Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело №1-22/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

с участием

государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Третьякова А.А.,

подсудимой Максимовой А.Ю.,

защитника - адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата г.,

при секретаре судебного заседания Баширове Ш.К.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

МАКСИМОВОЙ АЛЛЫ ЮРЬЕВНЫ, Дата года рождения, уроженки Адрес, гражданки РФ, имеющей среднее образование, постоянно зарегистрированной по адресу: Адрес, разведенной, не работающей, не военнообязанной, судимой: 1) Дата Бабушкинским районным судом г. Москвы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течении 2 лет; 2) Дата Бабушкинским районным судом г. Москвы по ст. 69 ч.2 УК РФ- к 10 месяцам л/свободы, на основании ст. ст. 74 ч.4, 70 УК РФ, с отменой условного наказания по приговору Бабушкинского суда от Дата, к 2 годам 1 месяцу л/свободы, освобождена из мест лишения свободы Дата условно-досрочно, на не отбытый срок 1 год 2 мес. 16 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Максимова А.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Так она, имея при себе с целью сбыта наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,80 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, Дата года примерно в 15 часов 00 минут находясь у Адрес, пыталась сбыть указанное наркотическое средство за 1500 рублей гр. Д, который выступал в роли покупателя в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», однако не смогла довести свои действия до конца, т.к. была задержана сотрудниками милиции, а гр. Д добро­вольно выдал приобретенное им у Максимовой А.Ю. наркотическое сред­ство, и таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Максимова А.Ю. виновной себя по предъявленному обвинению не признала, показала, что Дата года ей действительно позвонил Д, сказал, что ему плохо и попросил ее достать ему героин. Она согласилась, созвонилась с Козимовым, у которого ранее она приобретала для себя героин, договорилась, что возьмет у него наркотики для Д, потом встретилась с Д на Адрес, он сразу передал ей деньги и в это время к ней подбежали сотрудники милиции и задержали её. Она наркотики Д не передавала, т.к. при ней еще наркотиков не было. Д её оговаривает. Выявленное у неё состояние наркотического опьянения объясняет тем, что после задержания, сотрудники милиции дали ей понюхать героин, а потом отвезли к наркологу на освидетельствование.

Не смотря на то, что Максимова А.Ю. виновной себя не признала, вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Д, о том, что Дата года он пришел в ОВД г. Москвы и добровольно написал заявление в изобличении девушки Аллы, которая занимается распространением наркотических средств. В этот же день, примерно в 13 часов 00 минут, он позвонил Максимовой А.Ю. на мобильный телефон с просьбой продать ему 1 грамм героина за 1500 рублей. Максимова А.Ю. согласилась и они договорились встретиться возле Адрес Дата примерно в 15 часов 00 минут, где он передал Максимовой А.Ю. деньги в сумме 1500 рублей, а она передала ему полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции и задержали Максимову. Затем, в присутствии двух понятых сотрудник милиции Б, составил протокол личного досмотра и изъятия, в ходе которого он добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, который передала ему Алла. Этот сверток был упакован в про­зрачный «файл», опечатан печатью ОВД г. Москвы, скреплен подписью понятых, сотрудника милиции и его подписью, ( л.д. 36-37);

-показаниями свидетеля М - оперуполномоченного ОУР КМ ОВД г. Москвы о том, что Дата, примерно в 12 часов в служебном кабинете, в присутствии понятых: Г и В им были выданы гр. Д деньги в сумме 1500 рублей, для проведения закупки наркотиков у гр. Максимовой А.Ю., о чем им был составлен протокол личного досмот­ра и выдачи денежных средств. В ходе проведения лично­го досмотра у Д никаких вещей, предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было. После этого им были отксерокопированы две де­нежные купюры: одна достоинством пятьсот рублей, Номер, и вторая денежная купюра достоинством одну тысячу рублей, Номер, на общую сумму 1500 рублей, ко­торые были переданы Д.После составления протокола, в нем и на ксерокопиях денежных купюр все расписались;

- показаниями свидетеля Б, оперуполномоченного ОУР КМ ОВД г. Москвы о том, что Дата в ОВД обратился гр.Д, им было добровольно записано заявление о содействии в задер­жании Максимовой А.Ю. за сбыт наркотических средств. Дата примерно в 13 часов 00 минут Д позвонил Максимовой А.Ю. и та согласилась продать ему героин за 1500 рублей за 1 грамм и они договорились встретиться в 15 часов 00 минут возле Адрес. Д были выданы деньги в сумме 1500 рублей. Затем, в 15 часов 00 минут Д встре­тился с Максимовой А.Ю. возле Адрес, а он в этот момент совместно с оперуполномоченным Ю находился от них примерно на расстоянии 15 метров, наблюдал и видел как Д передал Максимовой А.Ю. деньги, которые она положила в правый нагрудный карман джинсовой куртки и передала Д полиэтиленовый пакет. Затем он и Ю задержали Максимову А.Ю. Ему известно, что в присутствии двух понятых Е и Х был досмотрен Д, который добровольно вы­дал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что в полиэтиленовом свертке находится наркотиче­ское средство - героин, которое он приобрел у девушки по имени Алла;

-показаниями свидетелей Г и В, которые дали аналогичные друг другу показания о том, что, Дата примерно в 11 часов 30 минут, по предложению сотрудников милиции принимали участие в качестве понятых при составлении протокола личного досмотра и выдачи денежных средств мужчине, который представился Д. В их присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр Д, в ходе которого никаких вещей, предметов, веществ и денег обнару­жено не было. Затем сотрудник милиции отксерокопировал две денежные купюры: одну достоинством пятьсот рублей, Номер и достоинством в одну тысячу рублей, Номер, которые передал Д для проведения оперативно - розыскных мероприя­тий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, а они на ксерокопиях купюр расписались. Также был составлен протокол личного досмотра и выдачи денежных средств в котором все расписались,(л.д. 68-69;70-71);

- показаниями свидетелей П, и К, которые дали аналогичные друг другу показания о том, что Дата, примерно в 15 часов 10 минут они по предложению сотрудника милиции принимали участие в качестве понятых при досмотре женщины, которая представилась как Максимова А.Ю. В ходе личного досмотра у Максимовой А.Ю. из правого нагрудного кармана джинсовой куртки синего цвета, одетой на ней, были обнаружены и изъяты две денежные купюры: одна достоинством пятьсот рублей, Номер, и вторая денежная купюра, достоинством в одну тысячу рублей, Номер, при этом Максимова А.Ю. пояснила, что эти деньги она получила от мужчины по имени Павел для приобретения наркотического средства - героина. Изъятые купюры были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью, скреплены их подписями и сотрудника милиции, (л.д. 40-41;38-39 );

-показаниями свидетелей Еи Х, которые дали аналогичные друг другу показания о том, что Дата, примерно в 15 часов 00 минут, у Адрес, они по предложению сотрудника милиции, принимали участие в качестве понятых при досмотре гр. Д, который добровольно выдал из правого переднего кармана джинсов, надетых на нем, полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета и пояснил, что в указанном свертке находится наркотическое средство - героин, который он приобрел у девушки по имени Алла за 1500 рублей. После этого пакет с порошкообразным веществом был упакован в прозрачный «файл», опечатан печатью ОВД г. Москвы и скреплен их подписями, (л.д. 81-83;42 );

- показаниями на предварительном следствии подсудимой Максимовой А.Ю., о том, что Дата, примерно в 14 часов ей позвонил Павел и попросил продать ему героин. Она согласилась и примерно в 15 часов встретилась с Павлом у Адрес, где Павел передал ей деньги в сумме 1500 рублей, а она передала ему сверток с героином. Затем её задержали сотрудники милиции, доставили в ОВД и изъяли в присутствии понятых деньги,(л.д.46-47;51-53);

- заявлением гр. Д от Дата, из которого следует, что он желает оказать содействие в задержании Максимовой А.Ю., причастной к неза­конному сбыту наркотических средств, (л.д. 3)

- рапортом оперуполномоченного ОУР КМ ОВД г. Москвы Б, из которого следует, что Дата в ходе проведения ОРМ, им совместно с оперуполномоченным Ю, по адресу: Адрес, была задержана Максимова А.Ю. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ. л.д. 4 )

-протоколом личного досмотра и выдачи денежных средств, из которого следует, что, Дата, в ОВД г. Москвы, гр. Д выданы две денежные купюры: одна достоинством пятьсот рублей, Номер, вторая достоинством одна тысяча рублей, Номер, на общую сумму 1500 рублей, (л.д. 9-11 );

-протоколом личного досмотра и изъятия от Дата, из которого сле­дует, что у Максимовой А.Ю. из правого на­грудного кармана джинсовой куртки синего цвета, были изъяты две денежные купюры: достоинством пятьсот рублей, Номер, достоинством одна тысяча рублей, Номер,л.д.12);

-протоколом личного досмотра и изъятия от Дата, из которого сле­дует, что Д из правого переднего кармана джинсов, надетых на нем, добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, (л.д. 13 );

- актом медицинского освидетельствования от Дата Номер, из которого следует, что у Максимовой А.Ю. выявлено опьянение, вызванное наркотиком группы опия,(л.д.120);

-заключением химической экспертизы Номер от Дата, из
которого следует, что вещество массой 0,79 грамма( первоначальная масса, согласно справке об исследовании, составляла 0,80) гр. из свертка, добровольно выданное Д, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, (л.д.94-96 );

-вещественным доказательством, которым признано наркотическое средство - смесь массой 0,78 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилмор-
фин и ацетилкодеин, (л.д. 121 );

-вещественными доказательствами, которыми признаны две денежные купюры: достоинством пять­сот рублей, Номер, и достоинством одна тысяча рублей, Номер, л.д.65-66);

Показания в судебном заседании свидетелей М, Б, оглашенные в судебном заседании показания: подсудимой Максимовой А.Ю. свидетелей Д, К, П, Х, Г, В, Е, которые они давали на предварительном следствии, суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку их показания согласуются между собой и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оценив заключение проведенной по делу экспертизы, суд находит его объективным, а выводы эксперта – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности эксперта. Выводы экспертизы не противоречивы, подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, и суд им доверяет.

Оценивая показания подсудимой Максимовой А.Ю. о её непричастности к совершению вышеуказанного преступления и невиновности, суд находит данные показания недостоверными и не доверяет им, поскольку они полностью опровергаются полученными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании доказательствами, признанными судом достоверными и допустимыми, которые объективно свидетельствуют о совершении подсудимой преступления при вышеуказанных обстоятельствах. Показания подсудимой суд рассматривает как избранный подсудимой способ защиты от предъявленного обвинения, обусловленный желанием избежать ответственности за совершенное преступление.

При этом суд также учитывает, что в ходе предварительного следствия Максимова, в присутствии защитника давала признательные показания по предъявленному ей обвинению, эти показания согласуются с исследованными судом в судебном заседании другими доказательствами и суд показаниям Максимовой А.Ю. на предварительном следствии, доверяет.

Об умысле подсудимой Максимовой А.Ю. на незаконный сбыт наркотических средств, свидетельствуют установленные в судебном заседании обстоятельства о том, что у оперативных сотрудников уголовного розыска имелась информация о причастности девушки по имени Алла к сбыту наркотического средства-героина и в ходе реализации этой информации, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками милиции была задержана подсудимая Максимова А.Ю., у которой при досмотре были обнаружены и изъяты деньги, выданные выступающему в роли покупателя наркотического средства гр. Д. При задержании сотрудниками милиции подсудимой, у неё имелись признаки наркотического опьянения вызванного употреблением препаратов из опия, что также свидетельствует о причастности Максимовой А.Ю. к незаконному обороту наркотических средств.

Квалифицирующий признак незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере суд усматривает из установленных в судебном заседании обстоятельств о том, что в ходе досмотра гр. Д, им было добровольно выдано приобретенное у Максимовой А.Ю. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, весом 0,80 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Как установлено в судебном заседании Максимова А.Ю. не смогла довести свои действия до конца, по обстоятельствам, от неё незавсящим, т.к. она была задержана сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при этом, наркотическое средство, которое Максимова пыталась сбыть было добровольно выдано гр. Д и, таким образом,, изъято из незаконного оборота.

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимой Максимовой А.Ю..

На основе установленных в судебном заседании обстоятельств, суд квалифицирует действия Максимовой А.Ю. по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к особо тяжким преступлениям, данные о личности подсудимой, которая судима, в её действиях имеется рецидив преступлений, она страдает ВИЧ-инфекцией и гепатитом-С, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает состояние здоровья Максимовой А.Ю. и оказание правоохранительным органам содействие в раскрытии особо тяжких преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает в действиях Максимовой А.Ю. рецидив преступлений.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, суд не находит возможным исправление Максимовой А.Ю. без изоляции её от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, как совершившей особо тяжкое преступление, при рецидиве преступлений,( п.»б» ч.1 ст. 58 УК РФ).

С учетом данных о личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным, назначить Максимовой А.Ю. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Оснований для применения при назначении Максимовой А.Ю. наказания положений ст. ст. 64,73 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства по делу:

– наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, весом 0,78 гр.( с учетом израсходованного вещества в ходе проведения исследования и экспертизы), хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД г. Москвы, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению;

- две денежные купюры: достоинством пять­сот рублей, Номер и достоинством одна тысяча рублей, Номер, переданные на хранение до решения суда начальнику КМ ОВД г. Москвы ДА, после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности у ДА.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАКСИМОВУ АЛЛУ ЮРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Максимовой А.Ю. исчислять с Дата, с момента её фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу:

– наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, весом 0,78 гр., хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД г. Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- две денежные купюры: достоинством пять­сот рублей, Номер и достоинством одна тысяча рублей, Номер, переданные на хранение до решения суда начальнику КМ ОВД г. Москвы ДА, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у ДА.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденная, в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Федеральный судья