незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта



1-223\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Москва дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Хомякова Р.Н., с участием государственного обвинителя Бабушкинской межрайпрокуратуры г. Москвы Гришиной Е.В., подсудимого Атаева А.Ч., защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Прониной М.С., рассмотрел уголовное дело в отношении АТАЕВА АХМЕДА ЧАРИЕВИЧА, дата, уроженца адрес, образование среднее специальное, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей: 1997г.р., 2003г.р., 2006г.р., неработающего, зарегистрированного по адрес ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Атаев А.Ч. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:

Так он, в период времени до 13 час. 15 мин. дата, при неустановленных следствием обстоятельствах, на территории Российской Федерации, без цели сбыта, незаконно приобрел пять свертков, в которых находилось вещество в виде порошка и комков бежевого цвета общей массой 2,90 г, которое согласно заключения эксперта № от дата., признано наркотическим средством героином, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта до дата, когда в тот же день примерно в 13 час. 15 мин. он, Атаев, находясь по адрес был задержан сотрудниками УФСКН, после чего был доставлен в УФСКН по адрес, где в ходе его личного досмотра дата в период времени с 14 час. 30 мин. до 15 час. 10 мин. вышеуказанное наркотическое средство обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН

Подсудимый Атаев А.Ч. с предъявленным обвинением полностью согласен, вину свою признал, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просит строго его не наказывать, учесть наличие у него трех несовершеннолетних детей.

Возражений участниками процесса против позиции подсудимого не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, данное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Атаев А.Ч. правильно привлечен к уголовной ответственности, в связи с чем, суд и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Атаеву А.Ч. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности.

Атаев А.Ч. по месту жительства характеризуется положительно.

То, что он ранее не судим, имеет троих несовершеннолетних детей, в содеянном признался и раскаялся, суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

С учетом содеянного, данных о личности, обстоятельств, смягчающих ответственность, суд считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а наказание в виде штрафа ему не назначать, не находя оснований для применения к нему требований ст.ст. 64,73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- наркотическое средство – героин, массой 2,8 г, хранящееся в УФСКН (квит. № от дата), - уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АТАЕВА АХМЕДА ЧАРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, без штрафа.

Меру пресечения Атаеву А.Ч. до вступления приговора в законную силу – оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбывания наказания ему исчислять с дата

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 2,8 г, хранящееся в УФСКН (квит. № от дата), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ