Пособничество в деяниях, направленных на организацию проституцией другими лицами



Дело №1-39/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

с участием

государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Дворовенко В.Е.,

подсудимой Талаби Кеми

защитника - адвоката Панкова А. Г., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

при секретаре судебного заседания Баширове Ш.К.,

переводчика Р,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТАЛАБИ КЕМИ, Номер года рождения, уроженки Адрес, гражданки Адрес, постоянно зарегистрированной по адресу: Адрес, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, 241 ч.1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Талаби Кеми совершила пособничество в деяниях, направленных на организацию проституцией другими лицами.

Так она, вступив в пре­ступный сговор с неустановленным лицом на совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, соглас­но распределению ролей, получив Дата сообщение от соучастника на предоставление клиенту женщин, занимающихся про­ституцией за денежное воз­награждение, привела М У. и Адемола О., которые занимались проституцией, по указанному соучастником адресу: Адрес, где встретилась с П, от которого в качестве оплаты за предоставление ус­луг интимного характера вышеуказанными женщинами получила денежные средства в сумме 8000 рублей, намереваясь присвоить себе более 50 % от ука­занной денежной суммы, после чего, примерно в 19 часов 00 минут того же дня, по вышеуказанному адресу, была задержана сотрудниками милиции.

Подсудимая Талаби Кеми виновной себя по предъявленному обвинению не признала, показала что в сентябре 2008 года прилетела в Адрес с целью продолжить обучение. Однако у нее не получилось продолжить обучение, так как у нее не было денег на оплату учебы, вследствие смерти отца. В Адрес у нее были друзья, которые предлагали ей заниматься проституци­ей, они звонили ей на мобильный телефон и говорили, ку­да ей нужно ехать для предоставления интимных услуг. За время занятия проституцией, она ездила к клиентам только один раз и вместе с девушкой по имени Лилиан. За предоставленные ей интимные услуги деньги получил ее знакомый по имени Майк, полных данных о личности и месте проживания его не знает, который заплатил ей за это 1500 рублей. Сама она никогда не организовывала занятие проституцией другими лицами. 29 ок­тября 2009 года ей на мобильный телефон позвонил Майк и предложил предоставить интимные ус­луги. Она согласилась, и тот сказал ей, чтобы она встретилась у станции метро «Р» с двумя девушками, с которыми должна «работать». Адрес клиента ей сказал Майк. У метро она встретилась с двумя ранее ей незнакомыми темнокожими девушками, одна из которых была повыше, а другая - пониже. На метро они втроем приехали на станцию Б. Выйдя из метро, они взяли такси, на котором доехали до сауны, точного адреса которой не знает. Водителя такси она до этого не знала, видела того в первый раз в жизни. У сауны их встретило трое ранее незнакомых ей парней. Они представились. О цене с клиентами договаривалась высокая девушка, о ка­кой сумме, она не знает. Затем одна из девушек, которая именно не помнит, сказала ей, что парням нужно две девушке и те её не выбрали. Затем она пошла в туалет вместе с высокой девушкой, которая в туалете передала ей деньги в сумме 8000 рублей. Данные деньги позднее она должна была вернуть этим девушкам, когда те освободятся. Она взяла эти деньги и после этого она вместе с двумя девушками была задержана сотрудниками милиции и доставлена в от­деление милиции, где у нее были изъяты деньги.

Не смотря на то, что Талаби Кеми виновной себя не признала, вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями свидетеля К о том, что Дата примерно в 18 часов он проезжал мимо метро Б и его остановила подсудимая и сказала, что ее нужно отвезти на Адрес за 100 рублей. Он согласился, подсудимая подозвала еще двоих чернокожих женщин. По дороге она кому-то позвонила и передала ему телефон, для того чтобы ему объяснили куда ехать. Мужчина по теле­фону объяснил, чтобы он ехал к сауне у Адрес возле станции «Л». Он подъехал к магазину расположенному по адресу Адрес, остановился и подсудимая попросила по­дождать ее 10 минут, а после отвезти ее обратно к станции метро «Б», а она заплатит ему еще 100 рублей. После этого все трое девушек вышли из машины и ушли в сторону Адрес. Примерно через 3 минуты к нему подошли несколько мужчин, представились сотрудниками милиции и его в ОВД для разби­рательства. В ОВД он рассказал сотрудникам милиции о том, как он оказался по указанному адресу. Сотрудники милиции после рассказали ему, что женщины, которых он вез в машине, являются проститутками. Подсудимая, которая остановила его у метро, разговаривает на русском языке, но не очень хорошо и с акцен­том;

-показаниями свидетелей П, П., которые дали аналогичные друг другу показания о том, что Дата примерно в 19 часов 25 минут их пригласили сотрудники мили­ции быть понятыми при досмотре ранее незнакомой им жен­щины. Они проехали с сотрудниками милиции в ОВД, где в кабинете Номер при­сутствовали при досмотре ранее незнакомой им женщины, которая представи­лась Талаби Кеми. Перед началом досмотра сотрудник милиции - женщина предложила Талаби добровольно выдать запре­щенные к обороту предметы, если они есть при ней и Талаби выдала деньги в сумме 8000 рублей, которые достала из переднего правого кармана одетых на ней джинсовых брюк. Это были: пять купюр по одной тысяче рублей и шесть купюр по пятьсот рублей. Номера и серии купюр были переписаны сотрудником милиции в протокол. На вопрос к Талаби о том, что это за деньги и откуда они у неё, Та­лаби с большим акцентом пояснила, что деньги она взяла у мужчины за предоставление проституток. Все изъятые денежные купюры были упакованы в почтовый конверт белого цвета, клапаны которого были скреплены их подписями. Об этом был со­ставлен протокол, который они проверили и расписались. Талаби от подписи в протоколе отказалась.л.д. 23;24);

- показаниями свидетеля А о том, что Дата она прилетела в Адрес из Адрес по приглашению своей знакомой по имени Сандра, которая обещала ей помочь в Адрес с учебой, а также помочь устроиться на работу на рынке. Однако Сандра обманула её и заставила заниматься проституцией. При малейшем отказе от предос­тавления интимных услуг, та угрожала ей тем, что выгонит ее на улицу. Она проживала вместе с Сандрой в одной квартире в районе станции метро Адрес, на Адрес. Кроме них в этой квартире также проживала их знакомая по имени Ученна, которая, как и она занимается проституцией и приехала из Адрес. Обычно клиенты на мобильный телефон звонили Сандре и делали заказ. Сандра говорила им, чтобы они одевались и следовали за ней, не объясняя более ниче­го. Сандра сама проезжала вместе с ними к клиентам, показывала их тем и по­лучала от тех деньги за предоставленные ими услуги интимного характера. За­тем Сандра выдавала с одного заказа ей и Ученне иногда по 300 рублей каждой, а иногда вообще не платила. За время проживания в Адрес она предоставила интимные услуги клиентам не менее 4 раз. Сама Сандра проституцией не зани­малась. Дата , во второй половине дня, примерно в 16-17 часов, точного времени не помнит, Сандре позвонили на мобильный телефон, и она сказала ей и Ученне, чтобы они собирались на «работу». Далее они на такси подъехали к станции метро «Адрес», от которой на поезде проехали к станции метро, названия которой не помнит. Затем на такси приехали к сауне, расположенной в под­вальном помещении, точного адреса не знает. Когда они вошли в сауну, их встретило двое ранее незнакомых ей мужчин, один из которых передал за ока­зание интимных услуг Сандре деньги в сумме 8000 рублей. Через некоторое время, ее вместе с таксистом, который их подвез до сауны, Ученной и Сандрой задержали сотруд­ники милиции и доставили в отделение милиции.л.д. 46-48);

- показаниями свидетеля М о том, что с сентября 2009 года, она временно проживает в Адрес, в районе станции метро Адрес. В Адрес ее пригласила ее знакомая, точное имя которой не знает и называет её Сандрой, которая обещала ей, что будет заниматься каким-либо бизнесом в Адрес, трудясь на неё, не говоря о том, что она будет заниматься проституцией. Однако Сандра обманула её и заставила заниматься проституцией, отобрав у нее ее гражданский паспорт. Она проживала вместе с Сандрой в одной квартире, где также проживала их зна­комая по имени Фуми, которая как и она занимается проституцией и приехала из Нигерии. Обычно клиенты на мобильный телефон звонили Сандре и дела­ли заказ. Сандра сама проезжала вместе с ними к клиентам, показывала их тем и получала от тех деньги за предоставленные ими услуги интимного характера. Затем Сандра выдавала с одного заказа ей и Фуми иногда по 300 рублей каждой, а иногда вообще не платила. За время проживания в Адрес она предоставила интимные услуги клиентам не менее 5 раз. Дата , во второй по­ловине дня, примерно в 16-17 часов, точного времени не помнит, Сандре позво­нили на мобильный телефон, после чего та сказала ей и Фуми, чтобы они собирались на «работу». Далее они на такси подъехали к станции метро «М.», от которой на поезде проехали к другой станции метро, названия которой не помнит. Затем они вышли из метрополитена и на такси приехали к сауне, расположенной в подвальном помещении, точного адреса не знает. Когда они вошли в сауну, их встретили двое ранее незнакомых ей мужчин, один из ко­торых передал за оказание интимных услуг Сандре деньги в сумме 8000 рублей. Через некоторое время, ее вместе с таксистом, который их подвез до сауны, Фуми и Сандрой задержали сотрудники милиции и доставили в отделение милиции.л.д. 50-52)

- показаниями свидетелей П - старшего оперуполномоченного и К.,- оперуполномоченного ОВД, которые дали аналогичные друг другу показания о том, что у них имелась оперативная информация о том, что неустановленные лица занимаются организацией занятия проститу­цией другими лицами, через опубликованный, в журнале зна­комств «Рандеву», телефон - Номер , по которому предлагаются интимные услуги проституток по цене 2000 рублей за 1 час за одну проститутку. Дата ими было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», о чем было вынесено соответствующее постановление, утвержденное начальником ОВД. Затем в ОВД были приглашены поня­тые, и в присутствии их, К. провел личный досмотр П, который должен был участвовать в оперативно-розыскном мероприятии в роли клиента для предоставления интимных услуг. В ходе досмотра, каких-либо предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, собственных денежных средств у П обнаружено не было, о чем был состав­лен соответствующий протокол. Затем, в присутствии понятых П были выданы деньги в сумме 8000 рублей: пять купюр дос­тоинством 1000 рублей каждая и шесть купюр достоинством 500 рублей каж­дая, номера и серии которых были переписаны К. в протокол. Также П был выдан диктофон марки «Олимпус» и микрокассета марки «ТДК». Затем, они вместе с сотрудниками ОВД К,, К и А на­правились к дому Номер по Адрес, где зашли в сауну, расположен­ную в данном доме, откуда П примерно в 16 часов 10 минут, позво­нил по вышеуказанному номеру телефона и заказал для предоставления интим­ных услуг двух девушек сроком на два часа, на что ему ответила не предста­вившаяся женщина согласием, назвав цену в размере 8000 рублей, указав, что проституток привезут в ближайшее время к указанному им адресу, где расположен оздоровительный комплекс «Тонус». Примерно в 18 часов 30 минут в сауну прибыли три ранее незнакомые темнокожие девушки. Они сказали, что им нужно две проститутки, на что третья, которой была подсудимая Талаби Кеми ответила, что она не проститутка, а приехала за деньгами, на­звав им цену в размере 9000 рублей за 2 часа предоставления интимных услуг за двух девушек. П сказал, что у них имеется 8000 рублей и попросил подсудимую со­гласиться с данной суммой, уменьшив время пребывания девушек в сауне на один час вместо двух часов. Подсудимая согласилась с этим, и П передал ей деньги в сумме 8000 рублей. Подсудимая пересчитала их на английском языке и сказала: «О,кей». Затем подсудимая на иностранном языке что-то сказала двум проституткам, ко­торые после этих слов пошли в раздевалку, а сама отправилась на выход из сау­ны. П пошел за ней и на улице с другими сотрудниками задержал подсудимую. Затем всех доставили в ОВД, где Талаби досмотрели и она добровольно выдала деньги в сумме 8000 рублей, которые получила от П за проституток и пояснила, что деньги она получила в сауне от человека по имени Дима за прости­туток, которых она привезла для интимных услуг. Затем П добро­вольно выдал микрокассету «ТДК» и журнал «Ранде­ву», л.д. 62-64;91-93);

-протоколом досмотра П, из которого следует, что при нем каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе собственных денежных средств не обнаружено,л.д. 5);

-протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, из которого следует, что П выданы деньги в сумме 8000 рублей, состоявшие из одиннадцати билетов Банка России, пять из которых достоинством 1000 рублей каждый, серии и номера которых: Номер , а шесть - достоинством 500 рублей каждый, серии и номера которых: Номер .л.д. 6-7);

-протоколом выдачи технического средства и магнитного носителя, из которого следует, что П выданы диктофон марки «Олимпус» и микрокассета «ТДК».л.д. 11);

-рапортом старшего оперуполномоченного ОВД

-протоколом личного досмотра, досмотра вещей и изъятия, из которого следует, что Талаби К. добровольно выдала деньги в сумме 8000 рублей, состоявшие из одиннадцати билетов Банка России, пять из которых /достоинством 1000 рублей каждый, имеющих следующие серии и номера: Номер , а шесть - достоинством 500 рублей каждый, серии и номера которых: Номер , при этом Талаби К. пояснила, что деньги она получила от мужчины по имени Дима за проституток.(л.д.13);

- протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что П добро­вольно выдал журнал знакомств «Рандеву» Номер за октябрь 2009 года и аудиокассету марки «ТДК М-90», пояснив при этом, что по объявлению в данном
журнале им были вызваны девушки для оказания интимных услуг в сауну «То­нус», расположенную по адресу: Адрес, разговор с которыми был записан на аудиокассету.л.д. 14);

-Актом осмотра и прослушивания аудиозаписи - аудиокассеты марки «ТДК М-
90», выданной П в ходе добровольной выдачи, из которого следует, что после прибытия проституток в сауну, между П и подсудимой (М) произошел разговор о стоимости услуг двух проституток и подсудимая(М), получила от П восемь тысяч рублей. При этом из записи разговора следует, что с диспетчером(Д) была договоренность о стоимости услуг за восемь тысяч рублей, но прибыв с проститутками (М и А), подсудимая потребовала от П девять тысяч рублей, и согласилась получить восемь тысяч рублей, только после сокращения времени пребывания проституток на 1 час, л.д. 39-42);

-вещественными доказательствами, в качестве которых признанны:

- деньги в сумме 8000 рублей, серии и номера которых: Номер ;-журнал знакомств «Рандеву» Номер за Дата ;- аудиокассета марки «ТДК М-90».л.д. 83, 90)

Показания в судебном заседании свидетелей: К, К., П, оглашенные в судебном заседании показания свидетелей: П, П., А, М У., которые они давали в ходе предварительного расследования, суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку их показания согласуются между собой и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и суд им доверяет.

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимой Талаби Кеми.

Суд критически относится к показаниям в судебном заседании подсудимой Талаби Кеми о том, что она не брала деньги за оказание услуг проститутками Адемола О. и М и не доверяет им, находит их надуманными, поскольку показания подсудимой опровергаются полученными в ходе предварительного и судебного следствия доказательствами, признанными судом достоверными и допустимыми, которые объективно свидетельствуют о совершении ею инкриминируемого ей деяния, а именно: показаниями свидетелей А и М о том, что подсудимая, под различными угрозами заставляла их заниматься проституцией, получала от их клиентов деньги и часть из этих денег отдавал им. Показаниями свидетелей К. и П о том, что подсудимая, представила им для оказания интимных услуг А и М и получила за это деньги в сумме 8000 рублей. Показания подсудимой суд рассматривает, как попытку приуменьшить свою вину в содеянном, как избранный способ защиты от предъявленного обвинения, и считает, что они заявлены подсудимой с целью избежать ответственности за совершенное преступление.

Так же, суд учитывает показания самой подсудимой о том, что её знакомый Майк Дата предложил ей взять двух проституток и отвезти их к клиентам в район ст. метро «Б», что она сделала и в этой части суд показаниям подсудимой доверяет, т.к. эти показания согласуются с другими, указанными выше, исследованными судом доказательствами.

При этом суд учитывает что, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства, не было установлено причин, по которым свидетели А и М К. и П могли бы оговаривать подсудимую и суд показаниям этих свидетелей доверяет.

Роль Талаби Кеми, как пособника в совершении преступления, суд усматривает из установленных в судебном заседании обстоятельств о том, что Талаби Кеми, получив от неустановленного соучастника информацию о предоставлении проституток клиентам для оказания интимных услуг, предоставила проституток А и М к сотрудникам милиции К. и П, которые выступали в роли клиентов в ходе проведения оперативного мероприятия, и получила от П деньги, в качестве оплаты интимных услуг А и М, которые те должны были оказать клиентам.

Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства, суд квалифицирует действия Талаби Кеми по ст. 33 ч.5 241 ч.1 УК РФ, как совершение пособничества в деяниях, направленных на организацию проституцией другими лицами.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к преступлению средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая не судима, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, суд не находит возможным исправление Талаби Кеми без изоляции её от общества и назначает ей наказание, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима – с учетом фактических обстоятельств дела.

Вещественные доказательства:

– деньги в сумме 8000 рублей, серии и номера которых: Номер - выданные на хранение до решения суда оперуполномоченному П- после вступления приговора в законную силу, подлежат оставлению по принадлежности у П;

- журнал знакомств «Рандеву» Номер за Дата ; аудиокассета марки «ТДК М-90», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, после вступления приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТАЛАБИ КЕМИ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5 241 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 ( шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключение под стражу,

Срок отбытия наказания Талаби Кеми исчислять с Дата , с момента её фактического задержания.

Вещественные доказательства:

– деньги в сумме 8000 рублей, серии и номера которых: Номер , выданные на хранение до решения суда оперуполномоченному П- после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности у П;

- журнал знакомств «Рандеву» Номер за Дата ; аудиокассета марки «ТДК М-90», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденная в течении десяти суток со дня вручения ей копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Федеральный судья