Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



1-144\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Хомякова Р.Н., с участием государственного обвинителя Бабушкинской межрайпрокуратуры г. Москвы Третьякова А.А., подсудимой Сильяновой Е.А., защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, при секретаре Дидяевой Л.С., рассмотрел уголовное дело в отношении СИЛЬЯНОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, Дата ., уроженки Адрес, гр-ки РФ, образование неполное среднее, незамужней, учащейся 10 класса ГОУ ВСОШ Номер г. Москвы, зарегистрированной по адресу: Адрес, ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сильянова Е.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств:

Так она, Дата примерно в 18час. 00мин. у Адрес у неустановленного следствием лица по имени Олег, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрела вещество в свертке, массой 1,2 г (количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, с учетом веществ, израсходованных на проведение исследования и экспертизы, составит 1,0 г), которое согласно заключения химической судебной экспертизы Номер ЭКЦ УВД по СВАО г. Москвы, является наркотическим средством - марихуаной, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не является крупным или особо крупным размером. Указанное наркотическое средство она незаконно хранила при себе до Дата ., когда примерно в 23 час. 10 мин., находясь по адресу: Адрес, незаконно сбыла - продала за 600 руб. гр-ну К Однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее, Сильяновой Е.А., обстоятельствам, так как после незаконного сбыта указанного наркотического средства она у Адрес была задержана сотрудниками милиции, которые, при проведении ее, Сильяновой Е.А., личного досмотра Дата примерно в 00 час. 30 мин. в служебном кабинете Номер УВД г. Москвы по адресу: Адрес, обнаружили и изъяли у нее, Сильяновой Е.А., денежные средства в сумме 600 руб. двумя купюрами достоинством пятьсот и сто рублей, ранее использованные сотрудниками милиции при проведении названного оперативно-розыскного мероприятия, а указанное выше наркотическое средство гр-н К Дата примерно в 23 час. 35 мин. у Адрес добровольно выдал сотрудникам милиции, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Сильянова Е.А. с предъявленным обвинением полностью согласна, вину свою признала и раскаялась, полностью поддержала ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Возражений участниками процесса против позиции подсудимой не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, данное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Сильянова Е.А. правильно привлечена к уголовной ответственности, в связи с чем, суд и квалифицирует ее действия по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, т.к. она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает общественную опасность совершенного ею преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности.

Сильянова Е.А. по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

То, что она ранее не судима, в содеянном призналась и раскаялась, суд признает обстоятельствами, смягчающими ее ответственность.

С учетом содеянного, данных о личности, обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, суд находит возможным назначить Сильяновой Е.А. наказание условное с испытательным сроком, применив ст. 73 ч.5 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

наркотическое средство – марихуану, массой 1,0г, хранящуюся в ГУВД г. Москвы (квит. Номер от Дата .), - уничтожить;

деньги в сумме 600руб., хранящиеся у оперуполномоченного отделения УВД г. Москвы С, - оставить там же по принадлежности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СИЛЬЯНОВУ ЕКАТЕРИНУ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ.

Меру пресечения Сильяновой Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану, массой 1,0г, хранящуюся в ГУВД г. Москвы (квит. Номер от Дата ), - уничтожить; деньги в сумме 600руб., хранящиеся у оперуполномоченного отделения УВД г. Москвы С, - оставить там же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ