незаконное хранение без цели сбыта наркотический средств, в особо крупном размере



1-631/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Адрес Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда Адрес Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора Адрес Баликоевой Ю.В.,

подсудимого Климова А.В.,

защитника Багаева М.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Климова Александра Владимировича, Дата года рождения, уроженца Адрес ССР, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2004 года рождения и несовершеннолетнего ребенка 1995 года рождения, не работающего, постоянного места жительства на территории РФ не имеющего, временно зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Климов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, при неустановленных обстоятельствах, на территории РФ, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел 7 свертков с порошкообразным веществом, общей массой 3,55 гр. – 0,71 гр., 0,33 гр., 1,13 гр., 0, 31 гр., 0,37 гр., 0,34 гр., 0,29 гр. соответственно, являющимся, согласно заключения химической судебной экспертизы наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, общей массой 3,55 гр., которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания работниками милиции - Дата, в 22 час. 00 мин., по адресу: Адрес, когда наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3,55 гр., в семи свертках, в особо крупном размере, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Климов А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Климов А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Климов А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Климова А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Климову А.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка 1995 года рождения и малолетнего ребенка 2004 года рождения.

Признание Климовым А.В. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего и малолетнего детей, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Климова А.В. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд считает необходимым назначить Климову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – как мужчине осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Климова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Климову А.В. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, с момента фактического задержания - с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Климову А.В. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, хранящиеся в ЗИЦ ГУВД Адрес (квитанция 0030423) – уничтожить;

- два шприца, хранящиеся в СО при Адрес – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.