Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



дело 1- 186/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата года г. Москва

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Дворовенко В.Е.,

защитника – в лице адвоката Доронкина А.Б., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

подсудимого Прокопенко О.В.,

при секретаре судебного заседания Смирновой Ю.В.,

а также, с участием потерпевшего С.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

ПРОКОПЕНКО ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: Адрес, судимого: 1) 11 июля 2005 года Бабушкинским районным судом г. Москвы по ст. ст. 159 ч.2;158 ч.2 п. «в», на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 90 района Отрадное г. Москвы от 25.09.2006 года и окончательно назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 16 декабря 2008 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 4 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Прокопенко О.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества:

так он, Дата примерно в 23 часа 00 минут, находясь по адресу: Адрес, с целью хищения чужого имущества, под предлогом послушать музуку, взял у гр. С. принадлежащей потерпевшему мобильные телефон «Н.», стоимостью Номер рублей и, понимая, что действует открыто для потерпевшего, стал уходить с телефоном, а когда С. потребовал вернуть телефон, он на требования потерпевшего не реагировал и с похищенным телфоном, с места происшествия скрылся.

Подсудимый Прокопенко О.В. с предъявленным обвинением согласился, показал, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемое Прокопенко О.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснена и понятна сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевший С. не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Прокопенко обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Прокопенко О.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к преступлению средней тяжести, данные о личности подсудимого, который виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее судим, в его действиях суд находит рецидив преступлений и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает мнение потерпевшего, который на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд находит в его действиях рецидив преступлений.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит возможным исправление Прокопенко О.В. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.58 УК РФ).

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон «Н.», документы на телефон, гарантийный талон, хранящиеся до решения суда у потерпевшего С. после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению у потерпевшего по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПРОКОПЕНКО ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01(один) год.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Бабушкинского районого суда г. Москвы от Дата и окончательно назначить Пропенко О.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Прокопенко О.В. исчислять с Дата с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон «Н.», документы на телефон, гарантийный талон, хранящиеся до решения суда у потерпевшего С. после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационой инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Федеральный судья А.Е.Фофонов