причинение смерти по неосторожности



Дело №1-290/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е., при секретаре судебного заседания Баширове Ш.К.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Дементьева А.Н.,

подсудимого Субботина А.В.,

защитника - адвоката Кондратюка Д.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также, с участием потерпевшей Г,

рассмотрев уголовное дело в отношении

СУББОТИНА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего техником в ФГУП, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Субботин А.В. совершил причинение смерти по неосторожности.

Так он, работая в должности милиционера-водителя взвода ППСМ (для ГНР) ОВД г.Москвы, назначенный на указанную должность приказом начальника ОВД Москвы № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имея специальное звание старший сержант милиции, обязанный осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. и иными законода­тельными и ведомственными нормативными актами, должностными инструкциями, а также приказами и распоряжениями руководства, обладал в силу указанных нормативных актов, в том числе и правом ношения табельного оружия во время несения службы.

ДД.ММ.ГГГГ, в силу нахождения в занимаемой должности мили­ционера-водителя взвода ППСМ (для ГНР) ОВД Субботин А.В., будучи надлежащим образом проинструктированным начальником <адрес> г.Москвы М в здании ОВД, расположенного по адресу: <адрес> о правилах применения и надлежащего пользования табельного оружия в ходе несения службы, получил исправный та­бельный пистолет марки ПМ, имеющий идентификационный номер №, а так­же две обоймы к нему, каждая из которых оснащена восемью патронами, о чем сделал запись в книге выдачи и приема вооружения и боеприпасов ОВД г. Москвы, после чего ввиду того, что он заступил на службу снарядил указанный пистолет обоймой.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут Субботин А.В., находясь при исполнении своих должностных обязанностей в помещении кон­трольно-пропускного пункта ОВД г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, пренебрежительно от­несясь к правилам предосторожности в обращении с табельным оружием, а так­же к жизни и здоровью окружающих, вопреки установленному порядку досмотра табельного оружия, в присутствии милиционера-водителя взвода ППСМ (для ГНР) ОВД г. Москвы ФИО6 и милицио­нера подразделения охраны обеспечения роты ППС ОВД г.Москвы Ж с целью проверки на наличие загрязнения дос­тал закрепленный за ним табельный пистолет ПМ №, передернул затвор, по­сле чего, будучи уверенным в отсутствии в пистолете снаряженной патронами обоймы, продолжая держать пистолет в руке, в результате неосторожного обра­щения с оружием допустил непроизвольный выстрел из указанного табельного оружия в сторону ФИО6, чем причинил последнему сквозное огнестрельное ранение груди с повреждением сердца и легких, по признаку опасности для жизни отно­сящееся к тяжкому и находящемуся в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО6

Подсудимый Субботин А.В. с обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемое Субботину А.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая Г и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Субботин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Субботина А.В. суд квалифицирует по ст. 109 ч.1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к преступлению небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так же суд учитывает состояние здоровья матери подсудимого, которая явлется инвалидом 3-й группы и мнение потерпевшей Г, которая просила строгого наказания подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины, раскаяние в содеянном.

С учетом тяжести, характера совершенного преступления, обстоятельств, при которых преступление было совершено, мнения потерпевшей, суд не находит возможным исправление Субботина А.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, как лицу совершившему преступление небольшой тяжести, с учетом обстоятельств совершения преступления, ( п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ).

Вещественные доказательства:

- пистолет ПМ №; магазин от пистолета с восемью патронами; магазин от пистолета с семью патронами - хранящиеся в ОВД г. Москвы - после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности в ОВД <адрес>;

- пуля; гильза; футболка черного цвета с короткими рукавами, хранящиеся до решения суда в камере хранения вещественных доказательств СО СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СУББОТИНА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Субботина Александра Васильевича под стражу немедленно, в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Субботину А.В. с ДД.ММ.ГГГГ с момента его взятия под стражу.

Вещественные доказательства:

- пистолет ПМ №; магазин от пистолета с восемью патронами; магазин от пистолета с семью патронами- хранящиеся в ОВД г. Москвы - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности в ОВД г. Москвы;

- пулю; гильзу; футболку черного цвета с короткими рукавами, хранящиеся до решения суда в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационой инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Федеральный судья А.Е.Фофонов