1-63/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Москва Дата
Федеральный судья Адрес суда г.Москвы Глухов А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора СВАО г.Москвы Артамоновой М.В.,
подсудимого Новикова С.М.,
защитника – адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер ,
при секретаре Смирновой Ю.В.,
рассмотрел уголовное дело в отношении
Новикова Сергея Михайловича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей не имеющего, не работавшего, зарегистрированного по адресу: Адрес, судимого Дата по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободился Дата условно-досрочно на неотбытый срок 1 месяц 04 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новиков С.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, во исполнение задуманного, в период до 16 час. 40 мин. Дата на территории РФ, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, с целью незаконного сбыта, приобрел три свертка с веществами, являющимися согласно заключению судебно-химической экспертизы, наркотическим средством - героином, общей массой 0, 80 гр. - свертки массами 0, 25 гр., 0, 30 гр. и 0,25 гр. соответственно, в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе до Дата , когда примерно в 16 час. 40 мин., на лестничной площадке Адрес незаконно, в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, сбыл указанные три свертка с наркотическим средством – героином, общей массой 0, 80 гр., в крупном размере М за 3.500 руб. Однако свой преступный умысел он до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере М, примерно в 16 час. 45 мин. Дата у подъезда Адрес был задержан сотрудниками 3 отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве, которые изъяли наркотическое средство из незаконного оборота.
Подсудимый Новиков С.М. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и показал, что Дата сбыл – продал М за 3.500 руб. три свертка с наркотиком - героином, после чего был задержан работниками наркоконтроля и у него были изъяты 3.500 руб., полученные им от М за проданный героин.
Виновность подсудимого Новикова С.М. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
- рапортом работника наркоконтроля А о задержании Новикова С.М. по подозрению в совершении преступления.л.д.6);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата , с приложениями №№ 1, 2, 3, 4, в ходе которого Дата , примерно в 16 час. 40 мин. на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда Адрес по Адресу в Адрес Новиков С.М. сбыл М – продал за 3.500 руб. три свертка с наркотическим средством - героин, в крупном размере, после чего Новиков С.М. был задержан, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота:
- приложение № 1 к акту проверочной закупки, в ходе которого по адресу: Адрес, у М предметов и вещей, запрещенных к свободному гражданскому обороту не обнаружено;
- приложение №2 и ксерокопия денежных купюр, в ходе которого М для оплаты наркотического средства в рамках оперативно розыскного мероприятия выданы 3.500 руб., которые предварительно ксерокопированы;
- приложение № 3, в ходе которого, по адресу: Адрес, М из левой руки выдала 3 свертка из фольгированной бумаги с веществом, в виде порошка и комков. М пояснила, что в выданных ей свертках находится наркотическое средство - героин, который она приобрела у Сергея – Л за 3.500 руб.;
- приложение № 4, в ходе которого, по адресу: Адрес, досмотрен Новиков С.М., в ходе досмотра у которого обнаружены и изъяты 3.500 руб. Номера, серии и достоинства купюр, изъятых у Новикова С.М. полностью совпали с ранее выданными М для оплаты наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Новиков С.М. пояснил, что изъятые денежные средства он получил от девушки по имени Юля – Мл.д.13-21);
- показаниями свидетеля М о том, что Дата днем она обратилась в третий отдел Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве с заявлением об изобличении в преступной деятельности Новикова С.М., занимающегося незаконным сбытом героина. Она также добровольно изъявила желание выступить в роли покупателя наркотического средства - героина у Новикова С.М. Она позвонила Новикову С.М. и договорилась о покупке у него 3-х условных доз героина за 3.500 руб. Дата в 16 час. 30 мин. на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда Адрес. Разговор происходил в присутствии сотрудников УФСКН РФ по г.Москве. После разговора в помещении 3 отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве, по адресу: Адрес, Адрес, Адрес, Адрес она была досмотрена, ничего запрещенного и денежных средств у нее обнаружено не было о чем было составлено приложение №1, после чего для закупки наркотического средства ей были выданы 3.500 руб., с которых была снята светокопия, составлено приложение №2. Далее она вместе с оперативными сотрудниками проследовала к месту встречи с Новиковым С.М., по адресу: Адрес, где в четвертом подъезде на лестничной площадке первого этажа встретилась с Новиковым С.М.. При встрече она передала Новикову С.М. ранее выданные ей работниками наркоконтроля 3.500 руб., а Новиков С.М. передал ей три свертка из фольгированной бумаги и пояснил, что в свертках находится героин. После совершения сделки она подала условный сигнал и сотрудники УФСКН на улице, у подъезда задержали Новикова С.М. Она в служебном помещении Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве добровольно выдала 3 свертка из фольгированной бумаги внутри каждого из которых находилось вещество в виде порошка и комков светлого цвета и пояснила, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела у Сергея Новикова С.М. за 3.500 руб. По факту выдачи было составлено приложение № 3, свертки упакованы, опечатаны.л.д.60-61);
- показаниями свидетелей А, К, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата в третий отдел Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве обратилась М и пояснила, что Сергей, впоследствии оказавшийся Новиковым С.М. причастен к незаконному обороту героина и сбывает героин по 1.000 руб. за у дозу. Они решили провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» героина у Новикова С.М. М позвонила Новикову С.М., договорилась о покупке 3-х доз героина за 3.500 руб. Дата в 16 час. 30 мин. на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда Адрес. Далее М была досмотрена, ничего запрещенного и денежных средств у нее обнаружено не было, после чего для закупки наркотического средства ей были выданы 3.500 руб., с которых была снята светокопия. Затем они вместе с М проследовали к месту встречи ее с Новиковым С.М. М встретилась с Новиковым С.М. на лестничной площадке первого этажа 4-го подъезда Адрес, после чего при выходе из указанного подъезда Новиков С.М. был ими задержан. Далее Новиков С.М. был ими доставлен в служебное помещение ЛОВД, по адресу: Адрес, где был досмотрен и в ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства 3.500 руб., достоинства, номера и серии которых полностью совпали с ранее выданными М для оплаты наркотического средства – героина, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Новиков С.М. пояснил, что денежные средства он получил от М – М По факту досмотра Б был составлен протокол, изъятые денежные средства упакованы, опечатаны.л.д.66-67,л.д.68-69);
- показаниями свидетеля В о том, что Дата она принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Новикова С.М., в рамках проведения которого в роли покупателя наркотического средства - героина у Новикова С.М. выступала М Она в помещении 3 отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве, по адресу: Адрес досмотрела М В ходе досмотра вещей и предметов запрещенных к обороту у М она не обнаружила о чем составила приложение №1, после чего для оплаты наркотического средства, выдала М 3.500 руб., с которых сняла светокопию, составила приложение № 2. Далее оперативные сотрудники 3 отдела Службы по СВАО совместно с М направились к месту встречи со сбытчиком наркотического средства. В последствии, М добровольно выдала ей 3 свертка из фольгированной бумаги внутри каждого их которых находилось вещество в виде порошка и комков светлого цвета. М пояснила, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела у Сергея – Новикова С.М. за 3.500 руб. По факту выдачи было составлено приложение № 3, изъятые свертки упакованы и опечатаны.л.д.70-71);
- показаниями свидетелей Г, З, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата в помещении Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве в их присутствии была досмотрена ранее им не знакомая М у которой предметов, вещей, запрещенных к обороту и личных денег обнаружено не было, далее М были выданы 3.500 руб., которые были ксерокопированы. Далее М совместно с сотрудниками УФСКН РФ по г. Москве уехали, а они остались в служебном помещении Службы по СВАО г.Москвы. В дальнейшем М в их присутствии добровольно выдала 3 свертка из фольгированной бумаги, внутри каждого их которых находилось вещество в виде порошка и комков светлого цвета. М пояснила, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела у Сергея за 3.500 руб. Выданные М три свертка из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комков были упакованы, опечатаны, все действия работники наркоконтроля документировали.л.д.72-73,л.д.74-75);
- показаниями свидетелей Д, Ж, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата , в служебном помещении ЛОВД, по адресу: Адрес, в их присутствии был досмотрен ранее им незнакомый Новиков С.М., в ходе досмотра у Новикова С.М. были обнаружены и изъяты из-за пояса джинсовых брюк 3.500 руб., которые полностью совпали с денежными купюрами, ксерокопию которых им предъявил сотрудник УФСКН РФ по г.Москве. Новиков С.М. пояснил, что денежные купюры он получил от Юлии М По факту досмотра был составлен протокол,, изъятые денежные средства упакованы, опечатаны.л.д.62-63, 64-65);
- протоколом осмотра денежных средств, обнаруженных и изъятых у Новикова С.М. в ходе личного досмотра, которые полностью совпали с ранее выданными М для закупки наркотического средства.л.д.76-77);
- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам дела 3.500 руб., обнаруженные и изъятые у Новикова С.М. в ходе произведенного личного досмотра, которые он получил у М, за проданный героин.л.д.78);
- заключением судебно-химической экспертизы № Э-1/1593-09 от Дата , согласно выводов которой вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, общей массой 0,77 гр. из трех свертков, добровольно выданных М Дата являются наркотическим средством - героином. Согласно справке о проведении физико-химического исследования № И-1/1558 первоначальная масса веществ составляла 0, 80 гр.л.д.35, 85-86);
- протоколом осмотра конверта, в который были упакованы вещества, являющиеся наркотическим средством - героином, добровольно выданные Мл.д.88-89);
- вещественными доказательствами, в качестве которых признано и приобщено к материалам уголовного дела наркотическое средство - героин, добровольно выданное М, которое ей сбыл Новиков С.М.л.д.90).
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания свидетелей и подсудимого, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.
Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.
Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Новикова С.М. в совершении преступления, и его действия суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, - по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.
Назначая наказание подсудимому Новикову С.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который судим Дата по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободился Дата условно-досрочно на неотбытый срок 1 месяц 04 дня, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет тяжелые и хронические заболевания: ВИЧ, гепатит «С», язвенную болезнь желудкал.д.129), вину полностью признал и раскаялся в содеянном.
Полное признание Новиковым С.М. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельством отягчающим наказание Новикова С.М. является рецидив преступлений.
С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств: смягчающих и отягчающего наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст.18, 58, 68 УК РФ, с учетом рецидива в его действиях.
С учетом положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Новикову С.М. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как мужчине осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, при рецидиве преступлений.
С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:
- наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств 4 отдела СС УФСКН РФ по г.Москве, в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ, подлежит уничтожению;
- денежные средства в размере 3.500 руб., хранящиеся на ответственном у А, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, подлежат оставлению у законного владельца А по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Новикова Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания осужденному Новикову С.М. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата .
До вступления приговора в законную силу оставить Новикову С.М. меру пресечения содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств 4 отдела СС УФСКН РФ по г.Москве - уничтожить;
- денежные средства в размере 3.500 руб., хранящиеся на ответственном у А - оставить у А по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.
Председательствующий: Глухов А.В.