мошенничество



Дело № 1- 602/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя - старшего помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Волвянкина Э.И.,

- защитника - адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ,

- при секретаре судебного заседания Осиповой М.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Волвянкина Эдгара Игоревича, родившегося Дата в Адрес , гражданина Российской Федерации, образования не имеющего, не состоящего в браке, регистрации на территории РФ не имеющего, фактически проживающего по Адрес , не трудоустроенного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волвянкин Э.И. совершил мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Волвянкин Э.И. в период времени с 11 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин. Дата находился на футбольном поле, расположенном по Адрес . Имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, он подошел к Л2 и сказал ему, что посторонние лица намереваются избить Л2, и чтобы этого не произошло, Л2 за покровительство со стороны Волвянкина Э.И. должен передать ему мобильный телефон «Сони Эрикссон С 902», имевшийся у Л2 принадлежащий его матери Л1, стоимостью 7 570 руб. После того, как Л1 передал телефон Волвянкину, последний, завладев им, скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив, таким образом, потерпевшей Л1 значительный ущерб на указанную выше сумму.

Волвянкин Э.И. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Аналогичные ходатайства поступили от потерпевших Л2 и Л1

При этом Волвянкин Э.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Волвянкину Э.И. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Волвянкина Э.И. суд квалифицирует как мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

При назначении Волвянкину Э.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, сведения о личности виновного, который преступление совершил впервые, ранее не судим и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волвянкина Э.И., является его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волвянкина Э.И., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Волвянкиным Э.И. преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Волвянкина Э.И. без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное ему наказание условным, при этом, устанавливает ему испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

Гражданский иск, заявленный Л1 к Волвянкину Э.И на сумму 7570 руб. подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства: коробка от похищенного телефона, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению по принадлежности потерпевшей Л1; кассовый чек на покупку похищенного мобильного телефона, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу подлежит хранению при деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Волвянкина Эдгара Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Волвянкину Эдгару Игоревичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Волвянкина Эдгара Игоревича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Волвянкина Эдгара Игоревича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный Л1 к Волвянкину Э.И. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Волвянкина Эдгара Игоревича в пользу Л1 7570 (семь тысяч пятьсот семьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: коробку от похищенного телефона, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшей Л1, кассовый чек на покупку похищенного мобильного телефона, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий С.Ю. Власов