покушение на незаконный сбыт гашиша в особо крупном размере



Дело № 1- 40/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва. Дата .

Федеральный судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя - старшего помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Куракина С.В.,

- защитника в лице адвоката Касаткина И.П., представившего удостоверение Номер и ордер за Номер от Дата ,

- при секретаре судебного заседания Гладковой Е.О.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Куракина Станислава Владимировича, родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, в браке не состоящего, образование среднее, зарегистрированного по Адрес, студента 2 курса экономического факультета <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ и ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228 - 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Куракин С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

Куракин С.В. при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно с целью сбыта, приобрел вещество растительного происхождения, массой 2, 8 грамма, то есть в крупном размере, являющееся наркотическим средством - гашишем, которое незаконно, с целью сбыта, хранил при себе до 14 час. 00 мин. Дата , то есть до того момента когда, находясь у Адрес, незаконно сбыл часть приобретенного им вещества массой 2,2 грамма за 2 400 руб. Р Другая часть указанного вещества, весом 0,6 грамма осталась у Куракина С.В. Поскольку приобретение Р гашиша осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Куракин С.В. не смог довести преступление до конца но независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в ходе судебного следствия Куракин С.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что действительно он днем Дата он по просьбе своего знакомого Р на деньги последнего в сумме 2400 руб., которые ему Р передал, приобрел у парня по имени «Саша», с которым познакомился через Интернет, гашиш, весом примерно до 3 граммов. Согласно имеющейся договоренности он, К, созвонился с Р по мобильному, сообщив, что приобрел для него гашиш и готов с ним встретиться в районе станции метро С Примерно в 14 час. 00 мин. Дата около выхода из метро С он встретился с Р, вместе прошли в сторону палаток, расположенных вдоль Адрес, после чего он передал Р гашиш, а именно 4 куска гашиша, приобретенного у парня по имени «Саша», завернутые в прозрачный полиэтилен. В это время к нему подошли молодые люди, оказавшиеся сотрудниками милиции и задержали его. В ходе его личного досмотра сотрудниками милиции у него были изъяты деньги в сумме 400 руб., а также кусок вещества растительного происхождения, которое, как он, К, понял, откололось от общей массы гашиша, приобретенного у «Саши» и, которое было предназначено для Р В содеянном чистосердечно раскаивается.

Суд находит вину подсудимого Куракина С.В. полностью установленной и подтверждающейся исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

- показаниями свидетеля Р о том, что утром Дата он обратился в ОВД с заявлением с целью изобличения Куракина С.В. в сбыте наркотических средств - гашиша и изъявил желание участвовать в мероприятиях по задержанию последнего. В рамках оперативно - розыскного мероприятия ему были выданы предварительно отксерокопированные деньги в сумме 2400 руб. В тот же день Дата согласно предварительной договоренности по мобильному телефону между ним и К, он встретился с ним, передал ему 2400 руб., после чего К ушёл. Через некоторое время К, позвонил ему, Р, на мобильный телефон, сообщив, что приобрел для него гашиш и что примерно через 40 минут он будет в районе метро С Примерно в 14 час. 00 мин. Дата около выхода из метро С он, Р, встретился с К, вместе прошли в сторону палаток, расположенных вдоль Адрес, где К передал ему, Р, гашиш, в виде 4 кусков, завернутых в прозрачный полиэтилен. В этот момент он, Р, подал работникам милиции условный сигнал, после чего К был задержан и доставлен в ОВД, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Куракина С.В. гашиш.

- показаниями свидетеля Г о том, что примерно в 12 час. 00 мин. Дата он в качестве понятого, в помещении ОВД принимал участие в личном досмотре Р, которому были выданы деньги в сумме 2400 руб. купюрами достоинством: одна - 1000 руб., две по 500 руб. каждая, три достоинством по 100 руб. каждая, и две достоинством по 50 руб. каждая, которые были отксерокопированы Через некоторое время он снова был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения личного досмотра ранее незнакомого ему Куракина С.В., у которого в ходе личного досмотра был изъяты деньги в сумме 600 руб. и кусок вещества растительного происхождения По поводу обнаруженного Куракин С.В. пояснил, что деньги он получил за наркотическое средство, гашиш, а обнаруженный у него кусок растительного вещества коричневого цвета ему не принадлежит В связи с этим сотрудникам милиции был составлен протокол, в котором были отражены все обстоятельства личного досмотра Куракина С.В. Через некоторое время, в тот же день, он принимал участие в досмотре ранее незнакомого ему Р, который добровольно выдал гашиш, пояснив, что приобрел его у своего знакомого по имени «Стас» за 2400 руб. В связи с этим сотрудникам милиции был также составлен протокол, в котором были отражены все обстоятельства личного досмотра Р (л.д. 52-54);

- показаниями свидетеля З о том, что примерно в 12 час. 00 мин. Дата он в качестве понятого, в помещении ОВД принимал участие в личном досмотре Р, которому были выданы деньги в сумме 2400 руб. купюрами достоинством: одна - 1000 руб., две по 500 руб. каждая, три достоинством по 100 руб. каждая, и две достоинством по 50 руб. каждая, которые были отксерокопированы Через некоторое время он снова был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения личного досмотра ранее незнакомого ему Куракина С.В., у которого в ходе личного досмотра был изъяты деньги в сумме 600 руб. и кусок вещества растительного происхождения. По поводу обнаруженного Куракин С.В. пояснил, что деньги он получил за наркотическое средство, гашиш, а обнаруженный у него кусок растительного вещества коричневого цвета ему не принадлежит В связи с этим сотрудникам милиции был составлен протокол, в котором были отражены все обстоятельства личного досмотра Куракина С.В. Через некоторое время, в тот же день, он принимал участие в досмотре ранее незнакомого ему Р, который добровольно выдал гашиш, пояснив, что приобрел его у своего знакомого по имени «Стас» за 2400 руб. В связи с этим сотрудникам милиции был также составлен протокол, в котором были отражены все обстоятельства личного досмотра Р (л.д. 55 -57);

- показаниями свидетеля Е о том, что утром Дата в ОВД от Р поступило заявление, в котором он указал, что желает добровольно оказать помощь в изобличении молодого человека по имени «Стас», который занимается незаконным сбытом гашиша. После этого Р несколько раз созванивался со «Стасом» и договорился с ним о встрече в 13 час. 00 мин. Дата возле южного выхода из метро С, После чего в присутствии двух понятых, Р, были выданы деньги в сумме 2 400 руб. Когда Р направился на встречу со Стасом, он, Е, с оперуполномоченными Т, Фи Р1 направился за ним. Они находились в автомашине с затонированными стеклами и когда Р подошел к назначенному месту, припарковали автомашину неподалеку, откуда могли наблюдать все происходящее. Вскоре к Р подошел высокий молодой человек, и они начали общаться. Они поняли, что это и есть «Стас». Он, Е, увидел, что Р что-то передал «Стасу», но тот в свою очередь ничего ему не отдал и направился к входу в метро. Примерно через час «Стас» появился и что-то передал Р, После этого он, Е, и другие сотрудники примерно в 14 час. 00 мин. задержали «Стаса», который оказался Куракиным С.В. На месте задержания был произведен его досмотр, в ходе которого были обнаружены деньги в сумме 600 руб., а также кусок спрессованного вещества растительного происхождения (л.д. 81-83);

- показаниями свидетеля Р1 о том, что утром Дата в ОВД от Р поступило заявление, в котором он указал, что желает добровольно оказать помощь в изобличении молодого человека по имени «Стас», который занимается незаконным сбытом гашиша. После этого Р несколько раз созванивался со «Стасом» и договорился с ним о встрече в 13 час. 00 мин. Дата возле южного выхода из метро С, После чего в присутствии двух понятых, Р, были выданы деньги в сумме 2 400 руб. Когда Р направился на встречу со Стасом, он, Р1, с оперуполномоченными Т, Фи Е направился за ним. Они находились в автомашине с затонированными стеклами и когда Р подошел к назначенному месту, припарковали автомашину неподалеку, откуда могли наблюдать все происходящее. Вскоре к Р подошел высокий молодой человек и они начали общаться. Они поняли, что это и есть «Стас». Он, Р1, увидел, как Р что-то передал «Стасу», но тот в свою очередь ничего ему не отдал и направился к входу в метро. Примерно через час «Стас» появился и что-то передал Р, После этого он, Р1, и другие сотрудники примерно в 14 час. 00 мин. задержали «Стаса», который оказался Куракиным С.В. На месте задержания был произведен его досмотр, в ходе которого были обнаружены деньги в сумме 600 руб., а также кусок спрессованного вещества растительного происхождения (л.д. 84-86)

- заявлением Р от Дата о том, что он с целью изобличения Куракина С.В. в сбыте наркотических средств добровольно согласился участвовать в мероприятиях по задержанию последнего (л.д. 7).

- актом осмотра покупателя и акт инструктажа понятых и выдачи денежных средств о том, что Р были выданы деньги на сумму 2 400 руб. различными купюрами, номера которых были зафиксированы в протоколе, а сами купюры отксерокопированы (л.д. 8-9);

- рапортом сотрудника милиции Р1 о том, что в 14 час. 00 мин. Дата им и другими работниками милиции в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Адрес был задержан Куракин С.В., который был доставлен в ОВД (л.д. 2);

- протоколом личного досмотра Р. В.А. о том, что в период с 15 час. 40 мин. по 16 час. 00 мин. Дата Р добровольно выдал сверток из полиэтилена, внутри которого находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство гашиш, которое он приобрел у молодого человека по имени «Стас» за 2 400 руб. (л.д.13);

- протоколом личного досмотра Куракина С.В. о том, что в период с 15 час. 10 мин. по 15 час. 25 мин. Дата у Куракина С.В. в переднем правом: кармане джинсовых брюк надетых на него были обнаружены деньги в сумме 600 руб., а в правом кармане куртки, надетой на него изъят кусок вещества растительного происхождения: коричневого цвета (л.д. 12);

- справкой об исследовании о том, что вещество, массой 2,2 грамма, добровольно выданное Р, является наркотическим средством - гашишем. В процессе исследования израсходовано 0, 1 грамма вещества (том л.д. 14);

- справкой об исследовании о том, что вещество, массой 0, 6 грамма, изъятое у Куракина С.В., является наркотическим средством - гашишем. В процессе исследования израсходовано 0, 1 грамма вещества (том л.д. 15);

- заключением эксперта о том, что вещество, массой 0,5 грамма изъятое у Куракина С. В. является наркотическим средством - гашишем. Вещество, массой 2,1 грамма, добровольно выданное Р, является наркотическим средством - гашишем. Указанные вещества одинаковы по количественному содержанию основных каннабиноидов (каннабинола, тетрагидрокаинабиола и каннабидиола) (л.д. 64-69);

- вещественными доказательствами - пятью денежными купюрами на сумму 400 руб., которые сначала были выданы Р, а затем изъяты у Куракина С.В. (л.д. 101);

- вещественным доказательством - наркотическим средством гашишем общей массой 2,2 грамма, добровольно выданное Р в ходе личного досмотра, и упакованное в бумажный конверт (87);

- вещественным доказательством - наркотическим средством гашишем общей массой 0,6 грамма, изъятым у Куракина С.В. в ходе личного досмотра, и упакованным в бумажный конверт (л.д. 88);

В ходе судебного следствия допрошены свидетели защиты, которые дали показания:

- К - мать подсудимого о том, что по её мнению сын в силу особенностей характера мог быть подвергнут чужому отрицательному влиянию, в связи с чем, и совершил противоправное деяние. Характеризует его с положительной стороны.

- А - знакомая подсудимого о том, что Куракин С.В. наркотические средства не употребляет, ранее ни в чём предосудительном замечен не был.

- К- знакомая подсудимого о том, что Куракин С.В. в быту и по учебе характеризуется положительно.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания свидетелей Р, Г, З, Е и Р1, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оснований к оговору подсудимого Куракина С.В. в совершении указанных преступлений со стороны упомянутых свидетелей в ходе судебного разбирательства не установлено.

Оценивая заключение химической экспертизы, суд находит его обоснованным, а выводы эксперта - достоверными, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в соответствующей области знаний, имеющим высшее образование и значительный стаж работы по специальности, а его выводы обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оценивая показания подсудимого Куракина С.В., суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Показания допрошенных в суде по характеристике личности Куракина С.В. свидетелей защиты, не являющихся очевидцами инкриминируемого ему деяния, не противоречат исследованным судом доказательствам и могут быть учтены при разрешении данного уголовного делу.

Анализ исследованных в суде и приведенных выше доказательств в их совокупности свидетельствует о том, что Дата в ОВД поступило заявление от Р о лице - Куракине С.В., сбывающим наркотическое средство - гашиш по 2400 руб., в связи с чем, было принято решение о проведении оперативных мероприятий по изобличению Куракина С.В. в противоправных действиях, что нашло свое отражение в разработанных и утвержденных Дата документах - постановлении о проведении оперативного - розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием Р, в ходе которого был задержан Куракин С.В., который за 2400 руб. пытался сбыть Р указанное наркотическое средство, весом 2, 8 грамма.

Поскольку результаты оперативно-розыскной деятельности, послужившие основанием к возбуждению уголовного дела в отношении Куракина С.В., получены в соответствии с ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», официальным образом представлены следователю, использовались в доказывании виновности Куракина С.В. в инкриминируемом ему деянии и исследованы в судебном заседании, суд признает их допустимыми.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность достаточной для достоверного вывода о виновности Куракина С.В. в совершённом преступлении и правильного разрешения данного уголовного дела.

Суд полагает, что размещение оставшейся у Куракина С.В. части наркотического средства, проданному Р, которое по своему составу является однородным, небольшой промежуток времени между сбытом и обнаружением у него оставшегося наркотического средства, свидетельствует о ее умысле, как на сбыт наркотического средства в свертке массой 2, 2 грамма, так и на последующий сбыт обнаруженного у него вещества весом 2, 2 грамма, в связи с чем, считает, что органами предварительного следствия его действия неправильно квалифицированы, как совокупность двух самостоятельных преступлений (покушение на незаконный сбыт в крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств) и полагает необоснованным обвинение Куракина С.В. в части приготовления к сбыту.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности Куракина С.В., а его действия в отношении реализованного и изъятого у него наркотического средства суд квалифицирует как единое преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ.

Квалифицирующий признак совершения незаконных действий в отношении наркотических средств в крупном размере в действиях подсудимого Куракина С.В. суд усматривает исходя из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которому вес гашиша, превышающий 2 грамма, составляет крупный размер.

Назначая Куракину С.В. наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного им преступления, отнесенного законом к категории особо тяжкого, а также сведения о личности виновного, который к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее не судим, положительно характеризуется по месту учебы и жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куракина С.В., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и его положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куракина С.В., судом не установлено.

Поведение Куракина С.В. во время и после совершения преступления, а также в период производства предварительного следствия по уголовному делу, совокупность обстоятельств, связанных с личностью Куракина С.В., в том числе смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, неоконченный характер совершенного им преступления Дата дает суду основание прийти к выводу о том, что исправление Куракина С.В. и предупреждение совершения с его стороны новых преступлений, возможно без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное Куракину С.В. наказание условным, при этом устанавливает ему значительный испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Вещественные доказательства - хранящееся в камере хранения вещественных ЗИЦ наркотическое средство - гашиш массой 1,9 грамма, а также 0,3 грамма по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению, а три денежные купюры (100 руб. - Номер; 100 руб. - Номер; 100 руб. Номер, 100 руб. - Номер; 50 руб. Номер, 50 руб. Номер, переданные на ответственное хранение Ш- подлежат возвращению в кассу УВД.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куракина Станислава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куракину Станиславу Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Куракина Станислава Владимировича в течение испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное время.

Меру пресечения осужденному Куракину Станиславу Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - хранящееся в камере хранения вещественных ЗИЦ наркотическое средство - гашиш массой 1,9 грамма, а также 0,3 грамма, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежные купюры (100 руб. - Номер; 100 руб. - Номер; 100 руб. Номер, 100 руб. - Номер; 50 руб. Номер, 50 руб. Номер, переданные на ответственное хранение Ш- возвратить в кассу УВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий С.Ю. Власов