Применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти



Дело №1-29/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

с участием

государственного обвинителя – ст. помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

подсудимого Ершова П.А.,

защитника - адвоката представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ,

при секретарях судебного заседания Баширове Ш.К., Рябинской Е.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ЕРШОВА ПАВЛА АЛЕКСЕЕВИЧА, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего высшее образование, постоянно зарегистрированного по адресу: Адрес, холостого, аспиранта дневного отделения МГА, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.2, 319 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Ершов П.А. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так он, Дата , примерно в 07 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у Адрес, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти - милиционера -водителя ОВД Ш, назначенного на должность приказом Номер л/с от Дата , находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и прибывший по указанному адресу ввиду исполнения им своих служебных обязанностей по пресечению совершаемого правонарушения, и реализуя его, нанес Ш один удар кулаком в жизненно важный орган - в область головы, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга и ушиба мягких тканей головы, причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и вызвавшие состояние, угрожающее здоровью потерпевшего.

Он же, совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Так он, Дата , примерно в 07 часов 10 минут, т.е. непосредственно после совершения им применения насилия в отношении сотрудника милиции Ш, продолжая находиться по указанному адресу - около Адрес, после применения к нему специальный средств - наручников в связи с его неправомерными действиями в отношении Ш, имея умысел на оскорбление представителя власти - старшего группы задержания ОВД прапорщика милиции С, назначенного на должность приказом Номер л/с от Дата , находящегося в форменном обмундировании сотрудника милиции, при исполнении своих должностных обязанностей и прибывшего по указанному адресу совместно с Ш для пресечения совершаемого правонарушения, действуя из чувства мести к С B.C., предотвратившего его противоправные действия в отношении Ш, публично, в присутствии посторонних лиц: Б Ги К, выражался в адрес прапорщика милиции С грубой нецензурной бранью и оскорбительными выражениями, чем воспрепятствовал его нормальной деятельности как представителя власти путем унижения его чести и достоинства.

Подсудимый Ершов П.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и показал, что вечером Дата употребил примерно 3 литра пива и примерно в 23 часа 00 минут, вышел из дома, пошел в сторону метро Б и гулял на улице примерно 3-4 часа. Что с ним произошло, он не помнит. Запомнил, что его кто-то бил, но кто и как не помнит. Помнит, что его приковывают наручниками два, со­трудника милиции в форменном обмундировании, к металлическому ограждению на Адрес. После этого сотрудники милиции нанесли ему несколько ударов прикладом автомата по спине и несколько ударов по лицу и в область ночек, но чем именно и какое количество ударов, он не помнит, Данная ситуация у него плохо отразилась в сознании, некоторые моменты он вообще не помнит. Виновным себя признает в том, что мог оскорблять сотрудника милиции С когда его тащили к ограде и приковывали к ней наручниками. Считает, что не мог нанести удара сотруднику милиции Ш умышленно, т.к. при этом он должен был бы понимать, что пред ним вооруженный сотрудник милиции, который мог бы применить в отношении него оружие и если он нанес Ш удар, как показывают потерпевшие и свидетели, то только не умышленно, т.е., не осознавая свои действия и не понимая фактических обстоятельств тех событий, т.к. был избит перед этим неизвестными и имел ранения в области головы.

Не смотря на то, что Ершов П.А. виновным себя признал частично, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего Ш – милиционера-водителя ОВД, о том, что Дата примерно 05 часов 00 минут от дежурного ОВД поступило указание осуществить выезд на место происшествие по адресу: Адрес, где по имеющейся информации происходила драка. о стрельбой. Когда они приехали на место происшествия, то там уже находилась машина «ско­рой помощи», с врачами, недалеко от них на тротуаре лежало еще двое людей, один из них, который лежал ближе к машине скорой помощи, был подсудимый Ершов. Он и С, подошли сначала к мужчине, который лежал дальше от машины скорой по­мощи и обнаружили, что он находится в состоянии алкогольного опьянения и спит. Рядом с этим мужчиной находилась собака, которая не давала им подойти к нему близко. Через несколько минут к ним подошел какой-то мужчина, который пояснил, что он яв­ляется другом этого мужчины, подошел к нему, разбудил и они ушли. В это время врачи осматривали Ершова, при этом тот находился без сознания, В какой-то момент, он пришел в себя и на­бросился на врача скорой помощи, увидев это, он попытался встать между Ершовым и врачом, оттолкнул его рукой, сказав, что он де­лает, а в ответ подсудимый выругался и ударил его в правую сторону челюсти, от чего он на короткое время потерял сознание и сел на асфальт. Придя в себя, он увидел, что С удалось успокоить мужчину, применив к нему физическую силу и спец­средства - наручники, после чего он сразу же пришел на по­мощь С, и они погрузили подсудимого в машину мили­ции. В это время он почувствовал головокружение и слабость, был осмотрен врачами и его отвезли в ГКБ Номер , где оказали мед. помощь;

-показаниями потерпевшего С – старшего группы ОВД о том, что примерно 05 часов 00 минут по указанию дежурного ОВД совместно с Ш выезжал по адресу: Адрес, где по имеющейся информации происходила драка со стрельбой,. Прибыв на место, он увидел, что по Адрес, на тротуаре стоит машина ско­рой помощи, рядом с ней находятся сотрудники «Скорой помощи», а поблизости на тротуаре лежат двое людей, одним из которых, что лежал ближе к машине скорой помощи, был подсудимый. Он и Ш сначала подошли к мужчине, который лежал дальше от машины «скорой по­мощи» и обнаружили, что он находится в состоянии алкогольного опьянения и спит. Рядом с эти мужчиной находилась собака которая рычала и не давала им подойти к нему, но через несколько минут к ним подошел мужчина, пояснил, что он яв­ляется другом этого мужчины, разбудил его и они ушли. В это время подсудимого Ершова осматривали врачи, при этом он находился без сознания, но в какой-то момент, он пришел в себя и на­бросился на врача скорой помощи, увидев это, Ш попытался встать между ним и врачом, оттолкнул его рукой, при этом спросив: «Ты что де­лаешь!». В этот момент подсудимый выругался и ударил Ш в правую сторону челюсти, от чего тот на время потерял сознание и присел на асфальт. Он в это время применив к нему физическую силу и спец­средства - наручники, затем к нему пришел на по­мощь Ш, после чего они погрузили данного мужчину в машину мили­ции. После этого Ш сказала, что ему стало плохо, его осмотрели врачи, оказали помощь и увезли Ш в больницу;

- показаниями свидетелей Г – фельдшера выездной бригады подстанции Скорой и неотложной медицинской помощи Номер , и Б – водителя выездной бригады подстанции Скорой и неотложной медицинской помощи Номер , которые дали аналогичные друг другу показания о том, что примерно в 05 часов 30 минут Дата , выезжали совместно с врачом К по вызову: «огнестрельное ранение, двое пострадавших» по адресу: г, Москва, Адрес, где было обнаружено два молодых человека, одним из которых, как в по­следствии установлено, являлся Ершовым П.А., они оба лежали на тротуаре меж­ду Адрес и магазином-кафе по адресу: Адрес, примерно в 7 метрах друг от друга. Около одного из мужчин, лежащего на тротуаре, находилась собака-овчарка, которая не давала бригаде скорой помощи подойти к нему. Одновременно с ними приехали сотрудники милиции, Врач К начал осматривать Ершова П.А., а сотрудники милиции осматривали место происшествия, один из милиционеров который насколько он запомнил, находился в звании прапорщика и был одет в форменное обмундиро­вание, как в последствии они узнали - С, подошел к мужчине рядом с ко­торым находилась собака, и пытался успокоить ее, чтобы можно было подойти к пострадавшему и оказать ему медицинскую помощь. Затем к этому мужчине подошел неизвестный, поднял его с асфальта и отказавшись от медицинской помо­щи ушли. Другой милиционер, Ш также был одет в форменное об­мундирование сотрудника милиции, прошел вместе с ним и К к Ершову П.А., который в это время лежал на асфальте в положении на правом бо­ку. Подойдя к Ершову П.А., врач К представился врачом ско­рой помощи и сказал, что сейчас окажет ему медицинскую помощь, возражений Ершов П.А. не высказывал, дав начать наружный осмотр. В ходе осмотра Ершов П.А. резко встал на ноги и выражаясь нецензурной бранью, замахнулся на врача К кулаком правой руки. Находящийся рядом Ш MB., остановил Ершова П.А., подбежав к нему и перехватив его правую руку, тем са­мым, не дав ему нанести удар. Когда Ш перехватил руку Ершова П.А., тот освободился и нанес сотруднику милиции Ш один целе­направленный удар в область лица, кулаком. После этого к Ш под­бежал на помощь С и они совместно, пытались пресечь противоправные действия Ершова П.А.., путем заведения рук за спину пытались обездвижить его, однако последний оказывал активное сопротивление, пытался ударить сотрудни­ков милиции. После того, как к Ершову П.А. применили спецсредства (наручни­ки) и положили его в положение лежа, на живот, Ершов П.А. начал выражаться нецензурной бранью на сотрудника милиции С одетого в форменное обмундирование, называя его, «ментом», «мусором» и «сукой»,. Через несколько минут Ершов П.А. успокоился, его подняли и посадили рядом с оградой магазина, где он уснул. В это время сотрудник милиции Ш сказал, что у него слабость, болит голова и тошнит. Г с врачом К оказал Ш медицинскую помощь и отвезли в Номер ГКБ г. Москвы. (л.д. 188-191; 192-194);

-показаниями свидетеля К – врача-травматолога выездной бригады подстанции Скорой и неотложной медицинской помощи Номер , о том, что примерно в 06 часов Дата , он совместно с фельдшером Г и водителем Б, выезжал по вызову: «огнестрельное ранение, двое пострадавших» по адресу: Адрес, где было обнаружено два молодых человека, одним из которых, как в по­следствии установлено, являлся Ершов П.А.. Они оба лежали на тротуаре меж­ду Адрес и магазином-кафе по адресу: Адрес, примерно в 7 метрах друг от друга. Около одного из мужчин, лежащего на тротуаре, находилась собака-овчарка, которая не давала бригаде скорой помощи подойти к нему. Одновременно с ними приехали сотрудники милиции. Он сразу стал осматривать Ершова П.А., а сотрудники милиции осматривали место происшествия. Один из милиционеров, в звании прапорщика, был одет в форменное обмундиро­вание, как в последствии он узнал - С, подошел к мужчине рядом с ко­торым находилась собака, и пытался успокоить ее, чтобы можно было подойти к пострадавшему и оказать ему медицинскую помощь. Другой милиционер, Ш также был одет в форменное об­мундирование сотрудника милиции, подошел вместе с ним к Ершову П.А., который в это время лежал на асфальте в положении на правом бо­ку. Подойдя к Ершову П.А., он представился врачом ско­рой помощи и сказал, что будет оказывать ему медицинскую помощь. При этом возражений Ершов П.А. не высказывал, дав начать наружный осмотр. В ходе осмотра им было установлено, что Ершов находится в состоянии алкогольного опьянения, при этом у него имелись телесные повреждения в виде раны на коже лба слева и слизистой верхней губы. Рядом с раной на лбу под кожей прощупывалось инородное тело, напоминающее металлический шарик. Других повреждений в ходе осмотра выявлено не было. В ходе осмотра Ершов П.А. резко встал на ноги и, выражаясь нецензурной бранью, замахнулся на него кулаком правой руки. Находящийся рядом Ш, остановил Ершова П.А., подбежав к нему и перехватив его правую руку, тем са­мым, не дав ему нанести удар,а Ершов П.А., вывернувшись, освободился и нанес сотруднику милиции Ш один целе­направленный удар в область лица кулаком, при этом явно желая попасть в лицо Ш. После этого к Ш под­бежал на помощь С и они стали заводить ему руки за спину, но Ершов оказывал активное сопротивление, пытался ударить сотрудни­ков милиции, свалить их на землю. Затем сотрудники милиции на дели Ершову наручни­ки и положили его на землю на живот, а Ершов П.А. стал выражаться нецензурной бранью на сотрудника милиции С, называя его, «ментом», «мусором» и «сукой»,. Через несколько минут Ершов П.А. успокоился, его подняли и посадили рядом с оградой магазина, где он уснул. В это время сотрудник милиции Ш сказал, что у него слабость, болит голова и тошнит. Он оказал Ш медицинскую помощь, у него было снижение артериального давления и подозрение на сотрясение головного мозга, поэтому, они отвезли его в Номер ГКБ г. Москвы (л.д. 182-184);

- показаниями свидетеля К о том, что он, в ночь на Дата находился в кафе, распложенном у Адрес. Примерно в 5 часов, он вышел из кафе на улицу и увидел, что у Адрес происходит драка. Он подошел поближе и увидел лежащего на земле знакомого ему П,а недалеко от него на земле лежал ранее ему незнакомый подсудимый, которого избивали ногами незнакомые ему мужчина и женщина. В руках у мужчины был пис­толет, которым он тыкал в различные части тела Ершова П.А., в том числе и в голову, однако, звуков выстрелов он не слышал. Через некоторое время мужчина и женщина закончили избивать Ершова П.А. и ушли в сторону метро Свиблово. Он подошел к П и увидел, что на его лице имеются гематомы и другие поврежде­ния и вызвал «скорую помощь» и милицию со своего мобильного телефона. Примерно через 20 минут приехали врачи, а сразу за ними приехали сотрудники милиции на служебном автомобиле. Врачи, пошли к Ершову П.А. и приступи­ли к его осмотру, а к П они подойти не смогли, так как ря­дом с ним находилась собака, которая никого близко к нему не под­пускала. Когда врач, как в последствии он узнал К, осматривал Ершова П.А, тот вдруг резко поднялся и набросился на К с кулаками. Находив­шийся рядом Ш, который был в форменном обмундировании, действия Ершова П.А., схватив его за руку, которой тот замахнулся на К, В ответ Ершов П.А., освободил свою руку, и одной из рук, нанёс один целе­направленный удар в лицо Ш, от которого тот на какое-то время потерял равновесие и сделал не­сколько шагов назад. В этот момент к Ершову П.А. подбежал С, который также был в форменном обмундировании сотрудника милиции, и попытался завернуть ему руки за спину, однако не смог, так как Ершов П.А. оказывал активное сопро­тивление и пытался повалить С B.C. на землю. В это время Ш, пришел в себя, помог С B.C., они повалили Ершова П.А, на землю и надели на него наручники. При этом ни С B.C., ни Ш Ершова П.А. не били, физическую силу применяли лишь для того, чтобы одеть на Ершова П.А. наручники. Когда Ершова П.А, положили на землю, тот не прекратил сопротивляться, пытался свалить сотрудни­ков милиции на землю, зацепив их ногами. В это время Ш пошел к служебному автомобилю, а С остался рядом с Ершовым П.А. и тот стал оскорблять его как со­трудника милиции, используя при это нецензурную брань и называя его «ментом», «сукой» и «падлой». Рядом находились врачи скорой помощи, водитель скорой помощи, и возможно другие гражданские лица. Затем он увидел, что Ш, который к тому вре­мени находился в служебной машине, побледнел, к нему подошли врачи, сделали укол, потом его довели до машины «скорой помощи» и увезли;

- протоколом медицинского освидетельствования Номер , из которого следует, что Ершов П.А., в 07 часов 10 минут Дата находился в состоянии алкогольного опьянения,(л.д.24);

- выпиской из приказа ОВД Номер л/с от Дата о назначении Ш на должность милиционера-водителя батальона милиции,(л.д.61);

- выпиской из приказа ОВД Номер л/с от Дата о назначении С на должность старшего группы задержания батальона милиции,(л.д.94);

- копией постовой ведомости, расстановки патрульно-постовых нарядов на Дата , из которой следует; что Ш и С Дата находились на дежурстве по Адрес.л.д. 73-84);

- заключением эксперта Номер , из которого следует, телесные повреждения у Ш:- закрытая черепно-мозговая травма; сотрясение головного мозга - образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета в область волосистой части головы или лица, возможно, Дата и относятся к повреждениям, причинившим ЛЕГКИЙ вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель.л.д. 161-163);

Показания в судебном заседании лиц: потерпевших: Ш, С; свидетеля К, оглашенные в судебном заседании показания свидетелей: К, Б, Г, которые они давали на предварительном следствии, суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку их показания согласуются между собой и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оценив заключение проведенной по делу экспертизы, суд находит его объективным, а выводы эксперта – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности эксперта. Выводы экспертизы не противоречивы, подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, и суд им доверяет.

Оценивая показания подсудимого Ершова П.А. о том, что он не мог нанести удар сотруднику милиции Ш, т.к. не помнит этого обстоятельства, суд находит данные показания недостоверными и не доверяет им, поскольку они полностью опровергаются полученными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании доказательствами, признанными судом достоверными и допустимыми, в том числе показаниями потерпевших Ш, С, свидетелей: К, К, Б, Г, из которых следует, что подсудимый сначала пытался ударить врача К, а затем, когда сотрудник милиции Ш, стал пресекать действия подсудимого, Ершов П.А.освободившись от рук Ш, целенаправленно нанес один удар кулаком ему в лицо. Показания указанных потерпевших и свидетелей, в совокупности с другими исследованными судом доказательствами, объективно свидетельствуют о совершении подсудимым преступления при вышеуказанных обстоятельствах. Показания же подсудимого, суд рассматривает как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения, обусловленный желанием подсудимого избежать ответственности за совершенное преступление.

При этом, суд также учитывает, что как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, судом не было установлено причин, по которым потерпевшие Ш, С и свидетели К, К, Б, Г, могли бы оговаривать подсудимого и суд показаниям этих свидетелей доверяет.

Об умысле подсудимого на применение насилия в отношении представителя власти свидетельствуют установленные в судебном заседании обстоятельства о том, что подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, в то время, когда сотрудник милиции Ш, находясь в форменном обмундировании и при исполнении возложенных на него обязанностей по охране общественного порядка, стал пресекать противоправные действия Ершова П.А., тот с целью прекращения законной деятельности представителя власти, нанес Ш удар кулаком в лицо, причинив телесные повреждения.

Квалифицирующий признак применения насилия, в отношении представителя власти, - опасного для здоровья, суд усматривает в действиях подсудимого исходя установленных в судебном заседании обстоятельств о том, что сотруднику милиции Ш были причинены телесные повреждения, повлекшие за собой ЛЕГКИЙ вред здоровью потерпевшего.

Об умысле подсудимого на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, свидетельствуют установленные в судебном заседании обстоятельства о том, что подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, в то время когда сотрудники милиции Ш и С, находясь в форменном обмундировании и при исполнении возложенных на них обязанностей по охране общественного порядка, пресекли противоправные действия Ершова П.А., тот, в присутствии посторонних лиц, стал высказывать в адрес сотрудника милиции нецензурные и оскорбительные слова, умаляя тем самым честь и достоинство представителя власти.

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Ершова П.А.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, суд квалифицирует действия Ершова П.А. по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей(в отношении потерпевшего С).

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к тяжкому преступлению и преступлению небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств, при которых им были совершены преступления, суд находит возможным исправление Ершова П.А. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕРШОВА ПАВЛА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.2; 319 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 318 ч.2 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

По ст. 319 УК РФ- в виде обязательных работ, на срок 160 часов.

На основании ч.3 ст. 72 УК РФ, назначенные Ершову П.А. 160 часов обязательных работ на 20 дней лишения свободы, окончательно назначить Ершову П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 05 ( пять) лет 20 дней.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ершову П.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 2-х лет.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ершова П.А. обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья