умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



дело 1-221/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Москва

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Личагина И.В.,

подсудимой Софиенко Н.А.,

защитника – в лице адвоката Логуновой И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Смирновой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

СОФИЕНКО НАДЕЖДЫ АДОЛЬФОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне техническое образование, постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес>, вдовы, не работающей, не военнобязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Софиенко Н.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека;

так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 40 минут, находясь в кухонном помещении <адрес>, в ходе ссоры со своей снохой С, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла со стола кухонный нож и нанесла один удар ножом потерпевшей С в область живота, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде колото-резанного ранения живота, проникающего в брюшную полость, с повреждением печени, передней стенки желудка, что повлекло за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Софиенко Н.А. с обвинением согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении неё в особом порядке судебного разбирательства, пояснила суду, что ходатайство заявлено после консультации с защитником и она понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что за инкриминируемое Софиенко Н.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью с ним согласна, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая С не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласилась Софиенко Н.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Софиенко Н.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к тяжкому преступлению, данные о личности подсудимой, которая не судима, вину признала и раскаялась в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Также суд учитывает мнение потерпевшей, которая просила подсудимую строго не наказывать.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Софиенко Н.А. суд находит признание вины и раскаяниев содеянном.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит возможным исправление Софиенко Н.А. без изоляции её от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с учетом требований положения п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ).

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отношение подсудимой к содеянному, мнение потерпевшей, суд находит возможным назначить Софиенко Н.А. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 111 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения Софиенко Н.А. положений ст.ст. 64,73 УК РФ суд не находит.

Вещественное доказательство по делу:

- нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, хранящийся в камере хранения СО при ОВД г. Москвы, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Гражданский иск Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы о взыскании с Софиенко Н.А. в пользу Московского городского филиала обязательного медицинского страхования 10 тыс. 186 руб. 31 коп., в счет возмещения расходов на лечение потерпевшей С, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме, как подтвержденный документами и признаный подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОФИЕНКО НАДЕЖДУ АДОЛЬФОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Софиенко Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента её фактического задержания.

Вещественное доказательство по делу:

- нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, хранящийся в камере хранения СО при ОВД г. Москвы, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Гражданский иск Бабушкинского межрайонного прокурора <адрес> удовлетворить полностью.

Взыскать с Софиенко Надежды Адольфовны в пользу Московского городского филиала обязательного медицинского страхования 10 тыс. 186 руб. 31 коп.(десять тысяч сто восемьдесят шесть рублей) 31 коп., в счет возмещения расходов на лечение потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденная в течении десяти суток со дня вручения ей копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационой инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Федеральный судья А.Е.Фофонов