Дача взятки.



1-118/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата

Федеральный судья Адрес суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Масейкиной С.С.,

подсудимого Сенцова А.М.,

защитника Богославцевой О.И., представившей удостоверение Номер и ордер Номер ,

при секретаре Смирновой Ю.В.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Сенцова Александра Михайловича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего двух малолетних детей 2000 и 2005 годов рождения, работающего в компании «DHL» менеджером, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сенцов А.М. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - да­чу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных дей­ствий, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата , примерно в 16 час. 30 мин., следуя на автомобиле «Марка1», государственный регистрационный знак Номер , в районе Адрес, был остановлен инспектором 3 роты ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по СВАО г.Москвы А за совершенное им нарушения правил дорожного движения, а именно выезд на полосу, предназначенную для встреченного движения, предусмотренное ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Он по требованию сотрудника милиции проследовал в служебный автомобиль ДПС ГИБДД УВД по СВАО г.Москвы «Марка2», государственный регистрационный знак Номер , припаркованный по тому же адресу, где, осознавая факт совершения указанного административного правонарушения и желая избежать любыми, в том числе незаконными, способами привлечения к административной ответственности, принял решение о даче взятки инспектору 3 роты ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по СВАО г.Москвы А, за совершение последним заведомо для него незаконных действий по сокрытию выявленного нарушения, и обеспечению уклонения его от административной ответственности.

Непосредственно после этого, в тот же день, он, действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь в указанном служебном автомобиле ДПС ГИБДД УВД по СВАО г.Москвы, припаркованном по адресу: Адрес, и, присутствуя при составлении инспектором 3 роты ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по СВАО г.Москвы А протокола о совершенном им административном правонарушении, осознавая, что последний, обладая широким кругом прав и полномочий, в том числе и властного характера, является представителем власти и должностным лицом, находится при исполнении служебных обязанностей, и, в силу своего служебного положения, согласно ст.ст.10-11 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от Дата , ведомственным приказам, указаниям и должностной инструкции, утвержденной приказом УВД по СВАО г.Москвы № 466 от Дата , обязан контролировать соблюдение установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в сфере обеспечения дорожного движения, предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к их устранению, а также наделен полномочиями по составлению протоколов о совершенных водителями административных правонарушениях, в ходе беседы с А, достав денежные средства, в размере 1.500 руб. и, положив их в углубление под передней консолью, находящуюся с правой стороны от водительского сидения указанного служебного автомобиля, путем уговоров попытался склонить последнего к совершению заведомо незаконных для него действий по сокрытию совершенного им административного правонарушения и обеспечению его уклонения от административной ответственности, предложив А взятку в виде денег в сумме 1.500 руб. за совершение указанных незаконных действий.

Непосредственно в процессе разговора с инспектором 3 роты ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по СВАО г.Москвы А, он, реализуя свой преступный умысел, находясь в салоне указанного служебного автомобиля ДПС ГИБДД УВД по СВАО г.Москвы, положил в углубление, находящееся под консолью указанного служебного автомобиля, денежные средства в размере 1.500 руб. в качестве взятки за сокрытие выявленного административного правонарушения и обеспечение непривлечения его к административной ответственности.

Таким образом, он, совершив все необходимые и достаточные, по его мнению, действия, непосредственно направленные на совершение преступления - дачу взятки должностному лицу за незаконные действия, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам - ввиду отказа А от получения взятки и задержания его с поличным.

Подсудимый Сенцов А.М. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Сенцов А.М. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Сенцов А.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Сенцова А.М. по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, так как он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - да­чу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных дей­ствий, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому Сенцову А.М. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности.

Сенцов А.М. не судим, к административной ответственности не привлекался, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет двух малолетних детей 2000 и 2005 годов рождения, характеризуется положительно.

Признание Сенцовым А.М. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Сенцова А.М. – отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным назначить Сенцову А.М. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сенцова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000 (сто тысяч) руб.

До вступления приговора в законную силу оставить Сенцову А.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: компакт-диск, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения;

- денежные средства в размере 1.500 руб., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.