Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



дело 1- 198/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Москва

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

защитника - адвоката Домкина П.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

подсудимого Мелкумяна Р.Р.,

при секретаре судебного заседания Баширове Ш.К.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

МЕЛКУМЯНА РОНАЛЬДА РУСЛАНОВИЧА, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, холостого, неработающего, постоянно зарегистрированного по адресу: Адрес, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Мелкумян Р.Р. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества:

Так он, Дата примерно в 21 час 40 минут, находясь по адресу: Адрес, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине «М.», гос. рег. знак Номер, принадлежащей гр.П. и воспользовавшись тем, что П. села на водительское сиденье, а свою сумку положила на переднее пассажирское сиденье, открыл правую переднюю дверь автомашины, схватил сумку, стоимостью 35 тыс. рублей, в которой находились: расчестка, стоимостью Номер рублей, гольфы, стоимостью Номер рублей, носки белого цвета стоимостью Номер рублей, бюстгальтер сиреневого цвета стоимостью Номер рублей, футболка женская черного цвета фирмы «Н.» стоимостью Номер рублей, спортивная майка женская черного цвета фирмы «Н.» стоимостью Номер рублей, юбка спортивная черного цвета фирмы «А.» стоимостью Номер рублей, юбка спортивная теннисная черного цвета, стоимостью Номер рублей, майка спортивная фирмы «Н.», стоимостью Номер рублей, кошелек стоимостью Номер рублей с деньгами в сумме Номер рублей и Номер евро, что по курсу ЦБ РФ эквивалентно Номер рублям Номер копейкам, обложка для документов стоимостью Номер рублей, а также, не представляющие для потерпевшей материальной ценности: свидетельство о страховании автомобиля серии Номер на имя П., талон технического осмотра автомобиля «М.» государственный регистрационный знак Номер рус, ключ с номером «Номер», свидетельство о страховании автомобиля серии Номер на имя П., лазерный ключ от автомобиля «М.» черного цвета, водительское удостоверение на имя П. серии Номер, пластиковая карта страховой компании «Р.» на имя П., пропуск в «А.» на имя П., страховой полис Номер на имя П., пропуск Номер в главный центр специальной связи на имя П., пропуск Номер в магазин «М» на имя П., талон технического осмотра на автомобиль БМВ г.р.з. Номер на имя П., временное разрешение на управление транспортными средствами категории В серии Номер на имя П., кредитная карта «В.» на имя П., паспорт гражданина РФ серии Номер на имя П., пластиковая карта С. серии Номер, три пропуска в Ф. на имя П., кредитная карта «М.К.» на имя П., 3 пластиковые карты «А.С.» для автомобиля «М.» государственный регистрационный знак Номер, свидетельство о регистрации ТС на автомашину «М.», государственный регистрационный знак Номер, связка ключей, а когда П. схватила сумку и попыталась её удержать, он выхватил сумку из рук потерпевшей и с похищенным скрылся, причинив П. материальный ущерб на общую сумму Номер рубля Номер копеек.

Подсудимый Мелкумян Р.Р. с предъявленным обвинением согласился, показал, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемое Мелкумяну Р.Р. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснена и понятна сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая П. не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Мелкумян Р.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Мелкумяна Р.Р. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к преступлению средней тяжести, данные о личности подсудимого, который явился в органы милиции с явкой с повинной о совершенном им преступлении, виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает добровольное возмещение подсудимым потерпевшей причиненного ущерба.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной в органы милиции.

С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Мелкумяна Р.Р. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, условно.

Вещественными доказательствами по делу суд считает необходимым распорядиться в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МЕЛКУМЯНА РОНАЛЬДА РУСЛАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02(года) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мелкумяну Р.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 3( трех) лет.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ: - возложить на Мелкумяна Р.Р. обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные указанным органом сроки.

Вещественные доказательства по делу:

- сумка, расчестка, гольфы, носки, бюстгальтер, футболка, спортивная майка женская, юбка спортивная черного цвета фирмы «А.», юбка спортивная теннисная черного цвета, майка спортивная фирмы «Н.», кошелек, обложка для документов, свидетельство о страховании автомобиля серии Номер на имя П., талон технического осмотра автомобиля «М.» государственный регистрационный знак Номер, ключ с номером «Номер», свидетельство о страховании автомобиля серии Номер на имя П., лазерный ключ от автомобиля «М.» черного цвета, водительское удостоверение на имя П. серии Номер, пластиковая карта страховой компании «Р.» на имя П., пропуск в «А.М.» на имя П., страховой полис Номер на имя П., пропуск Номер в главный центр специальной связи на имя П., пропуск Номер в магазин «М» на имя П., талон технического осмотра на автомобиль БМВ на имя П., временное разрешение на управление транспортными средствами категории В серии Номер на имя П., кредитная карта «В.» на имя П., паспорт гражданина РФ серии Номер на имя П., пластиковая карта С. серии Номер, три пропуска в Ф. на имя П., кредитная карта «М.К.» на имя П., 3 пластиковые карты «А.С.» для автомобиля «М.» государственный регистрационный знак Номер, свидетельство о регистрации ТС на автомашину «М.», государственный регистрационный знак Номер, связка ключей, хранящиеся до решения суда у потерпевшей П., после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей П. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Федеральный судья А.Е.Фофонов