мошенничество, то есть хищение чужого имущества



1-636/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Адрес Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гришиной Е.В.,

подсудимой Киселевой Н.Н.,

защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Киселевой Натальи Николаевны, Дата года рождения, уроженки Адрес, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей малолетнего ребенка 1997 года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киселева Н.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:

Так она, в период с Дата по Дата, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, работая на основании трудового договора от Дата Номер в должности старшего операциониста-кассира в дополнительном офисе «Грекова» ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», по адресу: Адрес, и в указанные дни находясь на своем рабочем месте, воспользовалась тем, что клиент банка П забыла у нее на рабочем месте свой общегражданский паспорт гражданина РФ. Во исполнении своего преступного умысла она, используя свое служебное положение операциониста - кассира, оформила кассовые расходные ордера Номер от Дата и Номер от Дата на имя потерпевшей П, в которых подделала подписи потерпевшей П в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил», после чего на основании подложных, оформленных ей расходных кассовых ордеров Номер от Дата и Номер от Дата на имя потерпевшей П, со счета вклада Номер, открытого Дата П в соответствии с договором Номер в указанном дополнительном офисе, в кассе дополнительного офиса у кассиров Б и К, не осведомленных ее о преступных намерениях, получила денежные средства, в сумме 65.000 руб. Дата и 200.000 руб. Дата соответственно, а всего в сумме 265.000 руб., принадлежащие потерпевшей П, похитив указанные денежные средства, таким образом, чем причинила потерпевшей П ущерб, в крупном размере, после чего она с указанными денежными средствами с места происшествия скрылась.

Подсудимая Киселева Н.Н. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Киселева Н.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Киселева Н.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Киселевой Н.Н. по ст.159 ч.3 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении подсудимой Киселевой Н.Н. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного ей преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимой, которая не судима, характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка 1997 года рождения, вину признала, чистосердечно раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления.

Полное признание Киселевой Н.Н. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Киселевой Н.Н. – отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд считает, что исправление Киселевой Н.Н. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Киселевой Н.Н. наказание условное, применив ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Киселеву Н.Н. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, в установленные этим органом дни.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ш, в интересах ООО «ХКФ Банк» подлежит удовлетворению как обоснованный.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киселеву Наталью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Киселеву Н.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, в установленные этим органом дни.

До вступления приговора в законную силу оставить Киселевой Н.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- расходные кассовые ордера от Дата и от Дата, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Гражданский иск заявленный потерпевшим Ш в интересах ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» удовлетворить: взыскать с Киселевой Натальи Николаевны в пользу ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в счет возмещения ущерба – 265.000 (двести шестьдесят пять тысяч) руб. 00 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.