Сбыт наркотических средств, в крупном размере.



1-20/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата

Федеральный судья Адрес суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Личагина И.В.,

подсудимого Хусенова С.С.,

защитника – адвоката Федосеевой О.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер ,

при секретарях Смирновой Ю.В., Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Хусенова Солежона Саиджановича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина Адрес, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двух малолетних детей 2002 и 2004 годов рождения, не работавшего, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хусенов С.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 23 час. 20 мин. Дата , незаконно, с целью дальнейшего сбыта приобрел сверток с веществом в виде порошка и комков светло - бежевого цвета, массой 0,69 гр., являющимся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством - героином, в крупном размере и незаконно хранил его при себе с целью последующего сбыта до Дата , когда Дата примерно в 23 час. 00 мин. он, в автомашине - «Марка», г.н.з. Номер у Адрес по Адрес в Адрес сбыл А за 1.000 руб. Однако, он не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан работниками наркоконтроля, незаконно сбытое им А наркотическое средство – героин, массой 0,69 гр., в крупном размере, было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Хусенов С.С. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что героин А он не сбывал. Он встретился с Димой - А по просьбе своего знакомого по имени Роман, передал А по просьбе Романа фотоаппарат и получил от А деньги, в сумме 2.800 руб., после чего подвез А, а после того как А вышел из его автомашины, его сразу же задержали. Он передал А фотоаппарат, о том, что в фотоаппарате находится сверток с героином он не знал.

Вместе с тем, виновность подсудимого Хусенова С.С. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом работника наркоконтроля З о задержании Хусенова С.С. по подозрению в совершении преступления.л.д.12);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» от Дата , в ходе которого Хусенов С.С. Дата в автомашине «Марка», г.н.з. Номер незаконно сбыл А сверток с наркотическим средством - героином за 1.000 руб.:

- приложение № 1 к акту проверочной закупки от Дата , в ходе которого был досмотрен А участвующий в роли закупщика в оперативно-розыскном мероприятии у которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было;

- приложение № 2, в ходе которого были осмотрены, помечены и переданы А денежные средства в сумме 1.000 руб., для закупки наркотического средства у Хусенова С.С.;

- приложение № 3, в ходе которого А добровольно выдал сверток с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, установленным как наркотическое средство – героин, в крупном размере, которое он приобрел у Хусенова С.С. за 1.000 руб., в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия;

- приложение № 4, в ходе которого был досмотрен Хусенов С.С., у которого в левом нагрудном кармане голубой рубашки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.000 руб., ранее выданные А для закупки наркотического средства у Хусенова С.С.л.д.14-22);

- заключением судебно-химической экспертизы № Э-1/824-09 от Дата , согласно выводам которой, представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, массой 0,68 гр. из свертка, добровольно выданного А, является наркотическим средством героином. (Первоначальная масса вещества, согласно справке об исследовании составляла 0,69 гр.)л.д.102-108);

- протоколом осмотра конверта со свертком, с наркотическим средством - героином, добровольно выданным А, который ему сбыл Хусенов С.С.л.д.110-111);

- вещественным доказательством, в качестве которого признано и приобщено к материалам уголовного дела наркотическое средство – героин, добровольно выданное А, которое ему сбыл Хусенов С.С. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия.л.д.112-114);

- протоколом осмотра денежной купюры - 1.000 руб. серии ти 7988716, изъятой у Хусенова С.С., которая ранее была выдана А в рамках оперативно-розыскного мероприятия для закупки наркотического средства у Хусенова С.С.л.д.116);

- вещественным доказательством, в качестве которого признана и приобщена к материалам уголовного дела денежная купюра 1.000 руб. - ти 7988716, изъятая у Хусенова С.С., которая ранее была выдана А в рамках оперативно-розыскного мероприятия для закупки наркотического средства у Хусенова С.С.л.д.118);

- показаниями свидетеля А о том, что Дата в вечернее время
он обратился в 3 отдел Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве и сообщил, что ему известен мужчина кавказец занимающийся сбытом наркотического средства – героина, изъявил желание оказать содействие в его изобличении и выступить в роли закупщика, после чего он был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему были выданы 1.000 руб. одной купюрой, номер которой был занесен в протокол, а сама купюра отксерокопирована. Далее он договорился с Сашей – Хусеновым С.С. о покупке героина и о встрече на автобусной остановке у Адрес в 23 часа, после чего вместе с сотрудниками наркоконтроля проследовал к месту встречи с Хусеновым С.С. Он стоял на автобусной остановке, когда примерно в 23 час. к нему подъехала автомашина «Марка», г.н.з. Номер под управлением Хусенова С.С. Он сел в машину к Хусенову С.С. и они поехали к Адрес, где Хусенов С.С. остановил машину, после чего Хусенов С.С. продал ему за 1.000 руб. сверток с героином. Как только сделка состоялась, он
подал условный сигнал и Хусенов А.С. был задержан. В дальнейшем он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля сверток с веществом в виде порошка и комков светлого цвета внутри, который он приобрел у Хусенова С.С. в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, в свертке находится наркотическое средство – героин, по факту выдачи был составлен протокол.л.д.73-74);

- протоколом очной ставкой между свидетелем А и Хусеновым С.С., в ходе которой А полностью подтвердил свои показания и указал на то, что Хусенов С.С. незаконно сбыл ему наркотическое средство – героин за 1.000 руб.л.д.79-82);

- показаниями свидетелей Б, Ж, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата , в помещении Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве сотрудник наркоконтроля досмотрел А, в ходе досмотра которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также личных денежных средств не обнаружил, после чего А были выданы 1.000 руб. одной купюрой, номер которой был переписан в протокол, а денежная купюра отксерокопирована, для покупки наркотического средства. Далее они проследовали к Адрес, где примерно в 23 час. к А подъехала автомашина «Марка», г.н.з. Номер , А сел в автомашину, которая поехала к Адрес, где автомашина остановилась, А вышел из нее, а водитель машины, которым оказался Хусенов С.С. был задержан. Они проследовали в Службу по СВАО УФСКН РФ по г.Москве, где в их присутствии был досмотрен Хусенов С.С., у которого в левом нагрудном кармане рубашки были обнаружены и изъяты денежные средства – одна купюра 1.000 руб., изъятые денежные средства были упакованы и опечатаны. Далее А добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комков светлого цвета внутри и пояснил, что сверток он приобрел у Саши – Хусенова С.С., в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, в свертке находится героин, изъятый сверток был упакован, опечатан. Все действия работниками наркоконтроля были задокументированы.л.д.95-97);

- показаниями свидетелей Г, В, Д, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата в 3-й отдел Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве обратился А, сообщил, что ему известен мужчина по имени Саша, установленный в последствии как Хусенов С.С., занимающийся сбытом наркотического средства - героина. А изъявил желание оказать содействие в изобличении Хусенова С.С. и выступить в роли покупателя наркотического средства – героина. о чем написал заявление. Они решили провести оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка для документирования преступной деятельности Хусенова С.С. Далее А был досмотрен, ничего запрещенного, а также денежных средств у него обнаружено не было, после чего ему была выдана денежная купюра - 1.000 руб., номер которой был переписан в протокол, а сама денежная купюра отксерокопирована. Затем А позвонил Хусенову С.С., договорился о покупки героина и о встрече на автобусной остановке у Адрес в 23 часа. Они вместе с А приехали к месту встречи с Хусеновым С.С. А встал на автобусной остановке, примерно в 23 час. к А подъехала автомашина «Марка», г.н.з. Номер , А сел в машину, после чего машина начала движение и они проследовали за ней, у Адрес автомашина остановилась, из нее вышел А и подал условный сигнал, что сделка состоялась, после чего они задержали Хусенова С.С. Далее они проследовали в Службу по СВАО УФСКН РФ по г.Москве, где Хусенов С.С. был досмотрен и у него в левом нагрудном кармане рубашки были обнаружены и изъяты 1.000 руб. одной купюрой, которые были упакованы и опечатаны, затем А добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комков светлого цвета внутри и пояснил, что сверток он приобрел у Саши – Хусенова С.С. в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в свертке находится наркотическое средство – героин, сверток был упакован, опечатан. Все производимые в ходе оперативно-розыскного мероприятия действия были задокументированы;

- протоколом очной ставкой между свидетелем Г и Хусеновым С.С., в ходе которой Г полностью подтвердил свои показания и указал на то, что Хусенов С.С. незаконно сбыл А наркотическое средство – героин за 1.000 руб.л.д.75-78).

Оценивая приведенные выше показания свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании, доказательствами по делу, образуя, таким образом, совокупность доказательств, достоверно свидетельствующих о виновности подсудимого Хусенова С.С. в совершении инкриминируемого ему преступления. При этом суд, исходит из того, что свидетели не состояли ранее и не состоят в настоящее время с подсудимым в каких-либо отношениях, а в ходе судебного разбирательства не были установлены обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у них заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимого.

Отдельные незначительные противоречия в показаниях свидетелей, выявленные в судебном заседании были устранены в ходе судебного разбирательства и объясняются прошествием значительного периода времени с момента восприятия ими обстоятельств, о которых они дали показания.

Оценивая вышеуказанное заключение эксперта, суд находит его объективным, а выводы эксперта – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности эксперта. Выводы экспертизы не противоречивы, подтверждаются другими, исследованными судом, доказательствами, и суд им доверяет.

Оценивая показания подсудимого Хусенова С.С. о том, что героин А он не сбывал, он передал А фотоаппарат, получил за него у А деньги, о том, что в фотоаппарате находится сверток с героином он не знал, суд находит их надуманными, противоречивыми и несоответствующими действительности, так как такие показания Хусенова С.С. полностью опровергаются показаниями свидетеля А, который прямо указал на то, что он договорился с Хусеновым С.С. о покупке у него героина, после чего он встретился с Хусеновым С.С., который продал ему героин за 1.000 руб., после чего он подал условный сигнал работникам наркоконтроля о состоявшейся сделке и Хусенов С.С. был задержан, а он выдал работникам наркоконтроля сверток с наркотическим средством – героином, который приобрел у Хусенова С.С., в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, кроме того показания Хусенова С.С. полностью опровергаются показаниями свидетелей Б, Ж, Г, В, Д, которые показали, что после задержания Хусенова С.С. А выдал сверток с веществом, установленным как наркотическое средство – героин и пояснил, что сверток с героином он приобрел у Хусенова С.С., кроме того показания Хусенова С.С. полностью опровергаются письменными материалами дела, а именно актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого Хусенов С.С. пытался сбыть А за 1.000 руб. наркотическое средство – героин, в крупном размере, в ходе которого А добровольно выдал сверток с веществом, установленным как наркотическое средство – героин и пояснил, что приобрел его у Хусенова С.С. за 1.000 руб., в свертке находится героин, других предметов А не выдавал, – то есть, доказательствами которым суд доверяет, которые находит соответствующими действительности, и из которых следует, что Хусенов С.С., в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, пытался сбыть - продать А наркотическое средство – героин, в крупном размере за 1.000 руб., но был задержан работниками наркоконтроля.

Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что показания Хусенова С.С. о том, что он не сбывал А героин, не соответствуют действительности и направлены на желание избежать ответственности за совершенное преступление, а поэтому суд рассматривает их как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о том, что Хусенов С.С. Дата незаконно сбыл А – продал за 1.000 руб. наркотическое средство – героин, массой 0,69 грамма, в крупном размере, но был задержан работниками наркоконтроля, таким образом, он не смог довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства А до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Таким образом, суд квалифицирует действия Хусенова С.С. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Хусенову С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который не судим, имеет двух малолетних детей 2002 и 2004 годов рождения.

Наличие у Хусенова С.С. на иждивении малолетних детей, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Хусенова С.С. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельства смягчающего наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

С учетом положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Хусенову С.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как мужчине осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по г.Москве (квитанция № 009406), в соответствии со ст.81 ч.3, п.2 УПК РФ подлежит уничтожению;

- денежные средства в сумме 1.000 руб., хранящиеся у владельца З, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ подлежат оставлению у законного владельца З по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хусенова Солежона Саиджановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Хусенову С.С. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей с Дата .

До вступления приговора в законную силу оставить Хусенову С.С. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по г.Москве (квитанция № 009406) – уничтожить;

- денежные средства в сумме 1.000 руб., хранящиеся у владельца З – оставить у З по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.