Грабеж, с применением насилия.



1-80/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата

Федеральный судья Адрес суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы – Дворовенко В.Е.,

подсудимого Буштакова В.Н.,

защитника Саляхова П.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Смирновой Ю.В.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Буштакова Виталия Николаевича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, детей не имеющего, не работавшего, постоянной регистрации на территории РФ не имеющего, судимого:

- Дата Адрес судом Адрес ст.162 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно Дата на неотбытый срок 2 года 2 месяца 17 дней,

- Дата Адрес судом Адрес по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ с отменой условно-досрочного освобождения по приговору от Дата на основании ст.70 УК РФ окончательно к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освободился Дата условно-досрочно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буштаков В.Н. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата , примерно в 12 час. 30 мин., имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, находясь возле Адрес, в осуществление задуманного подбежал к ра­нее незнакомой А и одной рукой - ладонью нанес А удар в область спины, в результате чего А упала на землю, применив, таким образом к потерпевшей насилие неопасное для жизни и здоро­вья, после чего он, угрожая А, применением на­силия не опасного для жизни и здоровья, попытался открыто похитить из рук потерпевшей женскую сумку «Бенлана», стоимостью 2.500 руб., в кото­рой находился паспорт РФ на имя А, материальной ценности не представляет, кожаный кошелек, стоимостью 900 руб., в котором находились денежные средства в сумме 3.000 руб., мобильный теле­фон «Самсунг- С К X Икс - 210», стоимостью 3.000 руб., в котором на­ходилась сим-карта «Билайн», матери­альной ценности не представляющая, на счету которой находились денежные сред­ства в сумме 500 руб., ключница из кожи «Кроко­дил», стоимостью 250 руб., в которой находились четыре ключа от квартиры, каждый стоимостью по 100 руб. на общую сумму 400 руб., кожаная косме­тичка, стоимостью 500 руб., пудра «Ив Роше», стоимостью 2.000 руб., две помады «Стилл», каждая по 100 руб. на общую сумму 200 руб., а всего имущество, принадлежащее потер­певшей А на общую сумму 13.250 руб., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Буштаков В.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Буштаков В.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Буштаков В.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия Буштакова В.Н. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении подсудимому Буштакову В.Н. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который судим Дата Адрес судом Адрес ст.162 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно Дата на неотбытый срок 2 года 2 месяца 17 дней, Дата Дата Адрес судом Адрес по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ с отменой условно-досрочного освобождения по приговору от Дата на основании ст.70 УК РФ окончательно к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освободился Дата условно-досрочно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Буштаковым В.Н. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание Буштакова В.Н. - является рецидив преступлений.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств: смягчающего и отягчающего наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст.ст. 18, 58, 68 УК РФ, с учетом рецидива в его действиях, а также с учетом совершения им данного преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору Адрес суда Адрес от Дата по ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ с отменой условно-досрочного освобождения в соответствии со ст.70 УК РФ.

С учетом положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Буштакову В.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как мужчине осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буштакова Виталия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ч.7 ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по данному приговору, окончательно назначив ему наказание в виде ДВУХ лет ВОСЬМИ месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Буштакову В.Н. исчислять с момента фактического задержания, с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата .

До вступления приговора в законную силу оставить Буштакову В.Н. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство по делу: женскую сумку, паспорт А, 3.000 руб., телефон «Самсунг», сим-карту «Билайн», ключницу, четыре ключа, кошелек, две помады, находящиеся у потерпевшей А – оставить у потерпевшей А по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.