Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело №1- 240/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата .

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

при секретаре судебного заседания Городецкой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Третьякова А.А.,

подсудимого Рустамова Б.А.,

защитника - адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ,

переводчика М,

рассмотрев уголовное дело в отношении

РУСТАМОВА БЕХЗОДА АМРИДДИНОВИЧА, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина Адрес, имеющего среднее образование, постоянно зарегистрированного по адресу: Адрес, женатого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3,228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Рустамов Б.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Так он, Дата , имея при себе сверток с порошкообразным веществом, являющимся, наркотическим средством - смесью, содержащей метадон, весом 0,85 г, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, незаконно хранил его при себе с целью сбыта и примерно в 17 часов 30 минут, находясь по адресу: Адрес, попытался продать его гражданину Я за 5 000 рублей, который выступал в ролы покупателя в рамках проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он, после получения от Я денег был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство - смесь, содержащую метадон, Я добровольно выдал сотрудникам милиции и таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Рустамов Б.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, показал, что действительно, Дата он созвонился с Михаилом и они договорились купить наркотики для совместного употребления. Михаил сказал ему, чтобы он купил наркотики на свои деньги, а потом он с ним рассчитается. Он согласился, поехал купил у своего знакомого наркотики и примерно 17 часов 30 минут приехал на машине К «Дэу-Нексия» на Адрес, где встретился с Михаилом, который сел на заднее пассажирское сиденье, сказал, что а он повернулся к нему и сказал, что заберет все наркотики. Тогда он передал Михаилу сверток с наркотиком, а Михаил передал ему Номер рублей. После этого Михаил вышел из автомобиля, а он с К поехали дальше и когда они остановились на светофоре, к ним быстро подошли сотрудники милиции и задержали их. Затем, тут же, на месте он был досмотрен сотрудником милиции и при нем были обнаружены Номер рублей, которые он получил от Михаила за наркотики. Деньги у него изъяли и упаковали в конверт.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением гр. Я, из которого следует, что он обратился в органы милиции с заявлением о привлечении к ответственности мужчины по имени Борис, который занимается незаконным сбытом наркотического средства метадон по Номер рублей за 1 грамм,(л.д.4);

- показаниями свидетеля Я о том, что около семи месяцев он знаком с молодым человеком, по имени Борис, который, узнав, что он раньше употреблял наркотические средства, стал ему в этом помогать и они вместе ездили по различным адресам, где он (Я) покупал для себя наркотические средства. Затем Борис предложил покупать наркотические средства у него, он согласился и покупал у Бориса наркотические средства на протяжении трех месяцев. Дата он решил отказаться от употребления наркотических средств и уехал в Адрес к родственникам. В середине октября 2009 года он вернулся в Адрес и Борис начал ему постоянно звонить и предлагать приобрести у него наркотики. Так как он прекратил употреблять наркотики, то он отказывался от предложений Бориса, а потом решил написать заявление в милицию. Дата примерно в 10 часов 30 минут он прибыл в ОВД по адресу: Адрес, где написал заявление о привлечении мужчины, по имени Борис, к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств. Примерно в 12 часов 00 минут в служебном кабинете Номер УВД по СВАО, в присутствии понятых, сотрудник милиции выдал ему 5000 рублей, пятью купюрами достоинством по тысяче рублей каждая. После этого он созвонился с Борисом по номеру Номер и попросил продать ему один грамм «метадона». Борис ответил, что у него есть наркотическое средство и назначил ему встречу примерно в 17 часов 30 минут на остановке общественного транспорта в районе Адрес. Он совместно с сотрудниками милиции проследовал к месту встречи, предварительно договорившись с сотрудниками, что когда он приобретет у Бориса наркотическое средство, то откроет зонтик, так как на улице был дождик. Когда они подъехали к Адрес, сотрудники милиции высадили его из служебного автомобиля, и он увидел автомобиль Дэу-Нексия, на переднем пассажирском сидении которого сидел Борис, а за рулем автомобиля находился ранее незнакомый ему мужчина. Он сел к ним в автомобиль на заднее сидение, Борис левой рукой снизу передал ему сверток с наркотическим средством, а он отдал Борису деньги в сумме Номер рублей, ранее выданные ему сотрудником милиции. После этого он сразу же вышел из автомобиля и открыл зонтик, дав сотрудникам милиции понять, что сбыт наркотика состоялся. Автомобиль, в котором сидел Борис поехал в сторону Адрес, а он по адресу: Адрес на улице, в присутствии понятых добровольно выдал сверток с наркотическим средством, и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «метадон» и был доставлен в ОВД для дальнейшего разбирательства,л.д. 70-72).

В ходе предварительного следствия, на очной ставки между свидетелем Я и Рустамовым Б.А., Я подтвердил показания о том, что Дата , примерно в 17.30. у Адрес, Рустамов сбыл ему в автомашине «Нексия» наркотическое средство метадон за Номер рублей,л.д. 82-83);

- показаниями свидетеля К о том, что он занимается частным извозом на автомобиле марки Дэу-Нексия и Дата в дневное время его знакомый по имени Борис, которого она ранее подвозил на своем автомобиле, позвонил ему на сотовый телефон и попросил отвезти на Адрес, где тот хочет увидеться со знакомым. Примерно в 17 часов 30 минут он с Борисом подъехал к остановке общественного транспорта на Адрес и через несколько минут, к ним в автомобиль на заднее пассажирское сидение сел неизвестный ему молодой человек и Борис левой рукой через низ что-то передал молодому человеку, а тот, в свою очередь отдал Борису деньги. После этого неизвестный ему молодой человек из автомобиля вышел, а Борис сказал ему, что бы он быстрее поехал. Он, не поняв что случилось, выехал на проезжую часть и направился в сторону Адрес, а когда он остановился на светофоре, к ним подошли сотрудниками милиции, и задержали их. Он сам лично наркотические средства не употребляет. Бориса он видел Дата во второй раз. Он не знает, употребляет ли Борис наркотические средства, занимается ли тот сбытом наркотических средств или нет,(л.д.84-85);

- показаниями свидетелей Ч и Ф, которые дали аналогичные друг другу показания о том, что Дата около 12 часов 00 минут принимали участие в качестве понятых при личном досмотре молодого человека, когда сотрудник милиции, в служебном кабинет Номер ОВД, расположенном по адресу: Адрес, досмотрел ранее неизвестного им мужчину, представившегося Я. При этом сотрудник милиции разъяснил им, что будет проведен личный досмотр Я и выдача ему денежных средств, для участия в оперативном мероприятии по задержанию сбытчика наркотического средства. Перед началом досмотра, сотрудник милиции разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности. После этого сотрудник милиции спросил у Я, имеются ли при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметы и вещества, а также денежные средства, на что досматриваемый мужчина ответил, что запрещенных предметов и веществ, при нем не имеется. После этого сотрудник милиции провел личный досмотр Я, в ходе которого действительно ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, сотрудником милиции были отксерокопированы деньги в сумме Номер рублей в количестве пяти купюр - по Номер рублей каждая, после чего деньги были выданы Я для закупки наркотического средства. По факту личного досмотра и выдачи денежных средств Я сотрудник милиции составил протокол, в котором после его прочтения они поставили свои подписи. Затем, сотрудник милиции спросил их, смогут ли они через некоторое время новь принять участие в качестве понятых. Они ответил, что бы им позвонили, и если будет свободное время, то они обязательно примут участие. Во второй половине дня Дата года им позвонил сотрудник милиции, и просили приехать к Адрес. Прибыв по указанному адресу примерно к 17 часам 45 минутам, они принимали участие при личном досмотре мужчины по имени К, который был задержан сотрудниками милиции, у которого ничего запрещенного обнаружено не было и в ходе личного досмотра ничего не изымалось. После этого примерно в 18 часов 05 минут, находясь по адресу Адрес, они участвовали при досмотре еще одного задержанного мужчины, который представился Рустамовым Б.А. Перед началом личного досмотра сотрудником милиции вновь разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности, после чего предложил досматриваемому добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также, деньги. Рустамов Б.А. ответил, что при себе запрещенного ничего запрещенного у него нет, и при себе имеет только личные вещи. После этого сотрудник милиции провел личный досмотр Рустамова Б.А., в ходе которого в левом нагрудном кармане футболки зеленного цвета, одетой на Рустамове, были обнаружены деньги в сумме пяти тысяч рублей пятью купюрами по Номер рублей каждая. Также, в левом боковом кармане спортивной куртки черного цвета, одетой на досматриваемом, был обнаружен паспорт на имя Рустамова Б.А. По поводу обнаруженных денег Рустамов Б.А. пояснил, что деньги не его и кому принадлежат он не знает. Обнаруженные в ходе личного досмотра Рустамова Б.А. деньги сотрудником милиции были упакованы в белый конверт, на котором расписались все участвующие лица. Также они расписались в протоколе, который был составлен по поводу личного досмотра и изъятия денег. Кроме того, при сравнении изъятых у Рустамова денег и имеющейся у сотрудников милиции ксерокопии денежных средств, номера и серии денежных купюр совпали. Через некоторое время примерно в 18 часов 15 минут, находясь по тому же адресу, в их присутствии и в присутствии другого сотрудника милиции Я заявил, что добровольно желает выдать приобретенное наркотическое средство «метадон», после чего Я добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета и пояснил, что данное порошкообразное вещество является наркотическим средством «метадон», которое он приобрел у мужчины по имени Борис за Номер рублей при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Добровольно выданный сверток с порошкообразным веществом сотрудник милиции упаковал в конверт, который скрепил подписями участвующих лиц. Также сотрудник милиции составил протокол по факту добровольной выдачи, в котором после его прочтения они расписались. Через некоторое время, сотрудник милиции по тому же адресу, то есть Адрес, Адрес провел осмотр автомобиля марки Дэу-Нексия и в ходе осмотра автомобиля ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. По данному факту также был составлен протокол, в котором они расписались,л.д. 89-91; 94-96);

- показаниями свидетеля Д - заместителя начальника 6 ОРЧ ОУР КМ ОВД, о том, что Дата года, в первой половине дня от гражданина Я поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности мужчины по имени Борис, который на территории СВАО Адрес занимается систематическим сбытом наркотического средства «метадон» по цене 5000 рублей за 1 грамм наркотического средства. Также Я указал номер телефона, по которому он связывается с Борисом и было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Я было предложено принять в нем участие, и он согласился. Я и Борис созвонились, и Борис назначил встречу около 17 часов 30 минут у Адрес, в районе остановки общественного транспорта. После этого, Дата примерно в 12 часов 00 минут в служебном кабинете Номер ОВД, расположенном по адресу: Адрес, им был проведен личный досмотр Я, и выдача Я денежных средств в сумме 5 000 рублей для участия последнего в указанном оперативно-розыскном мероприятии. Личный досмотр проводился в присутствии приглашенных мужчин-понятых. Перед досмотром всем участвующим лицам он разъяснил их права и обязанности. Сначала Я было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежные средства. Я ответил, что таковых предметов при нем нет. После этого он провел личный досмотр Я, в ходе которого при нем действительно ничего запрещенного к обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. После этого Я были выданы деньги в сумме Номер рублей пятью купюрами, по тысяче рублей каждая купюра. Предварительно данные купюры он отксерокопировал. Затем им был составлен об этом протокол, в котором расписались все участвующие при личном досмотре и выдачи денег лица, так же как и на ксерокопии денежных средств. После этого он и Я, совместно с оперуполномоченными А и В на служебном автомобиле выехали по указанному Борисом адресу. Прибыв на место встречи, они высадили Я из служебного автомобиля, а сами расположились неподалеку от места их встречи, и таким образом, что ему хорошо были видны действия Я Также они договорились с Я, что как только он приобретет наркотическое средство, то подаст им условный сигнал - откроет зонтик. А расположилась на остановке общественного транспорта под видом лица, ожидающего общественный транспорт. Когда Я вышел из салона их автомобиля, то направился к автомобилю «Дэу-Нексия», припаркованному в районе остановки по указанному адресу и сел в салон на заднее пассажирское сидение справа. Ему было видно через стекла автомобиля «Дэу-Нексия», что в автомобиле за рулем и на переднем пассажирском сидении находятся двое ранее ему неизвестных мужчин азиатской внешности. Мужчина, сидящий на переднем пассажирском сидении, повернулся к Я через левое плечо, они начали о чем-то общаться и через несколько минут, Я вышел из автомобиля и открыл зонтик, что обозначало, что Я приобрел наркотическое средство. В ту же минуту, он увидел, что автомобиль «Дэу-Нексия» начал движение в сторону проезжей части Адрес. Он и В на служебном автомобиле поехали за ними, затем остановились на красный сигнал светофора, где они вышли из служебного автомобиля, подошли к автомобилю «Дэу-Нексия» открыли двери, представились сотрудниками милиции и сообщили, что те задержаны по подозрению в совершении сбыта наркотических средств. Пассажир автомобиля попытался оттолкнуть его от себя, применив физическую силу, а он в свою очередь в целях пресечения попытки пассажира скрыться с места преступления, надел на его руки наручники, застегнув их за спиной задержанного. Впоследствии автомобиль «Дэу-Некися» был осмотрен на предмет обнаружения в нем запрещенных предметов, каковых обнаружено не было. После этого примерно в 17 часов 45 минут у Адрес, в присутствии двух пригашенных понятых, он провел личный досмотр задержанного К и в ходе личного досмотра ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту на территории РФ, при нем обнаружено не было. После этого, находясь по тому же адресу, примерно в 18 часов 05 минут в присутствии тех же понятых, им был проведен личный досмотр задержанного Рустамова Б.А., в ходе которого при последнем были обнаружены деньги в сумме 5 000 рублей в количестве пяти купюр. Он сравнил обнаруженные у Рустамова Б.А. купюры с имеющейся ксерокопией денежных средств, сделанных ранее, копия и оригиналы денег совпали. Он попросил Рустамова пояснить, откуда у него эти деньги, на что Рустамов ничего не ответил, и пояснить, откуда у него деньги, не смог. Изъятые деньги он упаковал в конверт, который опечатал отрезком бумаги с оттисками круглой печати ОВД, и на котором участвующие лица поставили свои подписи. Примерно в 18 часов 15 минут по адресу: Адрес в присутствии понятых Я добровольно предъявил им полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средство «метадон», которое он приобрел у мужчины по имени Борис за 5000 рублей. Добровольно выданный сверток им был упакован в конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттисками круглой печати ОВД, и на котором участвующие лица поставили свои подписи. По каждому поводу досмотров, он составил отдельные протоколы и после этого все были доставлены в ОВД для дальнейшего разбирательства, л.д. 99-102);

- показаниями свидетеля В старшего оперуполномоченного 6 ОРЧ ОУР КМ ОВД, о том, что Дата , в первой половине дня к ним обратился гр. Я с заявлением о привлечении к уголовной ответственности мужчины по имени Борис, который на территории СВАО Адрес занимается сбытом наркотического средства «метадон» по цене Номер рублей за 1 грамм наркотического средства. Также Я указал номер телефона, по которому он связывается с Борисом и было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Я было предложено принять в нем участие и он согласился. Были подготовлены необходимые документы и Я, который выступал в роли закупщика наркотиков, были выданы деньги в сумме 5000 рублей. Встреча Я и Бориса должна была состояться Дата примерно в 17 часов 30 минут у Адрес. После этого, Дата Я были выданы деньги в сумме Номер рублей для участия в оперативно-розыскном мероприятии. После этого он, Я, совместно с оперуполномоченными А и Д на служебном автомобиле выехали по указанному адресу, где они высадили Я и А, которая расположилась на остановке общественного транспорта под видом лица, ожидающего общественный транспорт, а сами расположились неподалеку от места их встречи, и таким образом, что ему хорошо были видны действия Я Он видел, что Я подошел к автомобилю «Дэу-Нексия», который подъехал к остановке и сел в салон на заднее пассажирское сидение справа. Ему было видно через стекла автомобиля «Дэу-Нексия», что в автомобиле находятся водитель и пассажир, оба мужчины азиатской внешности. Мужчина, сидящий на переднем пассажирском сидении, повернулся к Я через левое плечо, они начали о чем-то разговор и через несколько минут, Я вышел из автомобиля и открыл зонтик, что обозначало, что Я приобрел наркотическое средство. В ту же минуту, он увидел, что автомобиль «Дэу-Нексия» начал движение в сторону проезжей части Адрес. Они поехали за ними, затем автомобиль остановился на красный сигнал светофора, где они вышли из служебного автомобиля, подошли к автомобилю «Дэу-Нексия» открыли двери, представились сотрудниками милиции и сообщили, что те задержаны по подозрению в совершении сбыта наркотических средств. Водитель автомобиля попытался выбежать из автомобиля и оттолкнуть его от себя, но он надел на его руки наручники, застегнув их за спиной задержанного. Таким же образом был задержан пассажир автомашины. После этого в присутствии двух пригашенных понятых, задержанные мужчины, которыми оказались Рустамов Б.А. и К были досмотрены, у К, в ходе личного досмотра ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было, а у Рустамова Б.А..в ходе досмотра были обнаружены деньги в сумме Номер рублей в количестве пяти купюр, которые ранее были выданы Я, который добровольно выдал наркотическое средство «метадон», которое он приобрел у Бориса за Номер рублей. Автомобиль «Дэу-Некися» также был осмотрен на предмет обнаружения в нем запрещенных предметов, но ничего обнаружено не было, л.д. 103-105);

- показаниями свидетеля А оперуполномоченного 6 ОРЧ ОУР КМ ОВД, о том, что Дата , она принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», которое проводилось на основании заявления гр. Я о привлечении к уголовной ответственности мужчины по имени Борис, который на территории СВАО г. Москвы занимается сбытом наркотического средства «метадон» по цене Номер рублей за 1 грамм наркотического средства. Также Я указал номер телефона, по которому он связывается с Борисом и было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Я было предложено принять в нем участие и он согласился. Были подготовлены необходимые документы и Я, который выступал в роли закупщика наркотиков, были выданы деньги в сумме Номер рублей. Я и Борис созвонились и Борис назначил встречу около 17 часов 30 минут в районе остановки общественного транспорта у Адрес. После этого Я были выданы деньги в сумме Номер рублей для участия в оперативно-розыскном мероприятии, а затем, она, Я, оперуполномоченные В и Д на служебном автомобиле выехали по указанному адресу, где они высадили её и Я и она расположилась на остановке общественного транспорта под видом лица, ожидающего общественный транспорт, а В и Д расположились неподалеку от места встречи, и таким образом, что им хорошо были видны действия Я Она видел, что Я подошел к автомобилю «Дэу-Нексия», который подъехал к остановке и сел в салон на заднее пассажирское сидение справа. Ей было видно через стекла автомобиля «Дэу-Нексия», что в автомобиле находятся водитель и пассажир, оба мужчины азиатской внешности. Мужчина, сидящий на переднем пассажирском сидении, повернулся к Я через левое плечо, они начали о чем-то разговор, затем она видела, что этот мужчина что-то передал между сиденьями Я, и тот тоже что-то передал мужчине. Потом Я вышел из автомобиля и открыл зонтик, что обозначало, что он приобрел наркотическое средство. В ту же минуту, она увидела, что автомобиль «Дэу-Нексия» поехал в сторону проезжей части Адрес и скрылся от неё. Затем она узнала, что В и Д задержали сбытчика наркотиков и им оказался Рустамов Б.А. и водителя, К, которые в присутствии двух пригашенных понятых были досмотрены, у К, в ходе личного досмотра ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было, а у Рустамова Б.А.. в ходе досмотра были обнаружены деньги в сумме Номер рублей в количестве пяти купюр, которые ранее были выданы Я, который потом добровольно выдал наркотическое средство «метадон», которое он приобрел у Бориса за Номер рублей. Затем она в присутствии понятых досмотрела автомобиль «Дэу-Некися», но ничего запрещенного в нем обнаружено не было, л.д. 106-108);

- протоколом личного досмотра и выдачи денежных средств от Дата года, с ксерокопиями денежных купюр, из которого следует, что Дата года примерно в 12 часов 00 минут, в присутствии понятых, был досмотрен гр. Я и у него предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также личных денежных средств, обнаружено не было, а затем Я были выданы деньги в сумме Номер рублей в количестве пяти купюр достоинством 1000 рублей: Номер , для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», л.д. 7-9);

-рапортом о задержании сотрудниками милиции Рустамова Б.А., из которого следует, что Дата в 17 часов 30 минут по адресу: Адрес, по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств, был задержан Рустамов Б.А.,л.д. 10);

- протоколом добровольной выдачи от Дата , из которого следует, что Дата примерно в 18 часов 15 минут, в присутствии понятых, Я добровольно выдал сотруднику милиции сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что данный сверток Дата примерно в 17 часов 30 минут за 5000 рублей ему сбыл мужчина по имени Борис (Бехзод) в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,л.д. 13);

- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата , из которого следует, что Дата в 18 часов 05 минут в присутствии понятых у Рустамова Б.А., в левом нагрудном кармане футболки обнаружены деньги в сумме Номер рублей в количестве пяти купюр достоинством 1000 рублей: Номер , серии и номера которых соответствуют сериям и номерам денежных купюр, которые ранее были выданы Я для проведения ОРМ «проверочная закупка», л.д. 12);

-заключением химической судебной экспертизы Номер от Дата из которого следует, что вещество массой 0,84 г., из свертка, добровольно выданное гр-ном Я, и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метадон»,л.д. 59-61);

- вещественными доказательствами, которыми признаны:

- порошкообразное вещество массой 0,82 г (с учетом израсходованного вещества при первоначальном исследовании и при производстве экспертизы), являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метадон, л.д. 63-64);

- деньги в сумме 5000 рублей в количестве пяти купюр достоинством 1000 рублей: Номер изъятые в ходе личного досмотра Рустамова Б.А.,(л.д. 68).

Показания в судебном заседании подсудимого Рустамова Б.А., оглашенные в судебном заседании показания свидетелей: Я, К, Ч, Ф, Д, В, А, которые они давали в ходе предварительного расследования, суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку их показания согласуются между собой и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оценив заключение проведенной по делу экспертизы, суд находит его объективным, а выводы эксперта – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности эксперта. Выводы экспертизы не противоречивы, подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, и суд им доверяет.

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Рустамова Б.А..

Квалифицируя действия Рустамова Б.А. суд приходит к выводу о том, что он совершил вышеуказанное преступление с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий направленных на незаконный сбыт наркотических средств желал совершить и совершил вышеуказанное преступление.

Об умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств, свидетельствуют установленные в судебном заседании обстоятельства о том, что у сотрудников милиции имелась оперативная информация о причастности мужчины по имени Борис к незаконному обороту наркотического средства метадон, а в ходе реализации указанной информации при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», сотрудниками милиции был задержан Рустамов Б.А. у него были изъяты деньги в сумме 5000 рублей, выданные ранее гр. Я, который выступал в роли покупателя наркотических средств.

Квалифицирующий признак незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере суд усматривает из установленных в судебном заседании обстоятельств о том, что Я, выступавший в роли покупателя, после проведения закупки наркотиков, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Рустамова Б.А. наркотическое средство – смесь, в состав которого входит метадон весом 0,85 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Из установленных в судебном заседании обстоятельств следует, что Рустамов Б.А. был задержан ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», когда пытался сбыть Я наркотическое средство, т.е. не смог завершить свои преступные намерения по обстоятельствам, от него независящим, при этом наркотическое средство было добровольно выдано покупателем Я сотрудникам милиции и изъято из незаконного оборота, что свидетельствует о том, что Рустамов Б.А. совершил покушение на преступление.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, суд квалифицирует действия Рустамова Б.А. по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к особо тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины и раскаяние Рустамова Б.А. в содеянном.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, суд не находит возможным исправление Рустамова Б.А. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Местом отбывания наказания, суд назначает Рустамову Б.А. в соответствии с п. «в», ч.1 ст. 58 УК РФ, исправительную колонию строгого режима, как совершившему особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу:

– наркотическое средство- смесь, в состав которой входит метадон, весом 0,82 гр., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ОВД, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению;

- деньги в сумме 5000 рублей в количестве пяти купюр достоинством 1000 рублей: Номер изъятые в ходе личного досмотра Рустамова Б.А., выданные на хранение в ОВД, после вступления приговора в законную силу подлежит возвратить по принадлежности в ОВД.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РУСТАМОВА БЕХЗОДА АМРИДДИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Рустамову Б.А. исчислять с Дата , с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу:

– наркотическое средство- смесь, в состав которой входит метадон, весом 0,82 гр., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ОВД, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению;

- деньги в сумме 5000 рублей в количестве пяти купюр достоинством 1000 рублей: Номер изъятые в ходе личного досмотра Рустамова Б.А., выданные на хранение в ОВД, после вступления приговора в законную силу подлежит возвратить по принадлежности в ОВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Федеральный судья