Пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств



дело 1- 167/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата года г. Москва

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Пустынникова В.И.

подсудимого Нурметова Х.Х.,

защитника - адвоката Кусковой Е.М., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ,

при секретаре судебного заседания Баширове Ш.К.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

НУРМЕТОВА ХУДАШУКУРА ХУСИНОВИЧА, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина Адрес, имеющего среднее образование, постоянно зарегистрированного по адресу: Адрес, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка Дата года рождения, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Нурметов Х.Х. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, Дата примерно в 21 час 10 минут, находясь у станции метро «П» в Адрес, действуя в нарушении требований Федерального Закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел в своих интересах, а также в интересах неустановленных лиц, за 2000 рублей, у неустановленного лица, десять свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, которые незаконно хранил при себе до Дата , когда примерно в 5 часов 20 минут он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.1 ч. 5 КоАП РФ на станции Л и доставлен в дежурную часть ОВД, расположенном по адресу: Адрес, где приобретенные им у неустановленного лица десять свертков с порошкообразным веществом (Номер г.), которое является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин, общей массой 1,04 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, были у него изъяты в ходе личного досмотра.

Подсудимый Нурметов Х.Х. с обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемое Нурметову Х.Х. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Нурметов Х.Х. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Нурметова Х.Х. суд квалифицирует по ст. 33 ч.5,228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к преступлению средней тяжести, его роль, как соучастника, при совершении данного преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает положительную характеристику подсудимого с места жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка

С учетом характера, тяжести и тепени общественной опасности содеянного, суд не находит возможным исправление Нурметова Х.Х. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При этом, учитывая личность подсудимого, его отношение к содеянному, его роль, как соучастника, при совершении преступления, смягчающие наказания обстоятельства, суд находит возможным назначить Нурметову Х.Х. наказание, близкое к минимальному наказанию в виде лишения свободы.

Вещественное доказательство по делу:

- наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0, 84 гр., ( с учетом израсходованного вещества при проведении исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения ОВД, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НУРМЕТОВА ХУДАШУКУРА ХУСИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Нурметову Х.Х. исчислять с Дата , с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство: - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой Номер гр., хранящееся в камере хранения ОВД, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационой инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Федеральный судья А.Е.Фофонов