разбой с применением ножа



Дело №1-59/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва <Дата>

Федеральный судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Третьякова А.А.,

- подсудимого Стовбур Р.В.,

- защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей удостоверение
<Номер> и ордер <Номер> от <Дата>

- при секретарях судебного заседания Гладковой Е.О. и Осиповой М.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Стовбур Роберта Викторовича, родившегося <Дата> в <Адрес>, гражданина Республики Туркменистан, образование среднее, не состоящего в браке, зарегистрированного по <Адрес>, не трудоустроенного, ранее судимого:

- <Дата> Наро-Фоминским городским судом Московской обл. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года в исправительной колонии общего режима, наказание отбыл <Дата>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стовбур Р.В. совершил разбой, то нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

Примерно в 19 час. 30 мин. <Дата> Стовбур Р.В. находился на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажами 2-го подъезда <Адрес> Имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, он потребовал от находившейся там же Л передать ему ее сумку с имуществом, а после того, как Л отказалась передать ему свою сумку, реализуя свой умысел, схватил Л сзади за шею и нанес удар кулаком по лицу, причинив ей ушиб нижней челюсти слева, и ушиб шеи. После этого Стовбур Р. В. вынул из кармана нож и, используя его в качестве оружия, приставил его к телу Л, при этом словесно угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и похитил у нее сумку стоимостью 1 000 руб., в которой находились: мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 700 руб., с установленной в нем «сим – картой» Билайн стоимостью 150 руб., деньги в сумме 300 руб., косметическая тушь стоимостью 110 руб., пудра стоимостью 90 руб., косметические блески для губ стоимостью 80 руб., косметические тени стоимостью 100 руб., блокнот стоимостью 50 руб., и документы на имя Л: общегражданский паспорт, страховой медицинский полис, свидетельство о присвоении ИНН, аттестат о среднем образовании, свидетельство о рождении, не представляющие для Л материальной ценности, а всего похитил принадлежащее Л имущество на общую сумму 2 580 руб., после чего скрылся вместе с похищенным.

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Стовбур Р.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, утверждая, что каких – либо противоправных действий в отношении Л он не совершал. Как показал в суде Стовбур, Л он вечером <Дата> не угрожал ни физически, ни словесно, силой у нее сумку не забирал, а лишь пытался разбудить спящую и находящуюся в состоянии алкогольного опьянения Л, находясь при этом в подъезде <Адрес> Не сумев ее разбудить, в целях сохранности взял у нее лежащую рядом с ней сумку, которую предал своему знакомому.

Вместе с тем, суд находит вину подсудимого Стовбур Р.В. в инкриминируемом ему преступлении полностью установленной и подтверждающейся исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

- показаниями потерпевшей Л о том, что примерно в 10 час. 00 мин. <Дата> возле <Адрес> она познакомилась с мужчиной, представившимся Алексеем, а примерно в 18 час. 00 мин. указанного дня познакомилась с мужчиной по имени Боря - знакомым Алексея. Так как было холодно, они вместе зашли во второй подъезд одного из многоэтажных домов на <Адрес> погреться. Через некоторое время Алексей ушел и она, Л, осталась с Борей, который стал к ней приставать. После чего он словесно потребовал от нее ее сумку, которая висела у нее на правом плече, при этом сначала ей ничем не угрожал. Она сказала, что не отдает ему свою сумку. Он после этого схватил ее правой рукой сзади за шею, отчего она почувствовала физическую боль, при этом Боря выражался в ее адрес нецензурной бранью, а затем Боря своей правой рукой нанес ей удар в челюсть с левой стороны ее лица. Затем он своей левой рукой стал тянуть с ее правого плеча сумку, при этом он достал из правого бокового кармана своей куртки какой-то предмет и приставил его к ее левому боку, она почувствовала укол чем-то острым, какой-то острый предмет, которым Боря прислонил к ее левому боку. Она поняла, что это-нож, но самого предмета не видела и описать его не сможет. При этом говорил ей: «Убью, зараза». Угрозы Бори она восприняла реально, как она поняла, он угрожал ей, и приставил нож к боку, чтобы забрать ее сумку, т.к. при этих его действиях он продолжал стягивать ее сумку с плеча, она испугалась за ее жизнь, в связи с чем, вырвалась из его рук, оставив в его руках сумку, и побежала по лестничной площадке наверх, при этом сзади себя слышала топот ног. Она оборачивалась, и видела, что вслед за ней бежал Боря, при этом он уже ничего не говорил, просто бежал за ней. В этот момент она свою сумку в его руках не видела. При этом она звонила в двери на лестничных площадках этажей, через которые пробегала, кричала «помогите», но двери никто не открывал. Так добежала до верхних этажей дома, оборачивалась, видела, что следом за ней бежит Боря. На одном из верхних этажей дома на ее звонок в дверь и крики о помощи дверь открыла незнакомая женщина. Она, Л, попросила ее по телефону вызвать милицию, так как на нее напал мужчина. Женщина сразу же стала звонить в милицию со своего телефона. При этом топот ног бегущего за ней Бори прекратился, она выглянула на лестничную площадку, и не увидела там Бори, она поняла, что он ушел вниз. Затем она вместе с женщиной, вызвавшей милицию, пошли вниз, там, на лестничной площадке между первым и вторым этажом, где ранее ее ограбил Боря, никого не было, и ее сумки так же не было. В этот момент в подъезд зашли сотрудники милиции, она им все объяснила. Она вместе с сотрудниками милиции села в салон милицейской автомашины, они поехали осматривать близлежащую территорию, и на улице недалеко от дома, где ее ограбили, она увидела Борю с ее сумкой в руке. Она указала на него сотрудникам милиции, сотрудники милиции задержали Борю, которого доставили в ОВД Мужчина по имени Боря забрал у нее следующее ее имущество: сумку женскую черного цвета из кожзаменителя с одной лямкой, стоимостью 1 000 руб., в которой находилось ее имущество и ее документы: мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 700 рублей, с установленной в нем СИМ - картой стоимостью 150 руб., деньги в сумме 300 руб., пенал серого цвета с тушью стоимостью 110 руб., в красной коробочке пудра стоимостью 90 руб., пенал перламутрового цвета с блесками для губ стоимостью 80 руб., коробочка бело-черного цвета с тенями четырех цветов стоимостью 100 руб., блокнот - ежедневник с обложкой черного цвета стоимостью 50 руб., всего на общую сумму 2 570 руб., а также ее документы, не имеющие для нее ценности: паспорт на ее имя, страховой медицинский полис на ее имя, ИНН на ее имя, ее свидетельство о рождении, аттестат о среднем образовании на ее имя л.д. 20-21);

- протоколом очной ставки между потерпевшей Л и подозреваемым Стовбур Р.В. о том, что Л подтвердила свои показания об обстоятельствах завладения ее имуществом со стороны Стовбур Р.В., пояснив, что со Стовбуром Р.В. ее познакомил <Дата> Алексей, представив Стовбура Р.В., как мужчину по имени «Боря» л.д. 33 - 35);

- показаниями свидетеля Т1 о том, что он вечером <Дата> вместе со своей женой и тещей находился дома, как вдруг раздался звонок. После чего он оделся и открыл входную дверь квартиры. Возле входной двери в квартиру, где он проживает, стояла девушка, на вид около 23 лет, возле которой на расстоянии одного метра стоял мужчина на вид лет сорока нерусской национальности, одетый то ли в пальто, то ли в куртку, и брюки. Девушка, позвонившая в квартиру, после того, как он открыл дверь, сделала шаг ему навстречу, при этом мужчина нерусской национальности, стоявший недалеко от нее, пытался что-то ей сказать, но что он ей хотел сказать он, Т1, не разобрал, поскольку данный мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент он подошел к данному мужчине нерусской национальности, а девушка оказалась за его спиной в двери. После чего он сказал данному мужчине, чтобы он уходил туда, откуда он пришел. Данный мужчина развернулся и стал спускаться по лестнице, сказав при этом девушке, стоявший за его спиной, что она зря это делает. После чего данный мужчина ушел. И в то время, как мужчина стал спускаться по лестнице, девушка, стоявшая за его спиной, попросила, чтобы мужчина, спускавшийся по лестнице, отдал ее сумку. В это время на лестничную клетку вышла его жена и теща, и он вместе с женой ушел в квартиру, а его теща осталась на лестничной клетке разговаривать с данной девушкой л.д. 58-60);

- показаниями свидетеля М о том, что вечером <Дата> она вместе со своей дочерью Т и зятем Т1 находилась дома, как вдруг раздался звонок в дверь. После чего ее зять Т1 оделся и открыл входную дверь квартиры. Затем ее зять вернулся, и на лестничную площадку вышла она, М, где увидела девушку, находящуюся в заплаканном и возбужденном состоянии. Из общения с данной девушкой она узнала, что ее фамилия Л, которая пояснила, что незадолго до общения с ней, в этом подъезде на нее напал и отобрал сумку мужчина. О случившемся она, М, сообщила в милицию.

- показаниями свидетеля Б о том, что вечером <Дата> он получил указание от оперативного дежурного ОВД, о том, что ему необходимо проследовать по <Адрес>, где по сведениям дежурной части совершен грабеж. По указанному адресу находилась Л, которая пояснила, что неизвестный ей мужчина, позже было установлено, что это Стовбур Р.В., отобрал у нее принадлежащую ей дамскую сумку черного цвета. После этого ими было принято решение обследовать близлежащую территорию. Следуя по <Адрес>, его внимание привлек неизвестный мужчина, в руках у которого находилась дамская сумка, черного цвета. Он, Б, попросил данного гражданина предъявить документы, удостоверяющие его личность, которых у него не оказалось. Он поинтересовался, что за сумка у него в руках, на что мужчина ответил, что отобрал сумку у неизвестной ему девушки по адресу<Адрес>. О произошедшем ими было доложено оперативному дежурному ОВД. Л в его, Б, присутствии указала на Стовбура Р.В., как на лицо, которое отобрало у нее сумку и скрывшегося с места преступления.

- заявлением Л в ОВД от <Дата> о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое вечером <Дата> по <Адрес> угрожая ножом, похитило ее сумку черного цвета, в которой находились ее личные вещи л.д. 2);

- рапортом работника милиции Б о том, что вечером <Дата> им в ОВД был доставлен Стовбур Р.В., у которого обнаружено личное имущество Л л.д.3);

- справкой из городской поликлиники <Номер> гор. Москвы о том, что при обращении Л <Дата> за медицинской помощью у неё обнаружены ушиб нижней челюсти слева и шеи л.д. 4);

- заключением судебно - медицинской экспертизы о том, при обращении Л за медицинской помощью у неё обнаружены: ушиб нижней челюсти слева и ушиб шеи, не причинившие вреда её здоровью л.д. 78);

- протоколом изъятия и осмотра о том, что в ходе личного досмотра Стовбура Р.В. <Дата> в правом кармане надетых на нем джинсовых брюк был обнаружен и изъят складной нож л.д. 12);

- протокол изъятия и осмотра о том, что в ходе личного досмотра Стовбура Р.В. <Дата> у него изъята женская сумка черного цвета, с находившимися там вещами и документами на имя Л л.д. 13);

- протоколом осмотра вещественного доказательства - складного ножа изъятого у Стовбур Р. В. о том, что длина металлического клинка ножа составляет 8, 5 см., ширина 2 см. л.д. 64-65; 66);

- протоколом осмотра вещественных доказательств - женской сумки изъятой у Стовбур Р.В. о том, что женская сумка черного цвета, выполненная из кожзаменителя внутри которой находится пенал, металлическая круглая коробка, пенал перламутрового цвета, круглая коробка, блокнот, и документы на имя Л: общегражданский паспорт, страховой медицинский полюс, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе, свидетельство отдела ЗАГСа, аттестат о среднем образовании л.д. 40-41);

Давая оценку последовательным и непротиворечивым показаниям потерпевшей Л, а также свидетелей Т1, М и Б, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу, и считает, что у потерпевшей и свидетелей не имеется оснований для оговора Стовбура Р.В в совершении данного уголовно-наказуемого деяния.

Оценивая заключение судебно-медицинского эксперта, суд находит его обоснованным, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в области судебной медицины, а выводы эксперта - достоверными, поскольку они научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оценивая показания подсудимого Стовбур Р.В. в ходе судебного следствия о том, что в отношении Л он никаких противоправных действий не совершал, суд находит их не соответствующими действительности, относится к ним критически, поскольку его показания опровергаются совокупностью исследованных доказательств, приведенных выше, в том числе, показаниями потерпевшей Л, которым суд доверяет и расценивает показания Стовбур Р.В. как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения.

Положенные в основу настоящего приговора изложенные выше доказательства, в том числе, показания подсудимого Стовбур Р.В. в части, не противоречащей другим доказательствам, суд признает их допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность достаточной для достоверного вывода о его виновности в инкриминируемом ему преступлении.

Суд квалифицирует действия Стовбур Р.В. как разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, то есть, по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Квалифицирующий признак - с применением предметов, используемых в качестве оружия, суд усматривает в действиях Стовбур Р.В., поскольку при завладении имуществом Л он применил нож.

Назначая наказание подсудимому Стовбур Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, а также сведения о личности Стовбур Р.В., который совершил преступление при опасном рецидиве.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности Стовбур Р.В., суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях реального отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима и не находит исключительных обстоятельств для назначения ему наказания ниже низшего предела или условного осуждения.

Обстоятельством, смягчающих наказание Стовбур Р.В., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Стовбур Р.В., является рецидив преступлений.

Вещественные доказательства: переданные на ответственное хранение потерпевшей Л женская сумка, мобильный телефон «Нокиа», СИМ-карта оператора сотовой связи Билайн, деньги в сумме 300 руб., косметическая тушь, пудра, косметические блески для губ, косметические тени, блокнот, и документы на имя Л: общегражданский паспорт, страховой медицинский полис, свидетельство о присвоении ИНН, аттестат о среднем образовании, свидетельство о рождении, по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей; нож, изъятый у Стовбур Р.В., - уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Стовбур Роберта Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Стовбур Роберта Викторовича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Стовбур Роберту Викторовичу исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей - с <Дата>

Вещественные доказательства: переданные на ответственное хранение потерпевшей Л: женская сумка, мобильный телефон «Нокиа», СИМ-карта оператора сотовой связи Билайн, деньги в сумме 300 руб., косметическая тушь, пудра, косметические блески для губ, косметическая тень, блокнот, и документы на имя Л: общегражданский паспорт, страховой медицинский полис, свидетельство о присвоении ИНН, аттестат о среднем образовании, свидетельство о рождении, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей, а нож, изъятый у Стовбур Р. В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий С.Ю. Власов