незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-346/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. Дата.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора Адрес Масейкиной С.С.,

- подсудимой Свентицкого К.В.,

- защитника в лице адвоката Нефедовой Л.Н., представившей служебное удостоверение Номер и ордер за Номер от Дата,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СВЕНТИЦКОГО КИРИЛЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, лиц на иждивении не имеющего, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свентицкий К.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: он при не установленных органами предварительного расследования обстоятельствах приобрел наркотическое средство – смесь общей массой 2,75 грамма, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до Дата, когда он, примерно в 16 час. 00 мин., был задержан сотрудниками милиции по адресу: Адрес, после чего, в ходе его личного досмотра, произведенного в период времени с 16 час. 04 мин. до 16 час. 12 мин. того же дня в помещении ОПОП Номер, расположенного по адресу: Адрес, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Свентицкий К.В. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Свентицкий К.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Свентицкому К.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Свентицкого К.В. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - по ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Свентицкому К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания характеризуется формально-положительно..

Признание подсудимым Свентицким К.В. вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признает смягчающим ему наказание обстоятельством.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Свентицкого К.В. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения ОВД г.Москвы наркотическое средство - смесь общей массой 2,74 грамма, содержащая героин, диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СВЕНТИЦКОГО КИРИЛЛА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 04 (четырех) лет.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Свентицкого К.В. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, не реже двух раз в месяц, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Свентицкого К.В. меру пресечения оставить без изменения – в виде подписки о невыезде с места постоянного проживания и о надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения ОВД г.Москвы наркотическое средство - смесь общей массой 2,74 грамма, содержащую героин, диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения и с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.