Кража, покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело №1-45/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

с участием

государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гришиной Е.В.,

подсудимого Угарова Д.В.,

защитника - адвоката Столиной М.Д., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ,

при секретаре судебного заседания Баширове Ш.К.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

УГАРОВА ДМИТРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, постоянно зарегистрированного по адресу: Адрес, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1992 г. рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1; 158 ч.2 п. «в»; 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Угаров Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества:

Так он, в период с 22 часов 00 минут Дата до 09 часов 00 минут Дата , находясь у Адрес, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю БМВ Номер , принадлежащему ООО «К.И.» и тайно похитил с автомобиля правое и левое зеркала заднего вида, стоимостью 43010 рублей каждое, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ООО «К.И.» материальный ущерб на общую сумму 86020 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину:

Так он, с целью тайного хищения чужого имущества, Дата в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, прибыл к дому 13 корпус 2 по Адрес, поднялся на 10 этаж второго подъезда, через незапертую дверь прошел в общий межквартирный холл, откуда тайно похитил принадлежащий гражданину К велосипед марки «ЖТ Аваланч 2.0 Л», стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств:

Так он, имея при себе сверток с веществом массой 0,15 г. которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, Дата , примерно в 17 часов 55 минут, находясь на 92 км в Адрес, попытался незаконно сбыть его за 1500 рублей гражданину А, который выступал в роли покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», но был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было добровольно выдано гр. А сотрудникам милиции, и таким образом, изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Угаров А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, показал, что действительно Дата , примерно в 18 часов пытался сбыть гр. А на 92 км. МКАД сверток с наркотическим средством-героином за 1500 рублей, но был задержан сотрудниками милиции. Кражу велосипеда Дата и кражу зеркал с автомашины БМВ Дата он не совершал, ранее, на следствии он оговорил себя, т.к. оперуполномоченные обещали ему, что его отпустят после задержания за сбыт наркотиков, под подписку о невыезде.

Не смотря на то, что Угаров А.В. виновным себя признал частично, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду совершения тайного хищения имущества ООО «К.И.»:

- заявлением представителя ООО «К.И.» М. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 22 часов 00 минут Дата до 9 часов 00 минут Дата по адресу: Адрес, тайно похитило с автомашины БМВ Номер , принадлежащей ООО «К.И.» правое и левое зеркало заднего вида, л.д. 90);

-показаниями потерпевшего М.- водителя ООО «К.И.», о том, что он управляет по доверенности автомашиной БМВ Номер , принадлежащей ООО «К.И.» и Дата примерно в 22 часа 00 минут он на указанном автомобиле подъехал к Адрес, где находится офис компании и припарковал автомобиль за офисным зданием. Закрыв автомашину, он пошел домой. Примерно в 9 часов Дата он прибыл на работу и, подойдя к автомашине, обнаружил, что с автомашины похищены два зеркала: левое и правое заднего вина. Он поставил в известность руководство их компании и позвонил в службу «02», вызвал милицию. Стоимость каждого похищенного зеркала составляет 43010 рублей и общая стоимостью похищенного составляет 86020 рублей. Автомашина застрахована в страховой компании «РОСНО» по виду страхования КАСКО и причиненный материальный ущерб будет возмещен страховой компанией, л.д. 99-100, 140-142);

- заказом-нарядом на ремонт автомашины, из которого следует, что стоимость похищенных зеркал 86020 рублей, л.д. 143)

- показаниями Угарова Д.В. на предварительном следствии, в присутствии защитника о том, что вечером Дата он приехал на станцию Л с целью совершения кражи, какое-то время гулял по району, затем он подошел к Адрес и около дома увидел автомашину БМВ. 740 черного цвета, с которой решил похитить зеркала заднего вида, что бы в последствии продать их. Он подошел к автомобилю с правой стороны, взялся двумя руками за зеркало заднего вида и начал ломать. Через какое-то время зеркало отломилось, а сигнализация у автомобиля не сработала. Тогда он положил отломанное зеркало в полиэтиленовый пакет, который был у него с собой и прошел ко второму зеркалу. Его он так же отломал, положил в пакет и ушел домой. Утром, примерно в 07 часов он пошел на М.я., где продал похищенные зеркала за 1000 рублей ранее не знакомому ему мужчине азиатской внешности. В содеянном он раскаивается, л.д. 116-118; 172);

- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Угаров Д. В., в присутствии защитника и понятых указал место парковки автомашины БМВ Номер , и обстоятельства совершения с неё кражу двух зеркал,л.д. 119-121).

По эпизоду совершения тайного хищения имущества гражданина К:

- заявлением К о принятии мер к розыску неизвестного лица, которое Дата в период времени с 10 часов 00 минут до 22 часов 00 минут по адресу: Москва, Адрес Адрес корпус 2 из общего холла, расположенного на 10-м этаже во втором подъезде, тайно похитило принадлежащий ему велосипед «ЖТ» красно-черного цвета, причинив ему значительный материальный ущерб, л.д. 60);

- показаниями потерпевшего К о том, что Дата он приобрел велосипед фирмы ЖТ «Аваланч 2.0 Л» за 12300 рублей и обычно оставлял его в межквартирном холле возле своей квартиры. Дата примерно в 10 часов 00 минут он ушел работу, а когда вернулся примерно в 22 часа 00 минут, то обнаружил, что велосипеда в холле нет. Стоимость похищенного велосипеда с учетом износа составляет 5000 рублей. Причиненный материальный ущерб для него является значительным, т.к. его ежемесячный доход составляет 2000 рублей. Из беседы со своим отцом он узнал, что тот примерно в 19 часов 00 минут выходил на лестничную площадку покурить, дверь холла не запирал и в это время услышал в холле какой-то шум. Покурив, он вернулся в холл и увидел, что велосипед похищен. Он выбежал на улицу, но никого там не увидел. Т.к. как он считает, что кражу велосипеда подсудимый Угаров Д.В. совершить не мог, то от взыскания с него исковых требований отказывается;

-показаниями Угарова Д.В., на предварительном следствии, в присутствии защитника о том, что вечером Дата примерно в 18 часов 30 минут он приехал на станцию Л с целью совершения кражи. Он какое-то время гулял по району, затем подошел к дому 13 корпус 2 по Адрес, подождал, когда кто-нибудь выйдет из какого-нибудь подъезда и когда, примерно через 10 минут, из подъезда Номер вышел ранее не знакомый ему мужчина, он быстро прошел в подъезд. В подъезде он начал ездить на лифте по этажам и проверять, где не заперта дверь общего холла. На 10 этаже дверь холла оказалась открытой. Он прошел в холл и увидел велосипед красно-черного цвета, который он взял и быстро прошел с ним в лифт. На лифте он спустился на первый этаж, вышел из подъезда. На улице он сел на велосипед и поехал в сторону МКАД, затем на М.я., где продал похищенный велосипед за 1000 рублей ранее ему не знакомому мужчине кавказской наружности. В содеянном он раскаивается. (л. д. 76-78; 172);

-протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Угаров
Д.В. указал на холл, расположенный на 10-м этаже 2-го подъезда дома, 13 корпус 2 по Адрес, откуда он похитил велосипед и рассказал об обстоятельствах совершения им этого преступления, л.д.79-82).

По эпизоду совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств:

- заявлением гр. А о его добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на изобличение мужчины по имени Дмитрий, который занимается распространением наркотического средства - «героина», л.д. 3);

-показаниями свидетелей М, И, которые дали аналогичные показания о том, что Дата , участвовал по предложению сотрудников милиции в качестве понятых при личном досмотре ранее незнакомого А, в ходе которого каких-либо предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, в том числе и наркотических средств, а также собственных денежных средств у того обнаружено не было. После этого сотрудник милиции выдал А деньги в сумме 1500 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей, серии и номера которых были записаны сотрудником милиции в протокол. Также данные денежные купюры были откопированы, л.д. 22-24;26-28);

-показаниями свидетелей Я, Г, которые дали аналогичные показания о том, что Дата , в дневное время, они участвовали в качестве понятых при досмотре ранее незнакомого А, который на предложение сотрудника милиции выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, добровольно выдал из правого кармана надетой на нем куртки, бумажный сверток зелено-красного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество и пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он купил за 1500 рублей у парня по имени Дима. Сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета, скрепленный штампом Старшего оперативного дежурного ОВД и их подписями и об этом сотрудником милиции был составлен протокол, в котором все расписались. Затем, они по предложению сотрудника милиции, в другом служебном кабинете, участвовали при досмотре ранее незнакомого Угарова Д.В., у которого в ходе личного досмотра, из правого наружного кармана надетой на нем куртки были изъяты две денежные купюры, одна из которых достоинством 1000 рублей, а другая - 500 рублей, при этом Угаров пояснил, что эти деньги ему не принадлежат. Изъятые у Угарова Д.В. денежные купюры были упакованы в бумажный конверт белого цвета, скрепленный штампом Старшего оперативного дежурного ОВД и их подписями. Об этом, сотрудником милиции был составлен протокол, в котором все расписались,(л.д.34-36;30-32);

- показаниями свидетеля А о том, что у него есть знакомый по имени Дмитрий, который иногда употребляет наркотическое средство - героин, а также занимается распространением данного наркотика, а именно продает его по цене 1500 рублей за 1 сверток и Дмитрий неоднократно предлагал ему приобрести у него наркотик. Так как он негативно относится к лицам, распространяющим наркотические средства, а также сам проходит курс лечения от наркозависимости, он решил сообщить об этом сотрудникам милиции. С этой целью он пришел в ОВД, где обратился в отделение уголовного розыска и дал добровольное согласие на участие в «проверочной закупке» в роли покупателя, о чем написал соответствующее заявление. Затем он созвонился с Дмитрием по мобильному телефону (Номер ), сказав, что готов приобрести у него 1 сверток с героином за 1500 рублей, и они договорились с ним о встрече у 92 км МКАД. После этого в ОВД были приглашены двое понятых и в их присутствии сотрудник милиции, разъяснив им их права и обязанности, досмотрел его. Никаких предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических средств и денег у него обнаружено не было, по поводу чего сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и в котором расписались все присутствовавшие лица. После этого милиционер выдал ему две денежные купюры, одна из которых достоинством 1000 рублей, а другая - 500 рублей, номера и серии которых были им переписаны в протокол и купюры были откопированы. Составленный протокол прочитали он и понятые, в нем все было записано правильно. После этого они расписались в этом протоколе. Далее он вместе с сотрудниками милиции на автомобиле проехал к месту встречи с Дмитрием, на 92 км МКАД, где примерно в 17 часов 50 минут он вышел из автомобиля на улицу и стал ожидать Дмитрия, а сотрудники милиции остались сидеть в салоне автомобиля. Примерно через 5 минут к нему подошел Дмитрий, передал ему бумажный сверток с героином, а он ему заплатил за это деньги в сумме 1500 рублей, которые ему были выданы ранее сотрудниками милиции. Когда они стали с ним расходиться, он кивнул сотрудникам милиции и Дмитрий был задержан. Затем, в ОВД, он присутствии понятых добровольно выдал сверток с героином, приобретенный у Дмитрия, который был упакован в бумажный конверт белого цвет, скреплен штампом оперативного дежурного ОВД, а также подписями понятых. Об этом был составлен протокол, с которым ознакомились и в котором расписались все участвовавшие лица. л.д. 18-20);

- показаниями свидетелей К, П - оперуполномоченных ОВД, которые дали аналогичные друг другу показания о том, что Дата ОВД обратился гр. А, который пояснил, что у него есть знакомый по имени Дмитрий, который занимается распространением наркотических средств, а именно продает героин цене 1500 рублей за один сверток и неоднократно предлагал ему приобрести у него героин. П предложил А участвовать в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, тот согласился и написал соответствующее заявление. Затем, после оформления необходимых документов, оперуполномоченный ОУР Х присутствии приглашенных понятых досмотрел А и у него каких-либо предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту или наркотических средств обнаружено не было. Затем оперуполномоченный УР Х выдал ему деньги сумме 1500 рублей для покупки наркотика, номера которых были переписаны в протокол. Затем А позвонил на мобильный телефон Дмитрия - Номер и была обговорена их встреча через час, по адресу: Адрес для приобретения наркотического средств. Затем они с А и оперуполномоченным ОУР К. проследовали по указанному адресу, где примерно в 17 час. 50 мин. Алиякберов вышел из автомобиля и стал ждать Дмитрия. Примерно через 5 минут нему подошел ранее незнакомый молодой человек, который передал А бумажный сверток, а он в ответ передал Дмитрию деньги. Когда они начали расходится, Алиякберов кивнул в их сторону, обозначив, что сделка состоялась. В этот момент они вышли из машины, подошли Дмитрию, и примерно в 18 часов 00 минут задержали его, после чего доставили в ОВД. Задержанным оказался Угаров Д.В. у которого в ходе личного досмотра из правого кармана одетой на нем черной куртки были изъяты две купюры достоинством 500 и 1000 рублей, номера которых совпали с номерам купюр, участвующих в оперативно-розыскном мероприятии. Так же в ОВД вместе с ними прибыл А, который присутствии понятых добровольно выдал сверток из глянцевой бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что он приобрел его у своего знакомого по имени Дмитрий на Адрес. Об этом оперуполномоченный ОУР КМ Х составил протокол,(л.д.144-146;128-129);

- протоколом досмотра А, из которого следует, что в ходе досмотра каких-либо предметов, запрещенных к свободного гражданскому обороту, наркотических средств, денежных купюр у него обнаружено не было, л.д. 5);

-протоколом выдачи А денег на общую сумму 1500 рублей:
1 купюра достоинством 500 рублей: Номер , 1 купюра достоинством 1000
рублей Номер . л.д. 6);

-протоколом личного досмотра Угарова Д.В., из которого следует, что из правого кармана надетой на нем куртки были изъяты деньги на сумму 1500 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей: Номер , 1 купюра достоинством 1000 рублей Номер . л.д. 8);

- протоколом осмотра покупателя, из которого следует, что А добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что данный сверток с героином купил у парня по имени Дима, л.д. 9);

- заключением химической судебной экспертизы, из которого следует, что вещество массой 0,15 г из свертка, добровольно выданного гражданином А, и представленного на экспертизу, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин(диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, л.д. 135-136);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны:

- денежные купюры, изъятые у Угарова Д.В.: 1 купюра достоинством 500 рублей: Номер , 1 купюра достоинством 1000 рублей Номер , л.д. 41);

- вещество из свертка массой 0,14 г.( с учетом израсходованного вещества во время проведения исследования и экспертизы), добровольно выданного А, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин,л.д. 138);

Показания в судебном заседании потерпевшего К, оглашенные в судебном заседании показания свидетелей: А, М, Г, Я, которые они давали на предварительном следствии, суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку их показания согласуются между собой и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оценив заключение проведенной по делу экспертизы, суд находит его объективным, а выводы эксперта – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности эксперта. Выводы экспертизы не противоречивы, подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, и суд им доверяет.

Оценивая показания подсудимого Угарова Д.В. о его непричастности к совершению краж велосипеда и зеркал заднего вида и его невиновности в совершении этих преступлений, суд находит данные показания недостоверными и не доверяет им, поскольку они полностью опровергаются полученными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании доказательствами, признанными судом достоверными и допустимыми, в том числе показаниями самого Угарова Д.В. на предварительном следствии в ходе его допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого и в ходе проверки показаний на месте происшествия, которые согласуются с другими, исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами и суд им доверяет.

Показания подсудимого в судебном заседании суд рассматривает как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения, обусловленный желанием подсудимого избежать ответственности за совершенные преступления.

Доводы подсудимого Угарова Д.В. о том, что явки с повинной по кражам велосипеда и зеркал с автомашины, а затем признательные показания по этим эпизодам он давал в связи с обещаниями оперативных работников отпустить его под подписку о невыезде, суд находит несостоятельными и не доверяет им. При этом суд учитывает, что как следует из исследованных в ходе судебного разбирательства материалов дела, в ходе допросов подсудимого Угарова Д.В. всегда присутствовал защитник-адвокат, что исключает возможность оказания противоправного воздействия на подсудимого в ходе допросов и проведения проверки показаний на месте происшествия.

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Угарова Д.В..

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, суд квалифицирует действия Угарова Д.В.: по ст.ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества (по эпизоду хищения зеркал заднего вида с автомашины БМВ); по ст. 158 ч.2 п. «в» УК - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину,(по эпизоду кражи велосипеда у гр. К) и по ст. 30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Квалифицирующий признак кражи- с причинением значительного ущерба гражданину, суд усматривает в действиях подсудимого по эпизоду кражи велосипеда у потерпевшего К, исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств о том, что причиненный К ущерб на сумму 5000 руб. является значительным с учетом суммы похищенного, которая превышает 2500 рублей и материального положения потерпевшего, доход которого составляет 2000 рублей в месяц, а также, с учетом оценки причиненного ущерба самим потерпевшим.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к тяжкому преступлению, преступлениям небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1992 года рождения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Угарова Д.В. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественные доказательства по делу:

– наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, весом 0,14 гр., хранящееся в СО при ОВД, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению;

- денежные купюры: 1 купюра достоинством 500 рублей: Номер , 1 купюра достоинством 1000 рублей Номер ,выданные на хранение до решения суда оперуполномоченному П, после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению у П по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать УГАРОВА ДМИТРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1; 158 ч.2 п. «в»; 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

По ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Угарову Д.В. наказание в виде 05(пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Угарову Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение пяти лет.

Меру пресечения, избранную в отношении Угарова Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ:- возложить на Угарова Д.В. обязанности: не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни установленные сотрудниками инспекции.

Зачесть Угарову Д.В. в срок отбытия наказания период его содержания под стражей в порядке ст. ст. 91,92 УПК РФ с Дата .

Вещественные доказательства по делу:

– наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, весом 0,14 гр., хранящееся в ОВД, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- денежные купюры: 1 купюра достоинством 500 рублей: Номер , 1 купюра достоинством 1000 рублей Номер ,выданные на хранение до решения суда оперуполномоченному П, после вступления приговора в законную силу оставить у П по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья