покушение на кражу



Дело № 1-607/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. ДД.ММ.ГГГГ.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимого Солдаткина А.С.,

защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СОЛДАТКИНА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, лиц на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г. Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ – к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение двух лет;

- ДД.ММ.ГГГГ районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ - по отбытию наказания,-

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Солдаткин А.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час. 47 мин., находясь в вагоне электропоезда следовавшего от станции «А» до станции «Б» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, подошел к спавшему на сидении ранее ему незнакомому Ч, и полагая, что действует тайно от последнего и окружающих граждан, правой рукой проник в левый боковой карман одетых на Ч брюк, откуда пытался тайно похитить сотовый телефон марки «Samsung» модели GT-E1080 стоимостью 990 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 302 рубля, то есть пытался похитить имущество потерпевшего на общую сумму 1292 рубля, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после завладением указанным чужим имуществом он был задержан сотрудниками милиции и таким образом не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Солдаткин А.С. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Солдаткин А.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Солдаткину А.С. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Солдаткина А.С. суд квалифицирует как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Солдаткину А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, преступление совершил при рецидиве, вину по предъявленному обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту проживания характеризуется формально-положительно, мнение потерпевшего, просившего подсудимого строго не наказывать, состояние здоровья подсудимого, который страдает заболеваниями: «ВИЧ-инфекция 4 ст.», «хронический гепатит «С», «хронический гастрит» и «хронический бульбит».

Рецидив преступлений суд признает отягчающим подсудимому наказание обстоятельством.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья – суд признает в качестве смягчающих подсудимому наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы), с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку преступление совершено при рецидиве.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Солдаткину А.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему преступление при рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат: - хранящийся при уголовном деле диск с видеозаписью – хранению в материалах дела; - выданный на хранение потерпевшему Ч сотовый телефон марки «Samsung» модели GT-E1080 с сим-картой - оставлению по принадлежности, у потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОЛДАТКИНА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Солдаткина Андрея Сергеевича оставить прежнюю меру пресечения – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденным исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора – с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу поступить следующим образом: - хранящийся при уголовном деле диск с видеозаписью – хранить в материалах дела; - выданный на хранение потерпевшему Ч сотовый телефон марки «Samsung» модели GT-E1080 с сим-картой - оставить по принадлежности, у потерпевшего Ч

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора и с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.