хулиганство, иные насильственные действия, причинившие боль



Дело № 1- 598/2009

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Коршунова К.А.,

- защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей удостоверение
Номер и ордер Номер, выданный Дата ,

- при секретаре судебного заседания Гладковой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коршунова Константина Алексеевича, родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, образование среднее, в браке не состоящего, зарегистрированного по Адрес, не трудоустроенного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коршунов К.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выряжающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

Примерно в 4 час. 00 мин. Дата Коршунов К.А, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в общественном месте - около Адрес, где из хулиганских побужде­ний, используя в качестве оружия обломок деревянной доски, нанес Н несколько ударов по различным частям тела, причинив ему ссадину в области правого бедра на наружной поверхности.

Он же совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последст­вий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, из хулиганских побуждений.

Примерно в 4 час. 02 мин. Дата Коршунов К.А, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в общественном месте - около Адрес, где из хулиганских побужде­ний нанес обломком деревянной доски Н несколько ударов по различным частям тела, причинив ему физическую боль и ссадину правого бедра на наружной поверхности, не причинившие вреда здоровью, так как не повлекли за со­бой кратковременного расстройства здоровья.

Коршунов К.А. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Аналогичное ходатайство поступило и от потерпевшего.

При этом Коршунов К.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Аналогичное ходатайство поступило от потерпевшего Н

Исходя из того, что за инкриминируемые Коршунову К.А. преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Коршунова К.А. суд квалифицирует, как:

- хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть, по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ;

- иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ;

При назначении Коршунову К.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законом к категории средней и небольшой тяжести, сведений о личности виновного, который ранее не судим и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание Коршунова К.А., является его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коршунова К.А., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, личности Коршунова К.А., обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное Коршунову К.А. наказание условным.

Вещественное доказательство – обломок деревянной доски, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коршунова Константина Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Коршунову Константину Алексеевичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коршунову Константину Алексеевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Коршунова Константина Алексеевича исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Коршунову Константину Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - обломок деревянной доски, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий С.Ю. Власов