1-479/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва Дата
Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы – Гришиной Е.В.,
подсудимого Маслова А.С.,
защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,
при секретаре Дидяевой Л.С.,
рассмотрел уголовное дело в отношении
Маслова Артема Сергеевича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, работающего в ООО «Русагро Холдинг» продавцом-кассиром, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маслов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, Дата , примерно в 22 час. 50 мин., находясь по адресу: Адрес, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и во исполнении задуманного, он совместно с соучастником подошел со спины к ранее не знакомой ему потерпевшей Т, после чего его соучастник, выполняя отведенную ему преступную роль в группе, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, схватил последнюю руками за шею и стал удерживать ее. В это время он попытался вырвать сумку у потерпевшей из рук, однако потерпевшая стала удерживать принадлежащее ей имущество. Далее его соучастник повалил потерпевшую на асфальт, в результате чего та ударилась затылочной частью головы об асфальтовое покрытие дороги, чем применил к потерпевшей насилие неопасное для жизни и здоровья, после чего он, убедившись в том, что воля потерпевшей к сопротивлению подавлена, вырвал из рук последней сумку, стоимостью 3.500 руб., с находящимися в ней мобильным телефоном «Нокиа-3220», стоимостью 700 руб. с сим-картой «Билайн», не представляющей материальной ценности, кожаным кошельком, стоимостью 200 руб., с денежными средствами в сумме 5.360 руб. и пластиковой картой «Клуб покупателей ЭмЭнО.Ру», не представляющей материальной ценности. Далее он совместно с соучастником с места совершения преступления с похищенным скрылись, причинив своими действиями потерпевшей Т физический вред и значительный имущественный ущерб на общую сумму 9760 руб.
Подсудимый Маслов А.С. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Маслов А.С. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Маслов А.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного следствия.
Суд квалифицирует действия Маслова А.С. по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении подсудимому Маслову А.С. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.
Признание Масловым А.С. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.
Обстоятельства отягчающие наказание Маслова А.С. – отсутствуют.
С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающего наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества, не находя оснований для назначения ему наказания с применением положений ст.73 УК РФ.
С учетом положений ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Маслову А.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, как мужчине осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Маслова Артема Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, с момента фактического задержания - с Дата .
До вступления приговора в законную силу оставить Маслову А.С. меру пресечения в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку, телефон «Нокиа», кошелек, денежные средства, в сумме 1.430 руб., пластиковую карту, хранящиеся у потерпевшей Т – оставить по принадлежности у потерпевшей Т
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.
Председательствующий Глухов А.В.