хулиганство, причинение легкого вреда здоровью



Дело № 1- 446/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Третьякова А.А.,

- подсудимого Васильева А.Ю.,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение
Номер и ордер Номер от Дата,

- при секретаре судебного заседания Осиповой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Васильева Александра Юрьевича, родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, не состоящего в браке, имеющего на иждивении сына – Т, Дата зарегистрированного по Адрес, фактически проживающего по Адрес, грузчика – комплектовщика ООО ранее судимого:

- Дата Бабушкинским районным судом гор. Москвы по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, наказание отбыл Дата;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев А.Ю. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

Примерно в 1 час. 40 мин. Дата Васильев, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился возле магазина АБК, расположенного по Адрес, где беспричинно, из хулиганских побуждений, в ходе ссоры, инициатором которой он являлся, избил Е, отчего последний упал на асфальт. В продолжение своих действий, направленных на грубое нарушение общественного порядка, Васильев А.Ю. придавил своей коленкой туловище Е, тем самым лишая последнего возможности оказать ему сопротивление, после чего, используя лезвие канцелярского ножа в качестве оружия, порезал правую щеку Е, который впоследствии сумел освободиться и убежать в сторону Адрес.

Он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побуждений:

Примерно в 1 час. 40 мин. Дата Васильев А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле магазина АБК, расположенного по Адрес, где беспричинно, из хулиганских побуждений избил Е, вследствие чего потерпевший упал на асфальт, после чего придавил своей коленкой туловище последнего, лишая последнего возможности оказать ему сопротивление, и нанес ему лезвием канцелярского ножа резаную рану в правой щечной области - повреждение, причинившее легкий вред здоровью, так как это повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель.

Васильев А.Ю. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Аналогичное ходатайство поступило и от потерпевшего Е

При этом Васильев А.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемые Васильеву А.Ю. преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Васильева А.Ю. суд квалифицирует как:

- хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть, по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ;

- умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побуждений, то есть, по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

При назначении Васильеву А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законом к категории средней и небольшой тяжести, сведения о личности виновного, который имеет на иждивении малолетнего ребёнка и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Поведение Васильева А.Ю. во время и после совершения преступления, а также в период производства предварительного следствия по уголовному делу, совокупность обстоятельств, связанных с личностью Васильева А.Ю., в том числе, смягчающих, несмотря на наличие в его действиях рецидива преступлений, дает суду основание придти к выводу о том, что исправление Васильева А.Ю. возможно без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное ему наказание условным, при этом устанавливает ему значительный испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева А.Ю., являются наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, его чистосердечное раскаяние в содеянном и положительная характеристика с места работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Васильева А.Ю., суд признаёт наличие рецидива преступлений.

Вещественное доказательство - металлическое лезвие, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васильева Александра Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказание более строгим, назначить Васильеву Александру Юрьевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву Александру Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Васильева Александра Юрьевича исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Васильева Александра Юрьевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - металлическое лезвие, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий С.Ю. Власов