незаконное хранение героина



Дело № 1-556/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва. Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Масейкиной С.С.,

- подсудимого Романова И.В.,

- защитника в лице адвоката Столиной М.Д., представившей удостоверение
Номер и ордер Номер, выданный Дата ,

- при секретаре судебного заседания Гладковой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Романова Ивана Валерьевича, родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, в браке не состоящего, зарегистрированного по Адрес, не трудоустроенного, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Романов И.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Романов И.В., при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно, без цели сбыта, до 17 час. 30 мин. Дата приобрел у неустановленного следствием лица сверток с веществом в виде порошка и комков массой 2, 61 грамма, то есть, в особо крупном размере, являющимся наркотическим средством – героином, который он незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 17 час. 30 мин. Дата , когда около Адрес был задержан сотрудниками УФСКН и указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято из правого нагрудного кармана надетой на нем куртки в ходе проведения в период с 17 часов 40 минут до 17 часов 55 минут Дата его личного досмотра.

Романов И.В. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом Романов И.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Романову И.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Романова И.В. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении Романову И.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, сведения о личности виновного, который чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется в быту.

Суд считает, что исправление Романова И.В. возможно только в условиях его изоляции от общества в исправительной колонии общего режима и не находит оснований для применения в отношении него положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть, для назначения наказания ниже низшего предела или условного осуждения.

Обстоятельством, смягчающим наказание Романова И.В., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Романова И.В., не установлено.

Вещественное доказательство: сверток с героином массой 2, 59 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН, по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романова Ивана Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Романову Ивану Валерьевичу до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Романову Ивану Валерьевичу исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора, - с Дата

Вещественное доказательство: сверток с героином массой 2, 59 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Власов С.Ю.