покушение на незаконный сбыт героина в особо крупном размере



Дело № 1-36/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва <Дата>

Федеральный судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Третьякова А.А.,

- подсудимого Кушаба Р.С.,

- защитника в лице адвоката Фаизовой Р.Н., представившей удостоверение <Номер> и ордер <Номер> от <Дата>

- при секретарях судебного заседания Гладковой Е.О., Осиповой М.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Кушаба Руслана Степановича, родившегося <Дата> в <Адрес>, образование среднее, не состоящего в браке, зарегистрированного по <Адрес>, не трудоустроенного, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228 -1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Кушаба Р.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

Имея при себе сверток с веществом массой 0, 75 грамма, то есть, в крупном размере, явля­ющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, Кушаба Р.С. с целью его незаконного сбыта, примерно в 18 час. 45 мин. <Дата>., находясь по <Адрес>, незаконно сбыл - продал его А за 2 000 рублей, после чего в тот же день по вышеуказанному адресу был задержан сотруд­никами милиции, а данное наркотическое средство было изъято из не­законного оборота. Поскольку приобретение А героина у Кушаба Р.С. было произведено в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, Кушаба Р.С. не довёл преступление до конца по независящим от него обстоятельствам:

Допрошенный в ходе судебного следствия Кушаба Р.С. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и показал, что действительно в период времени до <Дата> у незнакомого ему, Кушаба, молодого человека, с которым познакомился через своих друзей, по просьбе А приобрел для неё героин, после чего договорился с ней по телефону о продаже ей свертка с героином за 2 000 руб. Указанную просьбу о приобретении свертка с героином он, Кушаба, выполнил, поскольку А настойчиво его об этом просила. Примерно в 18 час. 45 мин. <Дата>., согласно договорённости, которой он и А достигли, общаясь по мобильному телефону, он прибыл <Адрес>, где продал сверток с героином А за 2 000 руб. В этот момент он, Кушаба, был задержан сотруд­никами милиции, а деньги, которые ему передала А, были у него изъяты. Кроме того, у него в кармане находился небольшой кусочек героина, который он хранил для себя. О случившемся сожалеет и чистосердечно раскаивается. Просит строго его не наказывать, так как его отец и мать, проживающие в Украине, страдают тяжёлыми заболеваниями, нуждаются в постоянном уходе и его материальной помощи, которую он, Кушаба, им постоянно оказывает.

Суд находит вину подсудимого Кушаба Р.С. полностью установленной и подтверждающейся исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

- показаниями свидетеля А о том, что вечером <Дата> она была задержана работниками милиции и доставлена в ОВД, где рассказала сотрудникам милиции о том, что знакома с парнем по имени «Руслан», который занимается сбытом героина и желает изобличить его как сбытчика наркотических средств. Также она пояснила, что знает его мобильный телефон, назвав сотрудникам его <Номер>, также она уточнила, что ей известно, что у Руслана сверток с героином стоит 2 000 руб., поскольку ранее она у него приобретала героин. Днем <Дата> она, А, пришла в ОВД, где сотрудники милиции предло­жили ей принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закуп­ка», на что она дала свое добровольное согласие и написала соответствующее за­явление. После чего она в присутствии сотрудников милиции позвонила «Руслану» на мобильный телефон и договорилась с ним, как о продаже ей героина, так и о встрече <Адрес> через час. После чего ей были выданы 2 000 руб. и она, А, вместе с сотрудниками милиции убыла к месту намеченной встречи с «Русланом». Прибыв на условленное место, где уже находился «Руслан», она передала ему деньги, а он ей свер­ток с героином. В этот момент Руслан был задержан, а она, А, выдала сотрудника милиции приобретённый у него героин л.д. 42 - 45);

- показаниями свидетеля О о том, что утром <Дата> в ОВД пришла А, изъявив желание изобличить в сбыте наркотических средств молодого человека по имени «Руслан». В связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «про­верочная закупка», в процессе которого А были выданы деньги в сумме 2 000 руб. для покупки наркотика, номера купюр были переписаны в протокол. После составления соответствующих документов А был произведен звонок на мобильный телефон «Руслана» - <Номер> и была обговорена их встреча через час, <Адрес>. Поговорив по телефону, А сообщила ему, О, что Руслан хочет продать ей наркотическое средство героин за 2 000 руб. После этого он, О, А, а также сотрудники милиции Б и П проследовали по данному адресу. Прибыв по указанному адресу примерно в 18 час. 40 мин. указанного дня, он, О, и остальные оперуполномоченные остались в маши­не, а А вышла из автомобиля на улицу, встретилась с Русланом, который передал ей бумажный сверток, а она ему деньги. В этот момент «Руслан», как позже было установлено, его фамилия - Кушаба был задержан и доставлен в ОВД, где у него из правого кармана надетой на нем черной куртки были изъяты две купюры достоинством 1 000 руб., а также сверток из бумаги с веществом серого цвета. Также в ОВД была доставлена А, которая добровольно выдала героин, приобретенный у Кушаба Р.С. Никаких противоправных действий в отношении Кушаба им, О, и другими работниками милиции, которые принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» совершено не было. Физического насилия к Кушабе он, О, и другие работники, участвующие в его задержании, не применяли и каких-либо противоправных действий не совершали.

- показаниями свидетеля В о том, что в связи с определенными обстоятельствами он сменил фамилию, ранее его фамилия была П, в связи с чем, во всех процессуальных документах, имеющихся в уголовном деле, он фигурирует, как П Утром <Дата> в ОВД пришла А, изъявив желание изобличить в сбыте героина молодого человека по имени «Руслан». В связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскном мероприятия «про­верочная закупка», в процессе которого А были выданы деньги в сумме 2 000 руб. (двумя купюрами по 1 000 руб. каждая) для покупки наркотика, номера купюр были переписаны в протокол. После составления соответствующих документов А был произведен звонок на мобильный телефон, по ко­торому отвечает лицо, занимающееся распространением наркотических средств: <Номер> и была обговорена их встреча через час по <Адрес>, куда он, В, А и другие сотрудники милиции прибыли на легковой автомашине. Прибыв по указанному адресу примерно в 18 час. 40 мин. указанного дня он, В, и остальные оперуполномоченные остались в маши­не, а А вышла из автомобиля на улицу, встретилась с «Русланом», который передал ей бумажный сверток, а она ему деньги. В этот момент парень по имени «Руслан», позже была установлена его фамилия - Кушаба, был задержан и доставлен в ОВД, где у него из правого кармана надетой на нем черной куртки были изъяты две купюры достоинством 1 000 руб. каждая, а также сверток из бумаги с веществом серого цвета. Также в ОВД по этому же району А добровольно выдала героин, приобретенный у Кушаба Р.С.

- показаниями свидетеля Г о том, что во второй половине дня <Дата> она вместе со своей знакомой Н в помещении ОВД принимала участие в личном досмотре А, которой были выданы две денежные купюры достоинством 1 000 руб. каждая для последующего приобретения героина. По данному факту сотрудником милиции был со­ставлен протокол, с которым ознакомились и в котором расписались она, вторая по­нятая, А, а также сотрудник милиции, которая его составила л.д. 16-18);

- показаниями свидетеля Н о том, что во второй половине дня <Дата> он вместе со своей знакомой Г в помещении ОВД принимала участие в личном досмотре А, которой были выданы две денежные купюры достоинством 1 000 руб. каждая. По данному факту сотрудником милиции был со­ставлен протокол, с которым ознакомились и в котором расписались она, вторая по­нятая, А, а также сотрудник милиции, которая его составила;

- показаниями свидетеля М о том, что вечером <Дата> в помещении ОВД она в качестве понятой принимала участие в личном досмотре А, которая добровольно выдала из правого внутреннего карма­на сумки сверток белого цвета с порошкообразным веществом бело-желтого цвета. При этом А пояснила, что в данном свертке находится наркотик - героин, который она приобрела у своего знакомого по имени «Руслан» за 2 000 руб. л.д.20-22);

- показаниями свидетеля Л о том, что вечером <Дата> в помещении ОВД она в качестве понятой принимала участие в личном досмотре А, которая добровольно выдала из правого внутреннего карма­на сумки сверток белого цвета с порошкообразным веществом бело-желтого цвета. При этом А пояснила, что в данном свертке находится наркотик - героин, который она приобрела у своего знакомого по имени «Руслан» за 2 000 руб.

- показаниями свидетеля К о том, что в вечернее время <Дата> он прибыл в ОВД, где в качестве понятого принимал участие в досмотре Кушаба Р.С., у которого были изъяты деньги в сумме 2 000 руб. (2 купюры достоинством 1 000 руб­. каждая). Также из левого кармана надетой на нем куртки был изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом серого цвета. По данному факту сотрудник милиции составил протокол;

- показаниями свидетеля И о том, что в вечернее время <Дата> он прибыл в ОВД, где в качестве понятого принимал участие в досмотре Кушаба Р.С., у которого были изъяты деньги в сумме 2 000 руб. (2 купюры достоинством 1 000 руб­. каждая). Также из левого кармана надетой на нем куртки был изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом серого цвета. По данному факту сотрудник милиции составил протокол;

- заявлением А на имя начальника ОВД о том, что она <Дата> обратилась в правоохранительные органы с целью изобличить человека по имени «Руслан» в сбыте героина л.д. 2);

- рапортом работника ОВД П о том, что в 18 час. 50 мин. <Дата> <Адрес> был задержан Кушаба Р.С. по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков л.д. 7);

- протоколом личного досмотра А о том, что в 17 час. 25 мин. <Дата> перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у А предметов, запрещенных к обороту не обнаружено л.д.4);

- протоколом личного досмотра А о том, что в 17 час. 55 мин. <Дата> перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» А выданы две денежные купюры, достоинством 1 000 руб. каждая с номерами <Номер>, <Номер> л.д.6);

- протоколом личного досмотра А о том, что в 19 час. 15 мин. <Дата> она добровольно выдала сверток с веществом бело-желтого цвета, пояснив, что в указанном свертке находится наркотик - героин, который она приобрела у «Руслана» л.д. 9);

- протокол личного досмотра Кушаба Р.С. о том, что в 19 час. 15 мин. <Дата> у него из правого кармана надетой на нем куртки черного цвета изъяты деньги в сумме 2 000 руб., ранее выданные А, а также из левого кармана
надетой на нем куртки был изъят сверток с порошкообразным веществом л.д. 8);

- протоколом осмотра вещественных доказательств о том, что изъятые у Кушаба Р.С. денежные купюры: одна купюра достоинством 1 000 руб. имеет номер <Номер>, другая купюра достоинством 1 000 руб. имеет <Номер> л.д. 102-103; 104);

- вещественными доказательствами о том, что таковым является бу­мажный конверт со свертком, в котором находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетил­кодеин, массой 0,75 г, выданное А л.д. 105;106);

- справкой об исследовании о том, что масса вещества, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, выданного А, составляет 0, 76 грамма л.д. 11-12);

- справкой об исследовании о том, что масса вещества, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятого у Кушаба Р.С. составляет 0, 51 грамма л.д. 11-12);

- заключением химической экспертизы о том, что вещество массой 0,75 г
из свертка, добровольно выданного А, является наркотическим средством ­- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин л.д. 96-99);

- заключением химической экспертизы о том, что вещество, массой 0,5 грамма из свертка, изъятого в ходе личного досмотра Кушаба Р.С, является наркотиче­ским средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. л.д. 91-94);

В ходе судебного следствия допрошены свидетели защиты, которые дали показания:

- З - сестра подсудимого о том, ее брат никогда наркотические средства не употреблял. Находясь в Москве, работал и постоянно оказывал материальную поддержку отцу и матери, проживающим в Украине, которые серьезно больны. Характеризует его с положительной стороны, а при назначении ему наказания просит учесть состояние здоровья родителей.

- Ж - муж сестры подсудимого том, что Кушаба Р.С., который характеризует его с положительной стороны.

Истребованная по ходатайству стороны защиты из ОАО «Вымпелком» полная информация об абоненте, имеющем <Номер>, о входящих и исходящих телефонных звонков в период с <Дата> по <Дата>., согласно которой абонент в указанный период находился на территории Московской области.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания свидетелей: А, О, В, Г, Н, М, Л, К и И, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оснований к оговору подсудимого Кушаба Р.С. в совершении указанного преступления со стороны упомянутых свидетелей в ходе судебного разбирательства не установлено.

Оценивая заключение химической экспертизы, суд находит его обоснованным, а выводы эксперта - достоверными, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в соответствующей области знаний, имеющим высшее образование и значительный стаж работы по специальности, а его выводы обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оценивая показания подсудимого Кушаба Р.С., суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Показания допрошенных в суде по характеристике личности Кушаба Р.С. свидетелей защиты, не являющихся очевидцами инкриминируемого ему деяния, не противоречат исследованным судом доказательствам и могут быть учтены при разрешении данного уголовного дела. Не противоречит материалам дела и истребованная судом распечатка телефонных разговоров.

Анализ исследованных в суде и приведенных выше доказательств в их совокупности свидетельствует о том, что <Дата> в ОВД поступило заявление от А о лице - Кушаба Р.С., сбывающим наркотическое средство – героин по 2 000 руб., за упаковку, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативных мероприятий по изобличению Кушаба Р.С. в противоправных действиях, что нашло свое отражение в разработанных и утвержденных <Дата> документах - постановлении о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием А, в ходе которого был задержан Кушаба Р.С., который за 2 000 руб. пытался сбыть А указанное наркотическое средство весом 0, 75 грамма.

Поскольку результаты оперативно-розыскной деятельности, послужившие основанием к возбуждению уголовного дела в отношении Кушаба Р.С. получены в соответствии с ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», официальным образом представлены следователю, использовались в доказывании виновности Кушаба Р.С. в инкриминируемом ему деянии и исследованы в судебном заседании, суд признает их допустимыми.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность достаточной для достоверного вывода о виновности Кушаба Р.С. в совершённом преступлении и правильного разрешения данного уголовного дела.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности Кушаба Р.С. в совершении преступления, а его действия суд квалифицирует, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ.

Квалифицирующий признак совершения незаконных действий в отношении наркотических средств в крупном размере в действиях подсудимого Кушаба Р.С. суд усматривает исходя из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которому вес гашиша, превышающий 0, 5 грамма, составляет крупный размер.

Назначая наказание подсудимому Кушаба Р.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося особо тяжким, сведения о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, а также то обстоятельство, что его родители, которым он оказывал постоянную материальную помощь: отец – Д, 1956 г.р. страдает хроническим лимфаликозом, а мать - Е, 1960 г.р. - бронхиальной астмой.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кушаба Р.С., чистосердечное раскаяние в содеянном, а также исключительно положительные характеристики с места жительства.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд приходит к выводу, что исправление Кушаба Р.С. возможно только в условиях его изоляции от общества с реальным отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем суд считает, что цели исправления подсудимого Кушаба Р.С., а также предупреждения совершения с его стороны новых преступлений могут быть обеспечены и достигнуты путем назначения Кушаба Р.С. наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку совокупность обстоятельств, связанных с личностью виновного, а также с состоянием здоровья его отца и матери, в том числе, смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, неоконченный характер совершенного им преступления, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, и являются как в совокупности, так и каждое из них в отдельности, основанием для применения в отношении Кушаба Р.С. положений ст. 64 УК РФ и снижения ему наказания ниже низшего предела.

Вещественные доказательства: две денежные купюры, достоинством 1 000 руб. каждая (<Номер> по вступлению приговора в законную силу подлежат возвращению в УВД, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетил­кодеин, массой 0,75 г. и массой 0, 5 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кушаба Руслана Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228 -1 УК РФ, и назначить ему в соответствии со ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Кушаба Руслана Степановича до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания в отношении осужденного Кушаба Руслана Степановича исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора, - с <Дата> года.

Вещественные доказательства: две денежные купюры, достоинством 1 000 руб. каждая (<Номер>) по вступлению приговора в законную силу - возвратить в УВД, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетил­кодеин, массой 0,75 г. и массой 0, 5 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий С.Ю. Власов