Грабеж, с применением насилия.



1-62/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата

Федеральный судья Адрес суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Дементьева А.Н.,

подсудимого Артикова И.Б.,

защитника – адвоката Чамоковой Ю.Ю., представившей удостоверение Номер и ордер Номер ;

при секретаре Смирновой Ю.В.,

а также потерпевших А, М,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Артикова Ихтиёра Бахтиёровича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина Адрес, имеющего среднее специальное образование, не женатого, малолетних детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.«г», 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Артиков И.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого иму­щества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата , примерно в 13 час. 30 мин., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь у торгового центра «Камп», по адресу: Адрес, во исполнение задуманного и из корыстных побуждений, подошел со стороны спины к ранее не знакомой ему А, и, осознавая, что действует открыто для потерпевшей и окружающих, с целью подавления воли А к сопротивлению, действуя в продолжении преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, применил к потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнув последнюю рукой в область спины, причинив тем самым потерпевшей физическую боль, от чего А ослабила хватку правой руки и выронила принадлежащий ей мобильный телефон «Нокиа 6120», стоимостью 9.070 руб. с установленной в нем сим-картой оператора «Билайн» с заводским номером – «Номер », которая не представляет материальной ценности для потерпевшей, на асфальт. После этого, он, заранее обеспечив себе возможность беспрепятственного завладения имуществом потерпевшей, открыто похитил, подобрав с асфальта вышеуказанный мобильный телефон, и с целью доведения преступного умысла направленного на хищение чужого имущества, до конца, с места совершения преступления вместе с похищенным скрылся, причинив тем самым своими действия А значительный имущественный ущерб на сумму 9.070 руб.

Он же, Дата , примерно в 14 час. 05 мин., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, у Адрес, во исполнение задуманного и из корыстных побуждений, подошел со стороны спины к ранее не знакомой М, и, осознавая, что действует открыто для потерпевшей и окружающих, открыто похитил, выхватив из правой руки потерпевшей принадлежащий последней мобильный телефон «Нокиа 6500», стоимостью 6.200 руб., с установленной в нем сим-картой оператора «МТС» с заводским номером – «Номер », не представляющей материальной ценности для потерпевшей, а так же с прикрепленными к корпусу мобильного телефона: черным кожаным шнурком с имеющимися на нем двумя брелоками в виде электронного ключа круглой формы и резиновой куклы, так же не представляющими материальной ценности для потерпевшей. После этого, он, с целью доведения преступного умысла направленного на хищение чужого имущества, до конца, с места совершения преступления вместе с похищенным скрылся, причинив тем самым своими действиями М имущественный ущерб на сумму 6.200 руб.

Подсудимый Артиков И.Б. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и показал, что Дата он сзади подошел к потерпевшей А, толкнул ее, потерпевшая А от его толчка пошатнулась и выронила на асфальт мобильный телефон, после чего он открыто для потерпевшей похитил у ее телефон «Нокиа» и с места преступления скрылся, через некоторое время он увидел потерпевшую М подошел к ней сзади и открыто для потерпевшей также похитил у нее телефон «Нокиа», выхватив из руки, после чего с места совершения преступления и от потерпевшей скрылся. В последствии он был задержан работниками милиции.

Виновность подсудимого Артикова И.Б. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- заявлением потерпевшей А о том, что Дата , примерно в 14 час. 00 мин., по адресу: Адрес, неизвестный, установленный в последствии как Артиков И.Б., толкнул ее в спину и открыто похитил у нее мобильный телефон «Нокиа 6120».л.д.2);

- показаниями потерпевшей А о том, что Дата , примерно в 13 час. 30 мин. она вышла из торгового центра «Камп», по адресу: Адрес и направлялась к выходу метро Адрес. Она достала мобильный телефон из кармана курки и стала смотреть пришедшее ей сообщение, в этот момент ее кто-то сильно толкнул в спину, от толчка она почувствовала физическую боль в области спины, отшатнулась в сторону, уронила мобильный телефон на асфальт. В этот момент она увидела ранее ей не знакомого Артикова И.Б., который толкнул ее в спину, который быстро подбежал к ее мобильному телефону, схватил его и убежал. По поводу применения в отношении нее физической силы ни в какие медицинские учреждения за оказанием медицинской помощи она не обращалась, стоимость похищенного у нее Артиковым И.Б. телефона «Нокиа 6120», составляет 9.070 руб., в телефоне также находилась сим-карта «Билайн», не представляющая материальной ценности и которая также была похищена Артиковым И.Б., причиненный ей ущерб является для нее значительным;

- заявлением потерпевшей М о том, что Дата , примерно в 14 час. 10 мин., по адресу: Адрес, неизвестный, установленный в последствии как Артиков И.Б., открыто похитил у нее мобильный телефон «Нокиа 6500» с сим-картой. К похищенному телефону был прикреплен электронный ключ от магнитного замка.л.д.60);

- показаниями потерпевшей М о том, что Дата , примерно в 14 час. 05 мин. она шла у Адрес и разговаривала по мобильному телефону. В этот момент она почувствовала, что кто-то сзади выдернул у нее из руки мобильный телефон. Она обернулась и увидела ранее не знакомого ей Артикова И.Б. который открыто похитил у нее телефон. Артиков И.Б. убежал через дорогу. Она попыталась преследовать Артикова И.Б., но последний убежал, после чего она стала звать на помощь. В дальнейшем она пошла на работу, позвонила в милицию и сообщила о случившемся. В ходе совершенного преступления Артиков И.Б. похитил у нее телефон «Нокиа 6500», стоимостью 6.200 руб., с сим-картой «МТС», не представляющей материальной ценности и прикрепленным к корпусу телефона, черным кожаным шнурком с электронным ключом на металлическом кольце и брелоком в виде куклы, также не представляющими материальной ценности. В тот же день, она с заявлением обратилась в ОВД г.Москвы. В последствии в отделе дознания ОВД г.Москвы в ходе опознания она опознала мобильный телефон «Нокиа 6500», который у нее был похищен Артиковым И.Б., о чем дознавателем был составлен протокол;

- рапортом работника милиции Л от Дата о задержании Артикова Ихтиёра Бахтиёровича по подозрению в совершении преступления.л.д.62);

- протоколом личного досмотра Артикова И.Б. от Дата , в ходе которого у Артикова И.Б. при осмотре предметов одежды обнаружены и изъяты: из левого внешнего кармана куртки - паспорт гражданина Узбекистана, разрешение на работу, уведомление о прибытии иностранного гражданина - на имя Артикова И.Б., паспорт гражданина Таджикистана на имя Б; из левого бокового (переднего) кармана джинс - мобильный телефон «Сони Эриксон К 790 АЙ» - ИМЕЙ: Номер с сим-картой «Мегафон» номер – Номер , мобильный телефон «Нокиа 6120» - ИМЕЙ: Номер без сим-карты; из правого переднего кармана джинс - мобильный телефон «Сони Эриксон ЭС 500 АЙ» - ИМЕЙ: Номер с сим-картой «Мегафон» номер – Номер , сим-карта «Билайн» номер - Номер ; из-за пояса джинс спереди - мобильный телефон «Нокиа 6500» - ИМЕЙ: Номер с сим-картой «МТС» номер – Номер и прекрепленными к корпусу телефона с помощью шнурка двумя брелоками; из правого бокового кармана куртки – кошелек с денежными средствами в сумме 1.463 руб. 10 коп. и 10 ЕВРО, квитанция на ремонт мобильного телефона «Нокиа 5800».л.д.63);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата , в ходе которого, с участием потерпевшей М, было установлено место совершенного Артиковым И.Б. в отношении потерпевшей преступления - участок местности рядом с Адрес.л.д.64-65);

- показаниями свидетелей Г, З, В, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата , по адресу: Адрес, по подозрению в совершении грабежа, как им в последствии стало известно в отношении потерпевшей М, был задержан Артиков И.Б., который был доставлен в ОВД г.Москвы, по адресу: Адрес, где оперуполномоченный К досмотрел Артикова И.Б. В последствии им стало известно, что в ходе личного досмотра К обнаружил и изъял у Артикова И.Б. следующие вещи: паспорт гражданина Узбекистана, разрешение на работу, уведомление о прибытии иностранного гражданина на имя Артикова И.Б.; паспорт гражданина Таджикистана Б; мобильный телефон «Сони Эриксон К 790 АЙ» с сим-картой «Мегафон»; мобильный телефон «Нокиа 6120»; мобильный телефон «Сони Эриксон ЭС 500 АЙ» с сим-картой «Мегафон»; сим-карту «Билайн»; мобильный телефон «Нокиа 6500» с сим-картой «МТС»; квитанцию на ремонт мобильного телефона «Нокиа 5800». В дальнейшем они провели оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых установили, что обнаруженный и изъятый Дата у Артикова И.Б. в ходе личного досмотра мобильный телефон «Нокиа 6120» с сим-картой «Билайн», были похищены у А Дата , по адресу: Адрес. А Дата обратилась с заявлением о преступлении в ОВД г.Москвы.л.д. 14-16, 34-36);

- протоколом осмотра предметов от Дата , в ходе которого были осмотрены документы на похищенный у А мобильный телефон «Нокиа 6120»: картонная коробка с номером ИМЕЙ – «Номер », кассовый чек с имеющейся в нем стоимостью телефона – 9.070 руб., гарантийный талон.л.д.37-45);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела документы на похищенный у А мобильный телефон «Нокиа 6120»: картонная коробка с номером ИМЕЙ – «Номер », кассовый чек с имеющейся в нем стоимостью телефона – 9.070 руб., гарантийный талон.л.д.48-49);

- протоколом осмотра предметов от Дата года, в ходе которого были осмотрены: мобильный телефон «Нокиа 6120» - ИМЕЙ: 358641012938121 и сим-карта оператора «Билайн», номер – «Номер », которые были обнаружены и изъяты в ходе личного досмотра у Артикова И.Б., которые были открыто похищены им у потерпевшей Ал.д.120-124);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела: мобильный телефон «Нокиа 6120» - ИМЕЙ: 358641012938121 и сим-карта оператора «Билайн», номер – «897019908114850363», которые были обнаружены и изъяты в ходе личного досмотра у Артикова И.Б., которые были открыто похищены им у потерпевшей Ал.д.190-192);

- показаниями свидетеля К о том, что он работает оперуполномоченным ОВД г.Москвы. Дата , примерно в 14 час. 20 мин. в ОВД г.Москвы, по адресу: Адрес, по подозрению в совершении преступления был доставлен ранее ему не знакомый Артиков И.Б. Он досмотрел Артикова И.Б., который на момент осмотра был одет в черную куртку, синие джинсы, красную шапку, коричневые ботинки, черный свитер. В ходе личного досмотра в одежде у Артикова И.Б. были обнаружены и изъяты: из левого внешнего кармана куртки - паспорт гражданина Узбекистана, разрешение на работу, уведомление о прибытии иностранного гражданина - на имя Артикова И.Б., паспорт гражданина Таджикистана на имя Б; из левого бокового (переднего) кармана джинс - мобильный телефон «Сони Эриксон К 790 АЙ» - ИМЕЙ: Номер с сим-картой «Мегафон» номер – Номер , мобильный телефон «Нокиа 6120» - ИМЕЙ: Номер без сим-карты; из правого переднего кармана джинс - мобильный телефон «Сони Эриксон ЭС 500 АЙ» - ИМЕЙ: Номер с сим-картой «Мегафон» номер – Номер , сим-карта «Билайн» номер - Номер ; из-за пояса джинс спереди - мобильный телефон «Нокиа 6500» - ИМЕЙ: Номер с сим-картой «МТС» номер – Номер и прекрепленными к корпусу телефона с помощью шнурка двумя брелоками; из правого бокового кармана куртки – кошелек с денежными средствами в сумме 1.463 руб. 10 коп. и 10 ЕВРО, квитанция на ремонт мобильного телефона «Нокиа 5800». По поводу изъятого Артиков И.Б. от пояснений отказался. По факту досмотра им был составлен протокол личного досмотра, все изъятое было упаковано, опечатано. Дата в ОВД г.Москвы обратилась М, которая написала заявление в котором указала, что Дата , примерно в 14 час. 10 мин., по адресу: Адрес неизвестный открыто похитил у нее мобильный телефон «Нокиа 6500» с сим-картой «МТС». В последствии ему стало известно, что изъятый им у Артикова И.Б. телефон «Нокиа 6120» с сим-картой «Билайн» были похищены у А, которая также обратилась с заявление в ОВД г.Москвы с заявлением о преступлении.л.д.155-157);

- показаниями свидетеля Б о том, что у него есть знакомый Артиков И.Б. Дата , в период с 10 до 11 час. утра он встретил Артикова И.Б. у станции метро «Бабушкинская» в г.Москве. Дата от сотрудников ОВД г.Москвы он узнал, что Дата Артиков И.Б. был задержан по подозрению в совершении преступления.л.д.224-225);

- показаниями свидетелей Ж, Л, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата , примерно в 14 час. 00 мин. они патрулировали территорию Адрес. Примерно в 14 час. 10 мин. Дата у Адрес они увидели бегущего молодого человека, оказавшегося в последствии Артиковым И.Б., и видели как неизвестная женщина указывает на Артикова И.Б. со словами: «Убегает преступник». Они проследовали за Артиковым И.Б., который пытался от них убежать и у Адрес задержали Артикова И.Б., доставили в ОВД г.Москвы, куда также обратилась М, которая сообщила им, что неизвестный, по адресу: Адрес открыто похитил у нее мобильный телефон «Нокиа 6500». Артиков И.Б. был досмотрен и среди прочих вещей у него был изъят мобильный телефон «Нокиа 6500»;

- протоколом осмотра предметов от Дата , в ходе которого был осмотрен - мобильный телефон «Нокиа 6500», номер ИМЕЙ: Номер с сим-картой «МТС», номер – Номер , с прикрепленными к корпусу телефона с помощью шнурка двумя брелоками: электронным ключом круглой формы, резиновой куклой, которые были обнаружены и изъяты Дата в ходе личного досмотра у Артикова И.Б., которые были открыто похищены им у потерпевшей Мл.д.120-124);

- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата , в ходе которого потерпевшая М опознала свой мобильный телефона «Нокиа 6500», который Дата был похищен у нее Артиковым И.Б.л.д.125-130);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела – мобильный телефон «Нокиа 6500», номер ИМЕЙ: Номер с сим-картой «МТС», номер – Номер , с прикрепленными к корпусу телефона с помощью шнурка двумя брелоками: электронным ключом круглой формы, резиновой куклой, которые были обнаружены и изъяты Дата в ходе личного досмотра у Артикова И.Б., которые были открыто похищены им у потерпевшей Мл.д.131-132).

В судебном заседании по характеристике личности подсудимого также был допрошен свидетель Д, который показал, что он является дядей Артикова И.Б., который рос в нормальной семье, в которой никто никогда не привлекался к уголовной ответственности, ему стыдно за своего племянника, совершившего преступления. У Артикова И.Б. с детства больное сердце.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания потерпевших, свидетелей и подсудимого, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Артикова И.Б. в совершении преступлений, и его действия суд квалифицирует как грабеж, то есть открытое хищение чужого иму­щества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - по ст.ст.161 ч.2 п.«г», 161 ч.1 УК РФ.

Совершение Артиковым И.Б. оконченных преступлений суд усматривает, исходя из того, что в ходе совершения каждого преступления, как в отношении хищения имущества потерпевшей А, так и в отношении хищения имущества потерпевшей М подсудимый похитил имущество потерпевших, после чего с места совершения каждого из преступлений и от потерпевших скрылся и имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом потерпевших по своему усмотрению. Работники милиции, не знавшие о совершении Артиковым И.Б. преступлений в отношении потерпевших А и М, задержали подсудимого не в связи с совершенными им хищениями имущества потерпевших А и М, в отсутствие потерпевших, по истечении периода времени с момента совершения подсудимым преступлений в отношении потерпевших А и М, в который подсудимый и мог распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак совершения Артиковым И.Б. преступления в отношении потерпевшей А с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, суд усматривает, исходя из того, что в ходе совершения преступления Артиков И.Б. толкнул потерпевшую в спину, в результате чего причинил физическую боль, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, чем подавил ее волю к сопротивлению и облегчил себе возможность открыто завладеть имуществом потерпевшей, завладел им и в последствии скрылся с места преступления.

При назначении подсудимому Артикову И.Б. наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений; личность подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, в том числе и дядей Д, вину признал, раскаялся в содеянном.

Полное признание Артиковым И.Б. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Артикова И.Б. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступлений, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельства смягчающего наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данных преступлений и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Артикову И.Б. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима как мужчине осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- картонная коробка, кассовый чек, гарантийный талон на телефон «Нокиа 6120», телефон «Нокиа 6120», сим-карту «Билайн», хранящиеся у потерпевшей А, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, подлежат оставлению у потерпевшей А по принадлежности;

- телефон «Нокиа 6500» с двумя брелоками, сим-карту «МТС», хранящиеся у потерпевшей М, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, подлежат оставлению у потерпевшей М по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Артикова Ихтиёра Бахтиёровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.«г», 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы;

по ст.161 ч.1 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Артикову Ихтиёру Бахтиёровичу наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Артикову И.Б. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата .

До вступления приговора суда в законную силу оставить Артикову И.Б. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- картонную коробку, кассовый чек, гарантийный талон на телефон «Нокиа 6120», телефон «Нокиа 6120», сим-карту «Билайн», хранящиеся у потерпевшей А - оставить у потерпевшей А по принадлежности;

- телефон «Нокиа 6500» с двумя брелоками, сим-карту «МТС», хранящиеся у потерпевшей М - оставить у потерпевшей М по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.