умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



1-637/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

подсудимого Коростышевского В.В.,

защитника Капканова В.И., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Коростышевского Владислава Викторовича, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коростышевский В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата, примерно 15 час. 50 мин., находясь в малой комнате Адрес, после совместного распития спиртных напитков и произошедшей ссоры с потерпевшим ФИО1, имея умысел на причинения тяжкого вреда здоровью, схватил правой рукой, лежавший на тумбе кухонный нож, которым ударил ФИО1 в область грудной клетки, причинив последнему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, проникающее торакоабдоминальное ранение слева с ранением диафрагмы, ранением большого сальника и сальниковой сумки; осложнившееся левосторонним пневмоторакс (воздух в левой плевральной полости) и гемоперитонеум (150 мл. жидкой крови в брюшной полости), которое образовалось от воздействия острого предмета, обладающего колюще - режущим свойством, относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.

Подсудимый Коростышевский В.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Коростышевский В.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Коростышевский В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия Коростышевского В.В. по ст.111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому Коростышевскому В.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, совершил явку с повинной, характеризуется положительно, имеет заболевание артериальную гипертензию, вину признал, раскаялся в содеянном.

Явка Коростышевского В.В. с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Коростышевского В.В. – отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление Коростышевского В.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Коростышевскому В.В. наказание условное, применив ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Коростышевского В.В. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

Заявленный по делу гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, как обоснованный.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коростышевского Владислава Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Коростышевского В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

До вступления приговора в законную силу оставить Коростышевскому В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Заявленный по делу гражданский иск удовлетворить:

Взыскать с Коростышевского Владислава Викторовича средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО2, в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования, в размере 37.900 руб. 46 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В