незаконная предпринимательская деятельность



1-388/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва. <Дата>.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя - старшего помощника прокурора СВАО гор. Москвы Артамоновой М.В.,

- подсудимого Дилбаряна А.Е.,

- защитника - адвоката Блохина Г.А., представившего удостоверение <Номер> и ордер <Номер> от <Дата>,

- при секретаре судебного заседания Гладковой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дилбаряна Араика Ервандовича, родившегося <Дата> в <Адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух малолетних дочерей – Марианну, <Дата> и Алину, <Дата> зарегистрированного по <Адрес>, не трудоустроенного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дилбарян А.Е. совершил осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дилбарян А.Е. в нарушение порядка осуществления предпринимательской деятельности, установленного ст. 23 Гражданского кодекса РФ, согласно которой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, и Федерального закона от 08.08.2001 г. №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями), определяющего порядок государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, не являясь лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, имея умысел на осуществление незаконной предпринимательской деятельности от имени ООО (ИНН <Номер>), расположенного по <Адрес> представляясь менеджером данного общества и используя его реквизиты, не имея при этом никаких трудовых отношений с И, являющейся согласно уставным документам (решение <Номер> участника ООО от <Дата> г.) генеральным директором ООО с целью незаконного обогащения в период с <Дата> по <Дата>, используя помещение магазина ООО, расположенного по <Адрес> осознавая противоправность своих действий, осуществлял через неосведомленных об его преступных намерениях продавцов ООО розничную продажу продуктов питания (сыров, масла, чипсов, мороженого, полуфабрикатов, консервированных продуктов, салатов, морепродуктов, прохладительных напитков, соков и других продуктов питания), выручка от реализации которых отражалась в журналах кассиров-операционистов, изъятых сотрудниками ОБЭП <Дата> при проведении обследования продуктового магазина, расположенного по вышеуказанному адресу, получив доход, согласно заключению специалиста ОНП <Номер> от <Дата>, в размере 21813771,67 рублей. Также при осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации он (Дилбарян А.Е.) в период времени не ранее чем с <Дата> по <Дата> в магазине «Продукты», расположенном по вышеуказанному адресу, от имени ООО осуществлял реализацию приобретенной в неустановленные следствием время у неустановленных следствием лиц алкогольной продукции, не имея лицензии на осуществление деятельности по розничной продаже алкогольной продукции, в нарушение Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171 -ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», Закона города Москвы от 20.12.2006 г. № 64 «О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции», Постановления Правительства Москвы от 28.12.2005 г. № 1069-ГШ «О мерах по выполнению нормативных правовых актов Российской Федерации в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции», выручка от реализации которой отражалась в журналах кассиров-операционистов и в компьютерной базе «жесткого» диска системного компьютерного блока с серийным номером - <Номер> С 261892, изъятых сотрудниками ОБЭП <Дата> при проведении обследования продуктового магазина, расположенного по вышеуказанному адресу, получив при этом, согласно заключению специалиста ОНП <Номер> от <Дата>, доход в размере 1781769,00 рублей.

Подсудимым Дилбаряном А.Е. заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом Дилбарян А.Е. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Дилбаряну А.Е. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Дилбаряна А.Е. суд квалифицирует как осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере - по п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Дилбаряну А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, личность подсудимого, который преступление совершил впервые, ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном и имеет на иждивении двух малолетних детей.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Дилбаряна А.Е. и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, определив его сумму с учётом имущественного положения Дилбаряна Н.В. и возможности получения им заработной платы и иного дохода.

Обстоятельством, смягчающим наказание Дилбаряна А.Е., является наличие у него малолетних детей и его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дилбаряна А.Е., судом не установлено.

Вещественное доказательство: журнал кассира-операциониста на 34 листах, журнал кассира-операциониста, тетрадь общая темно-синего цвета, тетрадь общая светло-синего цвета, список исторических изменений об объекте реестра, листы учета выдачи бланка Свидетельства о государственной регистрации юридического лица, выписки из ЕГРЮЛ в отношении ООО решения о государственной регистрации <Номер> от 28 апреля, выписка из ЕГРЮЛ в отношении ООО расписка в получении документов в отношении ООО справка <Номер> от <Дата> г., решение <Номер> от <Дата> года, решение <Номер> от <Дата> г., изменения к Уставу ООО, квитанция от <Дата> г., заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, расписка в получении документов, заявление о внесении в ЕГРЮЛ изменений в отношении ООО лист учета выдачи свидетельства о государственной регистрации юридического лица, выписка из ЕГРЮЛ в отношении ООО решение о государственной регистрации, выписка из ЕГРЮЛ в отношении ООО расписка в получении документов, заявление о внесении в ЕГРЮЛ изменений в отношении ООО сопроводительное письмо на, запрос, доверенность на имя В, выписка из ЕГРЮЛ в отношении ООО заявление, доверенность на имя В, сведения из ЕГРЮЛ в отношении ООО сообщение сведений о юридическом лице в отношении ООО лист учета выдачи бланков Свидетельств, лист учета выдачи бланков Свидетельств, выписка из ЕГРЮЛ, лист учета выдачи бланков Свидетельств, выписка из ЕГРЮЛ, информационное письмо из Комитета Лицензирования г. Москвы, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, заявление о постановке на учет в налоговом органе, доверенность на имя Г, приложение <Номер> к заявлению о постановке на учет юридического лица, информация о руководителе и главном бухгалтере, уведомление об изменении уставных документов, уведомления о почтовом адресе ООО договор купли-продажи от <Дата> г., акт приема-передачи от <Дата> г., решение <Номер> Участника ООО решение <Номер> Участника ООО приказ <Номер> от <Дата> г., приказ <Номер> от <Дата> г., свидетельство о регистрации изменений в учредительных документах, устав ООО (новая редакция), информационное письмо, приложение <Номер> к порядку присвоения ИНН, заявление о постановке на учет в налоговом органе ООО с приложением, свидетельство <Номер> информационное письмо, устав ООО решение <Номер> Учредителя ООО приказ <Номер> от <Дата> г., акт приема-передачи товарно-материальных ценностей, акт <Номер> оценки товарно-материальных ценностей, приказ <Номер> от <Дата> г., информационное письмо, гарантийный талон, соглашение о сотрудничестве от <Дата>, свидетельство на право аренды, гарантийное письмо от <Дата>.. копия паспорта на имя Д, информация о руководителе и главном бухгалтере ООО доверенность на имя Е, налоговые декларации ООО уведомление ОАО заявление на открытие счета, копия карточки с образцами оттиска подписей и печати, выписка движения денежных средств по счету ООО <Номер> за период с <Дата> по <Дата>, трудовой договор от <Дата> между ООО в лице И и Дилбаряном А.Е., договор аренды торговых площадей <Номер> от <Дата> года между ООО и ООО с приложением, санитарно-эпидемиологические заключения с приложением в отношении ООО, трудовой договор от <Дата> между ООО в лице И и Дилбарян Э.Б., трудовой договор от <Дата> между ООО в лице И и Б, трудовой договор <Дата> между ООО в лице И и Ж, трудовой договор от <Дата> между ООО в лице И и А, трудовой договор от <Дата> между ООО в лице И и З – хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу подлежат хранению при уголовном деле; системный блок компьютера в корпусе белого цвета с внешней пластиковой панелью светло серого и белого цветов, имеющий на задней стенке табличку с серийным номером - <Номер> С 261892, и надписью <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дилбаряна Араика Ервандовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Дилбаряну Араику Ервандовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: журнал кассира-операциониста на 34 листах, журнал кассира-операциониста, тетрадь общая темно-синего цвета, тетрадь общая светло-синего цвета, список исторических изменений об объекте реестра, листы учета выдачи бланка Свидетельства о государственной регистрации юридического лица, выписки из ЕГРЮЛ в отношении ООО решения о государственной регистрации <Номер> от <Дата>, выписка из ЕГРЮЛ в отношении ООО, расписка в получении документов в отношении ООО справка <Номер> от <Дата> решение <Номер> от <Дата>, решение <Номер> от <Дата>., изменения к Уставу ООО квитанция от <Дата> заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, расписка в получении документов, заявление о внесении в ЕГРЮЛ изменений в отношении ООО лист учета выдачи свидетельства о государственной регистрации юридического лица, выписка из ЕГРЮЛ в отношении ООО решение о государственной регистрации, выписка из ЕГРЮЛ в отношении ООО расписка в получении документов, заявление о внесении в ЕГРЮЛ изменений в отношении ООО сопроводительное письмо на, запрос, доверенность на имя В, выписка из ЕГРЮЛ в отношении ООО заявление, доверенность на имя В, сведения из ЕГРЮЛ в отношении ООО, сообщение сведений о юридическом лице в отношении ООО лист учета выдачи бланков Свидетельств, лист учета выдачи бланков Свидетельств, выписка из ЕГРЮЛ, лист учета выдачи бланков Свидетельств, выписка из ЕГРЮЛ, информационное письмо из Комитета Лицензирования г. Москвы, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, заявление о постановке на учет в налоговом органе, доверенность на имя Г, приложение <Номер> к заявлению о постановке на учет юридического лица, информация о руководителе и главном бухгалтере, уведомление об изменении уставных документов, уведомления о почтовом адресе ООО договор купли-продажи от <Дата>, акт приема-передачи от <Дата> решение <Номер> Участника ООО решение <Номер> Участника ООО приказ <Номер> от <Дата> г., приказ <Номер> от <Дата> г., свидетельство о регистрации изменений в учредительных документах, устав ООО (новая редакция), информационное письмо, приложение <Номер> к порядку присвоения ИНН, заявление о постановке на учет в налоговом органе ООО с приложением, свидетельство <Номер>, информационное письмо, устав ООО решение <Номер> Учредителя ООО приказ <Номер> от <Дата> г., акт приема-передачи товарно-материальных ценностей, акт <Номер> оценки товарно-материальных ценностей, приказ <Номер> от <Дата> информационное письмо, гарантийный талон, соглашение о сотрудничестве от <Дата>., свидетельство на право аренды, гарантийное письмо от <Дата> копия паспорта на имя Д, информация о руководителе и главном бухгалтере ООО доверенность на имя Е, налоговые декларации ООО уведомление ООО заявление на открытие счета, копия карточки с образцами оттиска подписей и печати, выписка движения денежных средств по счету ООО <Номер> за период с <Дата> по <Дата>, трудовой договор от <Дата> между ООО в лице И и Дилбаряном А.Е., договор аренды торговых площадей <Номер> от <Дата> между ООО и ООО с приложением, санитарно-эпидемиологические заключения с приложением в отношении ООО, трудовой договор от <Дата> между ООО в лице И и Дилбарян Э.Б., трудовой договор от <Дата> между ООО в лице И и Б, трудовой договор <Дата> между ООО в лице И и Ж, трудовой договор от <Дата> между ООО в лице И и А, трудовой договор от <Дата> между ООО в лице И и З – хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу подлежат хранению при уголовном деле; системный блок компьютера в корпусе белого цвета с внешней пластиковой панелью светло серого и белого цветов, имеющий на задней стенке табличку с серийным номером - <Номер> С 261892, и надписью <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: С.Ю. Власов