незаконное хранение героина в особо крупном размере



Дело № 1-123/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Третьякова А.А.,

- подсудимого Асадуллоева Н.А.,

- защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

- при секретаре судебного заседания Гладковой Е.О.,

- переводчика ООО «Рабикон К» Хаитова А.К.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Асадуллоева Нодира Абдуназаровича, родившегося Дата в Адрес, гражданина Республики Таджикистан, образование среднее, состоящего в браке, имеющего на иждивении дочь – Гулноз, Дата зарегистрированного по Адрес, не трудоустроенного, ранее не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Асадуллоев Н.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Асадуллоев Н.А. при неустановленных следствием обстоятельствах, на территории Российской Федерации, в период времени до 17 час. 50 мин. Дата приобрел сверток с веществом бежевого цвета, являющийся наркотическим средством - героином, массой 105, 70 грамма, то есть, в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе для личного употребления до 17 час. 50 мин. Дата, то есть до момента его задержания сотрудниками наркоконтроля по Адрес, которые в ходе его личного досмотра в период времени с 19 час. 35 мин. до 20 час. 20 мин. Дата в помещении ФИО13 по Адрес, обнаружили и изъяли у него указанное наркотическое средство.

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Асадуллоев Н.А. виновным себя в совершенном преступлении, то есть, в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, и показал, что действительно хранил при себе сверток с героином в виде порошка бежевого цвета, весом немногим более 100 граммов для личного потребления, который он, Асадуллоев, приобрел у незнакомого ему гражданина за 13000 руб. Указанный героин он приобрел для личного потребления, поскольку героин употребляет путем вдыхания порошка. Продавец поставил условия, при которых он должен был приобрести либо весь сверток, либо ничего. По частям, а также в меньшем объёме героин продавать отказался. Примерно в 17 час. 50 мин. Дата он находился по Адрес, где был задержан работниками наркоконтроля, которые доставили его, Асадуллоева, в помещении ФИО14, где в ходе личного досмотра сверток с героином был у него изъят. В содеянном раскаивается, просит при назначении наказания учесть его семейного положение и наличие на иждивении малолетней дочери.

Суд основывает свои выводы о виновности подсудимого Асадуллоева Н.А. в незаконном хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере на основе доказательств, исследованных в ходе судебного следствия:

- показаниями свидетеля ФИО6 - сотрудника ФИО15 о том, что Дата ему из конфиденциального источника поступила оперативная информация в отношении мужчины по имени «Нодир», который впоследствии оказался Асадуллоевым Н.А. о причастности последнего к незаконному обороту наркотических средств, а именно то, что Асадуллоев Н.А. незаконно приобретает, хранит и сбывает на территории г. Москвы наркотическое средство - героин, при этом, назначая встречи для совершения сделок купли - продажи наркотического средства в районе Адрес. Также были сообщены приметы Асадуллоева Н.А. и то, что в период с 17 час. до 19 час. Дата он должен появиться с крупной партией наркотического средства - героина, для реализации его, у Адрес. Полученная информация была доложена руководству отдела, после чего было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» с целью проверки указанной информации. Примерно с 17 час. 00 мин. Дата он, совместно с сотрудниками ФИО16 прибыли Адрес, где стали вести скрытое наблюдение. Примерно в 17 час. 45 мин. Дата им, ФИО6, был замечен Асадуллоев, поведение которого вызывало подозрение, т.к. было заметно, что последний нервничал и озирался по сторонам. В связи с тем, что на улице было многолюдно, он и другие сотрудники решили не дожидаться факта совершения сделки Асадуллоевым с потенциальным покупателем, т.к. были все основания полагать, что Асадуллоев после совершения сделки мог быстро скрыться, кроме того, также были основания полагать, что объект преступления, т.е. наркотическое средство будет утрачено и что у Асадуллоева могли иметься сообщники, поэтому им и другими сотрудниками было принято решение о проверке документов Асадуллоева Н.А. и задержании последнего. Учитывая имеющуюся в отношении Асадуллоева информацию, он был задержан и доставлен в помещение ФИО17 по Адрес, где в служебном кабинете Номер в ходе личного досмотра у него из-под подкладки внутренней стороны куртки, с правой стороны, был изъят сверток из прозрачной полимерной пленки, внутри которого находилось вещество бежевого цвета. По поводу изъятого вещества Асадуллоев пояснять что-либо отказался. После предварительного исследования было установлено, что у Асадуллоева был изъят героин, весом более 100 граммов.

- показаниями свидетеля ФИО7 - сотрудника ФИО18 о том, что Дата ему из конфиденциального источника поступила оперативная информация в отношении мужчины по имени «Нодир», который впоследствии оказался Асадуллоевым Н.А., о причастности последнего к незаконному обороту наркотических средств, а именно то, что Асадуллоев Н.А. незаконно приобретает, хранит и сбывает на территории гор. Москвы наркотическое средство - героин, при этом назначая встречи для совершения сделок купли - продажи наркотического средства Адрес. Также были сообщены приметы Асадуллоева и то, что в период с 17 час. до 19 час. Дата он должен появиться с крупной партией наркотического средства - героина, для его реализации, у Адрес. Полученная информация была доложена руководству отдела, после чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» с целью проверки указанной информации. Примерно с 17 час. 00 мин. Дата он, совместно с сотрудниками ФИО19 прибыли Адрес, где стали вести скрытое наблюдение. Примерно в 17 час. 45 мин. Дата ФИО6 был замечен Асадуллоев, поведение которого вызывало подозрение, т.к. было заметно, что последний нервничал и озирался по сторонам. В связи с тем, что на улице было многолюдно, он и другие сотрудники решили не дожидаться факта совершения сделки Асадуллоевым с потенциальным покупателем, т.к. были все основания полагать, что Асадуллоев после совершения сделки мог быстро скрыться, кроме того, также были основания полагать, что объект преступления, т.е. наркотическое средство, будет утрачено и что у Асадуллоева имеются сообщники, поэтому им и другими сотрудниками было принято решение о проверке документов Асадуллоева Н.А. и задержании последнего. Учитывая имеющуюся в отношении Асадуллоева информацию, он был задержан и доставлен в помещение ФИО20 по Адрес где в служебном кабинете Номер в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него из-под подкладки внутренней стороны куртки, с правой стороны, был изъят сверток из прозрачной полимерной пленки, внутри которого находилось вещество бежевого цвета. По поводу изъятого вещества Асадуллоев что-либо пояснять отказался. После предварительного исследования было установлено, что у Асадуллоева был изъят героин, весом более 100 граммов.

- показаниями свидетеля ФИО8 - о том, что вечером Дата в служебном кабинете ФИО21 по Адрес он в качестве понятого присутствовал при производстве личного досмотра Асадуллоева Н.А., у которого из-под подкладки внутренней стороны куртки, с правой стороны, был изъят сверток из прозрачной полимерной пленки, внутри которого находилось вещество бежевого цвета. По поводу обнаруженного у Асадуллоева вещества он пояснять что-либо отказалась. По факту произведенного досмотра был составлен протокол, с которым присутствующие лица были ознакомлены и поставили в нем свои подписи, а изъятый сверток был упакован.

- показаниями свидетеля ФИО9 - о том, что вечером Дата в служебном кабинете ФИО22 по Адрес он в качестве понятого присутствовал при производстве личного досмотра Асадуллоева Н.А., у которого из-под подкладки внутренней стороны куртки, с правой стороны, был изъят сверток из прозрачной полимерной пленки, внутри которого находилось вещество бежевого цвета. По поводу обнаруженного Асадуллоев пояснять что-либо отказался. По факту произведенного досмотра был составлен протокол, с которым присутствующие лица были ознакомлены и поставили в нем свои подписи, а изъятый сверток был упакован.

- рапортом сотрудника полиции ФИО6 об обнаружении признаков преступления о том, что Дата в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» по Адрес по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан Асадуллоев Н.А., у которого был обнаружен и изъят сверток с веществом светлого цвета, являющийся наркотическим средством - героином (л.д. 6);

- актом наблюдения о том, что в 17 час. 50 мин. Дата по Адрес появился Асадуллоев Н.А., поведение которого вызвало у оперативных сотрудников подозрение. В связи с ранее полученной информацией и поведением Асадуллоева Н.А. было принято решение о его задержании, а после задержания был произведен его личный досмотр (л.д. 10);

- актом досмотра и изъятия о том, что в помещении ФИО23 по Адрес, у Асадуллоева Н.А. из-под подкладки внутренней стороны куртки, с правой стороны, был изъят сверток из прозрачной полимерной пленки, внутри которого находилось вещество бежевого цвета (л.д. 11-12);

- протоколом медицинского освидетельствования от Дата о том, что на момент задержания у Асадуллоева Н.А. не было выявлено состояние опьянения (л.д. 30);

- заключением судебно - химической экспертизы о том, вещество бежевого цвета, изъятое у Асадуллоева Н.А., является наркотическим средством - героином (л.д. 73 - 75);

- справкой об исследовании о том, что вес изъятого у Асадуллоева Н.А. Дата героина составляет 105, 70 грамма (л.д. 22);

- проколом осмотра вещественных доказательств о том, что таковым является изъятый в ходе личного досмотра Асадуллоева Н.А. сверток из полимерного материала, в котором находится вещество бежевого цвета, являющееся наркотическим средством - героином, массой 105, 65 грамма (л.д. 77; 78 -79.)

Оценивая показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оснований к оговору подсудимого Асадуллоева Н.А. в совершении преступления со стороны указанных свидетелей в ходе судебного разбирательства не установлено, поскольку ранее с подсудимым они не были знакомы и ни в каких отношениях с ним не состояли.

Оценивая заключение судебно химической экспертизы, суд находит его обоснованным, а выводы эксперта - достоверными, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в соответствующей области знаний, имеющим высшее образование и значительный стаж работы по специальности, а его выводы обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оценивая показания подсудимого Асадуллоева Н.А. в ходе судебного следствия о том, что изъятый у него героин он хранил для личного употребления и сбывать его не собирался, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Анализ исследованных в суде и приведенных выше доказательств в их совокупности свидетельствует о том, что в ФИО24 поступила информация о лице - Асадуллоеве Н.А., связанным с незаконным оборотом героина в гор. Москве, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативных мероприятий по изобличению Асадуллоева Н.А., что нашло свое отражение в разработанных и утвержденных Дата документах - постановлении о проведении оперативного - розыскного мероприятия «наблюдение» с участием сотрудников полиции ФИО10 и ФИО7, в ходе которого Дата был задержан Асадуллоев Н.А. и при досмотре последнего обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка бежевого цвета, являющимся наркотическим средством - героином, массой 105, 70 грамма.

Поскольку результаты оперативно-розыскной деятельности, послужившие поводом и основанием для возбуждения настоящего уголовного дела, получены в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно - розыскной деятельности», официальным образом представлены следователю и использованы им в доказывании виновности Асадуллоева Н.А. в инкриминируемом ему деянии, исследованы в судебном заседании, и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, суд признает их допустимыми.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность достаточной для достоверного вывода о виновности Асадуллоева Н.А. в совершенном преступлении и правильном разрешении настоящего уголовного дела.

Суд полагает, что сам факт обнаружения и изъятия у Асадуллоева Н.А. героина массой 105, 70 грамма, который он хранил при себе в момент его задержания, при отсутствии совокупности доказательств его виновности в инкриминируемом ему преступлении, не может свидетельствовать о его умысле на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, в связи с чем, органами предварительного следствия его действия ошибочно квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228 - 1 УК РФ, в связи с чем, суд изменяет обвинение Асадуллоеву Н.А.

Об отсутствии умысла Асадуллоева Н.А. на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, как установлено в ходе судебного следствия, свидетельствуют показания самого подсудимого о том, что он хранил героин для личного употребления, не намеревался его продавать, объяснив суду причину и мотив приобретения героина весом 105, 70 грамма.

В исследованных в ходе судебного следствия материалах уголовного дела какие-либо доказательства, указывающие на то, что Асадуллоев Н.А. выполнил, предусмотренные п. 1 ст. 30 УК РФ действия, свидетельствующие о приготовлении к преступлению, отсутствуют.

Допрошенные в ходе судебного следствия в качестве свидетелей работники УФСКН источник своей осведомленности о том, что Асадуллоев Н.А. распространяет героин на территории СВАО гор. Москвы, назвали «конфиденциальным», саму информацию оперативной, пояснив, что это лицо не было допрошено в ходе предварительного следствия по мотивом личной безопасности последнего и участия в других следственных действиях по данному уголовному делу не принимало, в связи с чем, в этой части указанная информация следователю представлена не была.

В связи с этим, суд считает ссылку обвинения на сведения, полученные из «неофициального источника» об Асадуллоеве Н.А., как о лице, занимающимся сбытом героина, не подтвержденной документально и совокупностью исследованных доказательствах.

Отсутствие у Асадуллоева Н.А. в момент его задержания, то есть, Дата, признаков опьянения само по себе, в отсутствие других доказательств, по мнению суда, не может подтверждать наличие в его действиях признака инкриминируемого ему преступления, а изъятое у Асадуллоева Н.А. наркотическое средство - героин, составлявшее единую массу и находившееся в одном пакете, свидетельствует об обратном.

Суд квалифицирует действия Асадуллоева Н.А. как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть, по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Квалифицирующий признак совершения незаконных действий в отношении наркотических средств в особо крупном размере в действиях подсудимого Асадуллоева Н.А. суд усматривает исходя из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которому вес героина, превышающий 2, 5 грамма, составляет особо крупный размер.

При назначении Асадуллоеву Н.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, а также сведения о его личности, который преступление совершил впервые, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, чистосердечно раскаялся в содеянном и имеет на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Асадуллоева Н.А., суд считает, что исправлении Асадуллоева Н.А. возможно только в условиях его изоляции от общества с реальным отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и не находит исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления, а также оснований для условного осуждения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Асадуллоева Н.А., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Асадуллоева Н.А., суд не усматривает.

Вещественное доказательство - хранящееся в камере хранения ФИО25 наркотическое средство героин массой 105, 6 грамма, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асадуллоева Нодира Абдуназаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Асадуллоева Нодира Абдуназаровича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Асадуллоеву Нодиру Абдуназаровичу исчислять с зачетом времени его содержания под стражей до постановления приговора - с Дата.

Вещественное доказательство: хранящееся в камере хранения ФИО26 наркотическое средство героин массой 105, 6 грамма, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий С.Ю. Власов