осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряденное с извлечением дохода с крупном размере



дело 1-280/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Москва

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Третьякова А.А.,

подсудимого Хачатряна С.А.,

защитника - адвоката Столиной Е.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Баширове Ш.К.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ХАЧАТРЯНА СУРЕНА АРАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, неработающего, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч.1 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Хачатрян С.А. совершил осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере:

Так он, в нарушение порядка осуществления предпринимательской деятельности, установленного ст. 23 Гражданского кодекса РФ, согласно которой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, и Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями), определяющего порядок государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, не являясь лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, имея умысел на осуществление незаконной предпринимательской деятельности от имени ООО, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял торговлю в павильоне № Торгового центра, расположенном по адресу: <адрес>. предоставленном генеральным директором ООО К в соответствии с устной договоренностью. При этом не имея трудовых отношений с ООО, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он самостоятельно осуществлял деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли от продажи детской одежды, выручку от реализации которой отражал в тетради, изъятой сотрудниками ОНП УВД по СВАО г. Москвы при проведении обследования торгового павильона № Торгового центра и действуя указанным образом, он в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществил предпринимательскую деятельность без регистрации, в результате которой извлек доход на общую сумму 250 880,00 руб., что является крупным размером.

Подсудимый Хачатрян С.А. с обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемое Хачатряну С.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Хачатрян С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Хачатряна С.А. суд квалифицирует по ст. 171 ч.1 УК РФ, как осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к преступлению небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины и раскаяние в содеянном.

С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд находит возможным возможным назначить Хачатряну С.А. наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу:

- тетрадь с отраженим выручки от реализации подсудимым товара, изъятую из торгового павильона – хранящуюся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу, оставить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХАЧАТРЯНА СУРЕНА АРАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 ( сто тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство:

- тетрадь, с отраженим выручки от реализации подсудимым товара, изъятую из торгового павильона – хранящуюся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Федеральный судья А.Е.Фофонов