Мошенничество



1-120\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Хомякова Р.Н., с участием государственного обвинителя Бабушкинской межрайпрокуратуры г. Москвы Третьякова А.А., подсудимого Иванова С.А., защитника Логуновой И.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер , при секретаре Гладковой Е.О., рассмотрел уголовное дело в отношении ИВАНОВА СТАНИСЛАВА АЛЕКСЕЕВИЧА, Дата уроженца Адрес, гр-на РФ, образование неполное среднее, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, осужденного Дата Бутырским районным судом г. Москвы по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Иванов С.А. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину:

Так он, Иванов С.А., Дата примерно в 19 час.30мин., находясь в 4-ом подъезде Адрес, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, обратился к малознакомому несовершеннолетнему И, Дата ., с просьбой послушать музыку на его мобильном телефоне. И согласился и передал ему имеющийся при себе мобильный телефон «Сони Эриксон К 550 Ай». Он, Иванов С.А., получив от него мобильный телефон, стал слушать музыку, а затем, действуя незаметно для потерпевшего, выключив телефон и спрятав его в пачку из-под сигарет, положил в карман своей одежды. Впоследствии, на просьбу И вернуть ему мобильный телефон, сообщил, что телефон он выбросил, что не соответствовало действительности. Обратив похищенный телефон в свою собственность и распоряжаясь им по своему усмотрению, Дата он, Иванов С.А., продал данный телефон в павильоне Номер Торгового центра, расположенного по адресу: Адрес, за 2000 руб., а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Таким образом, он, Иванов С.А., путем обмана несовершеннолетнего И похитил у него мобильный телефон «Сони Эриксон К 550 Ай», стоимостью 6000 руб., принадлежащий его матери ИИ, причинив ей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Иванов С.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, вину свою признал, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Возражений участниками процесса против позиции подсудимого не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, данное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Иванов С.А. правильно привлечен к уголовной ответственности, в связи с чем, суд и квалифицирует его действия по ст.159 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Иванову С.А. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности.

На Иванова С.А. по месту жительства жалоб и заявлений не поступало, с Дата г. по Дата г. находился в розыске.

То, что он в содеянном признался и раскаялся, на момент инкриминируемого ему преступления не был судим, суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

С учетом содеянного, данных о личности, обстоятельств, смягчающих ответственность, явки с повинной, суд считает, что исправление Иванова С.А. должно осуществляться в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в колонии-поселении, не находя оснований применения к нему требований ст.ст. 64,73 УК РФ, а приговор Бутырского районного суда г. Москвы от Дата г. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу подлежит: сотовый телефон «Сони Эриксон К 550 Ай», хранящийся у потерпевшей ИИ, - оставлению там же по принадлежности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИВАНОВА СТАНИСЛАВА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Иванову С.А. – оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбывания наказания ему исчислять с Дата г., т.е. с момента его фактического задержания.

Приговор Бутырского районного суда г. Москвы от Дата г. по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ – исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Сони Эриксон К 550 Ай», хранящийся у потерпевшей ИИ, - оставить там же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ