Сбыт наркотических средств в крупном размере.



1-57/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата

Федеральный судья Адрес суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Масейкиной С.С.,

подсудимого Арнаут В.П.,

защитника – адвоката Ямашева И.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер ,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Арнаут Валерия Петровича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина Адрес, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей не имеющего, не работавшего, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арнаут В.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не позднее 16 час. 00 мин. Дата в Адрес, у неустановленного лица незаконно приобрел порошкообразное вещество в трех свертках, являющееся, согласно заключения эксперта № 632/4790 наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 2,13 гр., в крупном размере. Указанное наркотическое средство, в трех свертках, он незаконно хранил при себе до Дата , когда, примерно в 16 час. 00 мин., по адресу: Адрес, в рамках проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл - продал А за 3.000 руб., однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после совершения им незаконного сбыта наркотического средства, в крупном размере, примерно в 16 час. 00 мин., по адресу: Адрес, он был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Арнаут В.П. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и показал, что Дата сбыл – продал А за 3.000 руб. три свертка с наркотиком героином, после чего был задержан работниками милиции и у него были изъяты 3.000 руб., полученные им от А за проданный героин.

Виновность подсудимого Арнаут В.П. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом личного досмотра и выдачи денежных средств с ксерокопиями денежных купюр от Дата , в ходе которого Дата , примерно в 13 час. 10 мин. была досмотрена А М..М. у которой предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также личных денежных средств, обнаружено не было, после чего А для проведения проверочной закупки наркотического средства – героин, выданы денежные средства в сумме 3.000 руб.: 3 купюры по 1.000 руб. - Номер , купюры отксерокопированы, номера купюр занесены в протокол.л.д.7-8);

- рапортом работника милиции о задержании Арнаута В.П. по подозрению в совершении преступления.л.д.9);

- протоколом добровольной выдачи от Дата , в ходе которой Дата , примерно в 16 час. 20 мин. А добровольно выдала сотруднику милиции три свертка из полиэтилена темного цвета с порошкообразным веществом внутри, являющимся наркотическим средством – героин. А пояснила, что приобрела наркотик у Арнаута В.П. за 3.000 руб.л.д.10);

- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата , в ходе которого Дата примерно в 16 час. 35 мин. у Арнаута В.П. в левом нагрудном кармане черной куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3.000 руб.: 3 купюры, по 1.000 руб. - Номер , ранее выданные А для проведения проверочной закупки наркотических средств.л.д.11);

- показаниями свидетеля А о том, что Дата ей стало известно, что молодой человек по имени Валерий, установленный как Арнаут В.П., занимается сбытом наркотика – героина по цене 1.000 руб. за 1 гр. Ее знакомая по имени Наташа сказала ей, что Дата , около 16 час. будет встречаться с Арнаутом В.П. у Адрес, и если она захочет приобрести героин, то должна будет туда придти и иметь при себе 3.000 руб., за которые Арнаут В.П. продаст ей 3 грамма героина. Дата в первой половине дня она пришла в ОУР КМ УВД по СВАО г.Москвы, где рассказала о Наташе и Арнауте В.П. Далее она добровольно написала заявление о том, что желает изобличить незаконного сбытчика наркотического средства – Арнаута В.П. В служебном помещении ее досмотрели, ничего запрещенного и личных денежных средств не обнаружили, после чего выдали 3.000 руб. - три купюры по 1.000 руб., о чем был составлен протокол и сделаны ксерокопии денежных купюр. После этого она с сотрудниками ОУР проследовала к месту встречи с Б и Арнаутом В.П., где встретилась с последними. Она сказала, что деньги в сумме 3.000 руб. у нее с собой. Наташа отошла в сторону. Арнаут В.П. бросил на землю пачку от сигарет и сказал, что в ней находится героин. Она подняла пачку, достала из нее три свертка из полиэтилена черного цвета. Арнаут В.П. сказал ей положить в ту же пачку 3.000 руб., она положила, выданные ей сотрудниками милиции, 3.000 руб. в пачку, а саму пачку на землю. Арнаут В.П. сразу же взял пачку из-под сигарет, после чего она подала условный сигнал сотрудникам милиции о том, что сделка состоялась и сотрудники милиции задержали Арнаута В.П. Она в присутствии понятых в служебном автомобиле сотрудников милиции добровольно выдала приобретенные у Арнаута В.П. свертки с героином. Внутри каждого свертка находилось порошкообразное вещество желтого цвета, о чем был составлен протокол, свертки упакованы. Ранее с Арнаутом В.П. она знакома не была.л.д.44-46);

- протоколом очной ставки между свидетелем А и Арнаутом В.П., в ходе которой А полностью подтвердила свои показания и указала на Арнаута В.П. как на лицо, сбывшее ей наркотическое средство – героин за 3.000 руб.л.д.47-49);

- показаниями свидетелей Б, М, аналогичными показаниям друг друга о том, что они участвовали в качестве понятых при выдаче денежных средств ранее им не знакомой А В их присутствии работник милиции досмотрела А, ничего запрещенного и личных денежных средств у нее не обнаружила, после чего выдала А 3.000 руб. для закупки наркотических средств, которые были отксерокопированы и их номера занесены в протокол. Через некоторое время те же сотрудники милиции пригласили их участвовать в качестве понятых. В их присутствии, в автомашине «Марка» та же А добровольно выдала три маленьких свертка из полиэтилена темного цвета, пояснила, что внутри свертков находится порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством героином, которое она приобрела у Валеры – Арнаута В.П. за 3.000 руб. Выданные А свертки с наркотическим средством были упакованы, опечатаны, составлен протокол.л.д.81-83, 86-88);

- показаниями свидетелей В, Л, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата , в автомашине «Марка», г.н.з. Номер у Адрес они участвовали в качестве понятых при личном досмотре ранее им не знакомого Арнаута В.П. В их присутствии сотрудник милиции в левом нагрудном кармане куртки черного цвета у Арнаута В.П. обнаружил деньги, в сумме 3.000 руб. – 3 купюры по 1.000 руб. Арнаут В.П. пояснил, что деньги принадлежат ему, он их получил от девушки по имени Марина – А за продажу героина, в трех свертках за 3.000 руб. Деньги были изъяты, упакованы, опечатаны, составлен протокол.л.д.90-91, 94-95);

- показаниями свидетеля К о том, что Дата в УВД по СВАО г.Москвы с заявлением обратилась А, которая указала, что знает молодого человека по имени Валерий – Арнаут В.П., занимающегося незаконным распространением наркотические средства - героина по цене 1.000 руб. за 1 гр., изъявила добровольное согласие изобличить Арнаут В.П., с которым можно было встретиться Дата , по адресу: Адрес и купить у него героин. Они решили провести оперативные мероприятия и задержать Арнаут В.П., для чего А были выданы денежные средства, в сумме 3.000 руб. Далее они и оперуполномоченные Г, К проследовали к Адрес, где А встретилась с Арнаутом В.П., который бросил на землю какой-то предмет, после чего А подняла его, кинула на землю и Арнаут В.П. поднял его. Далее А подала им условный сигнал, что сделка состоялась. Они задержали Арнаут В.П. Он в салоне служебного автомобиля «Марка», г.н.з Номер по адресу: Адрес, Адрес, вл.55 досмотрел Арнаута В.П. и в ходе личного досмотра в левом нагрудном кармане куртки черного цвета, надетой на Арнауте В.П., обнаружил и изъял деньги, в сумме 3.000 руб. – 3 купюры, по 1.000 руб. Арнаут В.П. пояснил, что деньги принадлежат ему, он их получил от девушки по имени Марина – А за продажу трех свертков с наркотическим средством героином. Номера денежных купюр совпали с ранее выданными А для проведения проверочной закупки, деньги были упакованы, опечатаны, составлен протокол. Впоследствии он узнал, что А добровольно выдала свертки с наркотическим средством, установленным как смесь, содержащая героин.л.д.98-100);

- показаниями свидетеля Г о том, что Дата она принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка по изобличению сбытчика наркотического средства – героина, в рамках которого досмотрела А ничего запрещенного и личных денежных средств у нее не обнаружила, после чего выдала А 3.000 руб. для закупки наркотических средств, которые были отксерокопированы и их номера занесены в протокол. Через какое-то время, в тот же день, А в салоне служебного автомобиля «Марка», г.н.зНомер , по адресу: Адрес добровольно выдала три свертка из полиэтилена темного цвета, пояснила, что в них находится героин, который она приобрела у Валерия – Арнаут В.П. за 3.000 руб. Свертки она упаковала, опечатала, составила протокол.л.д.101-103);

- показаниями свидетелей Ж, З, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата в УВД по СВАО г.Москвы с заявлением обратилась А, которая указала, что знает молодого человека по имени Валерий – Арнаут В.П., занимающегося незаконным распространением наркотические средства - героина по цене 1.000 руб. за 1 гр., изъявила добровольное согласие изобличить Арнаут В.П., с которым можно было встретиться Дата , по адресу: Адрес и купить у него героин. Они решили провести оперативные мероприятия и задержать Арнаут В.П., для чего А были выданы денежные средства, в сумме 3.000 руб. Далее они и оперуполномоченные Г, К проследовали к Адрес, где А встретилась с Арнаутом В.П., который бросил на землю какой-то предмет, после чего А подняла его, кинула на землю и Арнаут В.П. поднял его. Далее А подала им условный сигнал, что сделка состоялась. Они задержали Арнаут В.П. В последствии он узнал, что А добровольно выдала свертки с порошкообразным веществом, которое было установлено как смесь, содержащая героин и пояснила, что приобрела их у Арнаута В.П., а у Арнаута В.П. были изъяты денежные средства, которые ранее были выданы А для участия в проверочной закупке.л.д.104-106, 107-109);

- заключением химической судебной экспертизы № 632/4790 от Дата , согласно выводов которого вещества, массой 0,64 гр., 0,64 гр. и 0,82 гр. из трех свертков, добровольно выданные А и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин».л.д.65-68);

- справкой об исследовании № 340/2219 от Дата , согласно которой первоначальная масса наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, выданных А составила 2,13 гр.л.д.20);

- вещественным доказательством, в качестве которого признано и приобщено к материалам уголовного дела наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое Арнаут В.П. сбыл А за 3.000 руб.л.д.70-71);

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены денежные средства – 3 купюры по 1.000 руб.: Номер , выданные А для закупки наркотического средства и в дальнейшем изъятые в ходе личного досмотра у Арнаута В.П.л.д.73-74);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела 3 купюры по 1.000 руб.: Номер , выданные А для закупки наркотического средства и в дальнейшем изъятые в ходе личного досмотра у Арнаута В.П.л.д.75).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания свидетелей и подсудимого, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Арнаут В.П. в совершении преступления, и его действия суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, - по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Арнаут В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, вину полностью признал и раскаялся в содеянном.

Полное признание Арнаут В.П. своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Арнаут В.П. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающего наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

С учетом положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Арнаут В.П. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как мужчине осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г.Москве (квитанция № 0028627), в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ, подлежит уничтожению;

- денежные средства в размере 3.000 руб., хранящиеся у Д, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, подлежат оставлению у законного владельца Д по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арнаут Валерия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Арнаут В.П. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата .

До вступления приговора в законную силу оставить Арнаут В.П. меру пресечения содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г.Москве (квитанция № 0028627) - уничтожить;

- денежные средства в размере 3.000 руб., хранящиеся у Д - оставить у Д по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.