незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере



1-395\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Хомякова Р.Н., с участием государственного обвинителя Бабушкинской межрайпрокуратуры г. Москвы Масейкиной С.С., подсудимого Уричука Д.Г., защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, при секретаре Прониной М.С., рассмотрел уголовное дело в отношении УРИЧУКА ДМИТРИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА, Дата г.р., уроженца Адрес, гр-на респ. Молдовы, образование среднее, холостого, неработающего, зарегистрированного по Адрес, не имеющего судимостей, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уричук Д.Г. совершил незаконное хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:

Так он, Уричук Д.Г., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, в неустановленные следствием время и месте незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица, сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,82 г, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2007 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, и, положив указанный сверток в центральный карман принадлежащей ему, Уричуку Д.Г., сумки, незаконно хранил его при себе до момента задержания его сотрудниками милиции Дата в 19 час. 30 мин. по Адрес, после чего вышеуказанный сверток с наркотическим веществом у него, Уричука Д.Г., был обнаружен и изъят.

Подсудимый Уричук Д.Г. с предъявленным обвинением полностью согласен, вину свою признал, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Возражений участниками процесса против позиции подсудимого не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, данное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Уричук Д.Г. правильно привлечен к уголовной ответственности, в связи с чем, суд и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Уричуку Д.Г. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности.

То, что он не имеет судимостей, т.к. судимость за 2007г. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ декриминализирована, в содеянном признался и раскаялся, суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

С учетом содеянного, данных о личности, обстоятельств, смягчающих ответственность, суд считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а наказание в виде штрафа ему не назначать, не находя оснований для применения к нему требований ст.ст. 64,73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,81 г, хранящееся в ЗИЦ (квит. Номер от Дата ), - уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

УРИЧУК ДМИТРИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, без штрафа.

Меру пресечения Уричуку Д.Г. до вступления приговора в законную силу – оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбывания наказания ему исчислять с Дата

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,81 г, хранящееся в ЗИЦ (квит. Номер от Дата ),- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ