умышленное уничтожение чужого имущества



1-185/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

адрес Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда адрес Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора адрес Третьякова А.А.,

подсудимого Исокова Б.К.,

защитника Саляхова П.В., представившего удостоверение номер и ордер номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

а также потерпевшего Потерпевший,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Исокова Бахтиёра Каримжоновича, Дата года рождения, уроженца адрес, гражданина адрес, имеющего неполное среднее образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, постоянной регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исоков Б.К. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, и это деяние повлекло причинение значительного ущерба гражданину, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата, примерно в 19 час. 10 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к автомобилю «Ниссан-Альмера», государственный регистрационный номерной знак номер автомобиля, припаркованному во дворе адрес, принадлежащему ранее не знакомому ему Потерпевший Имея умысел на уничтожение чужого имущества, он беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно выломал руками со штатного места вышеуказанного автомобиля правое зеркало заднего вида, которое отбросил в сторону от автомашины, приведя его тем самым в негодность, после чего, продолжая свои преступные действия, он сорвал с крышки багажника пластину государственного регистрационного номерного знака, не повредив его целостность, которую отбросил в сторону от автомобиля. Далее, в продолжение своих преступных действий, он выломал руками со штатного места указанной автомашины правый поводок стеклоочистителя, который отбросил в сторону от автомобиля, приведя его тем самым в негодность, после чего был застигнут на месте преступления Д и задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, он, находясь в общественном месте, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно уничтожил правое зеркало и правый поводок стеклоочистителя автомашины потерпевшего Потерпевший, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 7.265 руб. 57 коп., являющийся для потерпевшего Потерпевший значительным.

Подсудимый Исоков Б.К. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что автомашину потерпевшего Потерпевший он не повреждал, возле автомашины Потерпевший во дворе адрес его никто не задерживал. Дата он шел по адрес, когда возле автобусной остановки к нему подъехали работники милиции, задержали его и доставили в ОВД по адрес, где сообщили, что он нанес повреждения какой-то машине, чего на самом деле не было. Потерпевший и свидетели оговаривают его в совершении преступления, по неизвестной ему причине.

Вместе с тем, виновность подсудимого Исокова Б.К. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- заявлением Е с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, установленное как Исоков Б.К., который Дата, примерно в 19 час. 10 мин., беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес повреждения принадлежащей ему автомашине «Ниссан-Альмера», государственный регистрационный номерной знак Т, которая была припаркована возле адрес.(л.д.3);

- рапортом работника милиции П об обнаружении признаков преступления и задержании по подозрению в его совершении Исокова Б.К.(л.д.4);

- протокол осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого была осмотрена автомашина потерпевшего Е «Ниссан-Альмера» государственный регистрационный номерной знак Ж. На момент осмотра на автомашине отсутствуют: правое переднее зеркало заднего вида, поводок стеклоочистителя и задняя рамка с номерным знаком.(л.д.5-6);

- протоколом медицинского освидетельствования ПП6-1212 от Дата, согласно которого у Исокова Б.К. выявлено состояние алкогольного опьянения.(л.д.8);

- показаниями потерпевшего Потерпевший о том, что у него в собственности имеется автомашина Ниссан Альмера г.н.з. З, которую он купил в 2004 году в автосалоне «Мэйджер - Авто», примерно за 500.000 руб. Дата, примерно в 18 час. 40 мин., он припарковал указанную автомашину возле своего дома, по адресу: адрес, после чего ушел домой. Примерно в 19 час. 10 мин. ему позвонил сосед Д и сообщил, что на улице неизвестный мужчина наносит повреждения его автомашине. Он вместе с Д вышел на улицу, где увидел, что неизвестный мужчина, как он в последствии узнал Исоков Б.К., лег на асфальт возле его автомашины, как будто пытался спрятаться от них. Они подошли к Исокову Б.К., который стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Исоков Б.К. был в состоянии алкогольного опьянения, поднялся и попытался убежать, но он и Д задержали его, после чего передали приехавшим работникам милиции. Он обследовал свой автомобиль и обнаружил, что на автомашине отсутствует правое зеркало заднего вида, а из места его крепления торчат провода от электропривода зеркала, позже он нашел зеркало с корпусом под соседней машиной, принадлежащей Д, так же на его автомобиле был сломан правый поводок стеклоочистителя, который позже он нашел на газоне, так же на газоне находилась рамка с государственным знаком с крышки багажника. Ранее Исокова Б.К. он не знал и какие могли быть у Исокова Б.К. причины для повреждения его имущества ему неизвестно. Впоследствии он обратился в автосервис, где ему сообщили о том, что правое зеркало его автомобиля подлежит замене, так как восстановить его невозможно, стоимость замены зеркала будет составлять 13.424 руб. 60 коп., а замена правого поводка стеклоочистителя, который восстановить также невозможно, будет стоить 2.198 руб. 35 коп. Однако, для ремонта своей автомашины в последствии он обратился в другой автосервис, где полностью отремонтировал свою автомашину и восстановил причиненные Исоковым Б.К. повреждения, реальная стоимость ремонта составила: стоимость нового зеркала заднего вида – 4.000 руб. 10 коп., установка зеркала 900 руб., стоимость нового поводка стеклоочистителя 2.014 руб. 47 коп., установка поводка стеклоочистителя – 351 руб., общая сумма ремонта 7.265 руб. 57 коп. Таким образом, общая сумма реально причиненного повреждением его имущества ущерба составила 7.265 руб. 57 коп., что является для него значительным ущербом, поскольку он уже не работает на протяжении двух последних лет, так как с 2007 года является инвалидом 2 группы и размер его пенсии составляет 5.200 руб.;

-протокол очной ставки между потерпевшим Потерпевший и Исоковым Б.К. в ходе которой Потерпевший полностью подтвердил свои показания, изобличающие Исокова Б.К. в совершении инкриминируемого ему преступления.(л.д.58-60);

- показания свидетеля Д о том, что он проживает по адресу: адрес. Дата, примерно в 19 час. 00 мин., он находился дома. Окна его квартиры выходят во двор дома. У него имеется автомашина «Тойота-Королла», г.н.з. К, которую он припарковал напротив подъезда. Рядом с его автомашиной была припаркована автомашина потерпевшего Потерпевший «Ниссан-Альмера», г.н.з. Л. Он услышал звук сработавшей автомобильной сигнализации, выглянул в окно и увидел, как ранее незнакомый ему Исоков Б.К. дергает за правое зеркало заднего вида автомашины Потерпевший Он услышал хруст и увидел, что Исоков Б.К. отломал от автомашины Потерпевший правое переднее зеркало заднего вида, которое затем бросил в сторону, затем Исоков Б.К. подошел к багажнику автомобиля, начал дергать за него и пытаться открыть его. От действий Исокова Б.К. машина раскачалась, сработала световая сигнализация и в это время он увидел как Исоков Б.К. оторвал от багажника автомашины Потерпевший пластину государственного номерного знака. Далее он зашел к Потерпевший домой, рассказал об увиденном и они вышли на улицу, чтобы остановить Исокова Б.К., а жена Потерпевший вызвала сотрудников милиции. Когда они вышли из подъезда то увидели, что Исоков Б.К. находится у автомашины и лежит на асфальте, прячется. Они подошли к Исокову Б.К., который стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, попытался подняться и убежать, но он прижал Исокова Б.К. ногой к асфальту и не давал ему подняться до приезда работников милиции, которые задержали Исокова Б.К. Он видел, что на автомобиле Потерпевший сломан правый поводок стеклоочистителя, который лежал за автомашиной на газоне, а так же на газоне находилась рамка с государственным номерным знаком с крышки багажника. Сотрудники милиции доставили Исокова Б.К. в ОВД по адрес для разбирательства;

- протоколом очной ставки между свидетелем Д и Исоковым Б.К. в ходе которой Д полностью подтвердил свои оказания и изобличил Исокова Б.К. в совершении инкриминируемого ему преступления.(л.д.55-57);

- показаниями свидетелей Н, П, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата, примерно в 19 час. 20 мин. они по указанию старшего оперативного дежурного ОВД по адрес Х прибыли к дому 4 по адрес, где ранее не знакомые им Д и Потерпевший задержали также ранее им не знакомого Исокова Б.К., который повредил автомашину «Ниссан Альмера», г.н.з. О, принадлежащую А Исоков Б.К. выражался нецензурной бранью. Потерпевший пояснил им, что его сосед Д услышал, что сработала автомобильная сигнализация и из окна увидел как ранее незнакомый им Исоков Б.К. подошел к его автомашине «Ниссан-Альмера» и руками вырвал правое зеркало, затем со всех сторон стал стучать по автомашине ногами и руками, после чего отломал дворник и попытался залезть на багажник автомашины, однако поскользнулся и не смог этого сделать, после чего оторвал рамку заднего номерного знака вместе с номером. Он и Д сразу же выбежали на улицу, также с ними на улицу выбежали их сыновья и жена Потерпевший Исоков Б.К., увидев их попытался спрятаться, лег возле автомашины. Они предложили Исокову Б.К. пройти в их служебную автомашину, но Исоков Б.К. вскочил с земли, стал сопротивляться, после чего ему были надеты наручники. Исоков Б.К. был в состоянии алкогольного опьянения. Они видели, что у автомашины потерпевшего Потерпевший «Ниссан Альмера»: оторван задний номерной знак, который лежал на расстоянии около 5 метров от автомашины; сломан правый поводок стеклоочистителя, который находился на расстоянии около 2-3-х метров на газоне; отломано правое зеркало, на месте крепления торчат провода, зеркало находилось на расстоянии 10 метров от автомашины, на багажнике автомашины были следы рук и ботинок. Рядом с местом происшествия они увидели И, который пояснил им, что видел происходящее. Исоков Б.К. был доставлен ими в ОВД по адрес для дальнейшего разбирательства;

- показаниями свидетеля И о том, что Дата, примерно в 19 час. 15 мин. он проходил во дворе адрес, увидел ранее незнакомого ему Исокова Б.К., который шел по двору дома, был в состоянии алкогольного опьянения. Исоков Б.К. остановился возле автомашины «Ниссан-Альмера», подошел к ней, ударил по кузову кулаком, от чего сработала сигнализация автомашины, которая стояла рядом. Исоков Б.К. еще несколько раз ударил кулаками и ногой по автомашине, после чего схватил рукой за правой зеркало, отломал его и отбросил часть отломанного зеркала на газон. Далее Исоков Б.К. стал дергать за ручку правой передней двери, после чего отломал дворник и отбросил его в сторону. Исоков Б.К. попытался залезть на автомашину, но поскользнулся и упал на землю, после чего стал наносить удары по машине руками, отломал задний номерной знак. Исоков Б.К. сопровождал свои действия нецензурной бранью и криками. Он наблюдал за происходящим, но остановить Исокова Б.К. побоялся, так как тот выглядел очень агрессивно и на вид был физически сильнее его. В этот момент из подъезда дома на улицу выбежали двое мужчин, женщина, а также два молодых парня и направились к Исокову Б.К., который увидев их, попытался спрятаться между машинами, но был замечен, после чего Исоков Б.К. стал оскорблять их, пытался убежать, но во двор подъехала автомашина с работниками милиции, которые задержали Исокова Б.К.(л.д.68-70);

- показаниями свидетеля М о том, что Дата, примерно в 19 час. 10 мин. он находился дома, где также находился его отец Д, он услышал, как за окном сработала автомобильная сигнализация. Он выглянул в окно и увидел, что рядом с автомашиной их соседа Потерпевший, которая была припарковано возле автомобиля его отца, стоит ранее не известный ему Исоков Б.К. и толкает автомашину Потерпевший Далее он увидел, как Исоков Б.К. стал дергать за правое стекло заднего вида автомашины Потерпевший, в результате чего раздался треск и Исоков Б.К. отломал зеркало, после чего отбросил его в сторону, затем Исоков Б.К. подошел к багажнику автомобиля, начал дергать за него и оторвал у автомобиля со стороны багажника, пластину государственного регистрационного номерного знака, который впоследствии выбросил в сторону от себя. От действий Исокова Б.К. автомобиль раскачивался, в результате чего сработала световая сигнализация. Далее он вместе с отцом решили выйти на улицу пресечь действия Исокова Б.К., отец вышел из квартиры, а он стал собираться и в этот момент увидел, как Исоков Б.К. отломил от автомобиля Потерпевший один из дворников, предназначенных для очистки лобового стекла, который выбросил в сторону от автомашины. Затем он вышел на улицу и увидел, что Исоков Б.К. лежит на асфальте возле автомобиля А, нецензурно выражается в адрес отца и Потерпевший, которые удерживали Исокова Б.К., чтобы последний не убежал. Через некоторое время приехали работники милиции и задержали Исокова Б.К.;

- показаниями свидетеля Г о том, что Дата, примерно в 19 час. 00 мин. он находился дома, когда домой пришли его родители. Через некоторое время к ним в квартиру пришел сосед - Д и рассказал им, что автомашине его отца – Потерпевший какой-то парень наносит повреждения. Отец вместе с Д выбежали на улицу, а он вышел следом вместе с сыном Д - Романом. Он видел, что около их автомашины лежит ранее ему не знакомый Исоков Б.К., а его отец и Д удерживают его, так как он пытается убежать. Исоков Б.К. находился в состоянии алкогольного опьянения и выражался нецензурной бранью в адрес всех присутствующих. Через некоторое время, приехали работники милиции и задержали Исокова Б.К. Он осмотрел автомобиль отца и заметил, что на нем выломано правое зеркало заднего вида, дворник, пластина государственного регистрационного номерного знака, которые были разбросаны вокруг автомашины;

- вещественным доказательством, в качестве которого признан и приобщен к материалам уголовного дела автомобиль «Ниссан-Альмера», 2004 года выпуска, государственный регистрационный номерной знак Р, принадлежащий потерпевшему Потерпевший(л.д.22, 39).

Оценивая приведенные выше показания потерпевшего, свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку их показания объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, образуя, таким образом, совокупность доказательств, достоверно свидетельствующих о виновности подсудимого Исокова Б.К. в совершении преступления. При этом суд, исходит из того, что в ходе судебного разбирательства не были установлены обстоятельства, свидетельствовавшие бы, о наличии у потерпевшего и свидетелей заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимого.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели:

- В, которая показала, что в 2005 году она познакомилась с Исоковым Б.К., с которым проживала гражданским браком. Дата она договорилась встретиться с Исоковым Б.К. в 18 час. 50 мин на автобусной остановке «улица Шушенская», по адресу: адрес. Примерно в 18 час. 45 мин. она позвонила Исокову Б.К. Исоков Б.К. сказал ей, что идет от станции метро «Бабушкинская» в ее сторону и примерно через 10 минут будет в назначенном месте, однако, в тот день Исоков Б.К. так и не пришел и она его не увидела, примерно в 19 час. 00 мин. она встретила Б, которая гуляла с собакой. Во двор адрес она и Б не заходили, а сам двор адрес автобусной остановки им был не виден, но так как она и Б находилась в непосредственной близости от вышеуказанного места, она утверждает, что Исокова Б.К. там не было. Примерно в 20 час. 00 мин. она ушла домой. Дата, примерно в 12 час. 00 мин. ей позвонили из ОВД по адрес и сообщили, что Исоков Б.К. задержан по подозрению в совершении преступления. Дата, примерно в 18 час. 00 мин. она увидела Исокова Б.К., который сообщил ей, что его задержали сотрудники милиции на адрес, напротив парка культуры и отдыха «Арктика»;

-Б, которая показала, что Дата, примерно в 18 час. 50 мин., она вышла гулять с собакой и шла по адрес в сторону стадиона, который находится на пересечении улиц Шушенской и Коминтерна в адрес, на автобусной остановке «улица Шушенская» она встретила знакомую - В, которая ждала Исокова Б.К., который должен был подойти с минуты на минуту. Она разговаривала с В, примерно 20 мин., но Исоков Б.К. так и не подошел. Во двор адрес она и В не заходили и что происходило во дворе не видели, примерно в 19 час. 20 мин. она ушла домой, а В осталась ждать Исокова Б.К. Впоследствии от В она узнала, что Дата Исоков Б.К. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления - умышленном повреждении автомобиля, по адресу: адрес. Она находилась в непосредственной близости от вышеуказанного места, в связи с чем утверждает, что Исокова Б.К. там не было.

Оценивая показания свидетелей В и Б, суд не может принять их во внимание как доказательства подтверждающие невиновность Исокова Б.К. в совершении инкриминируемого ему преступления, поскольку свидетели В и Б непосредственными свидетелями и очевидцами совершенного Исоковым Б.К. преступления не были, так как пояснили, что в момент совершения Исоковым Б.К. преступления находились не на месте его совершения – во дворе адрес и место совершения Исоковым Б.К. преступления им видно не было, а находились на автобусной остановке на адрес.

Кроме того, показания свидетелей В и Б являются противоречивыми и надуманными, поскольку в своих показаниях свидетели указали, что не видели событий происходящих во дворе адрес, но утверждают, что Исокова Б.К. там не было, также показания свидетелей В и Б полностью опровергаются другими собранными по делу доказательствами, в том числе приведенными выше показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела, которым суд доверяет и которые находит соответствующими действительности, поскольку они согласуются друг с другом и подтверждают друг друга, а поэтому к показаниям свидетелей В и Б суд относится критически и находит их не соответствующими действительности и данными с целью дать возможности подсудимому Исокову Б.К., хорошими знакомыми которого они являются, избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Исокова Б.К. о том, что он не совершал преступления и не повреждал автомашину потерпевшего Потерпевший, во дворе адрес его не было и там его никто не задерживал, потерпевший и свидетели оговаривают его в совершении преступления, по неизвестной ему причине, так как такие показания Исокова Б.К. полностью опровергаются показаниями потерпевшего Потерпевший, свидетелей Д, М, И, которые прямо указали на Исокова Б.К. как на лицо, совершившее преступление – умышленное уничтожение имущества потерпевшего, показаниями свидетелей Н, П, Г, письменными материалами уголовного дела, которые согласуются друг с другом, подтверждают друг друга, которым суд доверяет, которые находит соответствующими действительности и которые полностью изобличают Исокова Б.К. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что показания Исокова Б.К. о том, что он не совершал умышленного уничтожения имущества потерпевшего Потерпевший не соответствуют действительности и направлены на желание избежать ответственности за совершенное им преступление, а поэтому суд рассматривает их как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о том, что Исоков Б.К. Дата, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к автомобилю потерпевшего Потерпевший «Ниссан-Альмера» и имея умысел на уничтожение чужого имущества, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно выломал руками со штатного места автомобиля правое зеркало заднего вида, сорвал с крышки багажника пластину государственного регистрационного номерного знака, не повредив его целостность, выломал руками со штатного места автомашины правый поводок стеклоочистителя, умышленно уничтожив тем самым чужое имущество потерпевшего Потерпевший, причинив потерпевшему ущерб на сумму 7.265 руб. 57 коп., являющийся для потерпевшего Потерпевший значительным.

Квалифицирующий признак совершения Исоковым Б.К. преступления из хулиганских побуждений, суд усматривает, исходя из того, что Исоков Б.К. беспричинно подошел к автомашине ранее не знакомого ему потерпевшего Потерпевший, находящейся в общественном месте – возле адрес и в присутствии постороннего лица И умышленно уничтожил чужое имущество, принадлежащее потерпевшему Потерпевший, при этом о хулиганских побуждениях Исокова Б.К. свидетельствуют его фактические действия, когда он уничтожал имущество потерпевшего, отрывая от автомашины ее составные части и разбрасывая их вокруг машины, а также нанося удары руками и ногами по автомашине потерпевшего, пытаясь залезть на багажник автомашины, при этом во время его действий неоднократно срабатывала сигнализация автомашины, в результате чего о действиях Исокова Б.К. также стало известно посторонним лицам Д и М, то есть Исоков Б.К. грубо нарушил общественный порядок, выразил явное неуважение к обществу в лице потерпевшего, умышленно нарушил общепризнанные нормы и правила поведения, показал свое желание противопоставить себя окружающим, продемонстрировал пренебрежительное отношение ним.

Поскольку Исокову Б.К. предъявлено обвинение в умышленном уничтожении чужого имущества потерпевшего Потерпевший в сумме 15.622 руб. 95 коп., а по делу не добыто и не представлено в суд доказательств, подтверждающих совершение Исоковым Б.К. умышленного уничтожения чужого имущества потерпевшего Потерпевший в сумме 15.622 руб. 95 коп., суд считает необходимым уменьшить размер, причиненного потерпевшему Потерпевший ущерба до 7.265 руб. 57 коп., поскольку в судебном заседании установлено, что реальная сумма причиненного потерпевшему Потерпевший ущерба составила 7.265 руб. 57 коп., поскольку в судебном заседании потерпевший Потерпевший заявил, что стоимость ремонта уничтоженных Исоковым Б.К. с его автомашины: зеркала заднего вида составила – 4.900 руб. 10 коп. (из них 4.000 руб. 10 коп., стоимость зеркала, 900 руб. установка зеркала 900 руб.), поводка стеклоочистителя – 2.365 руб. 47 коп. (из них 2.014 руб. 47 коп., стоимость поводка, 351 руб. - установка поводка стеклоочистителя), что подтверждается представленными потерпевшим Потерпевший в судебное заседание накладными и заказ-нарядом, а также его показаниями о том, что стоимость установки зеркала заднего вида на его автомашину составила 900 руб.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Исокова Б.К. по ст.167 ч.2 УК РФ, так как он совершил умышленное уничтожение чужого имущества, и это деяние повлекло причинение значительного ущерба гражданину, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении подсудимому Исокову Б.К. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступления средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, к административной ответственности не привлекался

Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Исокова Б.К. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Исокову Б.К. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- автомашина «Нисан-Альмера», хранящаяся у потерпевшего Потерпевший, в соответствии со ст.81 ч.3 п. 6 УПК РФ подлежит оставлению у потерпевшего Потерпевший по принадлежности.

Рассмотрев гражданский иск потерпевшего Потерпевший по возмещению ущерба, причиненного совершенным преступлением, проверив материалы дела, суд находит его подлежащими удовлетворению и считает возможным взыскать с подсудимого Исокова Б.К. в пользу Потерпевший в счет возмещения материального ущерба 7.265 руб. 57 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исокова Бахтиёра Каримжоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу изменить Исокову Б.К. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять Исокова Б.К. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания осужденному исчислять с Дата, с зачетом времени содержания его под стражей на предварительном следствии в период с Дата по Дата.

Вещественное доказательство: автомашину «Нисан-Альмера», хранящуюся у потерпевшего Потерпевший – оставить у потерпевшего Потерпевший по принадлежности.

Заявленный по делу гражданский иск удовлетворить:

Взыскать с осужденного Исокова Бахтиёра Каримжоновича в пользу Потерпевшего, в счет возмещения материального ущерба 7.265 руб. 57 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.