незаконное использование объектов авторского права в особо крупном размере



Дело № 1- 517/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва. <Дата >

Федеральный судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя - старшего помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Смирнова Е.С.,

- защитника - адвоката Саватеева Е.Е., представившего удостоверение <Номер> и ордер <Номер> от <Дата >

- при секретаре судебного заседания Гладковой Е.О.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Смирнова Евгения Сергеевича, родившегося <Дата > в <Адрес>, гражданина Российской Федерации, образование средне-техническое, не состоящего в браке, зарегистрированного по <Адрес>, монтажника <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Смирнов Е.С. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Смирнов Е.С, с целью реализации компакт-дисков формата ДВД с записанным на них программным обеспечением, в неустановленное следствием время из корыстных побуждений разработал план, направленный на извлечение прибыли путем незаконного распространения контрафактных копий программного обеспечения.

В ходе реализации преступного умысла на незаконное использование авторских прав с целью извлечения прибыли он в неустановленное следствием время, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, на территории <Адрес>, приобрел компакт-диски формата ДВД, в количестве не менее 786 экземпляров, с записанным на них программным обеспечением для реализации, заведомо зная, что данные диски являются контрафактными. После чего Смирнов Е.С. вплоть до <Дата > хранил их по <Адрес>, в павильоне под вывеской «Дешево» расположенном по вышеуказанному адресу, выставляя на реализацию в торговом павильоне ИП через неосведомленного о его преступных намерениях продавца К

Являясь администратором ИП Смирнов Е.С., зная о том, что указанные компакт - диски являются контрафактными, через неосведомленного о его преступных намерениях продавца павильона М, осознавая, что своими действиями он причиняет правообладателю имущественный вред, в нарушение ст. 44 ч.1 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1226, 1229, 1233, 1255, 1270 Гражданского кодекса РФ, через неосведомленного продавца павильона М, реализовал под контролем сотрудников ОБЭП Т, выступившему в качестве покупателя, один компакт-диск формата ДВД, на одном из которых содержалось программное обеспечение, исключительные имущественные права на которое принадлежат корпорации М» («Майкрософт»).

В ходе дальнейшей проверки торговой деятельности Смирнова Е.С. были изъяты еще 785 компакт-дисков с программным обеспечением, исключительные имущественные права на которые принадлежат корпорации М» («Майкрософт») и компании А Incorporated» («Аутодеск Инкорпарейтед»), которые он хранил с целью последующего сбыта.

Заключением судебной технической экспертизы <Номер> от <Дата > установлено, что правообладателем на 5 из 785 вышеуказанных компакт-дисков, содержащих программное обеспечение, общая стоимость которых составляет 280 620 рублей 51 копейка (двести восемьдесят тысяч шестьсот двадцать рублей пятьдесят одна копейка), является корпорация М» («Майкрософт»), а правообладателем на 3 из 785 вышеуказанных дисков, содержащий программное обеспечение, общая стоимость которого составляет 323 631 рубль 76 копеек (триста двадцать три тысячи шестьсот тридцать один рубль семьдесят шесть копеек), является компания А Incorporated» («Аутодеск Инкорпарейтед»). Данные компакт-диски с установленными файлами программного обеспечения для персонального компьютера имеют отличия от правомерно выпускаемых экземпляров.

Таким образом, Смирнов Е.С. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, чем причинил корпорации М» («Майкрософт») материальный ущерб в размере 280 620 рублей 51 копеек (двести восемьдесят тысяч шесть сот двадцать рублей пятьдесят одна копейка), компании А Incorporated» («Аутодеск Инкорпарейтед») материальный ущерб в размере 323 631 рубль 76 копеек (триста двадцать три тысячи шестьсот тридцать один рубль семьдесят шесть копеек).

Подсудимый Смирнов Е.С. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Аналогичные ходатайства поступили и от представителей потерпевших.

При этом Смирнов Е.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Смирнову Е.С. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Смирнова Е.С. как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере - по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ.

При назначении Смирнову Е.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, а также сведения о его личности, который преступление совершил впервые, ранее не судим, и чистосердечно раскаялся в содеянном. Также суд учитывает, то обстоятельство, что Смирнов Е.С. проживает с матерью, являющейся пенсионером по старости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнова Е.С., суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнова Е.С., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Смирнова Е.С., обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное Смирнову Е.С. наказание условным.

Вещественные доказательства по делу - хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД 786 компакт-дисков формата DVD и CD-Rom с записанным на них программным обеспечением корпорации М и компании А по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению; трудовой договор, хранящийся при деле, по вступлении приговора подлежит хранению при деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смирнова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову Евгению Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Смирнова Евгения Сергеевича исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного.

Меру пресечения осужденному Смирнову Евгению Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД 786 компакт-дисков формата DVD и CD-Rom с записанным на них программным обеспечением корпорации М и компании А по вступлении приговора в законную силу уничтожить; трудовой договор, хранящийся при деле, по вступлении приговора хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий С.Ю. Власов