Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере



1-122\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Хомякова Р.Н., с участием государственного обвинителя Бабушкинской межрайпрокуратуры г. Москвы Третьякова А.А., подсудимого Абдуллаева В.А., защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, при секретарях Прониной М.С., Гладковой Е.О., рассмотрел уголовное дело в отношении АБДУЛЛАЕВА ВУГАРА АКИФ, Дата уроженца Адрес, гр-на РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей: Дата и Дата., неработающего, регистрации на территории РФ не имеющего, фактически проживавшего по адресу: Адрес ранее судимого: Дата Бабушкинским районным судом г. Москвы по ст.228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден Датаг. условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 12 дней, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдуллаев В.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере:

Так он, Абдуллаев В.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период времени до 15 час. 05 мин. Дата, в неустановленном месте, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, незаконно, в нарушении требований ст.ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от 8 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел вещества в виде порошка и комков белого цвета, растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, которые (согласно справки об исследовании - заключению специалиста Номер от Дата и заключению эксперта Номер от Дата БЭКС Управления ФСКН России по Адрес, согласно справки об исследовании - заключению специалиста Номер И-1/1127 от Дата и эксперта Номер от Дата БЭКС Управления ФСКН России по Адрес) являются наркотическими средствами, а именно: метадоном, общей массой 0,40 г, находящемся в одном свертке, и кокаином, общей массой 2,22 г, находящемся в четырех свертках, героином, общей массой 39,97 г, находящемся в одном свертке; метадоном, общей массой 59,94 г, находящемся в одном свертке; метамфетамином, общей массой 17,25 г, находящемся в одном свертке; смесями (препаратами), содержащими в своем составе кокаин, общей массой 35,35 г, находящемся в трех свертках; марихуаной, общей массой 1397,1 г, общее количество которого, высушенное до постоянной массы составит 1300,1 г, находящемся в одиннадцати свертках.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин, метадон, метамфетамин и марихуана, - включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), кокаин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II).

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - кокаин, общей массой 2,22 г, является крупным размером, наркотическое средство - метадон, общей массой 0,40 г не является крупным и особо крупным размером, а наркотические средства: героин, общей массой 39,97 г; метадон, общей массой 59,94 г; метамфетамин, общей массой 17,25 г; кокаин, общей массой 35,35 г; марихуана, количество которой, высушенное до постоянной массы составит 1300,1 г, которые являются особо крупным размером.

Вышеуказанные наркотические средства - кокаин в крупном размере и метадон, общей массой 0,40г, он, Абдуллаев В.А., незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранил при себе в нагрудном кармане майки, надетой на нем в расфасованных свертках, а именно: метадон, массой 0,40г, - в одном свертке, кокаин, массой 2,22г, - в четырех свертках, то есть в удобном для сбыта виде, до Дата примерно до 15 час. 05 мин., когда в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение», по адресу: Адрес, он, Абдуллаев В.А., был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по г. Москве, а вышеуказанные наркотические средства - метадон (в одном свертке) и кокаин (в четырех свертках), в расфасованном для сбыта виде, в тот же день в период времени с 15 час. 15 мин. по 15 час. 40 мин. по адресу: Адрес, были у него обнаружены в ходе личного досмотра в нагрудном кармане майки, надетой на нем и изъяты.

Наркотические средства, в особо крупных размерах, он, Абдуллаев В.А., незаконно, с целью дальнейшего незаконного сбыта, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23, 25 Федерального Закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил по месту своего фактического проживания по адресу: Адрес, в расфасованных свертках, а именно: героин, общей массой 39,97 г - в одном свертке; метадон, общей массой 59,94 г - в одном свертке; метамфетамин, общей массой 17,25 г, - в одном свертке; кокаин, общей массой 35,35 г - в трех свертках, находящихся в полимерном пакете, сокрытом под потолком встроенного шкафа туалета, а так же марихуану, 1397,1 г, общее количество которой, высушенное до постоянной массы составит 1300,1 г, - в одиннадцати свертках, находящихся в полимерном пакете, сокрытом в шкафу коридора указанной квартиры, то есть в удобном для сбыта виде, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как Дата примерно в 15 час. 05 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение», по адресу: Адрес, он, Абдуллаев В.А., был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по г. Москве, и в тот же день в период времени с 15 час. 50 мин. по 16 час. 30 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «обследование жилого помещения» - квартиры по месту фактического проживания Абдуллаева В.А. по адресу: Адрес, указанные наркотические средства, были у него обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по г. Москве.

Допрошенный в качестве подсудимого Абдуллаев В.А. вину свою признал частично и показал, что сам употребляет наркотики. Дата. он вышел из квартиры по Адрес, которую ему снял его знакомый по имени Эльшан, при этом в кармане футболки, одетой на нем, у него для личного употребления находились: 1 сверток метадона и 4 свертка кокаина. На лестничной площадке его задержали сотрудники наркоконтроля, которые завели его обратно в квартиру, где в присутствии понятых вышеуказанные наркотики у него изъяли. Затем в присутствии тех же понятых по постановлению суда, которое ему предъявили сотрудники наркоконтроля, была осмотрена квартира и были обнаружены наркотики: героин, метадон, метамфетамин, кокаин и марихуана, которые ему не принадлежат, и которые у него дома оставил на временное хранение Эльшан, которому он отказать не мог.

Выслушав подсудимого, проверив материалы дела, суд находит вину Абдуллаева В.А. установленной и подтвержденной собранными по делу доказательствами.

Свидетели А и С показали, что к ним в отдел Управления ФСКН России по г. Москве поступила оперативная информация о том, что мужчина азербайджанской национальности, представляющийся именем «Вугар», занимается незаконным хранением в целях сбыта наркотических средств - героина и гашиша, в особо крупных размерах, который наркотические средства хранит по месту своего фактического проживания по адресу: Адрес, при этом имелись приметы данного мужчины. С целью проверки полученной информации и пресечения незаконного оборота наркотических средств на территории Московского региона, с санкции руководства Управления, было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение». Дата они, свидетели, в составе оперативной группы совместно с оперуполномоченным Н прибыли по адресу: Адрес и заняли позицию на лестничной площадке между этажами. Примерно в 15 час. в этот день из кв. Номер вышел мужчина кавказской народности, схожий с имеющимися у них приметами, поэтому было принято решение о проверке у него документов, удостоверяющих личность. Задержанный оказался Абдуллаевым Вугаром Акиф. В тот момент у них, свидетелей, имелось постановление о разрешении проведения обследования жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: Адрес, санкционированное судьей Мосгорсуда, поэтому они приняли решение о проведении личного досмотра подсудимого в помещении квартиры. Для производства личного досмотра и проведения обследования квартиры, где фактически проживал Абдуллаев В.А., были приглашены двое мужчин в качестве понятых. Перед
проведением досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, порядок проведения досмотра, а Абдуллаеву В.А. были разъяснены его права и порядок проведения досмотра. Затем был произведен досмотр задержанного, у которого в нагрудном кармане майки-футболки, надетой на нем, было обнаружено и изъято пять свертков различных размеров и цветов, с порошкообразными веществами внутри, а так же из кармана брюк, одетых на Абдуллаеве В.А., был изъят мобильный телефон фирмы «Самсунг», со вставленной внутри сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон», а так же специалистом БЭКС УФСКН России по г. Москве, участвующим при проведении досмотра, у Абдуллаева были отобраны смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин пальцев рук. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано. По факту обнаружения свертков с веществами подсудимый пояснил, что в одном из свертков находится наркотическое средство метадон, а в четырех других свертках - наркотическое средство кокаин. По факту досмотра Абдуллаева В.А. сотрудником полиции С был составлен акт досмотра и изъятия, в котором расписались все участвующие лица. После этого было произведено обследование жилого помещения - квартиры Номер, расположенной по адресу: Адрес. Перед проведением обследования квартиры понятым также был разъяснен порядок проведения обследования, их права и обязанности, а Абдуллаеву В.А. так же были разъяснены его права, при этом всем присутствующим было предъявлено для ознакомления постановление Мосгорсуда о разрешении проведения указанного мероприятия. При проведении обследования данной квартиры были обнаружены и изъяты одиннадцать свертков с веществом растительного происхождения из шкафа в коридоре квартиры, а так же семь свертков с различными порошкообразными веществами внутри из шкафа в туалете, кроме того, с холодильника, находящегося на кухне, были изъяты электронные весы, а специалистом БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве были обнаружены и перекопированы на отрезки дактилоскопической пленки следы пальцев рук с предметов обстановки квартиры. Все обнаруженное и изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых. По факту обнаруженного и изъятого Абдуллаев В.А. пояснил, что вещества растительного происхождения в свертках являются наркотическим средством - марихуаной, а в других свертках находятся различные наркотические средства - героин, метадон, метамфетамин и кокаин, которые ему оставил его знакомый Эльшан. По окончанию обследования квартиры был составлен соответствующий акт, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица. При проведении задержания, личного досмотра и обследования квартиры на подсудимого со стороны сотрудников полиции никакого физического или психологического давления не оказывалось, ему ничего не подкладывалось.

Свидетель И показал, что Дата днем, точное время сейчас не помнит, он был приглашен молодыми людьми, которые представились сотрудниками наркоконтроля, поучаствовать в качестве понятого при досмотре задержанного гражданина и при обследовании квартиры, где задержанный проживает. Вместе с сотрудниками наркоконтроля он, свидетель, прошел в квартиру, расположенную по адресу: Адрес, где находился подсудимый, а также был приглашен еще один мужчина в качестве понятого. После разъяснения им, понятым, и Абдуллаеву их прав и обязанностей, сотрудник наркоконтроля спросил у подсудимого, есть ли у него запрещенные к обороту предметы и вещества, после чего подсудимый сказал, что в кармане майки-футболки, одетой на нем имеются наркотические средства для личного употребления. Затем сотрудник наркоконтроля из кармана майки-футболки изъял пять свертков различных размеров и цветов, с порошкообразными веществами внутри, а так же из кармана брюк, одетых на Абдуллаеве В.А., был изъят мобильный телефон фирмы «Самсунг», кроме того, у Абдуллаева В.А. были отобраны смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин пальцев рук. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано. По окончанию досмотра Абдуллаева В.А. сотрудником полиции был составлен соответствующий документ, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица. По поводу изъятого подсудимый пояснил, что наркотики у него для личного употребления. Затем в этот же день он, свидетель, участвовал при проведении обследования квартиры по адресу: Адрес. Перед проведением обследования квартиры ему и второму понятому, а также Абдуллаеву был разъяснен порядок проведения обследования, их права и обязанности, было предъявлено для ознакомления постановление Мосгорсуда о разрешении проведения данного мероприятия. При проведении обследования квартиры были обнаружены и изъяты различные свертки с веществами в шкафу в коридоре квартиры и в шкафу туалета, а также на кухне на холодильнике - электронные весы. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано. По факту обнаруженного, Абдуллаев В.А. пояснил, что в свертках находятся наркотические средства - марихуана, героин, метадон, метамфетамин и кокаин, которые ему на хранение оставил какой-то знакомый, называл при этом имя, которое он, свидетель, сейчас не помнит. По окончанию обследования квартиры сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором, после ознакомления, расписались все участвующие лица. Со стороны сотрудников наркоконтроля на подсудимого никакого физического и психологического давления не оказывалось.

Свидетель Н, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены судом, показал, что в Управления ФСКН России по г. Москве поступила оперативная информация о том, что мужчина азербайджанской национальности, представляющийся именем «Вугар» занимается незаконным хранением в целях сбыта наркотических средств - героина и гашиша, в особо крупных размерах, при этом наркотические средства он хранит по месту своего фактического проживания по адресу: Адрес, кроме того, была получена оперативная информация о приметах фигуранта. С целью проверки полученной информации и пресечения незаконного оборота наркотических средств на территории Московского региона, с санкции руководства Управления, было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение». Дата при проведении указанного мероприятия был задержан Абдуллаев В.А., у которого в результате проведения досмотра в период времени с 15 час. 15 мин. по 15 час. 40 мин. в помещении квартиры Номер по адресу: Адрес, в нагрудном кармане майки, надетой на Абдуллаеве В.А., было обнаружено и изъято пять свертков различных размеров и цветов, с порошкообразными веществами внутри, а так же из левого кармана брюк, одетых на Абдуллаеве В.А., был изъят мобильный телефон фирмы «Самсунг», со вставленной внутри сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон», а так же специалистом БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве, участвующим при проведении досмотра, у Абдуллаева В.А. были отобраны смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин пальцев рук. После этого было произведено обследование жилого помещения - квартиры Номер, расположенной по адресу: Адрес, которое проходило в период времени с 15 час. 50 мин. по 16 час. 30 мин. Дата При проведении обследования квартиры по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты одиннадцать свертков с веществами растительного происхождения, а так же семь свертков с различными порошкообразными веществами внутри, кроме того, с холодильника, находящегося на кухне, были изъяты электронные весы марки «Росkеt Sса1е», а специалистом БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве были обнаружены и перекопированы на четыре отрезка дактилоскопической пленки следы пальцев рук с предметов обстановки квартиры. При проведении задержания, личного досмотра и обследования квартиры на Абдуллаева В.А. со стороны сотрудников полиции ни какого физического и психологического давления не оказывалось (т. 2 л.д. 59-62).

Свидетель К, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены судом, показал, что Дата он был приглашен ранее ему неизвестными молодыми людьми для участия в качестве понятого. Далее он прошел в квартиру расположенную по адресу: Адрес, где находился задержанный, которой представился Абдуллаевым Вугаром Акиф, туда же через некоторое время пришел второй понятой. В ходе проведения личного досмотра Абдуллаева В.А., в период времени с 15 час. 15 мин. по 15 час. 40 мин. Дата по адресу: Адрес, в нагрудном кармане майки, надетой на Абдуллаеве В.А., было обнаружено и изъято пять свертков различных размеров и цветов, с порошкообразными веществами внутри, а так же из левого кармана брюк, одетых на Абдуллаеве В.А., был изъят мобильный телефон фирмы «Самсунг» со вставленной внутри сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон», а кроме того экспертом наркоконтроля у Абдуллаева В.А. были отобраны смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин пальцев рук. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано. По окончании досмотра Абдуллаева В.А. сотрудником полиции был составлен соответствующий документ, в котором, после ознакомления, расписались все участвующие лица. Так же в период времени с 15 час. 50 мин. по 16 час. 30 мин. Дата он, К, участвовал при проведении обследования квартиры, расположенной по адресу: Адрес. При проведении обследования квартиры по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты различные свертки с веществами, электронные весы, а так же экспертом наркоконтроля были обнаружены и перекопированы на четыре отрезка дактилоскопической пленки следы пальцев рук с предметов обстановки квартиры. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано. По факту обнаруженного Абдуллаев В.А. пояснил, что в свертках находятся наркотические средства - марихуана, героин, метадон и кокаин. По окончанию обследования квартиры, сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором, после ознакомления, расписались все участвующие лица. Со стороны сотрудников наркоконтроля на Абдуллаева В.А. никакого физического и психологического давления не оказывалось (т. 2,л.д. 45-50).

Судом исследованы материалы дела: том Номер – постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» от Дата в отношении неустановленного лица по имени «Вугар» (лд.19), акт досмотра и изъятия от Дата из которого усматривается, что в период времени с 15 час. 15 мин. по 15 час. 40 мин. Дата в присутствии понятых в помещении квартиры Номер, расположенной по адресу: Адрес, был произведен личный досмотра Абдуллаева В.А., у которого в нагрудном кармане майки, надетой на нем, было обнаружено и изъято пять свертков различных размеров и цветов с порошкообразными веществами внутри, а так же из левого кармана брюк, одетых на Абдуллаеве В.А., а также был изъят мобильный телефон фирмы Самсунг, специалистом БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве у Абдуллаева В.А. и были изъяты смывы с обеих кистей рук и срезы ногтевых пластин обеих рук л.д. 22-27), постановление Московского городского суда от Дата согласно которого разрешено обследование жилого помещения на срок трое суток в отношении лица по имени «Вугар», проживающего по адресу: Адрес л.д. 28), акт обследования жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: Адрес, от Дата., из которого следует, что в период времени 15 час. 50 мин. по 16 час. 30 мин. Дата в присутствии понятых и Абдуллаева В.А. было произведено обследование квартиры по вышеуказанному адресу, в результате которого были обнаружены и изъяты из шкафа коридора одиннадцать свертков с веществами растительного происхождения, а так же семь свертков с различными порошкообразными веществами внутри из шкафа в туалете, с холодильника, находящегося на кухне квартиры, были изъяты электронные весы, а специалистом БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве были обнаружены и перекопированы на четыре отрезка дактилоскопической пленки следы пальцев рук с предметов обстановки квартиры (д. 29-42), заключение эксперта Номер от Дата, из которого следует, что: 1). представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков белого цвета из свертка, изъятого Дата при проведении личного досмотра Абдуллаева В.А. по адресу: Адрес, содержит в своем составе метадон и является наркотическим средством, массой 0,39 г; 2). представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков белого цвета, общей массой 2,18 г, из четырех свертков, изъятых Дата при проведении личного досмотра Абдуллаева В.А., являются смесями (препаратами), содержащими наркотическое средство – кокаин л.д. 165-168), заключение эксперта Номер от Дата из которого усматривается, что изъятые Дата вещества в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «обследование жилого помещения» - квартиры, где фактически проживал Абдуллаев В.А., расположенной по адресу: Адрес, и представленные на экспертизу, а именно: 1). вещества в виде комков светло-бежевого цвета из свертка, общей массой 39,96 г, является наркотическим средством - героином; 2). вещества в виде порошка и комков белого цвета из свертка, содержит в своем составе метадон и является наркотическим средством, общей массой 59,93 г; 3). вещества в виде порошка и комков белого цвета из свёртка, содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством, общей массой 17,24 г; 4). вещества в виде порошка и комков белого цвета из трех свертков, общей массой 35,32 г, являются смесями (препаратами), содержащими наркотическое средство - кокаин; 5). вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета из одиннадцати свертков, являются наркотическим средством - марихуаной, общим количеством, высушенным до постоянной массы 1299,0 г; 6). вещества в виде порошка и комков белого цвета из двух свертков, общей массой 21,14 г, в своем составе наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ не содержат л.д. 178-183), заключение эксперта Номер от Дата, из выводов которого следует, что на поверхностях представленных на экспертизу фрагментов ногтевых пластин кистей рук Абдуллаева В.А. и фрагментов марли, которыми делали смывы с ладоней рук Абдуллаева В.А., обнаружены следы наркотических средств - метадона и кокаина л.д. 217-220), заключение эксперта Номер от Дата из которого усматривается, что на поверхности представленных на экспертизу электронных весов марки «Росkеt Sса1е», обнаруженных и изъятых Дата в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «обследование жилого помещения» - квартиры, где фактически проживал Абдуллаев В.А., расположенной по адресу: Адрес, обнаружены следы наркотических средств - метадона, тетрагидроканнабинола и кокаина. Тетрогидроканнабинол является действующим началом наркотических средств, получаемых из конопли л.д. 230-233).

Оценив и проанализировав вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что Абдуллаев В.А. правильно привлечен к уголовной ответственности и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, что полностью подтверждается фактическими действиями самого подсудимого и иными исследованными судом доказательствами.

Умысел подсудимого Дата который незаконно хранил при себе в удобной расфасовке, а также по месту своего фактического проживания в шкафу в коридоре квартиры и под потолком встроенного шкафа туалета - различные наркотические средства: метадон, кокаин, метамфетамин, героин и марихуану, был явно направлен на приготовление к последующему сбыту обнаруженных и изъятых у него в ходе обыска наркотических средств, масса которых определена обоснованными и научно аргументированными заключениями химических экспертиз, не доверять которым у суда нет оснований, что также подтверждается и обнаруженными в квартире электронными весами, на которых имеются следы метадона, тетрагидроканнабинола и кокаина, что также подтверждено обоснованным заключением эксперта, которому суд полностью доверяет. Однако, свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. при выходе из квартиры был задержан сотрудниками УФСКН России по г. Москве, а затем наркотические средства были обнаружены и изъяты у него при личном досмотре и при обследовании квартиры, в которой он фактически проживал. Учитывая вышеизложенное, а также массу изъятых наркотических средств, суд и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.1, 228 ч.3 п. «г» УК РФ.

Органами предварительного следствия действия Абдуллаева В.А. были квалифицированы: по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере – по факту изъятия у Абдуллаева, задержанного при выходе из квартиры, Дата при личном досмотре по адресу: Адрес, - 5 свертков с наркотическими средствами: 1 свертка с метадоном, массой 0,40г, и 4 свертков с кокаином, массой 2,22г, а также по ст. ст. ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере – по факту изъятия обнаруженных Дата по вышеуказанному адресу при обследовании квартиры наркотических средств: героина в одном свертке, общей массой 39,97 г; метадона в одном свертке, общей массой 59,94 г; метамфетамина в одном свертке, общей массой 17,25 г; кокаина в трех свертках, общей массой 35,35 г; марихуаны в одиннадцати, массой 1397,1 г, общее количество которого, высушенное до постоянной массы, составит 1300,1 г.

Оценивая все в совокупности, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого по обоим вмененным ему эпизодам от Дата. надлежит квалифицировать как одно продолжаемое преступление по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, т.к. они охватываются единым умыслом на совершение приготовления незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и раздельной квалификации не подлежат.

Суд критически относится к показаниям подсудимого, расценивая их как желание смягчить свою участь и избежать ответственности за содеянное в полном объеме, т.к. они полностью опровергаются показаниями свидетелей со стороны обвинения, которые не только согласуются между собой, но и с иными исследованными судом доказательствами.

При назначении наказания Абдуллаеву В.А. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких, данные о личности.

То, что в его действиях имеет место рецидив преступлений, суд признает отягчающим его вину обстоятельством.

То, что он имеет двух несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельством, смягчающим его ответственность.

С учетом характера и общественной опасности содеянного, данных о личности, обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность, суд считает, что исправление Абдуллаева В.А. должно осуществляться в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в соответствии с требованиями ст.ст. 18, 68, 66 ч.2 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а наказание в виде штрафа ему не назначать, не находя оснований для применения к нему требований ст.64,73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат: наркотические средства – кокаин, массой 2,14г и 35,29г, героин, массой 39,86г, метадон, массой 59,92г, метамфетамин, массой 17,22г, марихуану, массой 1393,36г, два свертка с веществами, не содержащие наркотических средств, массой 2,12г, фрагменты ногтевых пластин, смывы с рук Абдуллаева В.А. и электронные весы со следами наркотических средств, хранящиеся в УФСКН России по г. Москве (квит. Номер от Дата), - уничтожению; отрезки дактопленок с отпечатками пальцев, хранящиеся при деле, - хранению там же.

Руководствуясь ст.ст. 302-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АБДУЛЛАЕВА ВУГАРА АКИФ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДЕВЯТИ лет лишения свободы в исправительной колонии СТРОГОГО режима, без штрафа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Абдуллаеву В.А. – оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбывания наказания ему исчислять с Дата т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства: наркотические средства – кокаин, массой 2,14г и 35,29г, героин, массой 39,86г, метадон, массой 59,92г, метамфетамин, массой 17,22г, марихуану, массой 1393,36г, два свертка с веществами, не содержащие наркотических средств, массой 2,12г, фрагменты ногтевых пластин, смывы с рук Абдуллаева В.А. и электронные весы со следами наркотических средств, хранящиеся в УФСКН России по г. Москве (квит. Номер от Дата.), - уничтожить; отрезки дактопленок с отпечатками пальцев, хранящиеся при деле, - хранить там же.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ