покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-349/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. Дата.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Шерстякова Н.Е.,

- защитника – адвоката Саушкина Д.В., представившего служебное удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

- при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШЕРСТЯКОВА НИКИТЫ ЕВГЕНЬЕВИЧА, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, лиц на иждивении не имеющего, работающего в должности помощника Коммерческого директора в ООО, студента, зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес, не судимого,-

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Шерстяков Н.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: он Дата, примерно в 22 час. 10 мин., находясь по адресу: Адрес, пытался незаконно сбыть – продать за 500 рублей Д - наркотическое средство – гашиш массой 0,9 грамма, однако не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам милиции участвовавшим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Д и таким образом – изъято из незаконного оборота.

Шерстяков Н.Е. ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом Шерстяков Н.Е. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Шерстякову Н.Е. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шерстякова Н.Е. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств – по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

В судебном заседании в качестве свидетеля по характеристике личности подсудимого допрошена его мать – Ш, которая показала, что она одна воспитывала сына (Шерстякова Н.Е.), последний является очень добрым, трудолюбивым, ответственным и отзывчивым человеком. В связи с тем, что ранее она перенесла травму позвоночника и испытывает трудности в трудоустройстве, сын ее фактически содержит, совмещая учебу на дневном отделении ВУЗа и работу.

Назначая наказание подсудимому Шерстякову Н.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, степень реализации подсудимым преступного умысла – им совершено покушение на преступление, личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, является студентом ВУЗа, положительно характеризуется по месту проживания, а также – администрацией ООО, где работает с октября 2009 года, фактически содержит свою не работающую мать, а также - влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание подсудимым Шерстяковым Н.Е. вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, его положительные характеристики с места работы и проживания, - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

Указанную выше совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств суд находит существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного им преступления, в связи с чем считает возможным назначение подсудимому Шерстякову Н.Е. наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд находит возможным исправление Шерстякова Н.Е. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК, ч.3 ст.66 и ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- хранящиеся у сотрудника ОУР ОВД г.Москвы Л денежные средства в общей сумме 500 рублей – оставлению по принадлежности, у Л;

- хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве по квитанции Номер от Дата года наркотическое средство – гашиш массой 0,7 грамма - уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШЕРСТЯКОВА НИКИТУ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Шерстякова Н.Е. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, не режу двух раз в месяц, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Шерстякову Никите Евгеньевичу до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из-под стражи немедленно, в зале судебного заседания.

Зачесть Шерстякову Н.Е. в срок отбывания наказания период его содержания под стражей по настоящему уголовному делу до судебного разбирательства – с Дата года по Дата года включительно.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- хранящиеся у сотрудника ОУР ОВД г.Москвы Л денежные средства в общей сумме 500 рублей – оставить по принадлежности, у Л;

- хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве по квитанции Номер от Дата года наркотическое средство – гашиш массой 0,7 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.