Халатность



1-103\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Хомякова Р.Н., с участием государственного обвинителя Бабушкинской межрайпрокуратуры г. Москвы Дементьева А.Н., подсудимой Кузнецовой Н.С., защитника Громовой Г.К., представившей удостоверение Номер и ордер Номер, при секретарях Прониной М.С., Дидяевой Л.С., Гладковой Е.О., Маркеловой Ю.А., рассмотрел уголовное дело в отношении КУЗНЕЦОВОЙ НАТАЛЬИ СЕРГЕЕВНЫ, Дата ., уроженки Адрес, гр-ки РФ, образование высшее, незамужней, неработающей, зарегистрированной по адресу: Адрес, ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.293 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецова Н.С. совершила халатность, т.е. ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства:

Кузнецова Н.С., работая в должности младшего инспектора 2 категории отдела охраны Федерального бюджетного учреждения «Следственный изолятор Номер Управления Федеральной службы исполнения наказания по г. Москве», расположенного по адресу: Адрес, назначенная на указанную должность приказом начальника ФБУ ИЗ-Номер УФСИН РФ по г. Москве Номер от Дата имея специальное звание младшего сержанта внутренней службы, обязанная осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 21.07.1993г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы», Федеральным законом от 15.07.1995г. № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений», приказом Минюста России от 15.02.2006г. № 21-дсп «Об утверждении инструкции по охране исправительных учреждений, следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», планом охраны ФБУ ИЗ-Номер УФСИН РФ по г. Москве, инструкцией ПНК, табелем поста часового КПП по пропуску людей и транспортных средств, обладая в силу указанных нормативно-правовых актов широким кругом властных полномочий в отношении подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственном изоляторе, в том числе, требовать от указанных лиц соблюдения установленных правил внутреннего распорядка и, находясь в составе постоянного и временного караула отдела охраны ФБУ ИЗ-Номер УФСИН РФ по г. Москве, применять физическую силу, специальные средства, огнестрельное оружие в соответствии с Законом РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы», главой 4 приказа Минюста России от Дата Номердсп, являясь, таким образом, должностным лицом.

Дата примерно в 15 час. 28 мин. Кузнецова Н.С., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, заступив, согласно постовой ведомости караула по охране учреждения от Дата , на пост Номер в качестве часового, под охраной которого в соответствии с планом охраны ФБУ ИЗ-Номер УФСИН РФ по г. Москве, утвержденным начальником УФСИН РФ по г. Москве, в дневное время состоит участок периметра Номер и Номер до разграничительного знака с постом Номер, и в связи с чем на основании Приказа Номер «Об утверждении Инструкции по охране исправительных учреждений, следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» (далее Приказа), будучи обязанной, согласно п.145 настоящего Приказа, соблюдать установленный порядок по пресечению побега осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, ненадлежащим образом, вследствие недобросовестного отношения к своим должностным обязанностям, будучи обязанной при преодолении преступником ограждения внутренней запретной зоны сделать оговоренный Приказом окрик и произвести выстрел вверх, Кузнецова Н.С., получив сведения о предпринимаемой попытке побега из следственного изолятора со стороны осужденного М, отбывающего наказание по приговору Бутырского районного суда г. Москвы ввиду его визуального наблюдения и срабатывания светозвуковой сигнализации о повреждении заграждения внутренней запретной зоны, по причине противоправных действий М, выразившихся в завладении грузовым автомобилем ГАЗ-53, г.р.н. Номер, принадлежащем следственному изолятору, и производства тарана указанным транспортным средством ограждения внутренней запретной зоны, указанных действий не выполнила.

Вслед за этим, Кузнецова Н.С., продолжая недобросовестно относиться к своим должностным обязанностям, в нарушение требования пункта Номер Приказа, согласно которому при обнаружении осужденного в пределах пятнадцати метровой полосы, примыкающей к внутреннему ограждению запретной зоны, или приближении к предупредительному ограждению нулевого рубежа запретной зоны, будучи обязанной вызвать срабатывание системы тревожной сигнализации для немедленного прибытия резервной группы караула и сотрудников дежурной смены, не выполнила указанное требование, а при преодолении нарушителем основного ограждения - применить по нему оружие на поражение, мер к совершающему побег М не предприняла, позволив последнему беспрепятственно преодолеть основное заграждение охраняемой территории следственного изолятора и скрыться в неизвестном направлении.

Ненадлежащее исполнение Кузнецовой Н.С. своих обязанностей повлекло незаконное освобождение из-под стражи осужденного М, а также повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в грубом нарушении правил содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных в следственном изоляторе, дискредитации органов Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации в целом.

Допрошенная в качестве подсудимой Кузнецова Н.С. вину свою признала частично и пояснила, что Дата она несла службу на вышке Номер учреждения ИЗ-Номер УФСИН России по г. Москве в качестве часового примерно с 14 час. На инструктаже она в этот день не присутствовала, т.к. немного опоздала на работу, поэтому ее послали на пост на вышку Номер, а затем с обеда на вышку Номер. Погода была ясная, солнечная, но видимость была плохой, т.к. окна вышки были грязные. Она услышала как сработала сигнализация, но самого побега заключенного М она не видела, а увидела только автомашину около самого забора. Тревожную кнопку она не нажала, т.к. не знала почему там на стыке Номер и Номер участка стоит автомашина и должна ли она там находиться, поэтому стала звонить начальнику караула, но дозвониться до него не могла, а затем увидела около места побега кинолога Ф со стажером, а также ББ с караульным. Понимает, что часовой должен быть бдительным, поэтому должна была сразу же нажать кнопку тревожной сигнализации, чего не сделала, поэтому в этом и признает свою вину, но стрелять не могла, т.к. никакого человека не видела.

Выслушав подсудимую, проверив материалы дела, суд находит вину Кузнецовой Н.С. установленной и подтвержденной собранными по делу доказательствами.

Свидетель Г показал, что он является инструктором-кинологом ФБУ ИЗ-Номер УФСИН России по г. Москве. При заступлении часового на пост, он должен принять под охрану объект, а при заступлении на суточное дежурство часовой расписывается в постовой ведомости караула, и каждый день с личным составом караула проводятся инструктивные занятия, на которых разъясняются запланированные темы, а также каждый день на разводах обсуждается тема действий сотрудников охраны при побеге. В случае побега заключенного часовой, стоящий на вышке, при приближении постороннего человека к внутреннему ограждению должен нажать на тревожную кнопку и сказать: «Стой, назад», а в случае, если его слова игнорируются, то должен предупредить о том, что он будет стрелять, и произвести один выстрел вверх, а лишь затем должен стрелять на поражение. В случае же, если побег производится с использованием автотранспортного средства, то часовой должен открыть огонь на поражение без какого-либо предупреждения. По его мнению, Дата в побеге, совершенном М, виновна в какой-то части Кузнецова Н.С., являвшаяся часовой на вышке Номер, под охраной которой находился участок, на котором осужденный М совершил побег, и которая не нажала на кнопку тревожной сигнализации, не доложила о побеге начальнику караула и не открыла огонь на поражение, хотя, возможно, она могла и не видеть самого побега, т.к. обзор места побега с вышки Номер был ограничен, по местности имеется изгиб, противотаранное ограждение в то время там не стояло, а на вышке Номер поста в тот день не было по распоряжению начальства, хотя и был усиленный вариант несения службы.

Свидетель Б показала, что Дата . в 10 час. 00 минут она заступила на службу в качестве оператора ПУТСО. Примерно в 15 час. 17 мин. от технических средств охраны поступил сигнал «тревога», сработали датчики обнаружения участка Номер, о чем она попыталась доложить начальнику караула по телефону, но телефон был занят. Учитывая, что комната начальника караула является соседней, то она зашла к нему и увидела, что он разговаривает с кем-то по телефону. По разговору она поняла, что часовой КПП Номер К докладывала ему о сигнале, который поступил. После их разговора, она доложила начальнику караула о том, что у нее сработал сигнал «тревога». Вернувшись на рабочее место совместно с начальником караула, они начали просматривать по системе видеонаблюдения территорию запретной зоны на участке Номер, однако ничего подозрительного не обнаружили. Примерно через 10 мин. от технических средств охраны также поступил сигнал «тревога», так как сработали датчики обнаружения на участках Номер и Номер. Просматривая по системе видеонаблюдения участок, на котором сработали датчики, она, свидетель, увидела автомашину, протаранившую предупредительное ограждение и как осужденный М с помощью доски преодолел основное ограждение, совершил побег. Она немедленно нажала кнопку тревожной сигнализации и доложила начальнику караула о побеге. В то время на наблюдательной вышке Номер находилась часовой Кузнецова Н.С., которая не могла не видеть побега, а также протаранившей ограждение автомашины, и при обнаружении побега заключенного должна была нажать кнопку тревожной сигнализации, а также открыть огонь на поражение, так как заключенный совершал побег с использованием автотранспортного средства. Однако Кузнецова Н.С. кнопку тревожной сигнализации не нажала. По ее мнению, в побеге осужденного М виновна Кузнецова Н.С., начальник караула и другие сотрудники, кто обязан был охранять осужденных, обвиняемых и подозреваемых, следить за их свободным передвижением по территории учреждения.

Свидетель Ф показала, что в период времени с Дата по Дата она проходила службу в ФБУ ИЗ-Номер УФСИН РФ по г. Москве в должности старшего инструктора кинолога кинологической группы отдела охраны ФБУ ИЗ-Номер УФСИН РФ по г. Москве. Дата примерно в 14 час. 20 мин. она выпустила строительный транспорт с КПП-Номер, после чего вернулась в караульное помещение, где находилась до 15 час. 20 мин., когда в комнату начальника караула на телефон внутренней связи поступил звонок от часового КПП-Номер К, которая в телефонном разговоре с ней сообщила, что к ней в проходной коридор зашел какой-то заключенный, который сообщил, что где-то на периметре конвойная машина повредила предупредительные ограждения. После этого она, свидетель, передала трубку начальнику караула, который, выслушав доклад часового, отдал ей приказ о необходимости проверить полученную информацию. Она вооружилась и, взяв с собой стажера инструктора кинолога П и служебную собаку, вышла на проверку запретной зоны примерно в 15 час. 26 мин. Во время проверки запретной зоны она, дойдя до наблюдательной вышки Номер, увидела, что на третьем участке периметра ФБУ ИЗ-Номер УФСИН по г. Москве завалено предупредительное ограждение в сторону основного ограждения и на контрольно-следовой полосе находится грузовая автомашина – белый фургон. Оценив ситуацию, она приняла решение бегом выдвинуться в сторону данной автомашины, одновременно сообщив по радиосвязи оператору пульта управления техническими средствами охраны ФБУ ИЗ-Номер УФСИН по г. Москве Б о том, что на третьем участке произошел побег. Примерно через 2-3 мин. после прибытия к месту происшествия к ним подошла резервная группа в составе начальника караула капитана ББ и часового поста Номер ММ Согласно общего порядка действий должностных лиц изолятора при побеге в случае обнаружения следов побега, лицо, первым обнаружившее следы побега, немедленно докладывает об этом по рации начальнику караула, либо путем нажатия тревожной кнопки, либо по телефону внутренней связи, либо выстрелом из оружия в землю, а также любым иным доступным образом. В том случае, если часовой, либо любое другое лицо, ставшее свидетелем побега, должно в случае, если побег осуществляется на транспортном средстве, нажать тревожную кнопку, а затем открыть огонь на поражение, после чего связаться с начальником караула по телефону. В том случае, если лицо осуществляет побег без использования транспортных средств, то лицо ставшее свидетелем побега, должно нажать тревожную кнопку, после чего осуществить окрик «Стой, назад!», затем если бежавшее лицо продолжает движение осуществить предупредительный выстрел и только после этого, если лицо продолжает движение открыть огонь на поражение, после чего сообщить о случившемся начальнику караула по телефону внутренней связи. В составе караула находятся три резервных группы: в состав резервной группы Номер входят начальник караула и резервный караульный, а если его нет, то только начальник караула, в состав резервной группы Номер входят помощник начальника караула по кинологической службе и резервный караульный, наличие которого строго обязательно, в состав резервной группы Номер входят помощник начальника караула и специалист кинолог, а если его нет, то только помощник начальника караула. В случае получения сигнала о побеге резервная группа Номер выдвигается к месту побега с внутренней стороны основного ограждения, а именно по тропе нарядов, в это же время резервная группа Номер выдвигается к месту побега с внешней стороны основного ограждения, что же касается резервной группы Номер, то она остается в караульном помещении, а помощник начальника караула осуществляет координацию действий резервных групп, при этом специалист кинолог остается на случай действий при еще одном сообщении о побеге. В дальнейшем начальник караула с места происшествия докладывает о случившемся руководству и принимает меры к фиксации следов побега, выставив охрану места побега, после чего выдвигается на соединение с резервной группой Номер для образования группы преследования и в дальнейшем осуществляет координацию действий личного состава по задержанию бежавшего. В случае обнаружения побега часовой наблюдательной вышки Номер ФБУ ИЗ-Номер УФСИН РФ по г. Москве Кузнецова Н. должна была немедленно нажать тревожную кнопку, после чего принять необходимые меры для предотвращения побега, а именно в данном случае - использования транспортного средства идущего на таран, применить оружие на поражение без предупреждения, после чего доложить начальнику караула по телефону внутренней связи. По ее мнению, Кузнецова Н.С., ни одно из вышеперечисленных действий не выполнила, поэтому, по ее мнению, в побеге М виновна, в том числе, и подсудимая, которая не выполнила свои прямые обязанности, а именно не открыла огонь на поражение при обнаружении побега и не нажала кнопку тревожной сигнализации, но возможно, подсудимая, и не видела самого момента побега, т.к. обзор его с вышки Номер был ограничен, периметр имеет излом, там росло дерево – тополь.

Свидетель ГГ показал, что каждый день с сотрудниками караула в их учреждении проводится инструктаж, на котором ежедневно проводится опрос личного состава о порядке применения табельного оружия, а также действий при чрезвычайных происшествиях. Перед заступлением на пост начальник караула лично каждому караульному ставит боевую задачу, на что именно обратить внимание по каждому посту отдельно. Согласно внутренним инструкциям и приказам, рациями обеспечиваются начальник караула, специалист-кинолог, помощник начальника караула, а также стационарная рация установлена у оператора ПУТСО. Вышка оборудована кнопкой тревожной сигнализации и телефоном прямой связи с начальником караула. При побеге заключенного с использованием автотранспортного средства часовой обязан незамедлительно нажать кнопку тревожной сигнализации, а затем так как используется автотранспортное средство - применить оружие на поражение без предупреждения. При обнаружении автомашины у предупредительного ограждения Кузнецова Н.С., находившаяся на вышке Номер, с которой хорошо просматривалось место совершения побега осужденным М, должна была сразу же нажать кнопку тревожной сигнализации, а при попытке тарана - применить оружие на поражение без предупреждения. Однако, как ему стало известно в последствии, этого подсудимой сделано не было, в результате чего М и совершил побег Дата из их учреждения. Никаких деревьев, закрывающих обзор с вышки Номер места побега, на территории учреждения не было, обзор был хороший, тревожная кнопка была в исправном состоянии, и имевший место побег свидетельствует только о невнимательности часового, т.е. Кузнецовой Н.С., находившей на посту при исполнении своих должностных обязанностей.

Свидетель КК показал, что Дата он заступил на должность в качестве помощника начальника караула Учреждения ИЗ-Номер УФСИН России по г. Москве. В период совершения М побега он находился в комнате отдыха, поэтому об обстоятельствах побега ему стало известно позже, лишь со слов других сотрудников учреждения. Место совершения побега М находилось под охраной часового Кузнецовой Н.С., хотя видимость данного участка с вышки Номер, где находилась подсудимая, недостаточно четкая. При обнаружении побега М она должна была нажать кнопку тревожной сигнализации и без предупреждения применить оружие на поражение, однако этого она не сделала. Считает, что подсудимая не могла по своему складу нести такую службу, как часовой на вышке, и об этом неоднократно докладывалось руководству, но людей нет, поэтому приходилось использовать то, что есть.

Свидетель К показала, что Дата она заступила на службу в качестве часового КПП-Номер. В период с 15 час. до 16 час., точного времени не помнит, она услышала на территории какой-то треск, но не придала этому значение, так как рядом находится кирпичный завод, из-за чего постоянно был слышен треск и шум, а также услышала, что сработала звуковая сигнализация. Спустя примерно 5 мин. в дверь КПП - Номер позвонили, она открыла дверь и увидела заключенного из хозяйственного отряда, оказавшегося в последствии М, которого спросила, что он здесь делает и почему без сопровождения, на что тот ответил ей, что пришел сказать о том, что машина задела ограждение, из-за чего порвалась сетка. Она потребовала от заключенного удалиться с территории КПП и незамедлительно доложила об этом начальнику караула ББ, на что он ответил, что посмотрит, что там произошло. Затем она, свидетель, вышла на крыльцо посмотреть, однако никакой машины не увидела, но заметила, что ограждение было немного наклонено, после чего она вернулась обратно на свой пост. Спустя примерно 5-7 мин. она снова услышала уже более сильный треск и снова вышла на крыльцо, откуда увидела автомашину, стоявшую задом к основному ограждению на стыке участков Номер и Номер, на которой лежала доска, одним концом которая была накинута на основное ограждение. Возле указанной машины в это время уже находилась кинолог Ф и стажер. После этого она вернулась обратно на свой пост. Место совершения побега находится в зоне видимости часового, стоящего на посту Номер, где в тот день несла службу Кузнецова Н.С., которая при обнаружении побега должна была нажать кнопку тревожной сигнализации, а затем так как использовалось автотранспортное средства - применить оружие на поражение без предупреждение. Однако, подсудимая оружие на поражение не применила и не нажала кнопку тревожной сигнализации, но почему она этого не сделала ей неизвестно.

Свидетели С и Х показали, что они после совершенного заключенным М в Дата побега из Учреждения ИЗ-Номер УФСИН России по г. Москве, примерно осенью, точную дату не помнят, участвовали в качестве понятых при проведении следственного эксперимента. В их присутствии, а также начальника охраны и следователей автомашина подъезжала к предупредительному ограждению в месте побега – стыку участков Номер и Номер, где срабатывала охранная сигнализация, а также они поднимались на вышку Номер, где даже с ненадстроенного этажа вышки хорошо просматривалось место побега, ничто обзор с вышки часовому не загораживало, никакие деревья видимость не закрывали, т.к. деревья растут за периметром ограждения учреждения, т.е. на территории кирпичного завода.

Судом исследованы материалы дела: заключение о результатах служебной проверки, проведенной УФСИН России по г. Москве, согласно которому младший инспектор 2 категории отдела охраны ФБУ ИЗ-Номер УФСИН РФ по г. Москве Кузнецова Н.С. за грубое нарушение служебной дисциплины, а именно не выполнение требований п.п. 142, 145 Инструкции по охране исправительных учреждений, следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ от 15 февраля 2006 г. Номердсп уволена из уголовно-исполнительной системы РФ. (т.1л.д. 14-25), приказ начальника ФГУ ИЗ-Номер УФСИН РФ по г. Москве Номер л/с от Дата . о назначении Кузнецовой Н.С. стажером на должность младшего инспектора отдела охраны ФГУ ИЗ-Номер УФСИН РФ по г. Москве (т.1 лд.147), постовая ведомость караула по охране учреждения ФБУ ИЗ-Номер УФСИН РФ по г. Москве на Дата согласно которой на пост Номер в период времени с 14 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. заступает Кузнецова Н.С. (т.1л.д.152-164), план охраны ФБУ ИЗ-Номер УФСИН РФ по г. Москве, утвержденный начальником УФСИН РФ по г. Москве, согласно которому под охраной часового на наблюдательной вышке поста Номер состоит участок периметра Номер до разгранзнака с участком Номер, а также днем: участок периметра Номер и Номер до разгранзнака с постом Номер, и ночью: участок периметра Номер до разгранзнака с постом Номер (т.1л.д.165-169), должностная инструкция младшего инспектора 2 категории отдела охраны ФБУ ИЗ-Номер УФСИН РФ по г. Москве Кузнецовой Н.С., согласно которой в обязанности младшего инспектора 2 категории отдела охраны входит быть готовым к выполнению служебных задач при возникновении чрезвычайных обстоятельств в следственном изоляторе, а также при несении службы в составе караула строго руководствоваться и точно исполнять требования ФЗ от 15 июля 1995г. № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления», Закона РФ от 21 июля 1993г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», приказа Минюста РФ от 15 февраля 2006г. № 21-дсп, плана охраны ФБУ ИЗ-Номер УФСИН РФ по г. Москве, Инструкции ПНК и др. (т.1л.д.175-177), выписка из приказа Минюста № 21-дсп «Об утверждении Инструкции по охране исправительных учреждений, следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», согласно п.142 которого часовой обязан бдительно охранять и стойко оборонять свой пост; не допускать к посту ближе расстояния, указанного в табеле постам и обозначенного на местности, никого, кроме начальника караула, помощника начальника караула, своего разводящего и лиц, которых они сопровождают, а также начальника отдела охраны учреждения. Согласно п. 145 указанного приказа при выполнении службы на посту по охране объектов УИС часовой должен соблюдать следующий порядок действий по пресечению побегов осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений: при обнаружении осужденного в пределах 15-ти метровой полосы, примыкающей к внутреннему ограждению запретной зоны, или приближении к предупредительному ограждению нулевого рубежа запретной зоны, обязан вызвать срабатывание системы тревожной сигнализации для немедленного прибытия резервной группы караула и сотрудников дежурной смены. При преодолении внутренней запретной зоны часовой обязан сделать окрик «Стой! Стрелять буду!» и выстрел вверх, а при преодолении нарушителем ограждения часовой применяет по нему оружие на поражение (т.1л.д.226-236), протокол следственного эксперимента, проведенного на территории ФБУ ИЗ-Номер УФСИН РФ по г. Москве с целью установления факта видимости с поста Номер пути подъезда автомашины ГАЗ к предупредительному ограждению, а также места совершения М побега Дата по результатам которого установлено, что с поста Номер видны пути подъезда автомашины к предупредительному ограждению и само место совершения М побега. Кроме того, в ходе следственного эксперимента установлено, что в помещении поста Номер отчетливо слышен сигнал срабатывания датчиков обнаружения, а также исправна кнопка тревожной сигнализации (т.2л.д.92-97).

Оценив и проанализировав вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что Кузнецова Н.С. правильно привлечена к уголовной ответственности и квалифицирует ее действия по ст. 293 ч.1 УК РФ, т.к. она совершила халатность, т.е. ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, что полностью подтверждается фактическими действиями самой подсудимой и иными исследованными судом доказательствами.

Действия Кузнецовой Н.С., Дата являвшейся младшим инспектором 2 категории отдела охраны ФБУ ИЗ-Номер УФСИН России по г. Москве, назначенной на указанную должность приказом начальника ФБУ ИЗ-Номер УФСИН РФ по г. Москве Номер от Дата ., имеющей специальное звание младшего сержанта внутренней службы, обязанной осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 21.07.1993г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы», Федеральным законом от 15.07.1995г. № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений», приказом Минюста России от 15.02.2006г. № 21-дсп «Об утверждении инструкции по охране исправительных учреждений, следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», планом охраны ФБУ ИЗ-Номер УФСИН РФ по г. Москве, инструкцией ПНК, табелем поста часового КПП по пропуску людей и транспортных средств, обладающей в силу указанных нормативно-правовых актов широким кругом властных полномочий в отношении подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственном изоляторе, в том числе, требовать от указанных лиц соблюдения установленных правил внутреннего распорядка и, находящейся в составе постоянного и временного караула отдела охраны ФБУ ИЗ-Номер УФСИН РФ по г. Москве, применять физическую силу, специальные средства, огнестрельное оружие в соответствии с Законом РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы», главой 4 приказа Минюста России от 15.02.2006г. № 21-дсп, т.е. являющейся должностным лицом, носили явно халатный характер, т.к. в результате ее недобросовестного отношения к своим должностным обязанностям, в нарушение требования пункта № 145 Приказа, согласно которому при обнаружении осужденного в пределах пятнадцати метровой полосы, примыкающей к внутреннему ограждению запретной зоны, или приближении к предупредительному ограждению нулевого рубежа запретной зоны, будучи обязанной вызвать срабатывание системы тревожной сигнализации для немедленного прибытия резервной группы караула и сотрудников дежурной смены, она не выполнила указанное требование, а при преодолении нарушителем основного ограждения - применить по нему оружие на поражение, мер к совершающему побег осужденному М не предприняла, позволив последнему беспрепятственно преодолеть основное заграждение охраняемой территории следственного изолятора и скрыться в неизвестном направлении, в связи с чем ненадлежащее исполнение Кузнецовой Н.С. своих обязанностей повлекло незаконное освобождение из-под стражи осужденного М, а также повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в грубом нарушении правил содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных в следственном изоляторе, дискредитации органов Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации в целом.

Суд критически относится к показаниям подсудимой о том, что самого побега осужденного М она не видела, а видела только стоявшую около ограждения автомашину, что обзор места побега ей закрывало дерево, что она растерялась, поэтому и не нажала кнопку тревожной сигнализации, а пыталась позвонить начальнику караула, расценивая их как желание смягчить свою участь и избежать ответственности за содеянное, т.к. они полностью опровергаются показаниями свидетелей со стороны обвинения, в том числе и свидетелей ГГ, а также С и Х, которые участвовали в следственном эксперименте, и которые пояснили суду, что с вышки Номер с ненадстроенного этажа был хороший обзор места совершения побега осужденным М, также как и со второго надстроенного этажа, ничем обзор закрыт не был, деревья растут за периметром ограждения Учреждения, а у суда нет оснований не доверять данным показаниям, т.к. они не только согласуются между собой, но и с иными исследованными судом доказательствами.

Также суд критически относится к показаниям свидетелей Ф, Г, КК и К о том, что с вышки Номер плохо просматривался участок места побега, в результате чего и была надстроена вышка после побега, расценивая их как желание смягчить участь за содеянное своей бывшей сослуживице.

При назначении наказания Кузнецовой Н.С. суд учитывает общественную опасность совершенного ею преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, данные о личности.

На Кузнецову Н.С. по месту жительства жалоб и заявлений не поступало.

То, что она ранее не судима, суд признает обстоятельством, смягчающим ее ответственность.

С учетом содеянного, данных о личности, обстоятельств, смягчающих ответственность, суд находит возможным назначить Кузнецовой Н.С. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 302-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЗНЕЦОВУ НАТАЛЬЮ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) руб.

Меру пресечения Кузнецовой Н.С. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ

.