покушение на незаконный сбыт наркотических средств



1-414/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

подсудимой Буровинской К.В.,

защитника - адвоката Титкова Д.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер ,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Буровинской Ксении Владиславовны, Дата года рождения, уроженки Адрес, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, детей не имеющей, работающей в организация, зарегистрированной по адресу: Адрес, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буровинская К.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере:

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:

Так она, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени до Дата на территории РФ с целью последующего сбыта приобрела вещества растительного происхождения, являющиеся, согласно заключений химических экспертиз наркотическим средством - гашишем, массой 4,5 гр., 15,9 гр. и 0,2 гр., в крупном размере, часть указанного наркотического средства – гашиш, массой 4,5 гр., в крупном размере, она Дата , примерно в 14 час. 00 мин. у ресторана «Макдональдс», по адресу: Адрес, в исполнение своего преступного умысла, пыталась за 2.500 руб. незаконно сбыть – продать Б, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца и завершить задуманное по независящим от нее обстоятельствам, так как непосредственно после передачи наркотического средства – гашиша, в крупном размере, массой 4,5 гр. Б и принятия от него денежных средств, в сумме 2.500 руб. она была задержана сотрудниками милиции, в ходе проведения ими оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, а наркотическое средство гашиш, массой 4,5 гр., в крупном размере, которое она пыталась сбыть Б, а также находящееся при ней, в целях последующего сбыта, массой 15,9 гр. и 0,2 гр., в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимая Буровинская К.В. свою вину по предъявленному обвинению признала частично и показала, что пыталась сбыть – продать Б имеющийся у нее наркотик – гашиш, за 2.500 руб., но после передачи Б наркотика и получения от Б денежных средств, в сумме 2.500 руб., она была задержана работниками милиции и полученные ей от Б, за проданный наркотик деньги были у нее изъяты, так же у нее было изъято, находящееся при ней наркотическое средство – гашиш, который она хранила при себе, но не для сбыта, а для личного употребления.

Вместе с тем, суд находит вину Буровинской К.В. в совершении указанного преступления полностью установленной и подтверждающейся следующими исследованными судом доказательствами:

- заявлением Б о желании изобличить Буровинскую К.В. в незаконном сбыте наркотического средства – гашиш.л.д. 2);

- рапортом работника милиции К о задержании Буровинской К.В. по подозрению в совершении преступления.л.д.19);

- протоколом личного досмотра и выдачи денежных средств от Дата , в ходе которого Б для проведения оперативно-розыскного мероприятия по выявлению и изобличению преступной деятельности Буровинской К.В. выданы денежные средства, в сумме 2.500 руб.л.д.9);

- протоколом осмотра и изъятия от Дата , в ходе которого у Буровинской К.В. в правом кармане жилетки обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2.500 руб., ранее выданные Б для проведения оперативно-розыскного мероприятия.л.д.20);

- протоколом осмотра и изъятия от Дата , в ходе которого у Буровинской К.В. из сумки был обнаружен и изъят прозрачный пакет с твердым веществом коричневого цвета, а так же зажигалка «Крикет» на которой находилось вещество темного цвета.л.д.83);

- рапортом работника милиции С о том, что в ходе личного досмотра у Буровинской К.В. ей было обнаружено и изъято твердое вещество коричневого цвета растительного происхождения, установленное в последствии как наркотическое средство – гашиш, в крупном размере.л.д.83);

- протоколом осмотра и изъятия от Дата , в ходе которого Б добровольно выдал кусок твердого вещества коричневого цвета и пояснил, что указанное вещество является наркотическим средством - гашиш, который ему продала Буровинская К.В. за 2.500 руб.л.д.23);

- заключением химической экспертизы Номер от Дата , согласно выводов которой, спрессованное вещество, растительного происхождения, темно-коричневого цвета, общей массой 4,5 гр., добровольно выданное Б является наркотическим средством – гашиш.л.д.73-75);

- вещественным доказательством, в качестве которого признано и приобщено к материалам уголовного дела наркотическое средство – гашиш, которое Буровинская К.В. пыталась сбыть Б за 2.500 руб.л.д.76);

- заключением химической экспертизы Номер от Дата , согласно выводов которой спрессованные вещества в виде кусочков неопределенной формы растительного происхождения зелено-коричневого цвета и темно-коричневого цвета, массой 15,9 гр. и 0,2 гр., изъятые у Буровинской К.В. являются наркотическим средством – гашишем.л.д.98-100);

- вещественным доказательством, в качестве которого признано и приобщено к материалам уголовного дела – наркотическое средство – гашиш, изъятое у Буровинской К.В.л.д.104);

- протоколом осмотра предметов от Дата , в ходе которого осмотрены денежные средства в сумме 2.500 руб., изъятые у Буровинской К.В., полученные ей от Б за проданное наркотическое средство – гашиш, в крупном размере.л.д.111-113);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела денежные средства в сумме 2.500 руб., которые Буровинская К.В., получила от Б за проданное наркотическое средство – гашиш, в крупном размере.л.д.114);

- показаниями свидетеля Б о том, что Дата , примерно в 11 час. 00 мин. он добровольно обратился в ОВД Адрес с заявлением, в котором указал, что желает изобличить Ксюшу – Буровинскую К.В., занимающуюся сбытом наркотических средств. Сотрудники милиции выдали ему денежные средства, в сумме 2.500 руб., которые были отксерокопированы и номера которых записали в протокол выдачи. Он позвонил Буровинской К.В., договорился о встрече у «Макдоналдса» на Адрес, примерно в 14 час. 00 мин. и о покупке у Буровинской К.В. примерно 5 грамм наркотического средства - гашиша за 2.500 руб. В тот же день, примерно в 14 час. 00 мин. он вместе с сотрудниками милиции на автомашине приехал к Макдоналдсу на Адрес, где встретился с Буровинской К.В. передал ей 2.500 руб., выданных ему работниками милиции для закупки гашиша у Буровинской К.В. Буровинская К.В. взяла у него 2.500 руб., положила их к себе в карман жилетки, после чего достала из сумки пустую пачку из-под сигарет, в которой находилось наркотическое средство - гашиш и передала ему. Далее, к ним подошли сотрудники милиции и задержали Буровинскую К.В., после чего они все проехали в ОВД Адрес, где он выдал наркотическое средство - гашиш, который ему продала Буровинская К.В.;

- показаниями свидетелей Р, Х, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата в ОВД Адрес они участвовали в качестве понятых при личном досмотре ранее им не знакомого Б, у которого ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 2.500 руб., которые были отксерокопированы, а их номера занесены в протокол. Далее Б и работники милиции ушли, а они остались в ОВД. Примерно через 40 минут работники милиции и Б вернулись, после чего Б в их присутствии выдал кусок вещества коричневого цвета, который находился в пачке из-под сигарет и пояснил, что приобрел его у девушки по имени Ксюша за 2.500 руб. Выданное Б вещество было упаковано, опечатано, составлен протокол.л.д.47-48, 64-65);

- показаниями свидетелей Б, И, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата в ОВД Адрес они участвовали в качестве понятых при личном досмотре ранее им не знакомой Буровинской К.В., в ходе которого у Буровинской К.В., в находящейся при ней дамской сумочке работник милиции обнаружила паспорт на имя Буровинской К.В., зажигалку «Крикет» с прилепленным к ней кусочком вещества коричневого цвета, мобильный телефон, косметику, полиэтиленовый пакет с кусочками вещества коричневого цвета. Полиэтиленовый пакет с кусочками вещества коричневого цвета, зажигалка «Крикет» с кусочком вещества коричневого цвета были изъяты, упакованы, опечатаны. Буровинская К.В. пояснила, что изъятые у неё кусочки вещества коричневого цвета принадлежат ей. Далее в ходе личного досмотра у Буровинской К.В. в правом кармане жилетки сотрудник милиции обнаружила денежные средства 2.500 руб. купюрами в 1000 руб., 500 руб. и 100 руб. Буровинская К.В. пояснила, что деньги она получила от мужчины по имени Александр, за то, что передала - продала ему наркотическое средство - гашиш. Изъятые денежные средства были упакованы в конверт, опечатаны, составлен протокол.л.д.49-50, 51-53);

- показаниями свидетеля К о том, что он работает оперуполномоченным ОВД Адрес. Дата , примерно в 11 час. 00 мин. к нему обратился Б и добровольно написал заявление о том, что желает изобличить в сбыте наркотических средств Ксюшу – Буровинскую К.В., занимающуюся сбытом наркотического средства - гашиша. Он оформил документы на проведение оперативно-розыскного мероприятия. Затем он совместно с оперуполномоченными ОУР КМ ОВД по Адрес К и Гуркиным провели оперативно-розыскные мероприятия направленные на изобличение преступной деятельности Буровинской К.В. Б созвонился с Буровинской К.В., договорился о встрече и приобретении наркотического средства – гашиш, примерно 5-ти грамм за 2.500 руб. Далее К выдал Б денежные средства в сумме 2.500 руб., номера которых переписал в протокол, сами купюры отксерокопировал, затем он, Гуркин и Б, примерно в 14 час. 00 мин. на служебной автомашине проехали к ресторану «Макдоналдс», по адресу: Адрес к месту встречи Б и Буровинской К.В. Под их наблюдением Б пошел к «Макдоналдсу» на встречу с Буровинской К.В., встретился с ней и они видели как Б достал из кармана денежные купюры и отдал их Буравинской К.В., а Буровинская К.В. достала из сумки пачку из-под сигарет и отдала ее Б, после чего они задержали Буровинскую К.В., доставили ее в ОВД Адрес, где сотрудник милиции Соловьёва Т.В. изъяла из кармана жилета у Буровинской К.В. денежные средства, в сумме 2.500 руб., номера купюр которых совпали с ранее выданными Буровинской К.В., а Б выдал вещество, приобретённое у Буровинской К.В. за 2.500 руб., которое согласно справки об исследовании было установлено как наркотическое средство - гашишем, в крупном размере;

- показаниями свидетеля С о том, что она работает оперуполномоченным ОВД Адрес. Дата в служебном кабинете она в присутствии понятых досмотрела Буровинскую К.В., которая перед досмотром пояснила ей, что запрещенных предметов и веществ не имеет. В ходе досмотра в сумке, находившейся при Буровинской К.В. она обнаружила прозрачный полиэтиленовый пакет с твердым веществом коричневого цвета, зажигалку черного цвета «Крикет» на которой находилось вещество темного цвета. Буровинская К.В. пояснила, что вещество, находящееся в полиэтиленовом пакете и на зажигалке принадлежит ей. Обнаруженные ей у Буровинской К.В. в полиэтиленовом пакете и на зажигалке вещества были изъяты, упакованы, опечатаны, составлен протокол. В последствии изъятые у Буровинской К.В. вещества в ходе исследования были установлены как наркотические средства – гашиш, в крупном размере. Также в ходе досмотра у Буровинской К.В. в жакете были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2.500 руб. Буровинская К.В. пояснила, что изъятые у нее денежные средства она получила от молодого человека по имени Александр, после того, как передала ему пачку сигарет, в которой находилось наркотическое средство – гашиш;

- протоколом очной ставки между свидетелем Б и Буровинской К.В., в ходе которой Б подтвердил свои показания, полностью изобличающие Буровинскую К.В. в совершении инкриминируемого преступления.л.д.44-46);

- показаниями Буровинской К.В., данными на предварительном следствии о том, что Дата , находясь у ресторана Макдональдс, по адресу: Адрес, она продала Б наркотическое средство – гашиш, массой 5 гр., а Б передал ей деньги за проданный гашиш, в сумме 2.500 руб., после чего она была задержана сотрудниками милиции, досмотрена и у нее были изъяты денежные средства, полученные от Б, а также наркотическое средство - гашиш, который она приобрела для дальнейшей продажи.л.д.41-43, 56-59, 105-107, 119-120, 121-123).

Оценивая приведенные выше показания свидетелей, подсудимой Буровинской К.В., данные на предварительном следствии, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, образуя, таким образом, совокупность доказательств, достоверно свидетельствующих о виновности подсудимой Буровинской К.В. в совершении инкриминируемого ей преступления. При этом суд, исходит из того, что в ходе судебного разбирательства не были установлены обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у свидетелей заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимой.

Отдельные незначительные неточности в показаниях свидетелей, выявленные в судебном заседании не могут быть отнесены судом к ложным и противоречивым показаниям, поскольку не противоречат друг другу и другим собранным по делу доказательствам, не влияют на доказанность вины Буровинской К.В. в совершении инкриминируемого ей преступления и квалификацию содеянного, а объясняются прошествием значительного периода времени с момента восприятия свидетелями обстоятельств, о которых они дали показания.

Суд критически относится к показаниям подсудимой Буровинской К.В., данными ей в судебном заседании о том, что она, изъятое у нее наркотическое средство – гашиш, хранила при себе, не для сбыта, а для личного употребления, так как такие показания Буровинской К.В. полностью опровергаются показаниями свидетеля Б, который показал, что Буровинская К.В. занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем он обратился в ОВД Адрес для изобличения преступной деятельности Буровинской К.В, показаниями самой Буровинской К.В. неоднократно даваемыми на предварительном следствии, в которых он показывала, что изъятое у нее наркотическое средство – гашиш она приобрела для дальнейшей продажи, то есть сбыта, при этом суд учитывает то, что показания на предварительном следствии Буровинская К.В. давала в присутствии защитника, какого-либо физического или иного воздействия на нее не оказывалось, Буровинская К.В. сама добровольно рассказала обстоятельства совершенного ей преступления, кроме того, показания Буровинской К.В., данные на предварительном следствии полностью согласуются и подтверждаются другими собранными по делу доказательствами, то есть доказательствами которые согласуются друг с другом, подтверждают друг друга, которым суд доверяет и которые полностью изобличают Буровинскую К.В. в совершении инкриминируемого преступления.

Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что показания Буровинской К.В., данные в судебном заседании о том, что она, изъятое у нее наркотическое средство – гашиш, хранила при себе, не для сбыта, а для личного употребления, не соответствуют действительности и направлены на желание смягчить ответственность за совершенное ей преступление, а поэтому суд рассматривает их как избранный подсудимой способ защиты от предъявленного обвинения.

В остальной своей части суд доверяет показаниям подсудимой Буровинской К.В., в которой они объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о том, что Буровинская К.В., имея при себе наркотическое средство - гашиш, массами: 4,5 гр., 15,9 гр. и 0,2 гр., в крупном размере, совершила покушение на его незаконный сбыт, так часть наркотического средства - гашиш, массой 4,5 гр. она пыталась незаконно сбыть Б, за 2.500 руб., однако была задержана работниками милиции и переданное ей Б наркотическое средство – гашиш, массой 4.5 гр., а также изъятое у нее наркотическое средство – гашиш, массой 15,9 и 0,2 гр., которое она также имела умысел незаконно сбыть, а в общем наркотическое средство – гашиш, массой 4,5, 15,9 и 0,2 гр., в крупном размере, было изъято из незаконного оборота работниками милиции.

Поскольку органами предварительного расследование вышеуказанные действия Буровинской К.В. квалифицированы как два преступления: покушение на незаконный сбыт наркотических средств Б, в крупном размере, - по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств изъятых у Буровинской К.В., в крупном размере, - по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, суд считает необходимым переквалифицировать действия Буровинской К.В. и квалифицировать их как одно преступление:

покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, - по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

поскольку указанная преступная деятельность Буровинской К.В., в ходе которой она пыталась сбыть наркотическое средство – гашиш, в крупном размере Б, после чего была задержана работниками милиции и у нее также было изъято наркотическое средство – гашиш, в крупном размере, который она также имела умысел сбыть, охватывается единым умыслом подсудимой направленным на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш.

С учетом изложенного, вышеуказанные действия подсудимой Буровинской К.В., суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, - по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Буровинской К.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, а также личность подсудимой, которая не судима, вину частично признала и раскаялась в содеянном, характеризуется положительно.

Частичное признание Буровинской К.В. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Буровинской К.В. – отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимой, смягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Буровинской К.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Буровинской К.В. наказание условное, применив ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Буровинскую К.В. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

С вещественными доказательствами по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

наркотические средства – гашиш: выданное Б и изъятое у Буровинской К.В., хранящиеся в ОВД Адрес, в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ, подлежат уничтожению;

денежные средства, в сумме 2.500 руб., хранящиеся у Д, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, подлежат оставлению у законного владельца Д по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буровинскую Ксению Владиславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Буровинскую К.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу оставить Буровинской К.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства – гашиш: выданное Б и изъятое у Буровинской К.В., хранящиеся в ОВД по Адрес – уничтожить;

денежные средства в сумме 2.500 руб., хранящиеся у Д – оставить у законного владельца Д по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.