умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 616/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя - старшего помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимой Емельяновой Ю.Е.,

- защитника - адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ,

- при секретаре судебного заседания Осиповой М.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Емельяновой Юлии Евгеньевны, родившейся Дата в Адрес , гражданки Российской Федерации, образование средне- специальное, состоящей в браке, имеющей на иждивении двух детей – сына Романа, Дата г.р. и сына Михаила, Дата г.р., зарегистрированной по Адрес , фактически проживающей по Адрес не трудоустроенной, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Емельянова Ю.Е. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 23 час. 30 мин. Дата Емельянова Ю.Е., находясь на кухне общей секции общежития на первом этаже Адрес , в результате возникшей ссоры умышленно нанесла несколько ударов ножом находившемуся там же Е1, причинив ему проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с ранениями тонкой кишки и ее брыжейки, ранением париетальной брюшины, осложнившиеся гемоперитонеумом, которое относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, непроникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки, колото-резаную рану в области правого бедра в верхней трети, которые относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель.

Емельянова Ю.Е. ходатайствовала о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Аналогичное ходатайство поступило и от потерпевшего Е1

При этом Емельянова Ю.Е. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство ей заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Емельяновой Ю.Е. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали относительно применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой Емельяновой Ю.Е. суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении Емельяновой Ю.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей тяжкого преступления, сведения о личности виновной, которая имеет на иждивении двух малолетних детей, ранее не судима, преступление совершила впервые, чистосердечно раскаялась в содеянном, а также мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Емельяновой Ю.Е., являются наличие у нее на иждивении двух малолетних детей и ее чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Емельяновой Ю.Е., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного ей преступления, личности Емельяновой Ю.Е., обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Емельяновой Ю.Е. без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное ей наказание условным, при этом, с учетом категории совершенного Емельяновой Ю.Е. преступления, устанавливает ей значительный испытательный срок, в течение которого она обязана доказать свое исправление.

Гражданский иск прокурора в сумме 6 739 руб. 16 коп. (шесть тысяч семьсот тридцать девять рублей 16 копеек), заявленный в пользу МФГМС подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство – кухонный нож с рукояткой черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Емельянову Юлию Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Емельяновой Юлии Евгеньевне наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Емельянову Юлию Евгеньевну обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденной Емельяновой Юлии Евгеньевне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - кухонный нож с рукояткой черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск Бабушкинского межрайонного прокурора удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Емельяновой Юлии Евгеньевны в пользу МФГМС 6 739 руб. 16 коп. (шесть тысяч семьсот тридцать девять рублей 16 копеек).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий С.Ю. Власов