Сбыт наркотических средств в крупном размере.



1-68/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата

Федеральный судья Адрес суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Дворовенко В.Е.,

подсудимых Круглова А.В., Овакимян Р.С.,

защитников: адвоката Гончаренко Р.А., представившей удостоверение Номер и ордер Номер , адвоката Латиной Е.Е., представившей удостоверение Номер и ордер Номер ,

при секретарях Смирновой Ю.В., Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Круглова Алексея Витальевича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, судимого Дата Адрес судом г.Москвы по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

Овакимян Романа Суреновича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющей, работающего в ООО «МАККО ПРО» менеджером, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Круглов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Овакимян Р.С. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:

Так Круглов А.В., с целью последующего сбыта, приобрел сверток с веществом, растительного происхождения, массой 23,6 гр. являющимся, согласно заключения химической экспертизы, наркотическим средством - гашишем, в крупном размере, который незаконно хранил при себе до Дата , когда примерно в 00 час. 30 мин., находясь Адрес, незаконно сбыл за 14.000 руб. А указанное наркотическое средство – гашиш, в крупном размере, в рамках проведения работниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство, в крупном размере, было изъято из незаконного оборота - у А, массой 23,2 гр., а так же действовавшего в качестве посредника в незаконном приобретении А наркотического средства - Овакимян Р.С. массой 0,4 гр.

Овакимян Р.С. в октябре 2009 года решил оказать пособничество А в незаконном приобретении и хранении наркотического средства – гашиш, для чего в осуществлении своего преступного умысла он, выступая в качестве пособника в незаконном приобретении наркотического средства - гашиш А, в период до 00 ч. 30 мин. Дата , действуя в интересах А, предоставил ему информацию, о том, что его знакомый Круглов А.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашиша. Далее он, оказывая содействие А в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотического средства – гашиш, в крупном размере, встретился с ним у станции метро «Медведково» г.Москвы Дата , проследовал совместно с ним к месту жительства Круглова А.В. в Адрес, где, примерно в 00 час. 30 мин., на Адрес свел с Кругловым А.В., у которого А посредством его пособничества незаконно приобрел вещество растительного происхождения, массой 23,6 грамма, являющееся, согласно заключения химической экспертизы наркотическим средством гашиш, в крупном размере за 14.000 руб., при этом с целью дальнейшего совместного употребления указанное наркотическое средство гашиш, в количестве 0,4 грамма он (Овакимян Р.С.) взял у А себе, а 23,2 грамма А оставил у себя, после чего незаконно приобретенное у Круглова А.В. наркотическое средство – гашиш, в крупном размере он и А хранили каждый при себе, до примерно 00 час. 30 мин. Дата , когда были задержаны сотрудниками милиции и наркотическое средство – гашиш, в крупном размере: у него, массой 0,4 гр., у А, массой 23,3 грамма, общей массой 23,6 гр. было изъято. Таким образом, он совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства – гашиш, в крупном размере А

Подсудимый Круглов А.В. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и показал, что Дата сбыл А наркотик – гашиш в крупном размере за 14.000 руб., при этом с А его свел его знакомый Овакимя Р.С. После того как он продал А гашиш, его задержали работники милиции.

Подсудимый Овакимян Р.С. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и показал, что его знакомый А решил приобрести наркотик – гашиш, а он решил оказать А содействие в приобретении наркотика – гашиша, для того, чтобы в последствии вместе с А употребить приобретенное наркотическое средство. Он договорился с Кругловым А.В. о покупке гашиша в крупном размере за 14.000 руб., после чего вместе с А встретились с Кругловым А.В., познакомил их и А приобрел у Круглова А.В. наркотик гашиш в крупном размере за 14.000 руб., приобретенный наркотик А забрал себе, а он взял себе у А небольшую его часть для личного употребления, после чего они были задержаны работниками милиции.

Виновность подсудимых Круглова А.В. и Овакимян Р.С. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- заявлением А о желании оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лиц занимающихся сбытом и распространением наркотических средств.л.д.8);

- протоколом личного досмотра и выдачи денежных средств от Дата , в ходе которого А для проведения проверочной закупки были выданы денежные средства в сумме 14.000 руб., которые были отксерокопированы, номера купюр занесены в протокол.л.д.11-17);

- рапортом работника милиции З о задержании Круглова А.В. и Овакимян Р.С. по подозрению в совершении преступления.л.д.10);

- протоколом личного досмотра от Дата , в ходе которого А добровольно выдал сверток из полимерного вещества прозрачного цвета, с веществом растительного происхождения, установленное как наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, которое ему сбыл Круглов А.В. за 14.000 руб. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка.л.д.20);

- протоколом личного досмотра от Дата , в ходе которого у Круглова А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 14.000 руб., ранее выданные А для закупки наркотического средства – гашиш, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка.л.д.19);

- протоколом личного досмотра от Дата , в ходе которого у Овакимян Р.С. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, установленное как наркотическое средство - гашиш, которое Овакимян Р.С. получил от А для личного употребления, а А в свою очередь передал Овакимян Р.С. часть наркотического средства – гашиш, из незаконно приобретенного у Круглова А.В., в крупном размере за 14.000 руб. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка.л.д.18);

- показаниями свидетеля А о том, что Дата в сети интернет он познакомился с Романом – Овакимян Р.С., который сообщил ему, что употребляет наркотик – гашиш и при необходимости через знакомого может достать наркотическое средство. В дальнейшем он поинтересовался у Овакимян Р.С. о покупке гашиша. Овакимян Р.С. пояснил ему, что может свести его с человеком занимающимся сбытом гашиша и пояснил, что ему необходимо иметь 14.000 руб. Он негативно относится к людям, занимающимся употреблением и распространением наркотических средств и поэтому решил изобличить Овакимян Р.С. в преступной деятельности. Он обратился к сотрудникам 22 отдел 6 ОРЧ УР ГУВД г.Москвы и сообщил, что хочет изобличить преступную деятельность Овакимян Р.С. Сотрудники милиции решили провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором он должен был выполнять роль закупщика. Он созвонился с Овакимян Р.С., договорился о встрече, примерно в 23 час. 00 мин. у станции метро Медведково г.Москвы, после чего, примерно в 22 час. 00 мин. приехал к указанной станции метро, вместе с сотрудниками милиции зашел в один из подъездов Адрес, где написал заявление о желании изобличить Овакимян Р.С. в его преступной деятельности, после чего он был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 14.000 руб. купюрами по 1.000 руб., номера которых были занесены в протокол, а сами купюры отксерокопированы, о чем были составлены протоколы. Далее он проследовал к верхнему входу станции метро Медведково, позвонил Овакимян Р.С., сообщил, что приехал и стал ждать Овакимян Р.С. Через некоторое время к нему подошел Овакимян Р.С., и отвел его по адресу: Адрес, где они зашли в единственный подъезд указанного дома, поднялись на шестой этаж, Овакимян Р.С. позвонил по телефону и сказал, что они на месте. Через некоторое время к ним на лифте поднялся ранее ему не знакомый Круглов А.В., достал из кармана джинс сверток из прозрачного полиэтиленового пакета, в котором находилось вещество похожее на гашиш. Круглов А.В. достал весы, взвесил гашиш, масса которого была примерно 27 грамм. Он забрал у Круглова А.В. указанный сверток с гашишем и передал ему за гашиш деньги, ранее выданные ему сотрудниками милиции, после чего подал условный сигнал работникам милиции, которые поднялись на шестой этаж и задержали Овакимян Р.С. и Круглова А.В. В дальнейшем он добровольно выдал работникам милиции сверток с гашишем и пояснил, что приобрел его за 14.000 руб. о чем был составлен протокол, а сверток упакован, опечатан.л.д.43-45, 102-104);

- протоколом очной ставки между свидетелем А и Кругловым А.В., в ходе которой свидетель А полностью подтвердил свои показания и изобличил Круглова А.В. в сбыте ему наркотического средства – гашиша, в крупном размере за 14.000 руб.(л.л.72-76);

- протоколом очной ставки между свидетелем А и Овакимян Р.С., в ходе которой свидетель А полностью подтвердил свои показания и изобличил Овакимян Р.С. в пособничестве в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта наркотического средства – гашиш, в крупном размере.л.д.58-62);

- показаниями свидетелей Б, З, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата , примерно в 22 час. 00 мин. в 22 отдел 6 ОРЧ по линии УР УВД по г.Москве с заявлением обратился А и указал, что хочет добровольно принять участие в изобличении Романа – Овакимян Р.С., занимающегося сбытом и распространением наркотического средства - гашиш. А был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему были выданы 14.000 руб.: 14 купюр по 1.000 руб., которые были отксерокопированы. Далее А созвонился с Овакимян Р.С., договорился о встрече возле верхнего выхода метро «Медведково» в г.Москве, после чего они вместе с А проследовали по указанному адресу, где А встретился с Овакимян Р.С. Овакимян Р.С. и А подошли к Адрес, где зашли в единственный подъезд дома. Они, примерно через 2-3 минуты так же зашли в указанный подъезд и на верхних этажах услышали голос А и еще голоса двух ранее им не знакомых мужчин. Они стали ждать, примерно через 5-10 мин. им позвонил А, тем самым, дал понять, что закупка наркотического средства произошла. Они на лифте поднялись на 6 этаж и задержали Овакимян Р.С. и еще одного молодого человека, оказавшегося Кругловым А.В. Далее на той же лестничной площадке А добровольно выдал сверток с веществом коричневого цвета и пояснил что это наркотическое средство - гашиш, который он приобрел у Овакимян Р.С. и Круглова А.В., а в ходе личного досмотра у Круглова А.В.: в переднем левом кармане джинс были обнаружены и изъяты электронные весы, а в заднем левом кармане джинс денежные средства, в сумме 14.000 руб., которые ранее были выданы А для закупки наркотического средства. Круглов А.В. пояснил, что денежные средства он получи от А за продажу последнему наркотического средства - гашиш. Далее на той же лестничной площадке был досмотрен Овакимян Р.С. у которого в правом наружного кармане куртки был обнаружен и изъят кусок растительного вещества коричневого цвета. По фактам досмотра А, Овакимян Р.С. и Круглова А.В. были составлены протоколы.л.д.107-109, 110-112);

- показаниями свидетелей В, Ж, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата в Адрес они присутствовали в качестве понятых при личном досмотре А в ходе досмотра у которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен протокол, после чего А были выданы денежные средства, в сумме 14.000 руб., купюрами по 1.000 руб., номера купюр были вписаны в протокол и ксерокопированы, о чем также был составлен протокол. После этого сотрудники милиции сказали им подождать у станции метро Медведково, что они и сделали. Через некоторое время сотрудники милиции попросили их проследовать, по адресу: Адрес., где они зашли в подъезд дома, поднялись на шестой этаж, где на лестничной площадке находились А и ранее им не знакомые Овакимян Р.С. и Круглов А.В., которые были досмотрены работниками милиции в их присутствии: у Круглова А.В. в левом боковом кармане джинс были обнаружены и изъяты серебристые весы, в левом заднем кармане джинс - денежные средства, в сумме 14.000 руб., купюрами по 1.000 руб., которые ранее были выданы А для закупки наркотического средства. Круглов А.В. пояснил, что денежные средства он получил за продажу наркотического средства – гашиш, а на весах он взвешивал наркотическое средство, все изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол; у Овакимян Р.С. в правом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят кусок твердого вещества. Овакимян Р.С. пояснил, что указанное вещество является наркотическим средством - гашишем, которое он отломил от гашиша А, изъятое вещество было упаковано, опечатано, составлен протокол. Далее А добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена с твердым веществом и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - гашиш, который он приобрел в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка за 14.000 руб., выданный сверток с веществом был упакован, опечатан, составлен протокол.л.д.46-48, 49-51);

- заключением химической судебной экспертизы Номер от Дата , согласно выводов которой вещество, массой 23,2 гр. из свертка добровольно выданного А является наркотическим средством - гашишем. Вещество, массой 0,4 гр., изъятое у Овакимян Р.С. является наркотическим средством - гашишем.л.д.152-155);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела: добровольно выданное А наркотическое средство – гашиш, в крупном размере, которое ему сбыл Круглов А.В. и пособником в приобретении которого им у Круглова А.В., являлся Овакимян Р.С., изъятые у Круглова А.В. электронные весы «Покет Скаль ТН-211», изъятое у Овакимян Р.С. наркотическое средство – гашиш.л.д.126-129);

- вещественным доказательством, в качестве которого признаны и приобщены к материалам уголовного дела - денежные средства, в сумме 14.000 руб., которые были изъяты у Круглова А.В. и получены им от А за сбытое последнему наркотическое средство – гашиш, в крупном размере, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.л.д.126-129);

- показаниями свидетеля Д о том, что она является матерью Овакимян
Р.С., которого она характеризует с положительной стороны, поскольку сын хорошо учился в школе, проходил службу в вооруженных силах России, в настоящее время учится в Академическом международном институте Адрес на первом курсе, работает, помогает по хозяйству. Сын пояснил ей, что Дата его задержали сотрудники милиции, так как он познакомил Алексея с Кругловым А.В. и Круглов А.В. продал Алексею наркотическое средство -гашиш.л.д.135-136).

В судебном заседании по характеристике личности подсудимого Г также была допрошена свидетель Г, которая положительно охарактеризовала своего сына Круглова А.В. как заботливого, хорошего сына, постоянно помогающего ей.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания свидетелей и подсудимых, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимых Круглова А.В., Овакимян Р.С., в совершении преступлений, и действия Круглова А.В. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, - по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ;

действия Овакимян Р.С. суд квалифицирует как пособничество в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, - по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ.

Суд не может принять доводы защиты о том, что Круглов А.В. являлся посредником А в приобретении им наркотического средства, так как у Круглова А.В. не было единого умысла вместе с А приобрести наркотическое средство, а наоборот он сбыл А наркотическое средство – гашиш, в крупном размере, о чем свидетельствуют фактические действия Круглова А.В., который продал А наркотическое средство – гашиш, в крупном размере за 14.000 руб., и вырученные от продажи наркотика деньги взял себе.

Суд также не может принять доводы защиты о том, что преступление Кругловым А.В. было совершено в результате провокации на его совершение со стороны работников милиции, которые зная, что Круглов А.В. намеревается сбыть А наркотическое средство – гашиш, своевременно не пресекли действия Круглова А.В. и дали ему возможность сбыть А наркотик, поскольку совершение Кругловым А.В. преступления было выявлено работниками милиции только в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, когда Круглов А.В. сбыл А наркотическое средство – гашиш, в крупном размере, которое проводилось, с целью выявления преступной деятельности Круглова А.В., и в результате проведения которого Круглов А.В. был задержан.

Назначая наказания подсудимым Круглову А.В. и Овакимян Р.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым из них преступлений: Круглов А.В. совершил особо тяжкое преступление, Овакимян Р.С. пособничество в совершении преступления средней тяжести, а также личности каждого из подсудимых:

Круглов А.В. судим Дата Адрес судом г.Москвы по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуются, в том числе Г

Полное признание Кругловым А.В. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Круглова А.В. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельства смягчающего наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

С учетом положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Круглову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.

Принимая во внимание, что Круглов А.В. совершил настоящее преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, суд, в соответствии с ст.70 УК РФ.

Овакимян Р.С. не судим, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуются, в том числе матерью Д

Полное признание Овакимян Р.С. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Овакимян Р.С. – отсутствуют.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого Овакимян Р.С., обстоятельства смягчающего наказание, суд считает возможным исправление Овакимян Р.С. без изоляции от общества и назначает Овакимян Р.С. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно, с возложением на Овакимян Р.С. обязанностей, способствующих его исправлению.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- электронные весы, наркотическое средство – гашиш, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Москвы, в соответствии со ст.81 ч.1 п.2 УПК РФ подлежат уничтожению;

- денежные средства – 14.000 руб., хранящиеся у З, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, подлежит оставлению у законного владельца З по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Круглова Алексея Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Круглову А.В. по приговору Адрес суда г.Москвы от Дата .

На основании ст.70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Адрес суда г.Москвы от Дата , и окончательно назначить Круглову Алексею Витальевичу наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Круглову А.В. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата .

До вступления приговора в законную силу оставить Круглову А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Овакимян Романа Суреновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Овакимян Р.С. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

До вступления приговора в законную силу оставить Овакимян Р.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- электронные весы, наркотическое средство – гашиш, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Москвы – уничтожить;

- денежные средства – 14.000 руб., хранящиеся у З – оставить у З по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.