незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств о особо крупном размере



Дело № 1-347/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. Дата.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимого Мукарамова С.М.,

- защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей служебное удостоверение Номер и ордер за Номер от Дата,

- при секретаре судебного заседания Боровиковой М.С.,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МУКАРАМОВА СИРОДЖИДДИНХОНА МУХАМАДИЕВИЧА, Дата года рождения, уроженца г. Адрес, гражданина Адрес, со средним образованием, холостого, лиц на иждивении не имеющего, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: Адрес, временно зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мукарамов С.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: он, при не установленных органами предварительного расследования обстоятельствах приобрел наркотическое средство – смесь общей массой 5,02 гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до Дата, когда, в 04 час. 10 мин., был задержан сотрудниками милиции по адресу: Адрес, после чего, в 04 час. 15 мин. того же дня, указанное выше наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Мукарамов С.М. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Мукарамов С.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Мукарамову С.М. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мукарамова С.М. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - по ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Мукарамову С.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту временной регистрации характеризуется формально, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном суд в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ признает в качестве смягчающего ему наказание обстоятельства.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не находит возможным исправление подсудимого Мукарамова С.М. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому Мукарамову С.М. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – как совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся по квитанции Номер от Дата в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы наркотическое средство – смесь общей массой, 4,99 грамма, в состав которой входит героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МУКАРАМОВА СИРОДЖИДДИНХОНА МУХАМАДИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Мукарамова Сироджиддинхона Мухамадиевича оставить меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Мукарамову С.М. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления по делу приговора – с Дата включительно.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся по квитанции Номер от Дата в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы наркотическое средство – смесь общей массой, 4,99 грамма, в состав которой входит героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.