Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-35/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Фофонов А.Е.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Дворовенко В.Е.,

- подсудимого Кулиева К.Ш. оглы,

- защитника в лице адвоката Столиной М.Д., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ,

- при секретаре судебного заседания Баширове Ш.К.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Кулиева Кулама Шабан оглы, Дата г. рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 1995 г.р., с высшим образованием, зарегистрированного по адресу: Адрес, не работающего, судимого: Дата Таганским районным судом гор. Москвы по ст. 228 ч.1 УК РФ, к штрафу в размере 10 000 руб.( штраф оплачен Дата ),

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Кулиев К.Ш. оглы совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Так он, имея при себе сверток с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,76 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, Дата , примерно в 17 час. 30 мин, находясь в Адрес, попытался сбыть указанное наркотическое средство за 1000 руб. гр. Ч, которая выступала в роли покупателя в ходе мероприятия «проверочная закупка»,., однако, довести свои действия до конца не смог, так как был задержан сотрудниками милиции, а гр. Ч, добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам милиции, которое, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кулиев К.Ш.оглы виновным себя по предъявленному ему обвинению не признал, показал, что действительно Дата , примерно в 14 час. 30 минут, он вместе с Ч находился в Адрес, куда пришел по ее просьбе и хотел употребить героин, который принес с собой. Он отсыпал себе на кухне из свертка героин и стал приготовлять раствор, а Ч, в это время бросила на стол 2 тыс. рублей и вышла из кухни. Через несколько минут на кухню вошли трое сотрудников милиции, задержали его, вывели из квартиры, посадили в машину и отвезли в ОВД. Наркотики и деньги остались на столе. Никаких денег от Ч он не получал и не сбывал ей героин. В ОВД его продержали до вечера, потом оперуполномоченный Х положил ему в карман куртки деньги, позвал понятых, провел его досмотр, достал из кармана 1000 рублей и показал понятым. Что записал при этом Х в протокол, он не слышал и не читал. Он подписал протокол т.к. ему было плохо, и он считал, что ничего противозаконного он не сделал. Признает себя виновным лишь в хранении наркотических средств без цели сбыта, в чем чистосердечно раскаивается.

Не смотря на то, что Кулиев К.Ш. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, вина подсудимого полностью подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

- показаниями свидетеля Ч о том, что она ранее с подсудимым Кулиевым употребляла наркотические средства, а также, неоднократно приобретала у него наркотики. В начале 2009 года Кулиев опять стал предлагать ей употребить наркотики, но она в то время уже наркотики не употребляла и сказала ему об этом. Затем, через некоторое время Кулиев опять стал ей звонить, предлагал встретиться, приезжал к ней домой и оставил свой телефон у консьержки. Тогда она решила обратиться в органы милиции и Дата , примерно в 14 часов, обратилась в ОВД с заявлением о желании изобличить Кулиева, как сбытчика наркотиков и согласилась участвовать в мероприятиях по задержанию Кулиева, который продает героин по цене 1 000 руб. за упаковку. Она договорилась с Кулиевым о том, что привезет героин к ней домой, по адресу: Адрес. Затем, сотрудником милиции, в присутствии понятых, ей были выданы деньги в сумме 1 000 руб., одной купюрой, после чего она пошла с сотрудниками к себе домой, а примерно в 17 часов 30 минут, Кулиев позвонил в домофон, она пригласила его в квартиру, они прошли на кухню, где она передала Кулиеву деньги в сумме 1 000 руб., которые Кулиев убрал деньги в карман и передал ей сверток с героином. Затем она, по просьбе Кулиева, отсыпала ему немного вещества из свертка, пошла в комнату, где находились сотрудники милиции, и сообщила, что сделка состоялась. После этого, сотрудники милиции задержали Кулиева, а она, под контролем сотрудников милиции, проследовала в ОВД по району Северное Медведково, где в присутствии понятых добровольно выдала сверток с веществом, который приобрела у Кулиева К.Ш.. Она Кулиева не оговаривает, действительно он продал ей сверток с героином за 1000 рублей, в её квартире;

Свои показания о том, что Кулиев продал ей за 1000 рублей сверток с героином у неё на квартире Дата , Ч подтвердила на очной ставке с Кулиевым К.Ш в ходе предварительного расследования,(л.д.38-40);

- показаниями свидетелей З, Ш, – оперуполномоченных ОВД, о том, что Дата , примерно в 14 часов, в ОВД с заявлением о желании изобличить Кулиева К.Ш., как сбытчика наркотических средств, обратилась гр.Ч и сообщила, что Кулиев занимается продажей героина по цене 1 000 руб. за упаковку. Было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и Ч согласилась выступить в роли покупателя. Она договорилась по телефону о встрече с Кулиевым Дата и что в этот же день Кулиев привезет героин к ней домой по адресу: ул. Полярная, Адрес, Адрес. В тот же день Ч, в служебном помещении ОВД, в присутствии понятых, были выданы деньги, в сумме 1 000 руб., одной купюрой. Затем, примерно 17 часов 30 минут они, вместе с Ч и оперуполномоченным Х, проследовали к ней домой, где стали ожидать прихода Кулиева. Он позвонил сначала в домофон, потом пришел в квартиру, Ч встречалась с ним на кухне, а они в это время находились в комнате. Затем Ч зашла в комнату, показала им сверток и сообщила, что сделка состоялась. Они вышли на кухню и задержали Кулиева. Потом Ш и Х доставили Кулиева в ОВД, где его, в присутствии понятых, досмотрел Х и изъял купюру достоинством 1 000 руб.. Ч, также была доставлена в ОВД, где, добровольно выдала сверток с веществом, который приобрела у Кулиева К.Ш.. Они Кулиева не оговаривают, никто ничего ему не подкладывал.

- показаниями свидетеля Х – оперуполномоченного ОВД, о том, Дата , примерно в 14 часов, в ОВД с заявлением о желании изобличить Кулиева К.Ш., как сбытчика наркотических средств, обратилась гр.Ч и сообщила, что Кулиев занимается продажей героина по цене 1 000 руб. за упаковку. Было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и Ч согласилась выступить в роли покупателя. Она договорилась по телефону о встрече с Кулиевым Дата и что в этот же день, Кулиев привезет героин к ней домой по адресу: Адрес. В тот же день Ч, в служебном помещении ОВД, в присутствии понятых, были выданы деньги, в сумме 1 000 руб., одной купюрой. Затем, примерно 17 часов 30 минут он, вместе с Ч и оперуполномоченными Ш и З, проследовал к ней домой, где стали ожидать прихода Кулиева. Он позвонил сначала в домофон, потом пришел в квартиру и Ч встречалась с ним на кухне, а они в это время находились в комнате. Затем Ч зашла в комнату, показала им сверток и сообщила, что сделка состоялась. Они вышли на кухню и задержали Кулиева. Потом он и Ш доставили Кулиева в ОВД, где он в присутствии понятых, досмотрел Кулиева и изъял купюру достоинством 1 000 руб.. При этом, Кулиев показал, что эти деньги он получил от девушки по имени Света за приобретение наркотического средства героин. Ч, также была доставлена в ОВД, где, добровольно выдала сверток с веществом, который приобрела у Кулиева К.Ш.. Он Кулиева не оговаривает, никто ничего ему не подкладывал;

-показаниями свидетелей Ж, П, которые дали аналогичные друг другу показания о том, что Дата в служебном помещении ОВД они в качестве понятых принимали участие в досмотре гр. Ч. Сначала в 15 час. 50 мин. при передаче Ч работниками милиции денежной купюры достоинством 1 000 руб., а затем, в 17 час. 30 мин. когда Ч добровольно выдала сверток с героином, приобретенным у гражданина по имени «Гулам» за переданные ей сотрудниками милиции деньги л.д. 63 – 64; 61-62);

- показаниями свидетеля С о том, что днем Дата в служебном помещении ОВД он в качестве понятого присутствовал при личном досмотре Кулиева К.Ш.оглы, у которого были изъяты деньги в сумме 1 000 руб. - одной купюрой. Кулиев пояснил, что деньги он получил от продажи девушке по имени Светлана наркотического средства – героин;

- заявлением Ч от Дата г. о том, что она добровольно обращается в правоохранительные органы с целью изобличения Кулиева К.Ш. оглы в сбыте наркотических средств и желает участвовать в мероприятиях по задержанию последнего л.д. 4);

- рапортом сотрудника ОВД Х от Дата г. о том, что Дата г. в 17 час. 30 мин. был задержан Кулиев К.Ш.оглы, у которого в ходе досмотра была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1 000 руб., используемая в ходе «проверочной закупки» л.д. 15);

- протоколом личного досмотра Ч, из которого следует, что ей в 16 час. 15 мин. Дата г. в служебном помещении ОВД выданы деньги, одной купюрой достоинством 1 000 руб., номер которой зафиксирован в протоколе, а ксерокопия приложена к нему л.д. 11 - 12);

- протоколом добровольной выдачи Ч, из которого следует, что в 18 час. 00 мин. Дата г. в служебном помещении ОВД, она выдала сверток с порошкообразным веществом, приобретенным у Кулиева К.Ш.оглы в рамках мероприятия «проверочная закупка» л.д. 19);

- протоколом личного досмотра и изъятия у Кулиева К.Ш., из которого следует, что в 18 час. 10 мин. Дата г. в служебном помещении ОВД у Кулиева изъята денежная купюра достоинством 1 000 руб., Номер , которая ранее была выдана Чи Кулиев при этом пояснил, что деньги получил от Светы за продажу наркотиков, л.д. 16).;

- протоколом медицинского освидетельствования от Дата , из которого следует, что Кулиев К.Ш.оглы в 22 час. 45 мин. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного веществами опийной группы л.д. 26);

- заключением судебно-химической экспертизы, из которого следует, что вещество, массой 0,76 г. из свертка, добровольно выданного Ч, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин л.д. 93 - 96);

- вещественными доказательствами, которыми признаны:

- сверток с наркотическим веществом весом 0,77 г. – смесью, в состав которой входит героин л.д.85);.

- денежная купюра, достоинством 1000 рублей, Номер , изъятая у Кулиева К.Ш. в ходе досмотра, после задержания,(л.д.85);

Показания свидетелей: Ч, З, Ш, Х, оглашенные в судебном заседании показания свидетелей: Ж, П и С, которые они давали на предварительном следствии, суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими, исследованными судом, доказательствами по делу.

Оценив заключение проведенной по делу экспертизы, суд находит его объективным, а выводы эксперта – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности эксперта. Выводы экспертизы не противоречивы, подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, и суд им доверяет.

Оценивая показания подсудимого Кулиева Ш.К. о его непричастности к совершению вмененного ему преступления, его невиновности, в том числе о том, что он не продавал Ч героин, и каким образом денежная купюра оказалась у него в кармане, он не знает, суд находит данные показания недостоверными и не доверяет им, поскольку они полностью опровергаются полученными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами, признанными судом достоверными и допустимыми, в том числе показаниями свидетелей: Ч о том, что по договоренности с Кулиевым, он приехал к ней домой, чтобы она купила у него наркотики и она купила у него за 1000 рублей, которые ей выдали сотрудники милиции, один пакетик с героином. Показаниями свидетелей Ш, З, Х, о том, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия, они с согласия Ч, находились у неё в квартире, слышали, как Кулиев зашел в квартиру, а через некоторое время в комнату, где они находились, зашла Ч, показала сверток и сказала, что сделка состоялась, а когда Ш и Х доставляли Кулиева в ОВД, то никто ему в карман деньги не подкладывал. Показаниями свидетеля Х, о том, что когда в ходе досмотра у Кулиева были изъяты деньги, он пояснил, что это деньги за продажу наркотиков девушке, по имени Света.

Показания указанных свидетелей объективно свидетельствуют о совершении подсудимым преступления при вышеуказанных обстоятельствах. Показания подсудимого суд рассматривает как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения, обусловленный желанием подсудимого избежать ответственности за совершенное преступление.

Доводы подсудимого о том, что свидетель Ч оговаривает его, а деньги, которые у него были изъяты, ему подложили в карман сотрудники милиции, суд находит несостоятельными и относится к ним критически, поскольку показания Кулиева опровергаются совокупностью исследованных доказательств, приведенных выше, которым суд доверяет, а допрошенные в суде работники милиции, принимавшие участие в его задержании отрицали какие-либо факты неправомерных действий в отношении подсудимого.

При этом, суд также учитывает, что как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, судом не было установлено причин, по которым свидетели Ч, Ш, З и Х могли бы оговаривать подсудимого и суд показаниям этих свидетелей доверяет.

Об умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют установленные в судебном заседании обстоятельства о том, что у оперативных сотрудников ОВД имелась оперативная информация о причастности лица, по имени «Гулам», к систематическому сбыту наркотических средств на территории ОВД, и в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» Дата ими был задержан подсудимый, у которого были изъяты деньги, в сумме 1000 рублей, ранее выданные, участвующей в качестве покупателя, гр. Ч, а Ч, затем добровольно выдала наркотическое средство- героин, который приобрела у подсудимого за указанные денежные средства.

Квалифицирующий признак незаконного сбыта наркотических средств - в крупном размере, суд усматривает из установленных в судебном заседании обстоятельств о том, что гр. Ч добровольно выдала приобретенное у подсудимого наркотическое средство - героин массой 0,76 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

То, что Кулиев Ш.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд усматривает из установленных в судебном заседании обстоятельств о том, что закупщик наркотиков Ч, которая действовала в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», после закупки наркотиков, добровольно выдала их сотрудникам милиции, и таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Кулиева Ш.К..

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, суд квалифицирует действия Кулиева Ш.К. по ст. 30 ч.3, 228 - 1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимому Кулиеву К.Ш.оглы наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких, а также личность подсудимого, который имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, судим и в его действиях суд находит рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кулиеву К.Ш.оглы, суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кулиеву К.Ш.оглы, суд признает в его действиях рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением п.в ч.1 ст.58 УК РФ).

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 75 грамма, ( с учетом израсходованного вещества в ходе проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД гор. Москвы, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению;

- денежная купюра достоинством 1 000 рублей, серийный номер гВ 8559167, выданная на ответственное хранение оперуполномоченному ОВД З, - после вступления приговора в законную силу, подлежат оставлению по принадлежности в ОВД.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулиева Кулама Шабан оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Кулиеву К.Ш.оглы исчислять с зачетом времени его содержания под стражей до постановления приговора – с Дата .

Меру пресечения в отношении осужденного Кулиева Кулама Шабан оглы до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 75 грамма, (с учетом израсходованного вещества в ходе проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД гор. Москвы, после вступления приговора в законную силу - уничтожить,

- денежную купюру достоинством 1 000 рублей, серийный Номер , выданную на ответственное хранение оперуполномоченному ОВД З, - оставить по принадлежности в ОВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Е. Фофонов