Разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой примнения такого насилия



Дело №1-50/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

при секретарях судебного заседания Дидяевой Л.С., Осиповой М.В., Маркеловой Ю.А., Рябинской Е.А., Баширове Ш.К.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Личагина И.В.,

подсудимых: Сикерина А.ОР., Сикерина Ю.Р.,

защитника – в лице адвоката Балашова Д.А., представившего удостоверение Номер и ордера Номер от Дата ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СИКЕРИНА АЛЬБЕРТА РОАЛЬДОВИЧА, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, постоянно зарегистрированного по адресу: Адрес, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, инвалида 2-й группы, невоеннообязанного, судимого: 1). 12.08.1996 года Бабушкинским районным судом г. Москвы по ст. 146 ч.2 п.п. «а.б,д» УК РСФСР к 8 годам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 05 марта 2004 года; 2). 20 12.2004 года Бабушкинским районным судом г. Москвы по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы; 3).03.02.2005 года Останкинским районным судом г. Москвы по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.ст. 79, 70 УК РФ, частично присоединено не отбытое наказание по приговору Останкинского районного суда г.Москвы от 03.02.2005 года, к 2 годам лишения свободы, освобожден 04.04.2008 года из мест лишения свободы по отбытию срока наказания;

СИКЕРИНА ЮРИЯ РОАЛЬДОВИЧА, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, постоянно зарегистрированного по адресу: Адрес, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 1995 г. рождения, неработающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 ч. 4 п. «б» УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Сикерин А.Р. и Сикерин Ю.Р., вместе, совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Так они, Дата , примерно в 03 часа 32 минуты, вступив в пре­ступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, с указанной целью, находясь у дома Номер по Адрес, когда Сикерин А.Р., согласно распределенным ролям, подошел к ранее незнако­мому В, который стоял у своего автомобиля марки «БМВ», государственный регистрационный знак Номер , стоимостью 1 021 250 рублей, и потребовал от потерпевшего передачи ему и его соучастнику ключей от автомобиля в целях его завладения, Сикерин Ю.Р., продолжая преступные действия соучастника, также подошел к потерпевшему В и потребовал передать ему и его соучастнику ключи от автомашины, а также имевшиеся при потерпевшем деньги: 4 500 рублей и 500 долларов США, что согласно курса Центрального банка Российской Феде­рации, эквивалентно 15 345 рублям. При этом они, действуя совместно и согласованно, демонстрировали ножи и высказывали потерпевшему угрозы убийством в случае отказа от выполнения их требований. Когда В отказался отдавать машину и деньги, они, с целью завладения автомобилем и деньгами потерпевшего, угрожая В убийством, подвергли потерпевшего избиению, при этом Сикерин Ю.Р. нанес потерпевшему один удар головой в область головы В и один удар кулаком в область лица, а Сикерин А.Р. нанес ножом один удар В в область подбородка, причинив телесные повреждения в виде сквозной раны в области нижней губы справа, что повлекло ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Восприняв угрозу реально для своей жизни, в ответ на их преступные действия, В в пределах необходимой обороны применил принадлежащий ему бесствольный пистолет самообороны Номер , после чего Сикерин А.Р. и Сикерин Ю.Р. с места преступления скрылись.

Подсудимый Сикерин А.Р. виновным себя по предъявленному обвинению не признал и показал, что в ночь с Дата , он вме­сте со своим братом Сикериным Ю.Р. был в пиццерии у кинотеатра «О», где они посидели примерно 30 минут, при этом выпили на двоих примерно 100 г водки. Затем, примерно в 03 часа он вышел на улицу и увидел ранее ему незна­комых потерпевшего В и других ребят в количестве, примерно 8 человек. Он подумал, что они являются таксистами, подошел ним и попросил их подвезти его и брата к Адрес. Они ответили, что они не таксисты, а потерпевший вступил с ним в словесную перепалку, послав его в матерной форме. Он ответил тому тем же. Ребята окружили его, он попытался от них уйти, но они его не выпустили и один из них нанес ему удар по спине, от которого он упал на землю. Затем к ним подошел его брат и продолжил словесную перепалку, в ходе чего В вытащил пистолет и стал стрелять по его брату и по нему, однако в него не попадал. Когда у В закончились па­троны, он вместе с братом пошел в сторону Адрес и когда прошли примерно 10 метров, услышал крики «Стойте!», они остановились и обернулись. В это время к нему подбежал один из парней и нанес ему один удар ногой в область туловища слева. Он упал от этого удара. После этого к нему подбежал В и выстрелил в него из пистолета и попал ему в висок слева. Он, лежа на земле, повернулся лицом вниз, а затылком вверх и затем услышал звук выстрела и почувствовал боль в затылке, после чего потерял сознание. Через некоторое время он очнулся на земле в том же месте и увидел, как неподалеку от него, с земли поднимается его брат. Он тоже поднялся подошел и увидел, что голова брата в крови. Он спросил у брата, что произошло и тот ответил, что в него стреляли. В это время рядом с ними никого уже не было. Затем они решили поехать в больницу, вышли на проезжую часть Адрес, остановили машину, водитель которой, по их просьбе довез их до 20 больницы, где им была оказана медицинская помощь. С Дата он находился дома, ездил к знакомому на дачу. Дата его пригласили в ОВД для составления фоторобота, Дата он приехал в Адрес и был доставлен в ОВД. Виновным себя не признает, т.к. он на В не нападал, ножа у него и брата не было, он автомашину и деньги у В не требовал, в этой части В и свидетели его оговаривают. В и его знакомые стали первыми избивать его и брата, потом В стал расстреливать его и брата из пистолета. Телесные повреждения у В могли образоваться, когда он дрался с братом и сам ударил брата своим лицом по голове.

Подсудимый Сикерин Ю.Р. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, показал, что в ночь с Дата он вместе со своим братом, Сикери­ным А.Р., находился в пиццерии «Р», потом примерно в 3 часа, он первым вышел из пиццерии, а брат пошел в туалет. Он прошел в сторону С.Р., так как хотел зайти в клуб игровых автоматов, но не дошел до него, так как, беспокоясь о своем брате, вернулся обратно к пиццерии. Напротив пиццерии, у парковочной стоянки, он увидел своего брата, который разговаривал на повышенных тонах с группой ранее ему незнакомых ребят. Он подошел и поинтересовался, о чем идет разговор. Затем кто-то из этих ребят стал их прогонять в грубой форме. Далее один из этих ребят с разгона ударил его брата в спину, от которого тот упал на землю, а затем он услышал выстрел. Он повернулся в сторону выстрела и увидел, что В держал в правой руке пистолет и направлял в его сторону. Затем В выстрелил из пистолета и попал ему в лоб, над правой бровью. Потом выстрелил ему в лицо и попал в область челюсти слева. От этих ран его лицо было залито кровью и он плохо видел. Он стал отходить в сторону С.Р., а В вы­стрелил еще один раз ему в лицо и попал в область его виска слева, над левым ухом. Потом В продолжал стрелять в него из пистолета и один раз попал в область его туловища слева, один раз - в область ребер справа. После этого брат взял его за руку, и они вместе зашли за угол пиццерии. Когда он вместе с братом шел в сторону Адрес, их догнали, кто-то сбил его брата с ног, ударив в спину. Он прошел вперед, в это время, услышав звук выстрела, повернулся назад, увидев, что к его брату, лежавшему на земле, подошел В и выстрелил из пистолета в голову брата, а потом выстрелил в него, попав ему в правое колено. Затем В повернулся и по­шел назад вслед за группой ребят, которые ранее пошли в сторону пицце­рии. Потом они с братом пошли к Адрес, остановили машину и доехали до ГКБ, где им оказали медицинскую помощь. У него ножа при себе не было. У брата он ножа не видел. Он не требовал от потерпевшего отдать им машину или деньги и никого не бил. Брат тоже ничего ни у кого не требовал. Потерпевший В и свидетели их оговаривают, чтобы избежать ответственности за то, что В расстрелял его из пистолета, причинив ему телесные повреждения.

Не смотря на то, что Сикерин А.Р. и Сикерин Ю.Р. виновным себя не признали, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

-заявлением гр. В о привлечении к уголовной ответственности двоих неизвестных лиц, которые Дата , примерно в 03 часа 40 минут, по адресу: Адрес, угрожая ножами, требовали отдать деньги и ключи от принадлежащего ему автомобиля БМВ, а на его отказ нанесли удары руками в области корпуса и головы, а затем и удар ножом в область подбородка, причинив ему телесные повреждения,(т.1,л.д. 6)

- показаниями потерпевшего В, о том, что Дата примерно в 3 часа он с женой П приехал пиццерию, расположенную на Адрес, автомашине БМВ, которую он припарковал на гостевой парковке у пиццерии. Они прошли в зал, встретились со знакомыми, затем через некоторое время вышли на улицу покурить. Они стояли возле крыльца, разговаривали, курили, при этом ключи от автомашины он держал в правой руке. Минуты через две-три он увидел ранее незнакомо­го ему Сикерина А.Р., который шел со стороны С.Р. по асфальтированной дорожке вдоль пиццерии, который подошел к ним и со словами «Чья тачка?», ударил рукой по капоту его автомашины. Он ответил что это его автомашина, а Сикерин А.Р., подойдя к нему ближе, сказал «Довези до «М». Он предложил Сикерину А.Р найти таксистов, а тот начал кричать ему: «Вези меня, я тебе говорю, ты что меня не понял?!». Он и кто-то из его знакомых опять сказали ему, чтобы тот поехал на такси. На что Сикерин А.Р. ему крикнул: «А на таксистов деньги у тебя есть?, гони «лаве»!». Он ответил, что не даст денег, и в этот момент он увидел боковым зрением, что в их сторону направляется со стороны припаркованных автомобилей ранее ему незнакомый Сикерин Ю.Р., который подошел к ним и спросил у брата, что тут у него происходит. Сикерин А.Р. ответил: «Сейчас нас довезут, и «лаве» на таксистов выде­лят». После этого Сикерин Ю.Р., подойдя к нему, спросил, знает ли он «Кирпича» с М, а когда он ответил, что никакого «Кирпича» он не знает, Сикерин Ю.Р. сказал, что если он их не повезет, то всю жизнь будет пла­тить ему какие-то двадцать процентов. Он ответил, что никакому «Кирпичу» он ничего платить не собирается, Сикерин Ю.Р., держа в зубах сигарету, наклонился к его лицу и стал что-то говорить. Он попытался отстранить того рукой, так как пепел попа­дал ему в лицо, и сигарета упала ему на руку. Сикерин А.Р. ска­зал ему: «Ты как с «братухой» разговариваешь?», а Сикерин Ю.Р. схватил его рукой за толстовку на груди и резко потянул его к себе и ударил его своей головой в область его головы и отпустил. Он обернулся, чтобы посмотреть, где находится его супруга и ребята. А когда повернулся, то увидел, что Сикерин Ю.Р. держит в руке какой-то металлический предмет, похожий на нож или клинок и ему показалось, что он был заточен с обеих сторон. Тот, держа его в правой опущенной вниз руке и направляя острие лезвия в его сто­рону, сказал ему: «Бабки гони, ты что не понял, или давай ключи от автомаши­ны, я сам доеду на ней». Сикерин А.Р. в ходе разговора находился рядом и все время говорил брату: «Цепляй у него ключи от автомашины, цепляй у него «лаве», поехали». Он испугался и боясь, что Сикерин Ю.Р. может ударить его этим острым предметом, воспринимая угрозу реально, стал пятить­ся назад. Кто-то из ребят, с которыми он стоял на улице, стали говорить братьям, «Что вы делаете!» и в это время он услышал крик охранника: «Осторожно, у него нож». Он по­смотрел на Сикерина А.Р. и увидел, что у того в правой руке также находился аналогичный металлический предмет по типу ножа или заточки. Когда он смотрел на Сикерина А.Р., в этот момент Сикерин Ю.Р. нанес ему сильный удар кулаком в область левой части головы в районе челюсти, а Сикерин А.Р. замахнулся на него ножом и нанес ему удар им в область подбородка, проткнув насквозь губу. Острие лезвия попало в зуб, повредив также десну. У него сильно потекла кровь, он испугался, Сикерины кричали ему: «Сейчас завалим тебя!». Он крикнул жене, чтобы она убегала, а Сикерины, демонст­ративно размахивая ножами, орали: «Сейчас завалим!». Он хотел отстранить руку Сикерина А.Р., при этом держа в правой руке ключи. Он схватился ру­кой за руку того с ножом, и тот, выдергивая ее, прорезал кожаный чехол от ключа и порезал большой палец правой руки. Он вновь крикнул жене чтобы она убегала и звонила в милицию, а сам подбежал к своей автомаши­не, достал травматический пистолет «Оса» и вы­стрелил вверх светозвуковым патроном. На это Сикерины еще больше разозлились и побежали в его сторону, направляя на него ножи. Он, стараясь попасть им в ноги, произвел три выстрела подряд. Они сначала отошли назад, но потом опять направились в его сторону. Он оббежал свою автомашину, достал свой травматический пистолет «Макарыч» и стал убегать от подсудимых в сторону С.Р., при этом на бегу стреляя в их сторону, а Сикерины бежали за ним. Он побежал за пиццерию, оббежал вокруг «О» и Сикерины отстали от него где-то за углом пиццерии. Когда он вер­нулся к входу в пиццерию, то жены и ребят на улице не было. Он зашел в пиццерию, умылся и через некоторое время прие­хали сотрудники милиции, которые спросили, что них лучилось и он сказал сотрудникам милиции, что нападавшие на него мужчины отстали от него за углом пиццерии. Они подошли на то место и увидели на асфальте следы крови. Была ли это его кровь или он попал в кого-то из подсудимых, он не знал и подсудимых к тому моменту, нигде не было. Он сообщил сотрудникам милиции приметы подсудимых, оставил свой мо­бильный телефон, попросил о том, что если те найдут нападавших, то он подъедет в ОВД. Потом он с женой поехал домой и сначала в травмпункт не обра­щался, т.к. думал, что рана несерьезная. Но рана не заживала и поэтому Дата он обратился в травмпункт а потом в поликлинику Номер . Так же у него были зафиксированы кровоподтеки в области левого бедра и левой голени, которые могли образоваться в этот же вечер, в момент нападения подсудимых, но как точно, он сказать затрудняется, возможно от ударов подсудимых ногами. Затем к нему домой пришел участковый инспектор ОВД, который сказал, что у него находится телефонограмма о его обращении в травмпункт и он рассказал тому о происшедшем. В момент нападения на него подсудимых, у него при себе было 4500 рублей и 500 долларов США. Стоимость автомашины на тот момент составляла 1 021 250 рублей. Он подсудимых не оговаривает, все происходило, так, как он показал.;

На очных ставках с Сикериным А.Р. и с Сикериным Ю.Р., в ходе предварительного следствия, потерпевший В подтвердил свои показания о том, что Дата , примерно в 03.30., у здания пиццерии, Сикерин А.Р. подошел к нему, потребовал, что бы он отвез его и брата на машине в М., а когда он отказался это делать, Сикерин Ю.Р. ударил его головой в область головы, а затем кулаком в лицо, затем оба угрожая ему ножами, стали требовать у него ключи от машины, машину и деньги, при этом Сикерин А.Р. ударил его ножом в подбородок. Свои действия оба подсудимых сопровождали угрозами расправой в его адрес, которые он воспринял реально, опасался за свою жизнь и здоровье и стал обороняться от нападавших травматическим оружием. л.д.68-71);

- Показаниями свидетеля Ч о том, что в ночь на Дата , он находился в пиццерии «Р» на Адрес и примерно в 03 часа 40 минут, с потерпевшим В, его женой П и М Г. вышел на улицу, они подошли к автомашине В «БМВ» и стали курить. В этот момент к ним подошли двое ранее ему неизвестных подсудимых, которые потребовали от них отдать им деньги, а также ключи от автомашины «БМВ», которая принадлежит В. При этом они вдвоем угрожали им ножами. Получив отказ, Сикерин А.Р. нанес В удар ножом в область лица, отчего у него пошла кровь. После этого подсудимые продол­жали угрожать им ножами и настаивать на своих требованиях. В попы­тался успокоить подсудимых, стал отвлекать их внимание на себя, при этом стал отходить назад, к своей автомашине, откуда взял травматиче­ский пистолет и произвел первый выстрел в воздух. Подсудимых это не остановило, и они продолжали двигаться в сторону потерпевшего. Потом В пошел быстрым шагом за пиццерию в сторону киноконцерт­ного зала «О», а подсудимые пошли за ним и убегая, В выстрелил несколько раз в воздух. Через некоторое время В подошел к крыльцу пицце­рии и ему оказали первую медицинскую помощь. Затем к пиццерии подъехали сотрудники милиции и они рассказали им о том, что произошло;

- Показаниями свидетеля В – охранника пиццерии о том, что Дата , примерно в 03 часа 10 ми­нут, он находился в помещении пиццерии «Р» и обратил внимание на ранее ему незнакомых подсудимых, которые вели себя не адекватно, выражались нецензурной бранью, распивали спиртное. Посидев немного, они пошли к выходу из пиццерии, при этом Сикерин Ю.Р. вышел первым. Он тоже через некоторое время вышел на улицу и видел, как подсудимые стояли возле компании молодых людей, при этом они оба достали из карманов штанов ножи и стали требовать деньги и ключи от автомашины у В. Тот отве­тил отказом и постарался успокоить их, но в ответ на это Сикерин А.Р. нанес удар ножом В в область лица. После этого Сикерин Ю.Р. повторил свои требования по поводу денег и ключей от автомашины«БМВ», принадлежащей В, а тот стал отвлекать внимание подсудимых на себя, при этом стал отходить на­зад, к своей автомашине, открыл водительскую дверь, взял из салона авто­машины травматический пистолет и начал обороняться, сделав при этом не­сколько беспорядочных выстрелов. Однако подсудимых это не остановило, и они продолжали идти в его сторону и В развернулся и побежал в сторону киноконцертного зала «О», при этом продолжал отстреливаться от подсудимых. Через некото­рое время В подошел к крыльцу пиццерии, они оказали ему первую медицинскую помощь, а потом к пиццерии подъехали сотрудники милиции;

- показаниями свидетеля Г о том, что Дата , примерно 03 часа 00 минут, он приехал в пиццерию «Р» и на улице он встре­тил своих друзей, которые стояли у припаркованной автомашины «БМВ». Он подошел к ним и в этот момент к ним подошел сначала ранее незнакомый ему Сикерин А.Р., который положил руки на капот машины В и потребовал везти его. Они сказали ему, что они не таксисты, тогда Сикерин А.Р. стал говорить, что они будут платить проценты какому-то «Кирпичу» из М. В это время подошел второй подсудимый Сикерин Ю.Р. и они вдвоем стали требовать от В отдать им деньги, а также клю­чи от автомашины «БМВ» и вдвоем стали угрожать ножами. Получив отказ, Сикерин А.Р., нанес В удар ножом в область подбородка и у того пошла кровь. По­сле этого подсудимые продолжали высказывать угрозы, угрожали ножами и требовали отдать им деньги и ключи от автома­шины. В стал отвлекать их внимание на себя, при этом отходил к своей автомашине и через несколько секунд он услышал выстрел. Подсудимых это не остановило, и они продолжали двигаться в сторону В, который пошел быстрым шагом за пиццерию в сторону киноконцертного зала «О». Подсудимые пошли за ним и убегая, В выстрелил еще несколько раз. Он (Г) побежал за подсудимыми, чтобы попытаться их остановить и обезвредить, но догнать их у него не получилась, и он вернулся к пиццерии. Через некоторое время В тоже подошел к пиццерии, он истекал кровью, и они оказали ему первую медицинскую помощь. Затем к ним подъехали сотрудники милиции и они им рассказали о случившемся;

-показаниями свидетеля Ч - менеджера пиц­церии «Р», о том, что Дата , примерно в 03 часа 30 минут, находился в зале пиццерии и видел, что подсудимые, после выпитого спиртного стали вести себя неадекватно: громко разговаривали, шумели. Когда подсудимые стали выходить, он с охранником В вышел за ними чтобы те благо­получно покинули территорию заведения и он видел, как подсудимые стояли в группе рябят, среди которых находился В, при этом Сикерин А.Р. положил руки на капот автомашины «БМВ», спросил, чья эта машина, а когда В сказал, что машина его, потребовал от В, чтобы тот довез его и его брата до «М.». В отве­тил им отказом, подсудимые стали кричать на него, Сикерин Ю.Р. стал упоминать какого-то «Кирпича» и говорил В, что тот будет платить им какие-то проценты. Потом Сикерин А.Р. ударил В по лицу в область нижней челюсти и в этот момент В крикнул, что у Сикерина А.Р. в руке нож. Он (Ч) тоже увидел нож и побежал в пиццерию, чтобы нажать «тревожную» кнопку для вызова милиции и попросить посетителей не покидать помещение пиццерии, но кто-то из посе­тителей сказал ему, что он уже вызвал милицию. В этот момент он услышал с улицы беспорядочную стрельбу, а когда вышел на улицу, то возле пиццерии никого уже не было. Примерно через пять минут в пиццерию вернулся В, у которого кровоточила нижняя губа, азатем приехали сотрудники милиции;

- показаниями свидетеля М о том, что в ночь на Дата , он находился в пиццерии «Р» и примерно в 03 часа 40 минут, он с В, его женой, Ч, Г вышли на улицу, подошли к автомашине В «БМВ» и стали курить. Через некоторое время к ним подошли ранее неизвестные ему подсудимые и потребовали от них отдать им деньги, а также ключи от автомашины «БМВ». При этом они оба угрожали ножами. Когда они от В учили отказ, то Сикерин А.Р.нанес В удар ножом в область лица и у него пошла кровь. После этого оба подсудимых продолжали угрожать им ножами и настаивать на своих требованиях. В стал отвлекать внимание подсудимых на себя, стал отходить к своей автомашине, откуда достал травматический пистолет и произвел выстрел в воздух. Подсудимых это не остановило, и они продолжали двигаться в сторону В, который пошел быстрым шагом за пиццерию в сторону киноконцертного зала «О». Подсудимые пошли за ним и убегая, В произвел еще несколько выстрелов. Через некоторое время В подошел к крыльцу пиццерии, он истекал кровью и они оказали ему первую медицинскую помощь. Через некоторое время к пиццерии подъехали сотрудники милиции и они рассказали им о произошедшем;

-показаниями свидетеля П о том, что Дата , примерно в 03 часа, она с мужем В на автомобиле «БМВ», приехала в пиццерию «Р» на Адрес, где встретились с Г, Ч и М. Примерно в 3 часа 30 минут они вышли из пиццерии покурить и стояли у автомобиля мужа. Через некоторое время, со стороны С.Р. к мужу подошел ранее незнакомый подсудимый Сикерин А.Р., ударил руками по капоту автомобиля и стал интересоваться у них, чья это машина. Муж сказал, что это машина его, а Сикерин А.Р. потребовал у мужа подвезти его в М. Муж ему отказал, тогда Сикерин А.Р. спросил у мужа о том, кто ему даст денег на такси и стал требовать от мужа денег на такси. Муж ответил тому, чтобы он отошел от них, и денег ему никто не даст. После этого к ним, из-за припаркованных автомобилей подошел второй, ранее незнакомый ей подсудимый Сикерин Ю.Р., который подошел к мужу и сказал о том, чтобы он с его братом так не разговаривал, и спросил у мужа, знает ли он «Кирпича» из М и сказал, что муж теперь будет всю жизнь платить 25 процентов, если не отвезет их в М. В это время Сикерин А.Р. постоянно говорил Сикерину Ю.Р., чтобы тот забирал у мужа ключи от автомобиля и деньги. Затем Сикерин А.Р. достал из кармана своей одежды нож, с длиной клинка 10-15 см, а Сикерин Ю.Р. потребовал от мужа отдать им ключи от автомобиля и деньги. Муж ответил ему отказом, после чего Сикерин Ю.Р. нанес один удар головой в область головы мужа, а затем она увидела в правой руке Сикерина Ю.Р. нож, с длиной клинка не менее 5 см. Затем Сикерин Ю.Р. нанес один удар правой рукой в область челюсти мужа, от которого муж отклонился вправо, где стоял Сикерин А.Р., который в этот момент нанес удар ножом в область подбородка мужа и у мужа пошла кровь. После этого муж отскочил от них назад, крикнул ей, чтобы она бежала, а подсудимые стали кричать мужу о том, что сейчас «завалят» его. Она испугалась и подбежала к входу пиццерии, у которого находились охранник В и менеджер Ч, кото­рому сказала, чтобы вызвал милицию. Г, Ч и М в это время также отошли к входу в пиццерию, а муж подбежал к своему автомобилю, открыл его переднюю правую дверь, достал травматический пистолет, из которого произвел один выстрел вверх све­тозвуковым патроном, однако подсудимых выстрел не испугал, и они продолжа­ли идти на мужа с угрозами. Затем муж, отбегая от подсудимых, стал стрелять из этого пистолета в сторону подсудимых, но это подсудимых не останавливало. Муж открыл пе­реднюю левую дверь автомобиля, достал оттуда другой травматический пистолет и, отбегая в сторону С.Р., стал стрелять в сторону подсудимых, кото­рые продолжали идти за ним. Примерно через 5 минут, муж вернулся к входу пиццерии, при этом у него из сквозной раны на подбородке шла кровь. Затем в пиццерию вошли сотрудники милиции, которым муж рассказал о том, что произошло, описал приметы подсудимых, сказал, что напишет заявление по данному факту, когда они будут найдены. Затем она вме­сте с мужем поехала домой;

-показаниями свидетелей Н и Е, сотрудников милиции, которые дали аналогичные друг другу показания о том, что Дата , примерно в 03 часа 30 минут они приня­ли по радиостанции сообщение о стрельбе у кинотеатра «О», выехали туда, но у кинотеатра никого не обнаружили, проехали к пиццерии «Р», расположенной по адресу: Адрес, где их встретил В, у которого имелось телесное повреждение в виде ре­заной раны в области подбородка. Он им сообщил, что на него напало двое ра­нее ему незнакомых мужчин, которые угрожали ему ножами, требовали от него принадлежащий ему автомобиль марки «БМВ» и он с целью обо­роны, применил травматические пистолеты, на которые у него имелось разре­шение. Он также описал им приметы данных мужчин. На тот момент В отказался от обращения с заявлением по данному факту в ОВД и сказал, что обратится с заявлением после обнаружения преступников. Далее они, действуя по указанию старшего группы Г, проехали по обслуживаемой ими тер­ритории Адрес однако обнаружить мужчин, напавших на В, не представилось возможным;

- отчетом о рыночной стоимости транспортного средства, согласно которому
стоимость автомобиля марки «БМВ

-протоколом осмотра предметов от Дата - диска с записью видеокамер,
установленных внутри и снаружи пиццерии «Р», расположенной по адресу:
Адрес, за период ночного времени Дата , из которого следует, что камерами видеонаблюдения, расположенными в помещении пиццерии и снаружи зафиксировано: 03 часа 08 минут - подсудимые заходят в помещение пиццерии, делают заказ и садятся за один из столиков; в 03 час. 29 мин. - Сикерин Ю.Р. выходит из помещения на улицу и уходит в сторону С.Р. и в это же время на автостоянку у пиццерии подъезжает автомобиль потерпевшего, В и его жена П выходят из машины и идут к входу в пиццерию; 03час. 31 мин. – В с двумя мужчинами подходит к своему автомобилю, и в это же время, Сикерин А.Р. выходит из помещения на улицу и проходит мимо потерпевшего в сторону Северного рынка; 03 час. 32 мин. – Сикерин А.Р. подходит к автомобилю потерпевшего спереди, кладет руки на капот автомобиля и что-то говорит. К нему подходит В, между ними происходит разговор и в это время к ним подходит Сикерин Ю.Р. и тоже что-то говорит; 03 час. 36 мин.- между В, подсудимыми и двумя мужчинами происходит потасовка, в ходе которой В резко отклоняется назад, потом он подходит к правой передней двери своего автомобиля, достает предмет, похожий на пистолет, а Сикерин А.Р., который находится рядом с автомобилем, демонстрирует в правой руке неустановленный предмет. После этого видно, что В производит выстрелы в сторону подсудимых, потом все скрываются из вида и возвращаются к пиццерии в 03 час. 40 мин.; 03 час. 47 мин. – к пиццерии подъезжает наряд милиции, В подходит к сотрудникам милиции, разговаривает с ними, при этом держит светлый платок у своего подбородка; 03 час. 53 мин. - служебный автомобиль сотрудников милиции уезжает в сторону кинотеатра «О», а за ними уезжает автомобиль В,(т.1,л.д. 196-198);

- вещественным доказательством, в качестве которого признан диск с записью видеокамер, установленных внутри и снаружи пиццерии «Р», расположен­
ной по адресу: Адрес, за период ночного
времени Дата , выданный Ч,(т.1,л.д. 199)

-заключением медицинской судебной экспертизы Номер от Дата

Показания в судебном заседании потерпевшего В, свидетелей: Ч, В, Г, М, П, Ч, Н, оглашенные в ходе судебного заседания показания свидетеля Е, которые он давал в ходе предварительного следствия, суд находит логичными, последовательными и в целом непротиворечивыми, поскольку они согласуются между собой и объективно подтверждаются совокупностью других, исследованных в судебном заседании и приведенных выше доказательств.

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора доказательства суд признает относимыми к данному уголовному делу и допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимых Сикерина А.Р. и Сикерина Ю.Р..

Оценивая заключения вышеуказанной экспертизы, исследованного в судебном заседании, суд находит его объективным, а выводы эксперта – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности эксперта, поскольку он имеет необходимую квалификацию и достаточный стаж работы по экспертной специальности. Выводы экспертизы не противоречивы, подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, и суд им доверяет.

Оценивая показания и доводы подсудимых Сикерина А.Р. и Сикерина Ю.Р. о их непричастности к совершению вышеуказанного преступления и невиновности, в том числе о том, что они не нападали на В не угрожали ему ножами, не требовали от него отдать автомашину и деньги а, наоборот, В и его знакомые напали сначала на Сикерина А.Р., а затем, когда Сикерин Ю.Р. хотел их разнять, В достал пистолет и стал их расстреливать, даже после того, как они ушли с места происшествия, поэтому, потерпевший и свидетели заинтересованы в освобождении потерпевшего от уголовной ответственности и оговаривают их, суд находит данные показания и доводы подсудимых недостоверными и не доверяет им, поскольку они полностью опровергаются полученными в ходе предварительного и судебного следствия доказательствами, признанными судом достоверными и допустимыми, в том числе видеозаписью видеокамер, из которой видно, что между потерпевшим и подсудимыми происходит конфликт у машины потерпевшего, показаниями потерпевшего В, свидетелей: Ч, В, Г, М, П, которые видели ножи у обоих подсудимых и слышали, как они оба требовали отдать деньги, ключи от машины и машину у потерпевшего, Ч, который также видел и слышал, как подсудимые требовали отдать деньги, ключи от машины и машину у потерпевшего, а также, показаниями свидетелей Е, Н, заключением суд. мед. экспертизы потерпевшего. Совокупность указанных доказательств объективно свидетельствует о совершении подсудимыми разбойного нападения, совершенного при вышеуказанных обстоятельствах. Показания подсудимых суд рассматривает как избранный ими способ защиты от предъявленного обвинения, обусловленный желанием подсудимых избежать ответственности за совершенное преступление.

При этом суд учитывает, что потерпевший и свидетели ранее с подсудимыми знакомы не были, каких-либо оснований для оговора подсудимых с их стороны в судебном заседании установлено не было. Суд доверяет вышеуказанным показаниям потерпевшего и свидетелей, и полагает их соответствующими действительности.

Квалифицируя действия Сикерина А.Р. и Сикерина Ю.Р. суд приходит к выводу о том, что они совершали преступление с прямым умыслом, поскольку осознавали общественную опасность своих действий, направленных на совершение разбойного нападения, и применения к потерпевшему насилия, объективно способного причинить вред его здоровью и жизни и угрозы применения насилия. При этом Сикерин А.Р. осознавал, что применяет в ходе разбойного нападения оружие, предвидел возможность причинения материального ущерба потерпевшему и возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему вреда здоровью и жизни, желал совершить и совершил вышеуказанное преступление.

С учетом изложенного, действия подсудимых Сикерина А.Р. и Сикерина Ю.Р. суд квалифицирует, каждого, по ст.162 ч.4 п. «б» УК РФ, как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

При этом суд исходит из фактических обстоятельств дела, признанных судом доказанными, в соответствии с которыми Сикерин А.Р. и Сикерин Ю.Р., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, напали на потерпевшего В, и с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению, Сикерин Ю.Р. ударил потерпевшего головой в область его головы, рукой в область лица, а Сикерин А.Р. ударил потерпевшего ножом в область подбородка, причинив телесные повреждения, повлекшие Легкий вред здоровья. Затем подсудимые демонстрируя ножи, высказывали угрозы расправой и совместные требования передачи ключей от автомашины, автомашины и денег. Исходя из реальной обстановки, активных действий подсудимых, потерпевший В требования подсудимых о передачи им имущества и угрозу для своей жизни и здоровья воспринимал реально, как насилие, опасное для его жизни и здоровья.

Признак совершенного преступления «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия», суд усматривает в действиях подсудимых исходя из того, что Сикерин А.Р., для достижения преступной цели нанес В удар ножом в область подбородка, причинив телесные повреждения, повлекшие ЛЕГКИЙ вред здоровья, а затем, оба подсудимых, угрожая ножами, высказывали в адрес потерпевшего угрозы физической расправы, при этом, исходя из реальной обстановки, активных и агрессивных действий подсудимых, потерпевший реально опасался за свою жизнь и здоровье.

Квалифицирующий признак совершенного преступления «группой лиц по предварительному сговору», суд усматривает в действиях подсудимых исходя из того, что подсудимые Сикерин А.Р. и Сикерин Ю.Р. совместно выдвигали требования потерпевшему передать им ключи от машины, машину и деньги, затем оба применили насилие к потерпевшему: Сикерин Ю.Р. ударил потерпевшего головой в область головы, а Сикерин А.Р. ударил потерпевшего ножом в область подбородка. При этом действия подсудимых были согласованными и дополняли друг друга.

Квалифицирующий признак совершенного преступления «с применением предметов, используемых в качестве оружия», суд усматривает в действиях подсудимых, исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств о том, что Сикерин А.Р., напав на потерпевшего, применил для подавления его воли и достижения преступного результата нож, которым нанес удар в область подбородка потерпевшему, причинив телесные повреждения.

Квалифицирующий признак совершенного преступления «в целях завладения имуществом в особо крупном размере», суд усматривает в действиях подсудимых, исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств о том, что согласно отчету о рыночной стоимости автомобиля марки «БМВ, принадлежащего В, которую подсудимые Сикерины хотели похитить, по состоянию на Дата составляет 1.021.250 рублей, что является, относительно преступлений против собственности, особо крупным размером.

При назначении подсудимому Сикерину А.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к особо тяжкому преступлению, данные о личности подсудимого, который является инвалидом 2-й группы, ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание подсудимому Сикерину А.Р. обстоятельством, суд находит в его действиях рецидив преступлений.

При назначении подсудимому Сикерину Ю.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к особо тяжкому преступлению, данные о личности подсудимого, который не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание подсудимому Сикерину Ю.Р. обстоятельством, суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств, при которых было совершено преступление, суд не находит возможным исправление Сикерина А.Р. и Сикерина Ю.Р. без изоляции их от общества, и назначает им наказание в виде лишения свободы.

Местом отбывания наказания Сикерину А.Р. суд назначает исправительную колонию строгого режима, как лицу, совершившему особо тяжкое преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы,(п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ).

Местом отбывания наказания Сикерину Ю.Р. суд назначает исправительную колонию строгого режима, как лицу, совершившему особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы,(п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ).

Вещественные доказательства по делу:

- диск с записью видеокамер, установленных внутри и снаружи пиццерии «Р», хранящийся в камере хранения ОВД, по вступлению приговора в законную силу подлежит оставить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СИКЕРИНА АЛЬБЕРТА РОАЛЬДОВИЧА и СИКЕРИНА ЮРИЯ РОАЛЬДОВИЧА, каждого, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «б» УК РФ и назначить им наказание:

Сикерину Альберту Роальдовичу - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Сикерину Юрию Роальдовичу - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Сикерину Альберту Роальдовичу исчислять с Дата , а Сикерину Юрию Роальдовичу с Дата , момента их фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу:

- диск с записью видеокамер, установленных внутри и снаружи пиццерии «Р», хранящийся в камере хранения ОВД, по вступлению приговора в законную силу подлежит оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные, в течении десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: