покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-323/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. Дата.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Личагина И.В.,

- подсудимого Кузьмина А.Е.,

- защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей служебное удостоверение Номер и ордер за Номер от Дата,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КУЗЬМИНА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, студента, холостого, лиц на иждивении не имеющего, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин А.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: он, Дата года, примерно в 22 час. 50 мин., в Адрес, пытался незаконно сбыть – продать за 1200 рублей К – наркотическое средство – марихуану массой 3,8 г., однако не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам - так как действовавшим в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» К указанное наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам милиции и таким образом - изъято из незаконного оборота.

Кузьмин А.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Кузьмин А.Е. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Кузьмину А.Е. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство Кузьмин А.Е. заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кузьмина А.Е. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, – по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Кузьмину А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, вину в содеянном полностью признал и раскаялся, по месту проживания характеризуется формально-положительно, по месту учебы – положительно, а также степень реализации подсудимым преступного умысла - он совершил покушение на преступление.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, а также положительную характеристику с места его учебы суд признает смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, приведенных выше данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимого без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.ст. 316 ч.7 УПК РФ, 66 ч.3 и 73 УК РФ.

Также, указанную выше совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств суд находит существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Кузьминым А.Е. преступления, в связи с чем считает возможным назначение ему наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу надлежит:

- хранящееся в камере хранения СО при ОВД г.Москвы наркотическое средство – марихуана общей массой 4,0 г., - уничтожению;

- хранящиеся у сотрудника ОУР ОВД г.Москвы С денежные средства в сумме 1200 рублей – оставлению по принадлежности у С

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЗЬМИНА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Кузьмина А.Е. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, не реже двух раз в месяц, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Кузьмина Александра Евгеньевича до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю, - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- хранящееся в камере хранения СО при ОВД г.Москвы наркотическое средство – марихуану общей массой 4,0 г., - уничтожить;

- хранящиеся у сотрудника ОУР ОВД Адрес С денежные средства в сумме 1200 рублей – оставить по принадлежности, у С

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.