Хранение наркотических средств.



1-115/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата

Федеральный судья Адрес суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Масейкиной С.С.,

подсудимой Джаубатыровой Р.Х.,

защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер ,

при секретаре Смирновой Ю.В.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Джаубатыровой Раисы Хасмагомедовны, Дата рождения, уроженки Адрес, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: Чеченская Республика, Адрес, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джаубатырова Р.Х. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:

Так она, имея при себе сверток с веществом, массой 4,02 гр., являющимся, согласно заключения химической судебной экспертизы, наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, незаконно хранила его при себе в дамской сумке, без цели сбыта, до Дата , когда примерно в 21 час. 30 мин. Адрес была задержана сотрудниками милиции, доставлена в ОВД г.Москвы, по адресу: Москва, Адрес, Адрес, где указанное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято работниками милиции.

Таким образом, она совершила незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, массой 4,02 гр.

Подсудимая Джаубатырова Р.Х. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Джаубатырова Р.Х. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Джаубатырова Р.Х., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Джаубатыровой Р.Х. по ст.228 ч.2 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении подсудимой Джаубатыровой Р.Х. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного ей преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимой, которая не судима, многократно привлекалась к административной ответственности, вину признала, раскаялась в содеянном.

Признание Джаубатыровой Р.Х. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Джаубатыровой Р.Х. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, обстоятельства смягчающего наказание, суд не находит возможным ее исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ей наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимой должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд считает необходимым назначить Джаубатыровой Р.Х. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – как женщине, осужденной к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джаубатырову Раису Хасмагомедовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденной Джаубатыровой Р.Х. исчислять с зачетом времени предварительного содержания ее под стражей, с момента фактического задержания - с Дата .

До вступления приговора суда в законную силу оставить Джаубатыровой Р.Х. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы (квитанция 0029209) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.