Сбыт наркотических средств.



1-34/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата

Федеральный судья Адрес суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

подсудимого Олимова У.С.,

защитника – адвоката Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер ,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Олимова Умеджона Сатторовича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина Адрес, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работавшего, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Олимов У.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 16 час. 00 мин. Дата незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел два свертка из полимерного материала белого цвета с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, массой 0,45 гр. и 0,30 гр. соответственно, общей массой 0,75 гр., являющееся, согласно заключению эксперта наркотическим средством героином, в крупном размере и незаконно хранил их при себе с целью последующего сбыта до Дата . Далее он приискал покупателя А, Дата , в 16 час. 00 мин., встретился с ним, по адресу: Адрес, где за 2.000 руб. он незаконно сбыл А два свертка с наркотическим средством – героином, общей массой 0,75 гр., в крупном размере. Однако, он не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им А наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

Подсудимый Олимов У.С. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что Дата ему позвонил Антон – А и попросил помочь купить ему героин. Он у своего знакомого приобрел 2 свертка с героином, после чего встретился с А и передал ему свертки с героином, а А передал ему 2.000 руб. за героин, после чего его задержали работники наркоконтроля и изъяли у него деньги, которые он получил от А за героин. Героин А он не сбывал, а по просьбе А приобрел для него 2 свертка с героином, передал их А за 2.000 руб. и в последствии хотел его употребить вместе с А, однако был задержан работниками наркоконтроля.

Вместе с тем, виновность подсудимого Олимова У.С. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом работника наркоконтроля Б о задержании Олимова У.С. по подозрению в совершении преступления.л.д.19);

- актом оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» от Дата с приложениями №№ 1, 2, 3, 4, в ходе которого Олимов У.С. Дата , в 16 час. 00 мин. у Адрес пытался незаконно сбыть А 2 свертка с героином за 2.000 руб., однако был задержан работниками наркоконтроля и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота:

приложение № 1 к акту проверочной закупки, в ходе которого А был досмотрен - ничего запрещенного в гражданском обороте у него обнаружено не было;

приложение № 2, в ходе которого были помечены денежные средства в сумме 2.000 руб. и переданы А для закупки наркотического средства у Олимова У.С.;

приложение № 3, в ходе которого А добровольно выдал два свертка из полимерного материала белого цвета с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета внутри, установленного как наркотическое средство – героин, которое он приобрел у Олимова У.С.;

приложение № 4, в ходе которого был досмотрен Олимов У.С., у которого в левом переднем кармане шорт были обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме 2.000 руб., ранее выданные А в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия. Олимов У.С. пояснил, что деньги ему передал А – Ал.д.10-18);

- заключением судебно-химической экспертизы №Э-1/1214-09 от Дата , согласно выводов которого представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из двух свертков, являются наркотическим средством - героином. Общая масса наркотического средства 0,73 гр.(Первоначальная масса вещества, согласно справке об исследовании составляла 0,75 гр.).л.д.80-83);

- протоколом осмотра конверта с двумя свертками с наркотическим средством - героином, добровольно выданными А, которое ему сбыл Олимов У.С.л.д.84-85);

- вещественным доказательством, в качестве которого признаны и приобщены к материалам уголовного дела два свертка с наркотическим средством – героином, добровольно выданными А, которое ему сбыл Олимов У.С. за 2.000 руб.л.д.86, 89);

- протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены денежные средства 2.000 руб., изъятые у Олимова У.С., который он получил от А за сбытый последнему героин.л.д.84-85);

- вещественным доказательством, в качестве которого признаны и приобщены к материалам уголовного дела денежные средства – 2.000 руб., изъятые у Олимова У.С., которые он получил от А за сбытый последнему героин.л.д.86-87);

- показаниями свидетеля А о том, что Дата днем он обратился в Службу по СВАО УФСКН РФ по г.Москве, так как ему стало известно, что молодой человек по имени Умед, установленный как Олимов У.С., занимается распространением наркотического средства - героина по цене 1.000 руб. за сверток. Он добровольно написал заявление об участии в качестве закупщика в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. Примерно в 14 час. 35 мин. в служебном помещении 3 отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве он был досмотрен, в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств у него обнаружено не было, после чего ему были выданы денежные средства, в сумме 2.000 руб., которые были предварительно отксерокопированы. Далее, он позвонил Олимову У.С., договорился о встрече и покупке двух свертков героина за 2.000 руб. Он договорился с Олимовым У.С. встретиться на автобусной остановке у Адрес. Примерно в 15 час. 50 мин. Дата он встретился с Олимовым У.С. на указанной автобусной остановке, передал Олимову У.С. 2.000 руб., которые Олимов У.С. убрал в карман шорт, которые ему были выданы для закупки наркотического средства, а Олимов У.С. взамен отдал ему два свертка из белого полиэтилена, и пояснил, что в свертках наркотик - героин. После закупки у Олимова У.С. героина он подал условный сигнал, после чего работники наркоконтроля задержали Олимова У.С. В дальнейшем он добровольно выдал работникам наркоконтроля два свертка из белого полиэтилена, который ему передал Олимов У.С., выданные им свертки были упакованы, опечатаны. Все проводимые работниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия действия были ими задокументированы;

- протоколом очной ставки между свидетелем А и Олимовым У.С., в ходе которой А полностью подтвердил свои показания и изобличил Олимова У.С., в совершении инкриминируемого ему преступления.(т.1,л.д.61-62);

- показаниями свидетелей Д, В, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата днем, в Службе по СВАО УФСКН РФ по г.Москве они участвовали в качестве понятых при личном досмотре ранее им не знакомого А, в ходе досмотра которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также личных денежных средств обнаружено не было. Затем А для закупки наркотического средства – героина, были выданы денежные средства, в сумме 2.000 руб., номера которых были переписаны в протокол, а сами денежные средства отксерокопированы. Далее они проследовали, по адресу: Адрес, где сотрудник наркоконтроля произвел досмотр ранее им не знакомого Олимова У.С. у которого в левом переднем кармане шорт обнаружил и изъял денежные средства – 2.000 руб., ранее выданных А для закупки героина. Олимов У.С. пояснил, что деньги ему передал А – А, денежные средства были упакованы, опечатаны. Затем они проследовали в Службу по СВАО УФСКН РФ по г.Москве, где А добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два свертка из полимерного материала белого цвета с вещество в виде порошка и комков светлого цвета внутри. А пояснил, что два свертка он приобрел у Умеда – Олимова У.С. за 2.000 руб., ранее выданные ему сотрудником наркоконтроля, со слов Олимова У.С. в свертках находится героин, свертки были упакованы, опечатаны. Все проводимые действия сотрудники наркоконтроля документировали.л.д.48-49);

- показаниями свидетелей Б, Г, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата , примерно в 14 час. 20 мин. в 3 отдел Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве обратился А, который сообщил, что ему известен Олимов У.С., занимающийся распространением наркотического средства – героина, по цене 1.000 руб. за сверток. А изъявил желание оказать содействие в его изобличении и выступить в роли покупателя наркотического средства, о чем собственноручно написал заявление, после чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка». В роли покупателя выступал А, который был досмотрен, ничего запрещенного и денежных средств у него обнаружено не было, после чего А были выданы 2.000 руб. для закупки героина, номера которых были переписаны в протокол, а сами денежные средства отксерокопированы. Далее А договорился о встрече с Олимовым У.С. и покупке у него героина на 2.000 руб. Встреча была назначена в 16 час. у Адрес, они выехали к месту встречи А с Олимовым У.С., где последние встретились, чем-то обменялись, после чего Олимов У.С. был задержан и досмотрен. В ходе досмотра в левом переднем кармане шорт у Олимова У.С. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2.000 руб., номера купюр которых совпадали с номерами денежных средств ранее выданных А в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Олимов У.С. пояснил, что деньги ему передал А – А Изъятые у Олимова У.С. денежные средства были упакованы, опечатаны. Затем в Службе по СВАО УФСКН РФ по г.Москве А добровольно выдал два свертка из белого полимерного материала с веществом в виде порошка и комков светлого цвета и пояснил, что свертки он приобрел у Умеда Олимова У.С. за 2.000 руб., которые были ранее выданы ему сотрудником наркоконтроля, со слов Олимова У.С., в свертках находится героин. Свертки были упакованы, опечатаны.

Оценивая приведенные выше показания свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании, доказательствами по делу, образуя, таким образом, совокупность доказательств, достоверно свидетельствующих о виновности подсудимого Олимова У.С. в совершении инкриминируемого ему преступления. При этом суд, исходит из того, что свидетели не состояли ранее и не состоят в настоящее время с подсудимым в каких-либо отношениях, а в ходе судебного разбирательства не были установлены обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у них заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимого.

Отдельные незначительные противоречия в показаниях свидетелей, выявленные в судебном заседании были устранены в ходе судебного разбирательства и объясняются прошествием значительного периода времени с момента восприятия ими обстоятельств, о которых они дали показания.

Оценивая вышеуказанное заключение эксперта, суд находит его объективным, а выводы эксперта – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности эксперта. Выводы экспертизы не противоречивы, подтверждаются другими, исследованными судом, доказательствами, и суд им доверяет.

Оценивая показания подсудимого Олимова У.С. о том, что героин А он не сбывал, а хотел его употребить вместе с А, однако был задержан работниками наркоконтроля, суд находит их надуманными, противоречивыми и несоответствующими действительности, так как такие показания Олимова У.С. полностью опровергаются показаниями свидетеля А, который прямо указал на то, что он договорился с Олимовым У.С. о покупке у него героина за 2.000 руб., после чего он встретился с Олимовым У.С., который продал ему за 2.000 руб. два свертка, в которых находилось наркотическое средство – героин и который он в последствии в присутствии понятых выдал работникам наркоконтроля, кроме того показания Олимова У.С. полностью опровергаются показаниями свидетелей Б, Г, которые показали, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка Олимов У.С. пытался сбыть А за 2.000 руб. наркотическое средство – героин, в крупном размере, показаниями свидетелей В, Д, из которых следует, что Олимов У.С. пытался сбыть А наркотическое средство – героин в крупном размере, кроме того показания Олимова У.С. полностью опровергаются письменными материалами дела, а именно актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого Олимов У.С. пытался сбыть А за 2.000 руб. наркотическое средство – героин, в крупном размере – то есть, доказательствами которым суд доверяет, которые находит соответствующими действительности, и из которых следует, что Олимов У.С., в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, пытался сбыть - продать А наркотическое средство – героин, в крупном размере за 2.000 руб., но был задержан работниками наркоконтроля.

Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что показания Олимова У.С. о том, что он не сбывал А героин, а хотел его употребить вместе с А, не соответствуют действительности и направлены на желание избежать ответственности за совершенное преступление, а поэтому суд рассматривает их как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения. В остальной своей части суд доверяет показаниям Олимова У.С., в которой они объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о том, что Олимов У.С. Дата незаконно сбыл А – продал за 2.000 руб. наркотическое средство – героин, массой 0,75 грамма, но был задержан работниками наркоконтроля, таким образом, он не смог довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства А до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Суд не может принять доводы подсудимого о том, что он являлся посредником А в приобретении им наркотического средства, так как у Олимова У.С. не было единого умысла вместе с А приобрести наркотическое средство для личного употребления вместе с А, а наоборот Олимов У.С. сбыл А наркотическое средство – героин, о чем свидетельствует извлечение Олимовым У.С. материальной выгоды в личных целях от сбыта А наркотического средства в размере 2.000 руб., которые в последствии были у Олимова У.С. изъяты работниками наркоконроля в ходе личного досмотра.

Таким образом, суд квалифицирует действия Олимова У.С. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Олимову У.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который не судим.

Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Олимова У.С. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

С учетом положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Олимову У.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как мужчине осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по г.Москве (квитанция № 009897), в соответствии со ст.81 ч.3, п.2 УПК РФ подлежит уничтожению;

- денежные средства в сумме 2.000 руб., хранящиеся у владельца Д, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ подлежат оставлению у законного владельца Д по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Олимова Умеджона Сатторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Олимову У.С. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей с Дата .

До вступления приговора в законную силу оставить Олимову У.С. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по г.Москве (квитанция № 009897) – уничтожить;

- денежные средства в сумме 2.000 руб., хранящиеся у владельца Д – оставить у Д по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.